Как правильно и чем подкормить яблони в августе сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Как правильно и чем подкормить яблони в августе сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Яблони нуждаются в регулярном уходе на протяжении всего года, а не только в период цветения и плодоношения. Чтобы деревья продолжали радовать вас богатым урожаем, обязательно уделите им пристальное внимание и в конце сезона.

В течение всего вегетативного сезона яблоням приходится тратить все свои силы на формирование и созревание плодов. Даже если деревья внешне выглядят здоровыми и крепкими, это еще не значит, что и к началу следующего сезона они подойдут "в полной боевой готовности". Скорее всего, яблони благополучно перенесут зиму, возможно, они не станут жертвой болезней и вредителей и даже дадут урожай. Однако будет ли он таким же богатым, еще неизвестно.

Если по осени яблоню "бросать на произвол судьбы" в течение нескольких лет подряд, то рано или поздно на здоровье дерева это все-таки отразится.

Итак, пять важных дел, которые нужно успеть сделать с яблонями в конце сезона.

1. Позаботьтесь о приствольном круге

Некоторые садоводы относятся к вопросу "облагораживания" приствольных кругов довольно пренебрежительно, мотивируя это тем, что в лесу деревья прекрасно растут и без регулярных перекопок. Однако садовые деревья, от которых постоянно ждут богатых урожаев, тратят много сил на формирование плодов и поэтому нуждаются в восстановительном периоде.

И пусть время "основных" мероприятий для большинства деревьев еще не подошло, обратите внимание на приствольные круги уже отплодоносивших яблонь. У них приствольные круги уже можно перекопать. Желательно подрыхлить приствольные круги у тех же деревьев, которые еще не перестали плодоносить.

1. Накануне перекопки или рыхления уберите под деревом всю падалицу , а также ветки и листья, на которых могут находиться вредные насекомые и возбудители болезней. Здоровую падалицу, листву и ветви можно добавить в компост . Все остальное следует утилизировать за пределами участка.

2. Расположив лопату ребром к дереву (чтобы нечаянно не навредить корешкам), аккуратно перекопайте приствольный круг дерева. Обратите внимание, что в радиусе 15-20 см от ствола землю перекапывать нельзя, разрешается только рыхление!

Если в приствольном круге до этого росли сидераты или однолетники (календула, бархатцы), то их можно заделать в почву на небольшую глубину.

В процессе перекопки удаляйте оставшиеся в земле корневища сорных растений, а также выбирайте из грунта поселившихся в нем вредителей .

3. Одновременно с рыхлением вы можете провести подкормку и полив.

4. В конце процедуры приствольный круг мульчируют хвоей , перепревшими опилками, древесной стружкой , а также сеном, соломой , торфом или компостом (на выбор).

В качестве альтернативы можно высадить в приствольный круг сидераты (люпин, фацелию, люцерну, донник) или декоративные культуры с поверхностной корневой системой (ромашку, календулу, бархатцы, настурцию и др.).

Более подробно о том, как подготовить приствольный круг к зиме, вы можете узнать из отдельной статьи.

    Правильные приствольные круги: копать или косить?

    Как ухаживать за приствольным кругом? Копать? Мульчировать? Или ничего не делать? Объясняем основные принципы агротехники.

    2. Не забывайте о поливе в засушливые периоды

    Общая рекомендация по поливу яблонь гласит о том, что в конце сезона объем воды, используемой для полива, следует сократить для того, чтобы растение замедлило рост новых побегов. Иначе последние не успеют одревеснеть и все равно вымерзнут, а растение при этом потратит на них те питательные вещества, которые оно могло бы направить на созревание древесины других ветвей.

    Тем не менее, в условиях сухих августа и сентября яблони могут нуждаться в дополнительных поливах. Обратите внимание, речь идет не о, когда почву в границах приствольного круга проливают на глубину до одного метра, а о рутинном мероприятии.

Подкормка яблонь осенью. Чем удобрить яблони осенью: подкормка для зимовки и стимуляции роста

Каждый садовод мечтает получить хороший урожай яблок. Конечно, вкус и внешний вид плодов во многом зависит от сорта, но на качество урожая влияет подкормка яблонь. Когда, сколько и каких удобрений нужно дереву для хорошего роста и плодоношения, – вопрос, интересующий многих как начинающих садоводов, так и опытных. Подкормка яблонь осенью – важная процедура, которую обязательно нужно проводить.

Подкормка яблони осенью.

Какие микроэлементы необходимы яблоне

Для хорошего плодоношения яблоне необходимы подкормки. Садоводы используют органические и минеральные удобрения, микроэлементы.

Для активного роста и развития дерева нужны калий и азот, они находятся в органике, фосфор нужен для развития корней, его дерево получает из комплексных внесений.

При обнаружении определённых признаков нужно добавить:

  • азот – при его недостатке мельчают листья и плоды, теряют окраску;
  • фосфор – если его мало, то дерево плохо ветвится и мало листвы, плоды и листья также мелкие;
  • магний – молодые листья при его недостатке похожи на мозаику, цвет у листвы жёлтый или багровый с зелёными прожилками, опадают они в конце лета;
  • калий – недостаток этого элемента приводит к изменению цвета листвы и размера плодов;
  • железо – при нехватке этого элемента появляется хлороз, листья засыхают и рано осыпаются;
  • цинк – необходим для формирования полноценных плодов;
  • медь – её недостаток влияет на рост побегов, концы у веток засыхают и перестают расти. Дерево начинает сильно куститься;
  • бор – при его недостатке плоды деформируются и трескаются, морозоустойчивость дерева снижается.

