Чем лучше подкормить яблони осенью после сбора урожая. Виды подкормки

Чем лучше подкормить яблони осенью после сбора урожая. Виды подкормки

Удобрять яблони осенью можно несколькими способами. В идеале, стоит объединить их в комплекс или выполнить по очереди.

Внекорневая

В промежуток между окончанием сбора урожая и сбросом листвы, в сентябре – октябре, отплодоносившие деревья стоит подкормить по веткам с помощью опрыскивания. Растение еще не уснуло и с благодарностью примет питательные вещества в такой доступной форме. Можно совместить кормление с обработкой от вредителей и возбудителей заболеваний, собравшихся перезимовать под корой и в листве.

Осенние питательные смеси не должны содержать азотных удобрений, ведь они стимулируют рост, а задача – подготовить деревья к зимовке.

Отдайте предпочтение калийным и фосфорным подкормкам , которые повышают морозостойкость, способствуют укреплению корневой системы и вызреванию побегов. Для приготовления рабочего раствора нужно взять ведро теплой воды и внести 1 столовую ложку сульфата калия и пару ложек суперфосфата. Тщательно перемешать до полного растворения кристаллов и обильно опрыскать деревья.

Чем лучше подкормить яблони осенью после сбора урожая. Виды подкормки Внекорневые подкормки нужно проводить в безветренный день при нежаркой сухой погоде

В раствор можно добавить «Фитоспорин» в качестве средства от грибковых инфекций, инсектициды и инсектоакарициды. Только перед применением обязательно уточните у продавца или в инструкции совместимость препаратов, в противном случае их придется использовать раздельно.

Прикорневая в жидкой форме

Внесение растворов удобрений под корень яблони оказывает очень хороший эффект. Тот же суперфосфат (из расчета 100 граммов на ведро воды) можно внести в приствольный круг по проекции кроны, используя полив. В качестве источника калия и фосфора хорошо подходит древесная зола – испытанное народное средство. Фосфор помогает молодым побегам «дозреть» и пережить зимовку. Золу предварительно заливают теплой водой и настаивают 10-12 часов.

Долгосрочная сухая подкормка

После листопада деревья удобряют по приствольному кругу. Можно рассыпать ведро сухой золы и пару ведер перепревшего навоза или компоста, внести сухой суперфосфат в количестве 200 г на взрослое растение.

По мере таяния снега весной питательная смесь постепенно растворяется водой и поступает к корням в жидкой, доступной для усвоения форме.

Подкормка молодых яблонь. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Комплексное удобрение для яблонь. Виды подкормок и время внесения

Внесение удобрений бывает внекорневым и корневым. Они различаются скоростью проникновения питательных веществ в ткани дерева. Внекорневое опрыскивание проводят с целью быстро напитать яблони полезными веществами — они моментально проникают внутрь через листву.

Корневая подкормка яблонь рассчитана на питание деревьев через корневую систему. Вещества проникают внутрь ствола и веток медленно, зато дерево обеспечено пролонгированным питанием на более длительный срок. Садоводы чередуют оба вида питания для интенсивного и постоянного ухода за плодоносящими деревьями.

Подкормка яблонь удобрениями и время их внесения зависит от возраста дерева и его состояния, а также сезона. Молодые деревца нуждаются в активном поступлении фосфора, так как именно он благоприятствует формированию корневой системы. Через пару лет молодые деревца начинают активно кормить азотными удобрениями — для формирования кроны.

Во время цветения яблоня нуждается в комплексном удобрении (калий, азот, фосфор), так как много энергии расходуется на формирование цветоносов и завязи плодов. Во время закладывания новых почек (середина лета) яблоне уже не требуется азот — он будет мешать запасу полезных веществ. Также азот снижает зимостойкость деревьев.

Время внесения внекорневых подкормок :

  • до начала вегетативного периода (конец апреля);
  • во время завязи плодов;
  • через 3 недели после завязи.

Третья подкормка определяется необходимостью, если заметен заметен какого-либо микроэлемента.

Последнюю подкормку можно вносить не позднее, чем за 30 дней до сбора плодов.

Органические удобрения разбавляют жидкостью до состояния жидкой сметанки, агрохимикаты растворяют в соотношении 1:3. Гранулы вносят только после обильного полива деревьев, чтобы микроэлементы могли раствориться и проникнуть к корням.

