Картофель бриз сорт. Описание сорта

Картофель бриз сорт. Описание сорта

Картофель Бриз стали выращивать в России с 2009 г. Сорт был создан селекционерами из Беларуси. Оригинатором является «РУП НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и овощеводству». Для приобретения элитных сеянцев рекомендуют обращаться к производителю.

Культивируют картофель в Центральном и в Северо-Западном регионе. Лучшую урожайность получают фермеры из Калининградской области:

  • картофель Бриз, по описанию производителей, созревает через 65-80 дней;
  • в различные вегетационные периоды клубни набирают разное количество крахмала. Первую копку делают через 2 месяца. Крахмала в картошке не более 10%. Урожай рекомендуют собирать через 80 дней. За период дозревания клубни набирают до 16% крахмала, картошка становится разваристой;
  • куст средней раскидистости, листья зелёные, цветки красно-фиолетового оттенка;
  • клубни овальные, глазки средней глубины. Кожура жёлтая. В мякоти отмечается повышенный уровень каротина, который придаёт ей сладковатый вкус и окрашивает в жёлтый цвет;
  • средняя масса корнеплода 154 г, урожайность 395 кг/сот, по Калининградской области 451 кг;
  • сорт картофеля Бриз не болеет раком, мозаикой всех видов. От фитофторы отмечается умеренная устойчивость, но обычно корнеплоды созревают раньше, чем возникает риск развития инфекции.

Оптимальная температура для выращивания картофеля 22-25С, сильную жару переносит он плохо. По отзывам огородников, сорт Бриз может переносить температуры до 10-12С, осадки и ветер. Если летом в регионе часто идут дожди, то растения закрывают плёнкой, чтобы предупредить заболачивание грунта.

Корнеплоды хорошо растут на рыхлых, плодородных суглинистых почвах. Тяжёлые суглинки необходимо облагораживать перегнившим компостом и торфом, чтобы придать им мягкость. Высаживать картошку можно после бобовых, злаковых, бахчевых культур.

Картофель бриз сорт. Описание сорта

В следующий раз на этот же участок корнеплоды можно высаживать через 3 года. При соблюдении севооборота, растения болеют редко, клубни не накапливают патологическую микрофлору.

Это означает, что использовать семенной картофель можно в течение 10 лет. В дальнейшем требуется обновить семена. За элитными сеянцами обращаются к оригинатору.

Грядку для картошки заготавливают с осени. В неё вносят органические удобрения, золу, «Нитрофоску». Перед посадкой грунт обрабатывают гашёной известью, раствором марганцовки или Бордоской смесью.

Семенной картофель бриз описание сорта. Характеристики и описание

Сорт картофеля Бриз выведен белорусскими селекционерами. В российском Госреестре находится с 2009 года. Допущен к возделыванию по Центральному и Северо-Западному регионам. Сорт среднераннего срока созревания, от дня посадки клубней до уборки урожая проходит примерно 70-80 дней. Назначение корнеплодов – столовое.

Описание и характеристики картофеля сорта Бриз:

  • куст среднерослый, полупрямостоящий, промежуточного типа;
  • стебли зеленого цвета, с едва незаметной или отсутствующей антоциановой окраской;
  • крупный лист, со слабоволнистым краем, зеленой окраски;
  • соцветия и сами цветки средней величины, окраска венчика – красно-фиолетовая;
  • клубень овальный, глазки расположены на средней глубине;
  • кожица средней гладкости;
  • кожура и мякоть клубней – желтые;
  • вкус хороший;
  • устойчивость к скручиванию листьев, раку картофеля, полосчатой и морщинистой мозаике;
  • средняя устойчивость к парше, ризоктониозу, черной ножке, фитофторозу.

Урожайность сорта Бриз – 1,6-3,9 кг (максимальная – 4,5 кг) с 1 м2при средней массе одного картофеля 97-154 г. Товарность собранных клубней – 83-98%, крахмалистость — 10,0-15,8%. Картофель считается пригодным к транспортировке и длительному хранению, лежкость при этом составляет 97%.

Выкопанные клубни сорта Бриз пригодны к приготовлению любых картофельных блюд, например, пюре, жареной картошки, можно добавлять их в супы, прочие блюда. Развариваются клубни в малой степени, их вкусовые качества оценены на 7 баллов из 10. Хранение сорт Бриз выдерживает хорошо, так как период физиологического покоя у него длительный.

