Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство

Содержание
  1. Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство
  2. Джем из черники без варки. Вкуснейший черничный джем: варить не нужно - взбиваем блендером
  3. Черничный джем польза. Джем: калорийность
  4. Джем из замороженной черники. Варенье-пятиминутка
  5. Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму
  6. Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты
  7. Видео ягодный конфитюрготовим черничное варенье How to make Blackberry Jam easy recipe (ENG SUBs)

Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство

Джем из черники даже не обязательно варить. Компонент, который является лидером по содержанию витамина А, и помимо этого содержит множество других необходимых для организма микроэлементов, стремительно начинает терять их при проведении термической обработки. Поэтому, если хочется, чтобы десерт получился не только вкусным, но и полезным, можно использовать такой подход:

  • Ягоду чистим от листочков и черешков, тщательно промываем в нескольких сменах холодной воды.
  • Растираем ее до состояния пюре или измельчаем с помощью блендера.
  • Измеряем вес полученной массы, берем такое же количество сахара и смешиваем два компонента.

Совет: Если джем из черники планируется использовать не для употребления в чистом виде, а для приготовления различных десертов (пирогов, тортов, запеканок), то сахара в него можно добавлять чуть больше, чем это указано в рецепте. Иначе готовое блюдо будет обладать слегка смазанным и даже нейтральным вкусом.

  • Заготовки раскладываем по чистым, лучше даже стерильным банкам небольшого размера, которые закрываем только капроновыми крышками.
  • Складировать емкости рекомендуется в холодильнике. Содержимое открытой банки нужно употребить в течение двух недель. Если еще закрытый черничный джем покрылся следами плесени, его нужно открыть, снять проблемные участки и подвергнуть продукт термической обработке.

Полученный десерт нужно употреблять в чистом виде. Его богатый химический состав обеспечит насыщение тканей нужными микроэлементами и поможет продержаться организму в периоды, которые славятся сезонными авитаминозами.

Джем из черники без варки. Вкуснейший черничный джем: варить не нужно - взбиваем блендером

Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство

В сезон черники нужно успеть съесть как можно больше свежих ягод. Но черничный джем тоже очень полезен, особенно, если делать его без варки. Все витамины сохраняются! Попробуй наш рецепт: этот джем желируется и становится похожим на мармелад.

Оходят легенды, причем все они подтверждены научно. Омолаживает весь организм, делает эластичными стенки сосудов, нормализует пищеварение и работу мочеполовой системы. Полезные свойства черники помогают укрепить иммунитет, а еще черника помогает нормализовать давление при гипертонии. И, конечно, если хочешь восстановить нервные клетки, то тебе прописаны черника и голубика - лидеры по содержанию марганца. В общем, нужно брать!Кстати, варенье из черники и проваренный черничный джем тоже полезны. Английские летчики времен второй мировой рассказывали, что черничный джем, который они ели регулярно (любят англичане джемы!) помогал им сохранить зрение и хорошо ориентироваться в ночных полетах. Так что выбирай: варить или не варить. Мой рецепт прост и хорош в обоих вариантах.

Рецепт черничного джема

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг черники, 750 г сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Вариант 1: рецепт черничного джема без варки

Чернику залей водой (испорченные ягодки сплывут), помой, просуши, посмотри, чтобы не попались листики и хвостики. Взбей блендером, протри через сито, добавь сахар и взбивай блендером до тех пор, пока сахар не растворится.

Вариант 2: черничный джем пятиминутка

Все делаешь, как в первом варианте, но добавив сахар, ставишь емкость на плиту и помешивая готовишь 5 минут, чтобы сахар растворился, но джем не закипел.

Хранить джем нужно в холодильнике.

Джем из черники без варки. Вкуснейший черничный джем: варить не нужно - взбиваем блендером

Черничный джем польза. Джем: калорийность

Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство 02

Джем часто сравнивают с вареньем. Однако он имеет достаточно густую желеобразную консистенцию. Его используют при приготовлении десертов, например, слоек с джемом, с ним делают бутерброды, намазывая на белый хлеб, добавляют в твороги и пироги. При этом готовится данный продукт только из спелых либо слегка недозрелых фруктов и ягод.