Таблица внесения удобрений в зависимости от возраста яблони:

Комплексное удобрение для яблонь. Виды подкормок и время внесения

Уход за яблонями разного возраста

Молодые деревца до трех лет можно подпитывать сухими агрохимикатами, разбрасывая их у приствольного круга. Далее нужно прикопать гранулы на небольшую глубину — для этого можно использовать грабли.

После сформированной корневой системы (после 3-х лет) удобрения вносят глубже — на 40-50 см. Для этого роют канавки вокруг ствола и заполняют их сухими агрохимикатами. Затем канавки присыпают землей. Иногда садоводы используют скважины на ту же глубину. В них вставляют полые трубы, в которые наливают жидкий питательный раствор. На 1 м2 земли потребуется 2 или 3 скважины.

Подкормка яблонь осенью суперфосфатом. Цель осенней подкормки

В период плодоношения яблони расходуют много сил, интенсивно потребляя запас питательных веществ. Поэтому баланс в почве необходимо периодически восполнять. Подкормка осенью – обязательная процедура, связанная с подготовкой плодовых культур к зиме. В первую очередь внесенные в почву препараты способствуют укреплению корневой системы, иммунитета. Это благоприятно сказывается на зимостойкости деревьев, в особенности молодых экземпляров. Удобренные яблони смогут легко перенести низкие температуры, а также будут устойчивы к различным заболеваниям.

Кроме того, грамотная осенняя подкормка станет залогом высокой урожайности в следующем сезоне. Молодым деревьям эта процедура помогает быстрее адаптироваться к новым условиям произрастания.

Признаки недостатка питания у деревьев

Подкормка яблонь осенью суперфосфатом. Цель осенней подкормки

На дефицит полезных веществ указывают следующие симптомы:

  • потеря насыщенной зеленой окраски;
  • возникновение на листовых пластинах пятен коричневого и желтого цвета;
  • преждевременный листопад;
  • замедленный рост.

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных признаков необходимо немедленно подкормить дерево, в противном случае из-за низкого иммунитета оно не сможет перенести зиму и с большой вероятностью погибнет.

Виды удобрений

Все удобрения, используемые в качестве подкормки для яблонь, делятся на три группы:

  • минеральные;
  • органические;
  • комплексные.

Также с этой целью можно воспользоваться народными средствами:

  • костной мукой – питает почву магнием, фосфором и кальцием, а также способствует ее расщеплению;
  • дрожжевым составом – стимулирует рост и развитие (особенно полезно для молодых деревьев), активизирует жизненные процессы.

Минеральные

Сбалансированные минеральные препараты – отличная подкормка для взрослых садовых культур в период плодоношения. Наиболее распространенные из них следующие:

  • калийные (сернокислый калий, калийные соли) – актуальны в случае преждевременного опадения плодов, благоприятно влияют на их размер и вкусовые качества;
  • фосфорные (двойные и простые суперфосфаты) – применяются при подготовке к плодоношению, а также для укрепления корневой системы и увеличения срока хранения яблок;
  • комплексные – универсальные препараты, в состав которых включены все необходимые элементы, помогающие яблоне успешно перезимовать (за исключением азота).

Несмотря на высокие характеристики комплексных препаратов, их применение в отношении ослабленных и больных деревьев рекомендуется в сочетании с моноудобрением.

Так, к примеру, яблони с темными и преждевременно опадающими листьями, а также с плодами неправильной формы осенью стоит обработать раствором борной кислоты.

Органические

Такие подкормки имеют природное происхождение, а в их состав включены все необходимые плодовой культуре микроэлементы. Осенью яблоне понадобятся следующие виды органики:

  • перепревший навоз ;
  • мульча – компост, измельченная кора деревьев, торф, перегной, зола и хвоя;
  • доломитовая мука, мел или известь – в особенности актуальны для почвы с повышенной кислотностью.

Не рекомендуется в качестве осенних подкормок для яблонь использовать куриный помет, коровяк и навозную жижу, содержащие азот, иначе их внесение существенно снизит урожайность в следующем сезоне.

Кроме того, осенью нельзя мульчировать приствольный круг соломой и древесными опилками, тормозящими усваивание деревьями азота и привлекающими мелких грызунов и личинок вредных насекомых. Крайне нежелательно ежегодное применение органических удобрений из-за их медленного разложения. Специалисты советуют использовать органику не чаще 1 раза в 4 года.