Как пересадить тую летом. Дальнейший уход за пересаженной туей

Как пересадить тую летом. Дальнейший уход за пересаженной туей

Спустя 2 года после правильной пересадки за туей можно продолжать ухаживать привычным способом. Но первое время, пока растение еще не окончательно укрепилось на новом месте в открытом грунте, ему требуется больше внимания и заботы.

В первую очередь важно знать, как грамотно защитить пересаженную тую от предстоящих зимних холодов:

  • Крона растения перевязывается шпагатом или другой веревкой. Затем сверху накрывается мешковиной, которая не туго фиксируется в верхней части, не допуская прекращения поступления воздуха в укрытие. Использование синтетических укрывных материалов в этом случае недопустимо.
  • Корневая система утепляется с помощью лапника или опавшей в саду листвы со здоровых, неповрежденных паразитами деревьев. Каждый из этих материалов способен дополнительно удерживать влагу у корней, а впоследствии перегнивая, удобрять землю.

Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы почва на месте выращивания туи пересыхала. Для избежания таких рисков сразу после посадки можно мульчировать грунт вокруг растения опилками или кокосовым субстратом – это защитит ее от растрескивания.

Следующей после пересадки весной необходимо внимательно осмотреть тую и провести обрезку поврежденных в течение зимнего сезона побегов. В это же время проводится профилактическое опрыскивание от паразитов и других вредителей. Очень хорошо зарекомендовал себя Карбофос – он защищает растения от тли и других насекомых, способных нанести вред здоровью посадок.

Как пересадить тую летом. Дальнейший уход за пересаженной туей

Кислотность почвы для туи. В какую почву садить тую

Туя — одно из тех растений, которые крайне требовательны к грунту, в котором живут. Если вы не учтете пожелания деревца относительно почвы, то скорее всего в скором времени после высадки саженца хвоя пожелтеет, а может быть, даже начнет отмирать. Вообще хвоя — главный индикатор, сигнализирующий о том, что со здоровьем туи творится что-то неладное. Если саженец был качественным и крепким, значит, вполне очевидно, что ошибку допустил садовод — в момент посадки или в процессе ухода за вечнозеленой красавицей.

  • Песчаная почва для туи категорически не подходит. Дело в том, что влага в этой земле практически не задерживается, уходя в более глубокие слои. Следовательно, пить корневой системе туи ровным счетом нечего. Деревце желтеет, начиная с нижних ярусов ветвей, а через время отмирает — из-за нехватки влаги и питательных веществ, которые, как и вода, не задерживаются в песчаной почве.
  • Глинистая почва - тоже не вариант для вечнозеленого кустарника. Причина в слишком высокой плотности грунта. В такой земле корневая система дерева испытывает катастрофическую нехватку кислорода. А раз нет кислорода, значит и полноценно развиваться корневая система возможности не имеет.
  • Торфяная почва может стать удовлетворительным вариантом лишь в том случае, если место для посадки туи находится не в овраге и не в низине. Потому что в противном случае грядка с вечнозеленым кустарником превратится в болото. Низины — это места скопления большого количества воды,а в подобных условиях на рост и развитие декоративного вечнозеленого кустарника можно не рассчитывать.

Пересадка туи из горшка в землю. Регистрация

Как посадить тую

Как пересадить тую летом. Дальнейший уход за пересаженной туей 01

Туя – растение неприхотливое. Она не требует каких-то специальных способов посадки и ухода за ней. Однако некоторые правила посадки нужно соблюдать. Это обеспечит ее хороший рост, быструю укореняемость и привлекательный цвет хвои.

Сегодня популярны несколько разновидностей этого дерева - западная, китайская, японская, корейская. Для всех разновидностей туи существует примерно одинаковый порядок посадки. Высаживать ее можно весь летний сезон, но лучшее время для посадки является весна и осень.

Весной дерево нужно пересаживать в апреле, осенью за месяц до начала заморозков, сентябрь, начало октября.

Если нужно пересадить взрослую тую с одного места на другое обязательно какой-либо биркой нужно пометить южную сторону туи. Этой же стороной на юг нужно сажать ее на новом месте.

Этот принцип нужно соблюдать и при покупке туи в питомнике. Обязательно пометить, какой стороной она росла на юг. Тогда после пересадки дерево быстрее приживется.

Место для посадки туи подбирают полузатененное, защищенное от сквозняков. Рядом с только что высаженным деревом не должно быть высоких деревьев. Это может вызвать неправильный рост туи.

Второй момент, который нужно соблюсти при доставке взрослой туи до нового места посадки. Если она куплена не в горшочках, а выкопана из земли, корневую систему дерева вместе с комом земли нужно обернуть в мешковину, и периодически ее поливать водой.

Корни туи, находящиеся сверху земляного кома, очень быстро сохнут, если их не поливать, то находящиеся на поверхности корешки высохнут, и дерево будет болеть. Если тую привезли в горшочке, то вынимать ее нужно из горшка, перед самой посадкой. При пересадке с одного места на другое, выкапывать дерево нужно тогда, когда все подготовлено для ее посадки.

Порядок посадки туи. Яму для туи нужно выкопать за 3 дня до посадки нового дерева. За это время земля ямы насытится кислородом, что положительно скажется на приживаемости дерева.

Размер ямы зависит от размера туи. Для среднего размера, яму копают глубиной в 50–60 сантиметров и диаметром до 1-го метра.

Туя не любит перенасыщенные влагой грунты. Если на участке такая почва, на дне ямы устраивают дренаж из гравия, толщиной сантиметров 15.

Подготавливают посадочный грунт, состоящий из ямочного грунта, торфа, перегноя или опавших листьев, суперфосфата. Пропорция посадочного грунта должна быть 2 части земли, по 1 части торфа и перегноя, 50 грамм суперфосфата.

Подготовив посадочную смесь, засыпают тонким слоем ямочной земли дренаж, сантиметров 5. На него насыпают перегноя или опавших листьев и снова засыпают тонким слоем земли.

На слой земли насыпают горочкой посадочный грунт. Теперь наступил час посадки дерева . Его выкапывают из старого места, достают из горшка, если привезли в мешковине, то сажают вместе с мешковиной.

Освобожденное дерево устанавливается на вершину горки посадочного грунта. Верхние корни туи распрямляются по склонам горки, и они присыпаются слоем посадочного грунта. Слой высотой до середины посадочной ямы.

Первый слой утрамбовывается и проливается водой примерно 1 ведро. Затем яма засыпается полностью. Грунт утрамбовывается и опять проливается водой. Чтобы вода не растекалась, по краям посадочной ямы делают бортики.

При посадке туи, нужно обязательно следить, чтобы корневая шейка не оказалась засыпанной землей, а находилась на 2–3 сантиметра выше уровня земли. Если она окажется засыпанной землей, дерево будет болеть.

Завершив посадку дерева, политую водой землю, мульчируют. Это нужно для того чтобы земля быстро не испаряла влагу. Мульчировать можно любым материалом, опавшими листьями, торфом, песком, щепой, опилками.

Дерево, посаженное весной или осенью, первый месяц нужно поливать 1 раз в неделю. Если жара, то 2 раза в неделю по 1 или 2 ведра, в зависимости от размера дерева.

Перед началом зимы ветки туи желательно подвязать шпагатом, чтобы выпавший снег их не поломал. Весной, для защиты от солнца, с южной стороны туи нужно поставить экран из фанеры или плотного материала.

Пересаженная, с соблюдением простых правил, туя быстро приживется и будет отличным украшением дизайна садового участка.

Видео как пересаживать тую в разное время года