Калорийность джема

Калорийность определяется исходным продуктом. Если блюдо готовится из ягод — 183 ккал, из персика — 258 ккал, из боярышника и яблок — 89,4 ккал. Белки и жиры представлены в минимальном количестве — десятые доли грамма. А вот углеводов — около 70%.

Польза джема

Ввиду того, что джемы делаются из фруктов либо овощей, в составе которых много клетчатки, в получившейся густой массе также содержатся пищевые волокна. Сохраняются и некоторые витамины. Отдельные джемы можно использовать для профилактики и лечения простудных заболеваний, например, малиновый — подобно варенью из малины.

Вред джема

Много сахара — основной недостаток джема. Продукт, приобретенный в магазине, в своем составе может иметь еще и вредные вещества, например, красители, которые способствуют повышению интенсивности цвета густой массы. А это — настоящий аллерген — может навредить и здоровому человеку.

Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство 03 0
0
Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство 04
Как сделать джем из черники. Черничный джем, как лекарственное средство 05

Джем из замороженной черники. Варенье-пятиминутка

Приготовить зимнее лакомство из черники можно разными способами. Самый простой рецепт, по которому можно приготовить вкуснейшее варенье, является одновременно и самым быстрым. Чтобы сделать подобное лакомство, подготовьте ингредиенты по следующему списку:

  • ягоды черники – 1 кг;
  • сахар – 3,5 стакана;
  • чайная ложка желфикса.

Для чего добавляется последний ингредиент? Дело в том, что используя данный рецепт для заготовки, в результате хозяйка получит готовый продукт, по консистенции сравнимый с обыкновенным сахарным сиропом. Чтобы получить варенье желеобразное, которое не будет стекать с ложки, лучше всего воспользоваться загустителем. В его роли и выступает желфикс. Ингредиент нужно развести в воде перед тем, как выставить на плиту емкость с ягодами.

Последовательность действий при приготовлении следующая:

  1. Переберите и хорошенько промойте ягоды. Поместите в емкость и насыпьте сахар. Проделайте данные действия вечером: в данном состоянии ягоды должны находиться в холодильнике не менее 8 часов.
  2. Настоявшуюся смесь поставьте на огонь. Разведите желфикс, добавив в него воды.
  3. Подождать, пока смесь закипит. Отмерить 5 минут, выключить огонь.
  4. Ввести разведенный желфикс.
  5. Разлить джем по стаканам или поместить в другую стерилизованную емкость.

Данный рецепт прекрасно подходит для того, чтобы приготовить варенье с целыми ягодами. Подобный вид лакомства особенно популярен: желе с ягодами прекрасно смотрится на столе, его можно подавать как добавку к выпечке, например к блинам, или как отдельный десерт.

Информация! Как сделать варенье из черники, чтобы ягоды были целыми? Очень просто! Главный секрет приготовления прост: необходимо выдержать ягоды в сахарном сиропе. Продукт сохранит свой первоначальный вид при незначительной термической обработке, предусмотренной в данном рецепте.

Если правильно варить лакомство, в итоге получиться превосходный десерт, который можно заготовить на зиму, закатав в банки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/iz-cherniki-dzhem-chernichnyy-dzhem-kak-lekarstvennoe-sredstvo

Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму

Варенье из черники — одно из любимых лакомств всей семьи. Готовится недолго, радует пользой и вкусом. Его подают с чаем, используют в выпечке и поливают им десерты. Также вкусные получаются морсы. Заготавливайте ягоду на зиму правильно. А статья вам в этом поможет.

Важно знать! Здоровая норма черничного варенья в сутки — 300 г. Чрезмерное употребление десерта наносит вред организму.

Многих интересует, черника крепит или слабит? Правильный ответ: крепит. В народной медицине используют сушеную ягоду. Для устранения проблем с кишечником достаточно употребить около 5 штук.

Помимо этого, ягода обладает рядом других полезных свойств:

  1. Снижает уровень сахара в крови.
  2. Снимает воспаление и жар.
  3. Насыщает организм необходимыми питательными элементами.
  4. Повышает иммунитет, борется с простудными заболеваниями.
  5. Действует на организм как антиоксидант.

И, наконец, знаменитое свойство черники — улучшение зрения. Все благодаря тому, что ягода богата витамином А.

