Грунт для лимона в домашних условиях, как выбрать. Необходимый состав

Грунт для лимона в домашних условиях, как выбрать. Необходимый состав

Любимая почва комнатного лимона — это смесь из следующих компонентов:

  • песка крупной фракции,
  • листовой земли,
  • дерновой земли,
  • навозного перегноя.

Пропорции такого субстрата должны быть взяты в соотношении к 0,5 части песка по 1 части остальных компонентов. То есть 0,5:1:1:1. Можно купить специальный грунт «Лимон» — он подходит для выращивания всех видов цитрусовых в домашних условиях.

Важно: при выборе или самостоятельном приготовлении субстрата необходимо учитывать возраст лимона — чем он старше, тем больше нужно добавлять в почву дерновой земли.

В горшок для высадки следует положить дренаж — в противном случае не избежать застоя влаги и гниения корней. Обычно пересаженному растению хватает на полгода тех питательных веществ, которые содержатся в новом грунте. После этого лимон нуждается в подкормке и удобрениях.

Комнатный лимон подкармливают во время плодоношения и бурного роста. В грунт вносят минеральные и органические удобрения с периодичность один раз в 7-10 дней. Опытные цветоводы рекомендуют такие витаминные комплексы, как:

  • Идеал,
  • Фоскамид,
  • Агровит-кор,
  • Дарина и проч.

Условно подходящий для выращивания грунт можно разделить на 3 категории — чернозем, почвогрунт и лиственный перегной.

Чернозем — отличная земля для хорошего роста растения, однако только на первое время. Постепенно происходит уплотнение чернозема, затрудняется доступ кислорода к корням, растение начинает хуже расти или вовсе останавливается в развитии. Выход из этой ситуации есть — смешивать чернозем с почвенными смесями.

Почвогрунт — чаще всего содержит в большом количестве торф, который прекрасно впитывает лишнюю влагу, обладает отличной воздухопроницаемостью, благодаря чему корневая система хорошо развивается, не загнивает и не погибает от засухи. Садоводы-любители с многолетним стажем выращивания цитрусовых рекомендуют приобретать для посадки лимона именно торфяной субстрат.

Комнатный лимон прекрасно чувствует себя и в грунте с лиственным перегноем . Растение начинает активно развиваться, крепнуть, быстро плодоносить, а это первый показатель правильно подобранной почвы.

Грунт для лимона своими руками. Магазинные грунтовые смеси для лимона

Начинающие цитрусоводы предпочитают сажать лимон в готовую почвенную смесь из магазина. Это правильно, ведь при отсутствии опыта трудно выбрать необходимые компоненты и приготовить субстрат для лимона своими руками. Но спустя время многие замечают, что растение чахнет. При пересадке лимона можно заметить, что корневая система не росла в новый грунт, а полностью осталась в старом комке. Значит ли это, что магазинные смеси плохи и не подходят для лимона? Нет, просто нужно правильно подбирать субстрат. Магазинный грунт для лимона состоит из таких компонентов:

  • верховой волокнистый торф;
  • разложившийся торфяной перегной;
  • речной песок;
  • комплексное минеральное удобрение (азот, фосфор, калий).

Торф – перегнившие остатки болотных растений. Это очень ценный материал, он обладает прекрасной проницаемостью для воды и воздуха, содержит все необходимые для роста растений компоненты. Почему же тогда не все растения приживаются в таком хорошем субстрате? Проблема может быть связана с субстратом или растением.

Некоторые производители используют для приготовления грунтовых смесей отработанную землю с теплиц. Она обычно уже истощена и лишена природных питательных компонентов, но патогенная микрофлора в такой земле развита отлично. Это первая проблема.

Вторая проблема – хранение грунтов. Смеси продаются в плотно запакованных пакетах. Во влажном торфяном субстрате продолжаются процессы разложения растительных компонентов. Создается благоприятная среда для развития анаэробных бактерий. Они выделяют в грунт токсичные продукты жизнедеятельности. Лимон не может хорошо себя чувствовать в такой земле.

Грунт для лимона своими руками. Магазинные грунтовые смеси для лимона

Для каких растений подходит грунт для цитрусовых. Как выбрать качественный грунт

Специальные смеси, предназначенные для выращивания цитрусовых в домашних условиях – самый простой и оптимальный вариант, но, как показывает практика, они не всегда полезны для растений. Те, кто использовал эти смеси, отмечали, что в первое время деревца действительно очень активно развивались, но буквально через полгода начинали чахнуть. И дело здесь вовсе не в недостатке питательных веществ, а в количестве торфа в данном субстрате. Готовые почвенные смеси содержат, как правило, от 10 до 50% торфа, и чем выше содержание этого компонента в субстрате, тем скорее происходит его закисление.

