Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8033

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Плохо растет комнатный лимон. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Комнатный лимон давно перестал быть заморской диковинкой, но даже цветоводы со стажем не всегда решаются пополнить свое фитосообщество цитрусом: уж больно он прихотливый. Для того чтобы растение всегда имело красивый, здоровый вид и плодоносило, необходимо соблюдать целый ряд требований, включающий правильный подбор почвенной смеси, местоположения, освещения, температурного режима, влажности воздуха. Кроме того, важно обеспечить комплекс мер по уходу: пересадку, обрезку, регулярный полив и внесение удобрений. О том, как подкормить лимон в домашних условиях – расскажем в статье.

Плохо растет комнатный лимон. Чем подкормить лимон в домашних условиях У комнатного деревца площадь корневой системы в 30 раз меньше, чем в естественной среде, поэтому вопрос постоянной подкормки является одним из самых актуальных

Ботаническая справка

Лимон относится к роду Цитрус семейства Рутовые. Его родина – Индия, Китай, острова Тихого океана. В природе вечнозеленое дерево достигает 5-8 м в высоту, в домашних условиях известные павловские лимоны вырастают до 1,5 м, выращивать их можно на протяжении 30 лет.

Молодые побеги зеленые, многолетние покрыты серой корой. На них есть колючки.

Плохо растет комнатный лимон. Чем подкормить лимон в домашних условиях Листья кожистые, глянцевые, длиной до 15 см, шириной до 8 см, цельнокрайние, черешковые, с лимонным запахом

Цветки одиночные или парные, сидят в пазухах листьев. Венчик 5-лепестковый, диаметром 2-3 см, белой, кремовой, розоватой окраски. Цветы источают тонкий аромат.

Плод – гесперидий, называемый, как и само растение, лимоном.

У деревца, выращенного из косточки, цветения и завязей не будет. Плодоносят только привитые саженцы, которые лучше приобретать в питомнике, а также растения, полученные методом черенкования от плодоносящих деревьев.

Признаки дефицита минеральных элементов

Домашний лимон, как и другие цитрусовые, нуждается в известной триаде важнейших химических макроэлементов: азоте, фосфоре, калии, а также кальции. Из микроэлементов для нормального развития необходимы: цинк, марганец, железо, медь, бор.

Выращивание лимона. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Взрослое дерево лимона в дикой природе достигает в высоту 6 м, поэтому при выращивании в квартире следует выбирать специальные сорта, вырастающие в форме компактного деревца высотой не более 2 м. 

Селекционерами выведен не один десяток сортов и гибридов комнатного лимона, наиболее популярными являются:

  1. Павловский. Считается самым неприхотливым, способен к круглогодичному плодоношению, засухоустойчив. Плоды среднего размера, со слегка сладковатым вкусом, семян мало.
  2. Мейера. Скороспелый гибрид, отличается небольшим количеством шипов, компактностью, требует частого опрыскивания. Плоды массой всего около 150 г, но их много.
  3. Юбилейный. Крупноплодный гибрид, считается одним из самых урожайных. Легко переносит засуху. Кожура очень ароматная, но толстая.
  4. Пандероза. Интересен тем, что плодоносит волнами, в результате чего на деревце одновременно могут присутствовать цветы, завязи и спелые крупные плоды. Кожура толстая, с горьковатым привкусом. Жароустойчив, но требователен к составу грунта.
  5. Дженоа. Высокоурожайный сорт, один из самых неприхотливых. Плоды со съедобной кожурой, вкусные, массой до 100 г.

В квартирах нередко выращивают также сорта: Майкопский, Лисбон, Новогрузинский и др. В большинстве городов несложно купить качественные саженцы лимона. При выращивании из косточки нет смысла искать плоды именно названных сортов: всё равно впоследствии саженец надо будет перепрививать, тогда и придётся искать необходимые черенки.

Комнатный лимон обрезка. Обязательна ли обрезка комнатного лимона

Комнатное лимонное дерево обрезать обязательно. Без этой процедуры оно не будет плодоносить, начнет болеть.

Основные цели обрезки :

  1. Повышение привлекательности комнатного растения. Без обрезки лимон либо растет вверх практически без ответвлений, либо превращается в раскидистый куст со слабыми побегами. В обоих случаях растение выглядит неопрятно. С помощью обрезки удастся сформировать красивую крону любой формы, повысив эстетичность лимона.
  2. Стимуляция плодоношения . Без своевременных прищипки и удаления ненужных ветвей лимон будет тратить силы на развитие уже имеющихся побегов, не выбрасывая новые. При этом ветви 4–6 порядка (именно на них образуются плоды) могут вовсе не появиться. Дерево с загущенной кроной тратит много сил на зеленую массу, дает мелкие и невкусные плоды или вовсе сбрасывает завязи.
  3. Профилактика заражения болезнями и появления вредителей . При загущении в кроне нарушается циркуляция воздуха. Такие условия оптимальны для развития грибковых инфекций. Грибки и вредные насекомые часто селятся в поврежденных и слабых побегах, которые обязательно удалять.
  4. Омоложение . Подрезка продлевает жизнь и плодоношение старого дерева.
  5. Улучшение вкуса плодов. Обрезка лимона в домашних условиях полезна для плодоношения. Она улучшает качество фруктов, увеличивает их размер. В затененной кроне плоды получаются мелкими и кислыми. Если сформировать зеленую часть так, чтобы завязи получали достаточно солнечного света, лимоны накопят больше сахара, будут более крупными и сочными.