На заметку! Варенье забродило, что делать? Это значит, пора делать вино. Некоторые советуют переварить. Однако продукт уже не порадует свежестью и насыщенным ароматом. Также забродивший джем часто добавляют в выпечку.

А есть ли польза у заготовок из черники на зиму? Да, многие вещества, содержащиеся в ягоде, сохраняются после тепловой обработки. В статье вы найдете разные рецепты. На любой вкус, как говорится. Технология у всех простая. А состав доступный.

Черничное варенье 5-минутка — рецепт

Простой и быстрый способ приготовления варенья. Минимальная тепловая обработка позволяет сохранить максимум пользы черники.

Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму

Пропорции:

  • 1 кг черники;
  • 300 г сахара.

На заметку! Данным способом можно также сварить варенье ассорти — из черники и голубики.

Приготовление:

  1. Чернику отделяем от веточек, удаляем порченую ягоду. Отправляем плоды в эмалированную посудину либо в таз. Всыпаем сахар.
  2. Ставим на огонь и дожидаемся закипания. Кипятим 5 минут. Периодически помешиваем.
  3. Тем временем простерилизуем банки и крышки любым удобным способом. Например, в духовом шкафу.
  4. Температура: 110 градусов. Время: 20 мин.
  5. Разливаем горячее варенье по емкостям и закатываем.

«Пятиминутка» без варки (замороженная в стаканах)

Ознакомьтесь с одним необычным способом заготовки черники. Рецепт без закатывания, варки и стерилизации. Ягода сохранит вкус, аромат и, главное, витамины.

Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму

На заметку! Замораживать чернику допустимо и без сахара.

Подготовим компоненты:

  • черника — 4 кг;
  • сахар — 300 г.

Готовим пошагово:

  1. Чернику промываем, перебираем и превращаем в пюре. Воспользуйтесь предпочитаемым способом: погружной блендер, картофелемялка, сито.
  2. Соединяем массу с сахаром. Распределяем сырое варенье по стаканам. Отправляем емкости в морозилку. Зимой ягода будет как свежая.

Густое варенье из черники без закатывания

Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму

Густое черничное варенье, приготовленное простым способом.

Нам понадобится всего два ингредиента:

  • 1000 г черники;
  • 1000 г песка.

Процесс приготовления:

  1. Перекладываем ягоду в кастрюлю, пересыпая с сахаром. Ставим умеренный огонь, после закипания температуру уменьшаем.
  2. Кипятим массу минут 15-20. Помешиваем, пенку снимаем. Разливаем конфитюр по стерильным емкостям и закрываем крышками.

Классический рецепт черничного варенья на зиму

Традиционный рецепт вкусного густого варенья из черники. Как варить? Узнаем в рецепте.

Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму

Нам понадобится:

  • 1 л черники;
  • 3 стакана сахара.

Приготовление:

  1. Ягоду промываем и обсушиваем. Затем отправляем в посудину с толстым дном. Всыпаем стакан сахара и доводим все до кипения.
  2. Кипятим 5 минут. Добавляем еще один стакан песка и снова кипятим 5 минут. Затем всыпаем последний сахар и столько же по времени провариваем.
  3. Не забываем постоянно помешивать. Готовое варенье разливаем по емкостям.

Рецепт черничного варенья на фруктозе

Фруктоза — отличная альтернатива сахару, что отлично подходит для диабетиков. Как приготовить лакомство, чтобы сохранить все витамины? Узнаем далее.

Густое варенье из черники. Варенье из черники — 11 рецептов на зиму

На заметку! Чтобы сделать десерт более густым, варите сироп с желатином. Продукт следует предварительно развести в небольшом количестве воды.

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецептыМне очень повезло, живу по соседству с лесом, поэтому в изобилии делаю заготовки на зиму из лесных ягод. В том числе и вкуснейший джем из черники, ягоды которой полезны для здоровья, независимо от возраста людей. Учеными доказано, что скоромное растение благоприятно влияет на зрение людей. Густая консистенция заготовки обеспечивается хорошим содержанием натурального пектина в ягодах, более длительном уваривании и увеличением количества сахара.

Черничный десерт – это самостоятельное лакомство к чаю. Густой, схожий с желе, джем отлично подойдет для прослойки тортов, пирогов. Хотите подсластить запеканку или блинчики – пожалуйста.

