Томат сызранская пипочка. Описание сорта

Томат сызранская пипочка. Описание сорта

Сызранская пипочка относится к полудетерминантным сортам томатов с ранним сроком созревания. Урожай спеет через 100–120 дней после высадки семян. Хорошо подходит для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте.

Сызранская пипочка – кустовой сорт томатов, высота его может достигать 2 м, поэтому при посадке на открытой грядке рекомендуется использовать опоры, в парниках – шпалеры. Наилучший урожай томатов получают при формировании растения в 2 стебля. Важно вовремя удалять новые пасынки.

Отличительные черты

Главное достоинство сорта – вкусные ароматные плоды, которые не растрескиваются при тепловой обработке и сохраняют форму, хорошо хранятся и переносят длительные транспортировки.

На фото хорошо видна оригинальная форма плодов сорта Сызранская пипочка.

Томат сызранская пипочка. Описание сорта

Изначально сорт выведен для использования в районах Поволжья, поэтому он полностью адаптирован к климатическим условиям этой климатической полосы. Способен выдерживать резкую смену погоды, стойко переносить долгое отсутствие полива.

Высокие кусты томата Сызранская пипочка образуют толстый стебель с небольшими листьями, которые не затеняют плоды на ветке. Благодаря этому растение компактно размещается на грядке. Мощные кисти способны выдержать большое количество плодов.

Характеристики плодов, урожайность

Томаты Сызранской пипочки овальной формы с острым кончиком в виде своеобразной «пипки», из-за чего сорт и получил свое название. Куст в течение всего периода плодоношения формирует плоды одинакового размера весом 100–120 г.

Спелые томаты насыщенного ярко-розового цвета имеют сочную мякоть, на разрезе сахарную структуру. Сорт отличается высокой урожайностью и обильно плодоносит с конца июля вплоть до наступления первых заморозков. С одного куста можно снять до 7 кг томатов.

Справка! Если собрать недозрелые плоды, они могут дойти до технической спелости в процессе лежки в домашних условиях.

Гаргамель томат. Описание

Растение индетерминантное, высокорослое, высота от 1,5 до 2,0 метров. В закрытом грунте томат показывает хорошие темпы роста. Стебель средней толщины. Облиственность слабая, побегообразование умеренное. Листья небольшого размера, обычного типа, слабоморщинистые, слегка опушённые, тёмно-зелёного цвета. Соцветия простого типа. В каждой плодовой кисти Гаргамеля вызревает около 3 — 6 помидорок. Соцветия появляются на протяжении всего периода вегетации. Плодоножка с сочленением.

Плоды у сорта плотные, гладкие, сливовидной формы, у некоторых носик слегка оттянут, есть помидоры с тупой и слегка втянутой верхушкой. Расцветка удивительная, даже скорее фантастическая. Некоторые томатоводы сравнивают её с расписными пасхальными яйцами. Окраска невызревших плодов фиолетово-чёрная. По мере созревания с окраской происходят удивительные метаморфозы, и в итоге вызревший томат становится многоцветным. На его поверхности причудливо переплетаются полосы оранжевого, красного, фиолетового и даже жёлтого цветов. Больше всего антоциана проявляется на плечиках, там цвет самый тёмный, почти чёрный. Интересно то, что каждый помидор имеет свою неповторимую расцветку. Кожица глянцевая, очень прочная, даже толстая. Мякоть плодов Гаргамеля на разрезе имеет яркий красный цвет, причём она прокрашена равномерно. По консистенции она в меру плотная, очень мясистая, сочная, но не слишком водянистая. На вкус спелые помидорки сладкие, но вкусовые качества нельзя назвать экзотическими. Как правило, это настоящий помидорный вкус. Но некоторые томатоводы уточняют, что в переувлажнённом грунте и при недостатке света вкусовые качества всё же низкие. Внутри помидор многокамерный, но семенные гнёзда небольшие, семян много. Масса томата 100 — 120 грамм. По отзывам, разброс в весе очень велик, плоды могут быть и 50-граммовые, и 250-граммовые.

Томат дулька. Сорта помидоров удлиненной формы

Плоды томатов цилиндрической формы хороши для цельноплодного консервирования, их удобно укладывать с огурчиками, к тому же банки с удлинёнными помидорами эффектно смотрятся.

Алые свечи

Индет для теплиц, включён в Госреестр как засолочный и салатный. Мне показался среднепоздним. Для салата кожа толстовата, зато для засолки – в самый раз. Красиво смотрятся на кусте. Подвержены вершинной гнили, не переносят затенения и перелива .

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 01

Фото Надья

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 02

Фото Надья

Гигант Свиттера

Редкий засолочный сорт из США, индет, для теплиц и открытого грунта.

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 03

Фото Варвара Плюшкина : «Хороший мясистый помидор. На вкус сладкий».

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 04

Фото Варвара Плюшкина . Гигант Свиттера.

