Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта

Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта

Томат относится к раннеспелым сортам, плоды созревают примерно 85 дней. Помидоры имеют красный цвет, средний размер, округлую форму и весят около 200 г. Урожайность сорта высокая, в теплице с метра квадратного собирают 30 кг.

Растение низкорослое, высота не превышает 80 см. Стебель и ветки выдерживают свой вес, но при большом количестве томатов на кисти необходимо подвязывание к опоре. Плоды не водянистые, сладкие, мясистые, но с толстой кожицей и множеством семян.

Также существует томат Черный Айсберг, который значительно отличается от простого сорта. Это растение высокорослое, до 200 см в период вегетации. Сорт дает хороший урожай и не боится болезней. Помидоры обладают темно-шоколадным цветом, пряно-сладким вкусом, весом 150-200 г. Созревает до 10 штук на одной кисти.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • низкорослость не требует подвязывания, регулярного пасынкования;
  • хорошо переносит транспортировки и долго хранится;
  • вкусовые качества, толстая кожица и размер позволяют успешно использовать томат в любых домашних заготовках;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям.

Минусы:

  • подвержен грибковым заболеваниям и повреждениям от насекомых;
  • урожайность на открытом грунте ниже, чем в теплице.

Посадка и уход

Посадку семян проводят рассадным способом. Для этого заранее готовят почву из песка и торфа в соотношении 1:1 или просто берут универсальный субстрат. Семена сеют в увлажненную почву в торфяные горшочки или аналогичные емкости. Важно накрыть рассаду пленкой и не понижать температуру в помещении ниже 15 градусов.

Пересаживать саженцы в открытый грунт необходимо на 45-55 день в мае-июне, когда у них сформированы крепкие стебли с несколькими листочками.

При пересадке учитывают, что для хорошей урожайности соблюдают расстояние между кустами. На метр квадратный сажают 6-7 кустов.

Из-за низкорослости пасынкование и подвязывание кустов осуществляют по личному усмотрению.

Томат регулярно поливают теплой водой в вечернее время при подсыхании верхнего слоя почвы, а между поливами иногда рыхлят и полют.

Несколько раз за сезон вносят минеральные и органические удобрения до появления зрелых плодов. Помидоры Айсберг их очень любят.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Садоводам приятно радовать близких, себя хорошим урожаем. Для его получения нужно позаботиться о рассаде, семенах заранее. Если речь идет о томатах, то сделать выбор в пользу лучшего сорта тяжело — ассортимент слишком большой. Как не ошибиться и на что обращать внимание при покупке семян помидор, поговорим в нашей статье.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Выбор сорта для посева

Ассортимент специализированных магазинов по продаже семян томатов расширяется с каждым годом все больше и больше. Огородникам очень сложно выбрать нужный сорт помидор, который идеально подойдет для климата региона высадки рассады, почвы и задумок хозяек по приготовлению, сохранению урожая.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Чтобы не наделать массу ошибок, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

Ориентируйтесь на сорта, предназначенные для определенных районов, регионов, климата.Отличие погодных условий Юга, Севера, Урала, средней полосы Европейской части РФ понимают все. Селекционеры при выводе новых сортов томатов учитывают особенности условий их последующего произрастания.

Сорта томатов характеристика. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

  • Для Московской, Ленинградской, других центральных областей выбирайте сорта помидоров с коротким сроком вызревания. Лето в этом районе жаркое, но быстротечное. Среди лучших видов можно перечислить Белый налив, Добрунь, Джина.
  • Южный район требует широкой листвы у растений, чтобы плоды укрывались от солнца. Томаты растут медленнее из-за нехватки освещения, но они более сочные и устойчивые к внешним воздействиям.
  • Северные виды растут быстро, но на юге почти не дают урожай. Это связано с небольшим форматом листьев. Отсутствие укрытия от обжигающего солнца провоцирует гибель и старение завязей, молодых плодов.

В таблице приведены признанные высокоурожайными региональные сорта помидоров и гибриды:

Учитывайте срок вызревания урожая.В этом сегменте представлены ультраскороспелые сорта томатов, ранние, поздние и среднеспелые. Эта характеристика влияет на место и способ выращивания. Поговорим о каждой разновидности отдельно.

Ультраранние сорта

Дают урожай через 80-85 суток после появления первых всходов. Некоторые гибриды способны плодоносить через 70 дней. Помидоры вырастают небольших размеров, несладкие, подходят диабетикам. Идеальны для регионов с коротким световым днем.