Рецептов приготовления десерта за годы заготовок собрано немало. Опытным путем я давно выяснила, что черника великолепно сочетается с другими ягодами и фруктами. Поэтому имею возможность разнообразить лакомство под любые вкусовые предпочтения. Параллельно с лесной красавицей в садах созревает малина, клубника, крыжовник, красная смородина, я предложу варианты джема с ними. Помимо этих ягод, в лакомство кладут лимон, абрикосы, лесную землянику – не отказывайте себе в удовольствии, сварите пару баночек.

Как приготовить джем из черники на зиму – рецепт пятиминутка

Быстрая термическая обработка позволит сохранить витамины и прочие полезности ягоды в полном объеме. Поэтому большинство хозяек выбирает вариант пятиминутки.

Возьмите:

  • Черника – килограмм.
  • Сахарный песок – килограмм.
  • Пектин – стандартный пакетик.

Совет! Если предполагаете использовать джем для прослойки пирогов, вам понадобится 2 пакетика загустителя на килограмм ягод. 

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты

Как заготовить:

Переберите ягоды, отсортируйте неспелые, мятые и порченные. Ополосните холодной водой, разложите в один слой на бумажном полотенце, чтобы хорошенько просушить.

Пробейте ягодки блендером или измельчите толкушкой.

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты

Смешайте с сахаром, аккуратно перемешайте.

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты

Поставьте вариться на умеренный огонь.  Доведите до закипания, сбавьте силу огня. Засыпьте пектин, проварите массу 5-7 минут.

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты

Разлейте десерт в горячем виде по стерильным баночкам. Закатайте под железную крышку или закройте винтовыми. Хранить заготовку следует только в холодном месте.

Джем из черники – классический рецепт

Традиционный вариант заготовки густого варенья. Так его варили издревле, еще наши мамы.

Потребуется:

  • Ягоды – 1.7 кг.
  • Сахар – 2 кг.
  • Лимонная кислота – 4-5 гр.
  • Вода – стакан.

Как сварить:

  1. Отсортируйте и помойте ягодки, добросовестно просушите, чтобы не осталось влаги.
  2. Измельчите чернику любым доступным способом в однообразное пюре.
  3. Сварите сироп из воды и сахара. Дайте ему закипеть, подождите, когда кристаллы полностью растворятся. Выложите в сироп черничное пюре.
  4. На сильном огне закипятите массу, не забывая постоянно перемешивать содержимое, чтобы уберечь от пригорания. После появления признаков закипания сбавьте мощность огня до минимума.
  5. Варите десерт при тихом кипении 35-40 минут. Лимонная кислота добавляется в самом конце приготовления.

  Если хотите получить джем без косточек и шкурок, немного остудите массу, затем протрите через сито. После вновь поставьте на конфорку, дайте сильно закипеть, снимите и разложите по баночкам. Далее действуйте как обычно: охладите заготовку, отправьте в прохладное место на зимнее хранение.

Джем из черники с желатином. Джем из черники на зиму — самые лучшие рецепты

Густой джем из черники с желатином – простой рецепт

Необходимо:

  • Ягоды – 1 кг.
  • Сахар – 1 кг.
  • Желатин – стандартный пакетик.

Как сварить:

  1. Любым способом превратите чернику в пюре.
  2. Засыпьте сахаром, поставьте вариться. Варите после закипания 20 минут.
  3. Одновременно замочите желатиновые гранулы. Когда они набухнут, переложите загуститель в варящееся варенье.
  4. Кипятите на малом огне еще 15 минут, затем выключите и разложите в банки.

Аналогичным образом заготавливается  черничный джем с пектином. Для этого берите то же количество ингредиентов, и соблюдайте технологию приготовления.

Как сварить черничный джем в мультиварке

Предлагаю простой рецепт приготовления джема, но с яблоками. Их можно исключить, если вам хочется сделать чистый десерт, без добавок, взяв только чернику. Надумаете брать яблоки – отдайте предпочтение сладкому сорту.

Потребуется:

Яблоки и черника – всего по 1 кг.

Сахарный песок – 2 кг.

Видео ягодный конфитюрготовим черничное варенье How to make Blackberry Jam easy recipe (ENG SUBs)