Гулливер

Это томат для открытого грунта и теплиц , но в условиях Сибири его предпочтительнее выращивать в закрытом грунте, хоть он и является детерминантным. Высокоурожайный, засухоустойчивый, хорошо переносит холод. Включён в Госреестр как салатный, консервный и предназначенный для изготовления томатопродуктов ( томатной пасты , например).
Мираж : «Добавлю про помидоры «Гулливер». Они настолько изобильны, что рвут подвязки и падают на землю. Наверное, на одной веточке килограмм. А веточек - штук по пять. Плодики очень быстро подросли. Для консервации очень удобны. Я хочу попробовать сделать из них вяленые помидоры, когда созреют».

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 05

вишенка76: «Мы сажаем томаты Гулливер, очень много их на кусте: крупненькие, продолговатые, и кусты маленькие - около 50-60 см » .

Дьявол Джерси

Индет для теплиц, старый сорт из США. Кожица плотная, не трескается, стенка толстая. Аульчанка : «Дьявол Джерси у меня был неплох, а у соседки просто великолепен - крупные, вытянутые плоды, сладкие, буду сажать. Форма - вытянутая с заостренным кончиком».

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 06

Дьявол Джерси

Лаура

Высокоурожайный индет для теплиц и открытого грунта, включён в Госреестр, рекомендуется для салатного употребления.
Варвара Плюшкина : «Сорт Лаура предназначен для теплиц. Посадила в теплицу, остаток, 5 штук - на улицу. Само растение, пока росло, было жуткого вида - тощее, страшное, сильно вытянутое, кисти малюсенькие. Я уже хотела выдрать, но что-то меня остановило. Решила посмотреть, что вырастет. Получились довольно неплохие плоды , красные, плотные, удлинённые, сладкие, хороши для засолки. На улице получились кустики маленькие, плоды всего на нижнем ярусе, сами плоды мелковатые. Ну, а в теплице уже подвязала к потолку, там цветёт и формируется 8-9 кистей, я так понимаю, они могут плодить помидорки до морозов».

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 07

Фото Варвара Плюшкина

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 08

Фото Варвара Плюшкина

Московский деликатес

Высокоурожайный индет салатного назначения (по рекомендации Госреестра) для теплиц и открытого грунта.

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 09

Московский деликатес.

Московский деликатес полосатый

Этот полуиндет в Госреестр пока не включён, потому что это новинка. Очень похож на Перцевидный полосатый.

Ниагара

Этот индет включён в Госреестр и рекомендуется для цельноплодного консервирования. Sveta-nsk : «Совершенно непонятным для меня оказался широко разрекламированный сорт Ниагара (Агрос). Вроде бы и помидорок на нём довольно много, и вкусные, но куст во все стороны корявится, листья постоянно в пятнах каких-то (а вокруг, в той же теплице, ни одна помидорка не болеет). И ещё один минус - не то что бурые, а даже бланжевые (оранжевые) плоды нормально не дозариваются. Быстро начинают морщиться и местами даже коричневыми пятнами покрываться - не фитофторой , а какой-то непонятной бякой, чисто внешней. Если же оставить помидорку на корню, поспевает нормально, но очень медленно. В общем, если Ниагару выращивать, то вокруг неё придется столько бегать - прищипывать, поправлять, лечить и дожидаться красных плодов на корню, что на весь остальной огород времени не останется».

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 10

Ниагара. Фото Sveta-nsk

Перцевидный

Существует 7 сортов, включённых в Госреестр, в названии которых есть это слово:

  • Перцевидный (салатный индет для ОГ),
  • Перцевидный Гигант (индет для закрытого и открытого грунта, засолочный и салатный),
  • Перцевидный Жёлтый (индет для салатов для теплиц и ОГ, устойчив к вершинной и корневой гнили),
  • Перцевидный Красный (индет салатного назначения для теплиц и ОГ),
  • Перцевидный Крепыш (раннеспелый салатный детерминант для ОГ),
  • Томат сызранская пипочка. Описание сорта 11

    Перцевидный Оранжевый.

    Но сибмамам особенно полюбился восьмой сорт, пока ещё не включённый в Госреестр - Перцевидный Полосатый – полуиндет салатного и засолочного назначения для ОГ и теплиц.
    JuliaZa : «Перцевидный Полосатый - вкусный, кустики компактные и урожайные».

    Томат сызранская пипочка. Описание сорта 12

Томат сызранская скороспелка. Бесподобные урожаи мясистых вкусных плодов — томат Розовый Сызранский: описание сорта и советы по выращиванию

Сплошное мясо, изумительный вкус, несложная культивация – это все про томат Розовый сызранский. Всем, кто его узнает, пробует, затем продолжает всегда высаживать сорт на участке.

Описание и характеристика сорта

Томат Розовый сызранский – детерминантный низкорослый сорт. Особенности кустов:

  • высота побегов не превышает 60 см;
  • стебли компактные, умеренно облиственные;
  • на кистях завязывается по 5-7 помидорок.

Сроки созревания среднеранние – через 105-115 дней от всходов.

Характеристика плодов:

  • средняя масса 300-500 г;
  • форма, как сердце;
  • мясистая, сахаристая мякоть;
  • семенных камер 4-6;
  • уровень сахара выше 5%.