Садоводы отмечают высокую урожайность и простоту в уходе у следующих видов скороспелых плодов:

  1. Санька
  2. Жаворонок
  3. Детская сладость

Раннеспелые

До первого урожая садоводам нужно ждать 90 дней. Идеально подходят для северных районов, регионов с коротким световым днем. В данном сегменте есть невысокие виды, среднерослые детерминантные.Популярностью у садоводов пользуются следующие разновидности раннеспелых помидоров:

  1. Примадонна F1
  2. Царь-колокол
  3. Сахарный бизон
  4. Леопольд F1

Среднеспелые

Овощи созревают за 100-120 дней. Для выращивания рассады требуется большое количество тепла и свет. Растения хорошо переносят высадку в грунт, прекрасно развиваются и плодоносят в теплице. Урожай радует вкусовыми качествами, томаты получаются крупными и мясистыми.Советуем попробовать высадить следующие виды красного овоща:

  1. Французский гроздевой
  2. Сибирское чудо
  3. Буденовка
  4. Кострома F1

Позднеспелые

Затягивать посев семян таких сортов нельзя, срок созревания затягивается до 4 месяцев (около 130 дней). Если вы не успеете собрать урожай, то его убьют заморозки. По этой причине для выращивания лучше использовать теплицу. Позднеспелые томаты относятся к высокоростным, растению требуется время на наращивание стеблей, листьев.Среди востребованных огородниками поздних видов можно выделить:

  1. Владимир F1
  2. Финик
  3. Титан
  4. Бычье сердце

Важно! Продолжительность вегетационного периода влияет на уровень урожайности. Ранние сорта томатов, ультраскороспелые дадут плодов меньше.

Заранее подумайте, с какой целью выращивайте плоды.

  • Для консервирования подойдут помидоры правильной формы, с твердой кожей, без склонности к трещинам. Это Санька, Шоколадная пуля, чибис и другие.
  • Для заготовки в сыром виде и замораживания подходят томаты с небольшим количеством семян, больших размеров, сладким вкусом. Это Бычье сердце, Исполин, Кардинал, Машенька.
  • Для еды в летний период выбирайте Десерт, Вишенка розовая, Данко, Инфинити F1, Черри. Эти плоды мягкие, сочные, сладкие.
  • Универсальные сорта можно консервировать и с удовольствием употреблять в период полного созревания. Это Щелковский ранний томат, Аляска, Чио-чио-сан.

Обратите внимания на высоту взрослых кустов томатов. Этот показатель влияет на урожайность, простоту ухода, количество плодов.

Томат Аленка: описание сорта

Томат Аленка F1 или, как его еще называют, Алена, пользуется особой популярностью среди тех дачников, которые предпочитают на своих участках выращивать раннеспелые сорта помидоров. Отзывы фермеров говорят о том, что помидоры отличаются не только своим ранним созреванием, но и высоким показателем урожайности и прекрасным вкусом.

Характеристика и описание сорта позволят фермеру сделать правильный выбор в отношении покупки томата. Обратите внимание, что сорт относится к штамбовым и характеризуется детерминантным ростом. Первые плоды томат Аленка дает уже спустя 95 дней после появления первых ростков.

Что представляет собой томат Аленка?

Растение характеризуется следующими признаками:

  1. Сорт детерминантный, то есть ограниченный в росте, что связано со слабой корневой системой кустов томата. Высота куста может достигнуть максимальной отметки в 60 см.
  2. Благодаря малому росту куст формируется на толстом и мощном стебле. Он способен выдержать большое количество томатов и не согнуться под их весом.
  3. На кусте образуются мелкие листья ярко-зеленого цвета.
  4. Первое соцветие образуется после появления 5-7 листьев.
  5. Помидоры созревают одновременно. Если соблюдать все правила ухода и выращивания данного сорта, с одного куста можно будет собрать около 5 кг плодов.

Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта 03

Томат Аленка хорошо переносит неблагоприятные воздействия климата — он устойчиво переносит перепады температурного режима.

Обладает иммунитетом к основным заболеваниям, поражающим томаты. Так, он успешно противостоит развитию вируса табачной мозаики, образованию гнили и альтернариозу.

Описание плодов

Плоды такого вида имеют правильную округлую форму без изъянов. Обычно плоды достигают веса в 200 г, однако есть отдельные помидоры, которые могут набрать большую массу. Полностью созревшие томаты обладают нежно-розовым цветом, а кожица имеет плотную структуру, которая не дает помидору растрескиваться.

Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта 04

Внутри помидора содержится сочная мякоть, отличающаяся сладостью и высоким содержанием полезных элементов. В сухом и прохладном месте помидоры можно хранить на протяжении долгого времени, они не портятся при перевозке на длительные расстояния. Урожайность сорта высокая.

Специалисты утверждают, что помидорчики не только обладают хорошими вкусовыми качествами, но и содержат в себе огромное количество полезных веществ, таких как железо, калий, кобальт.

Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта 05

Фермеры рекомендуют выращивать и употреблять в пищу данный сорт тем людям, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. К тому же томат хорошо воздействует на уровень холестерина. В кулинарии томаты данного сорта могут применяться как в свежем виде, в нарезках в салаты, так и для приготовления различных соусов.

Выращивание сорта

Выращивание помидоров Аленка возможно практически в любых регионах страны. Сажать его можно как на открытом грунте, так и в теплице. При этом следует соблюдать несколько основных правил.

Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта 06

Так, семена рекомендуется засеивать в начале весны, а чтобы они нормально проросли, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Для того чтобы минимизировать стресс при переносе на постоянное место, за 1,5 недели необходимо начать выносить рассаду на улицу — для закаливания.

Томат айсберг характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта 07

Высадка на открытый грунт или в теплицу должна производиться с учетом климата — необходимо переждать угрозу заморозков. Обычно рекомендуется в местах с теплым климатом высаживать рассаду в конце весны, а там, где климат более суров — в середине июня. Пересадку лучше всего осуществлять вечером, соблюдая расстояние между кустами в 40 см.