Земля для цитрусов должна иметь нейтральную кислотность (pH 5,5–7), но при большом количестве торфа этот показатель сдвигается в течение 5–6 месяцев, что сразу сказывается на состоянии растений.

Для каких растений подходит грунт для цитрусовых. Как выбрать качественный грунт

Чтобы избежать этой проблемы, выбирайте почвенную смесь с минимальным содержанием торфа (10–20%), а кислотность субстрата периодически проверяйте при помощи лакмусового индикатора. Также важно, чтобы почва была воздухопроницаемой, рыхлой, не содержала комков и лишних примесей, к примеру, нефтепродуктов. Чтобы убедиться в их отсутствии, поместите немного субстрата в любую емкость и залейте его водой. Маслянистые разводы на поверхности указывают на наличие вредных примесей, и такой грунт использовать для посадки саженцев не рекомендуется.

Есть еще один способ определения качества почвенной смеси. Возьмите небольшую горсть и сожмите ее в руке. Хорошая земля не должна превращаться в ком или высыпаться сквозь пальцы. «Правильным» считается грунт, у которого крупинки сначала немного слипаются, а затем медленно рассыпаются. Надеемся, что эти простые советы помогут вам выбрать подходящую почвенную смесь и вырастить прекрасный урожай домашних цитрусов.

Лимон пересадка земля. Как пересадить лимон в домашних условиях в другой горшок

Чтобы процесс прошёл для деревца безболезненно, надо не только правильно выбрать время, но и не ошибиться с грунтом и размерами посадочной ёмкости. Первая пересадка купленного лимона проводится вскоре после его приобретения (желательно пару недель выдержать его на карантине), поэтому покупку стоит планировать на обозначенные выше сроки. Кроме того, новое растение стоит в профилактических целях обработать от паутинного клеща, применив инсектоакарициды. Что касается плановой пересадки уже имеющегося в доме лимона, к ней готовятся заранее.

Подготовка грунта

Пересадка лимона начинается с подготовки нового горшка и грунта. В больших городах несложно купить специальную питательную смесь для цитрусовых в садовых или цветочных магазинах. При самостоятельном приготовлении почвенной смеси в неё, кроме основных ингредиентов, сразу вносят и комплексные минеральные удобрения: лимону требуется много питательных веществ, а в таком случае в течение почти года можно будет не думать о подкормках.

Важно, чтобы в составе удобрений не было хлора. На ведро почвенной смеси достаточно 2-3 ст. ложек азофоски.

Простейший состав питательной смеси:

  • садовая земля;
  • перегной;
  • песок.

Садовую землю берут на расстоянии полуметра от стволов деревьев, на глубине не более 8 см. Вместо садовой земли лучше поискать дерновую с тех полей, где проводят выпас скота, растут клевер и ромашка. Хороши и кротовые кучки: они уже очищены от грубого мусора. Компоненты берут в соотношении 3:1:1, просеивают, дезинфицируют прогреванием в духовке при 90 о С и тщательно перемешивают. Грунт, купленный в магазине, подвергать действию высоких температур не стоит: он уже готов к использованию, а лишнее вмешательство погубит живущие в нём полезные бактерии.

Как подобрать правильный размер горшка

Для лимона можно использовать ёмкость из пластмассы или керамики, некоторые любители предпочитают деревянные кадки. Последние, изготовленные из сосны или дуба, особенно хороши для взрослых деревьев, преодолевших полутораметровую высоту. Для таких лимонов требуется ёмкость с зауженной нижней частью и широкой верхней.

Горшки, изготовленные из глины, хороши тем, что впитывают в себя излишнюю влагу. Поскольку пластмасса такими свойствами не обладает, в пластиковые горшки кладут больше дренажного материала: вплоть до 1/3 их высоты. В нижней части любой ёмкости обязательны дренажные отверстия. Кроме того, её ставят в высокие поддоны, поскольку при поливе возможно значительное вытеснение излишков воды наружу. 

Дренажные отверстия довольно большие, поэтому их слегка прикрывают осколками керамики, после чего и укладывают дренажный материал:

  • нижний слой – крупный керамзит;
  • средний (1,5-2 см) – кусочки керамики;
  • верхний (2-3 см) – крупный речной песок.