Урожайность

Урожай с 1 м2 равняется 7-12 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассаду высаживают на расстоянии 30-40 см. Глубина лунок 20 см.

Нюансы ухода:

  1. Умеренные поливы по 6-8 л под корень.
  2. Подкормки растворами органики.
  3. Внесение комплексных минералов.
  4. Подсыпание древесной золы.
  5. Мульчирование соломой.

Томат Мечта Алисы (Alice’s Dream). Мечта томатного гурмана!

Мечта Алисы (Alice’s Dream) — томат с очень экзотичной окраской — биколор с антоциановыми плечиками и необыкновенно приятным сладким вкусом, практически без кислинки!Томат Мечта Алисы (Alice’s Dream). Мечта томатного гурмана! Мечта Алисы (Alice’s Dream) Сорт относительно новый, выведен польскими селекционерами в 2015 году.Растение индетерминантное, достаточно высокое. По срокам созревания сорт относится к среднеспелым. У меня Мечта Алисы растет и в теплице, и на уличной грядке. Сформированы эти томаты в два стебля. В теплице плоды получились не крупные, около 150-200 г, с более плотной мякотью, но менее выраженным антоцианом. Уличные крупнее, ярче окраска, сочнее мякоть.В рассадном периоде были не капризны, не склонны к вытягиванию, отличались красивым изумрудно-зеленым цветом листьев и лиловым оттенком стволика. После высадки стойко перенесли довольно серьезные похолодания и дальнейшие температурные перепады.Томат Мечта Алисы (Alice’s Dream). Мечта томатного гурмана! Мечта Алисы (Alice’s Dream) Очень интересные кисти у этого томата — сложные, ветвистые. В этом году не ограничивала, наблюдала, но на будущий год хочу попробовать формировать кисть, хочется посмотреть, как это отразится на размере плодов.Томат Мечта Алисы (Alice’s Dream). Мечта томатного гурмана! Мечта Алисы (Alice’s Dream) Лето в этом году нас не баловало большим количеством солнечных дней, но в открытом грунте его хватило для того, чтобы плоды смогли показать свою красивую окраску!Томат Мечта Алисы (Alice’s Dream). Мечта томатного гурмана! Мечта Алисы (Alice’s Dream)
 И конечно же, нельзя не сказать о главном — о его великолепном, необычном вкусе! Нежный, сладкий, но не приторный, и будто бы с легкой фруктовой ноткой… ммммм…Томат Мечта Алисы (Alice’s Dream). Мечта томатного гурмана! Мечта Алисы (Alice’s Dream) Конечно же, ни о каких заготовках мы и не думаем — кушаем его в свежем виде! Он даже ни разу не попал в салат — просто разрезать и съесть! Без соли, без масла… ничто не должно нарушить гармонию его вкуса!

Томат Кустанайская пипочка. Описание и характеристика сорта томата Кустанайская пипочка, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля.

В некоторых каталогах этот сорт называется Костанайская пипочка .

Основные качества плодов

Томат сызранская пипочка. Описание сорта 18

Плоды сливовидные с носиком, плотные, в стадии зрелости малиново-розовые, весом 60-120 грамм, сочные, хорошего вкуса со сладостью. Транспортабельные, не трескаются. Идеальные помидоры для цельноплодного консервирования, подойдут также и для свежего потребления.

Урожайность сорта : до 3,5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания помидоров Кустанайская пипочка

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев — на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, прополки, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Если вы выращивали помидоры Кустанайская пипочка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Кустанайская пипочка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Томат пасхальное яйцо. Посадка и уход

Для желающих выращивать томат, семена продаются в необработанном виде, так как это сорт, а не гибрид. Садовод должен обеспечить посевному материалу защиту от гнили и плесени. Для этого семечки замачивают на 20 минут в 1% растворе марганцовки, затем промывают и погружают в любой стимулятор роста (Silk, Эпин, сок алоэ, Гумат, янтарную кислоту). Семена высевают, не дожидаясь их наклевывания. Обработанные стимулятором растения дружно всходят, не страдают от черной ножки, устойчивы к вытягиванию.

Уход в открытом грунте или теплице складывается из поливов, пасынкований и двух подкормок:

  • первая – во время массового цветения;
  • вторая – во время массового завязывания и налива плодов.

Для подкормок используют удобрение «Кемира для томатов» или любое другое комплексное, включающее в себя макро- и микроэлементы.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Пасхальное яйцо – непревзойденный коктейльный сорт, один из первых культиваторов этого типа, снискавший расположение отечественных садоводов. Стоит посадить его один раз и уже трудно отказаться от такого вкусного томата.

Отзывы тех, кто выращивал

Проверенный

Город: Вологда Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Частный коллекционер

Пока только раз выращивал этот сорт. Больше высаживал для пробы. Помидоры мне понравились и по вкусу, и по окрасу. В уходе сорт неприхотлив. Достаточно просто регулярно поливать, подвязывать кусты и вносить удобрения. Томаты при созревании не растрескиваются.

Видео томат Сызранская пипочка