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

Картофель Бриз принадлежит к среднеранней категории пасленовых культур. Выведен белорусскими селекционерами из научного центра при республиканской Академии наук. Внесен в белорусский реестр сортов, а чуть позже образец попал в российский реестр. Выбрать подходящий сорт для своего огорода не так-то просто. Помимо вкусовых качеств важно знать, под какой тип почвы он годится, как быстро созревают корнеплоды, насколько хорошо они хранятся.

Описание сорта

Перечисление характеристик картофеля Бриз начнем с того, что он созревает за 2–2,5 месяца со дня посадки. Кроме того:

  1. Обладает солидной урожайностью (более 500 центнеров с гектара).
  2. Достигает средней высоты.
  3. Клубни овальные, с гладкой кожурой и небольшими глазками.
  4. В среднем масса плода — примерно 120 граммов.
  5. Желтый цвет сырой мякоти сохраняется и после термической обработки — содержание крахмала 13–15%.
  6. Сорт картофеля Бриз особенно хорош для жарки.

Преимущества сорта:

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

  • высокая степень сохранности;
  • великолепный вкус;
  • привлекательный внешний вид клубней;
  • устойчивость к большинству заболеваний.

К минусам сорта можно отнести:

  • подверженность нападению золотистой нематоды;
  • слабое сопротивление фитофторе и парше;
  • при варке клубни долго развариваются.

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

Стадии выращивания и хранения

Посадка картофеля стартует при прогреве почвы до плюс 7 градусов по Цельсию. Лунки выкапываются глубиной 10–12 сантиметров. Обычно посевные работы производятся в конце апреля — первых числах мая.

К качеству почвы Бриз не слишком требователен, что предоставляет возможность культивировать сорт практически во всех регионах Российской Федерации.

Для получения приличного урожая необходим обильный полив картошки. Частота посадки варьируется от 500 клубней на сотку для песчаных почв и до 400 клубней на сотку для суглинистых земель.

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

Чтобы картошка выросла крупной нужно вносить в почву минеральные удобрения — суперфосфат или сульфат аммония.

При описании сорта картофеля под названием Бриз заметим, что в плане размножения он от прочих картофельных образцов ничем не отличается. Его можно разводить семенами, а также вегетативно: разрезанными клубнями с глазками, отводами и кустовым делением.

Вегетативный способ позволяет добиться обильных всходов, однако, спустя пятилетку, урожайность снижается, а вкус картофеля ухудшается. Поэтому посевной запас необходимо периодически обновлять.

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

Первая посадка Бриза может осуществляться с помощью мелкого картофеля, из которого впоследствии обязательно произрастут клубни нормального и даже крупного размера.

Характеристика сорта этим не ограничивается: его не страшат механические повреждения, он не требует специфичных условий хранения — для этого сгодится сухое подвальное помещение с температурой от 2 до 5 градусов тепла.

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

О болезнях и вредителях

Несмотря на то что Бриз получился устойчивым к различным заболеваниям и грибкам, все же и он нуждается в некоторых профилактических мероприятиях. Отдельные болезни набрасываются на юный картофель по причине чрезмерной подкормки почвы навозом, в котором могут обитать споры и личинки вредителей. Поэтому с внесением органических удобрений нужно соблюдать осторожность! Описание болезней:

Картофель бриз описание сорта. Особенности выращивания картофеля сорта Бриз, описание и характеристика

  1. Самой коварнойпризнана фитофтора. Чтобы благополучно избежать ее, следует культуру обработать фунгицидами. К тому же нельзя использовать для посадки клубни с признаками заболевания. В качестве профилактики не лишней будет периодическая прополка растений.
  2. Особенности картофельной парши заключаются в том, что она способна повредить свыше половины урожая. Одновременно происходит утрата семенного материала, поскольку уцелевшие клубни остаются без глазков. Чтобыв покое, необходимо протравить семенной фонд фунгазилом или каким-либо еще похожим химпрепаратом. Также приветствуется внесение удобрений, с помощью которых поддерживается слабокислое состояние почвы. Ну а после уборки картофеля желательно на этом участке посеять люпин, бобы или рожь.
  3. В процессе созревания корни Бриза может облюбовать золотистая нематода. Из-за этого зловредного червячка клубни или вовсе не завязываются, или перерождаются в невозможно мелкие. Нематода откладывает в земле так называемые цисты, где яйца личинок сохраняются около десяти лет.

Видео купить картофель оптом Бриз 5+ Беларусь