Внимательное отношение к яблоне и своевременная подкормка нужными микроэлементами – залог хорошего урожая.

Основные правила подкормки

Подкормку деревьев нужно проводить согласно инструкции, которая прилагается. Нарушение дозировки может нанести вред растению, особенно внимательно нужно быть при внесении удобрений молодым деревьям. При работе в саду важно учесть некоторые моменты:

  • в первые годы роста дерево не следует подкармливать ничем, кроме перегноя, так как при посадке были внесены все нужные удобрения;
  • каждую весну проводят подкормки микроэлементами растений, посаженных на песчаных и торфяных грунтах;
  • перерыв между процедурами должен быть не менее двух недель;
  • после внесения нужно следить за состоянием дерева, не навредила ли подкормка;
  • вносить за 30 дней до сбора плодов, подкармливать деревья важно 3-4 раза за сезон;
  • первое внесение делают до формирования бутонов;
  • вносить на расстоянии 50-60 см от ствола, чтобы не обжечь корни.

Удобрение для яблони.

Соблюдение этих правил даст хороший результат.

Способы подкормки

Существует два способа внесения подкормок: корневой и внекорневой. Весной и осенью их вносят вокруг ствола, летом проводят подкормки по зелёной массе. Эти два вида не взаимозаменяемы, каждый вид приносит свою пользу.

Под корень

Этот способ подкормки заключается во внесении удобрений вокруг яблони. Отступив от ствола 50-60 см, по кругу делают небольшие бороздки и всыпают в них сухие удобрения или делают по периметру кроны небольшие углубления и насыпают в них питательные вещества, присыпают землёй и поливают. Каждый раз после дождей элементы впитываются в землю, подкормку сухими веществами проводят весной и осенью. Удобрений хватит на несколько лет.

Подкормка яблони под корень.

Внекорневые подкормки

Внекорневые подкормки или по зелёной массе проводят летом по необходимости.

Если дереву не хватает каких-то микроэлементов, опрыскивают его соответствующим составом по листве, которая активно поглощает полезные вещества. Результат становится заметен через несколько дней. Проводить обработку лучше всего в безветренную погоду, утром или вечером.

Внекорневая подкормка.

Разновидности удобрений

Есть два вида удобрений: органические и минеральные. Чтобы обеспечить дерево полноценным питанием, нужно знать их принципы действия и сроки внесения.

Органические

Под органическими удобрениями подразумевают медленно разлагающиеся органические соединения, в которых много азота и калия.

Органическая подкормка перегной.

Перегной

Перепревший навоз, или перегной, обладает большим количеством питательных веществ. Используют его, рассыпая в приствольный круг.

На одно взрослое дерево используют 4-5 вёдер.

Птичий помёт

Этот вид эффективен в виде жидких подкормок, птичий помёт быстро усваивается корневой системой.

Древесная зола

Зола богата калием, её вносят под перекопку, она также способствует поступлению кислорода в почву. Добавляют золу осенью, после плодоношения или в компостную яму.

Костная мука

Полезные вещества, содержащиеся в костной муке, растворяются до восьми месяцев. Она содержит фосфор, азот, кальций и калий. Вносится весной, и весь сезон дерево получает подкормку.

Навоз

В навозе много калия, который хорошо держится в грунте, разводят его водой и подливают под дерево, достаточно одной подкормки на сезон.

Минеральные

Минеральные вносят в комплексе или по отдельности.

Подкормка осенью яблонь и груш. Удобрение яблонь осенью: сроки, правила

Общее правило для всех семечковых культур – внесение подкормки проводится только после полива. Если пройдет дождь, то яблоки можно удобрять через 1-2 дня после выпадения осадков. Сухие удобрения раскладывают в бороздки, подготовленные в приствольных кругах на расстоянии не менее 40-50 см от ствола. Жидкие составы разливают в приствольные круги после предварительно проведенного полива.
Подкормка осенью яблонь и груш. Удобрение яблонь осенью: сроки, правила

Последний полив яблонь проводят в сентябре, после этого до заморозков остается некоторое время, когда растения смогут усвоить внесенные в приствольные круги питательные вещества. В разных регионах это время наступает в разные периоды.

Как визуально определить, что яблони нуждаются в восполнении питательных веществ? Это легко сделать по наблюдениям за деревьями, которые сигнализируют о недостатке питания своим внешним видом:

  1. Раннее опадение листвы.
  2. Замедленное развитие побегов, низкий процент прироста кроны.
  3. Подверженность растений грибковым и другим инфекционным заболеваниям.
  4. Хлороз листьев.

По состоянию листовых пластин семечковых деревьев легко определить, каких минеральных веществ не достает растениям:

  1. На листьях наблюдается коричневая пятнистость, побеги массово усыхают – недостаток меди.
  2. Листья бледнеют, становясь практически желтыми – недостаток железа.
  3. Листья мельчают, становятся буро-желтыми, прирост побегов приостанавливается – недостаток фосфора.
  4. Побеги краснеют и утолщаются – недостаток азота.

Подкормка груши осенью проводится по аналогии с яблонями. Из минеральных подкормок предпочтение следует отдать фосфорным и калийным составам. Из органики рекомендуется вносить золу, перегной, настой коровяка.

Подкормка молодых яблонь. Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкормка молодых яблонь. Органика

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкормка молодых яблонь. Органика

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chem-luchshe-podkormit-yabloni-osenyu-posle-sbora-urozhaya-vidy-podkormki