Совсем молодые лимоны растут в средних по вместимости цветочных горшках, размер которых выбирают согласно объёму корневой системы растения. В последующем при каждой пересадке диаметр ёмкости увеличивают на 4-5 см, высоту – на 3-4 см. Если дело доходит до выращивания взрослых деревьев в кадках, пересадка выполняется редко, но в таком случае каждый раз размеры кадки увеличивают на 8-10 см.

Пересадка и уход после неё

Лимон совершенно спокойно переносит пересадку в те периоды своей жизни, когда не идёт интенсивный рост побегов. Выполняется она так:

  1. За полчаса до пересадки поливают лимон.
  2. Поверх дренажного слоя в новом горшке насыпают немного грунта: столько, чтобы вынутое из старого горшка растение поместилось в нём.
  3. Извлекают деревце из горшка с комом земли. Если из него виднеются повреждённые или подгнившие корни, удаляют грунт до здоровых участков, обрезают ненужные фрагменты.
  4. Ставят лимон в новый горшок на такой высоте, чтобы корневая шейка была чуть ниже верхнего края ёмкости. Ствол располагают вертикально.
  5. Досыпают новый грунт, оставляя корневую шейку у его поверхности. Уплотняют его.
  6. Поливают деревце отстоянной водой с температурой чуть выше комнатной.

Желательно опрыскать грунт стимулятором роста (например, Цирконом) и на первые несколько дней накрыть полиэтиленовым пакетом.

Ёмкость с лимоном на пару недель ставят в полутень, потом возвращают на место. Если деревце в первое время после пересадки «увидит» солнечные лучи, он может сбросить листья. 

Культура нормально относится к пересадке только при условии, что сразу после неё:

  • ему будет обеспечена повышенная влажность воздуха с помощью пульверизатора с очень высокой дисперсностью распыления воды или бытового увлажнителя;
  • температура в это время будет оставаться неизменной;
  • после возвращения на постоянное место растению будет обеспечена достаточная освещённость;
  • поливать его будут только отстоянной водой.

Лимон в первое время после пересадки очень боится сквозняков. К обрезке можно приступать не ранее чем через месяц – два, когда деревце привыкнет к новому горшку и продолжит своё нормальное развитие.

Какой горшок нужен для лимона. Размножение лимона черенками

Черенкование – самый быстрый и простой метод размножения. Для укоренения черенков необходима температура 20-25°C (но не выше 30°C). Черенкование лимонов наиболее удачно происходит в апреле – июне. Для укоренения берут горшок размером 7-9 см и сажают в него 4-5 черенков.

Для укоренения лимона можно использовать следующую смесь: в нижнюю часть емкости насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину – слой земли, а сверху песок слоем 4-5 см. В такой смеси растеньице получит минеральное питание сразу же после образования первых корешков. Некоторые садоводы советуют поверх дренажного слоя положить в горшок слой мха (около 1 см.), на который уже насыпают грунт — садовую землю и речной песок.

Черенки лимона берут от здорового плодоносящего растения. Молодые, интенсивно растущие вегетативные побеги, срезанные «с пяткой» (кусочек прошлогодней ткани) после окончания первой волны роста и вызревшие, нередко образуют более мощную корневую систему.

Черенки лимона срезают с однолетних побегов (веточек, которые легко сгибаются, потому что древесина еще не огрубела). Черенки очень молодых побегов, несколько сплюснутые с обеих сторон, укореняются хуже. При весеннем черенковании черенки берут от веточек осеннего прироста, при осеннем – от весеннего.

Черенок лимона должен иметь 3-5 листиков при длине в 8-12 см. Нижний «прямой» срез делают непосредственно под первой почкой или через нее, а верхний «косой» – в 5 мм над последней почкой. Необходимо удалить только нижнюю листовую пластинку, т.к. она может загнить, остальные трогать не нужно. Нижние срезы черенков припудрить толченым древесным углем и погрузить на 1,5-2 см во влажный песок, уминая его вокруг черенка.

Грунт для лимона состав. Подбор субстрата

Грунт для лимона состав. Подбор субстрата

При выборе готовой почвенной смеси необходимо обращать внимание на ее состав. Обычно для цитрусовых культур в магазинах предлагается субстрат, в который уже добавлены все необходимые удобрения, минералы и микроэлементы, что очень удобно.

Но дело не столько в добавках, сколько в компонентах самой смеси. Как правило, в любом готовом субстрате присутствует определенная часть торфа. Этот органический материал добавляют для придания смеси рыхлости, но со временем торф приводит к повышению кислотности грунта, что для комнатного лимона крайне нежелательно.

Выбирая такой субстрат, внимательно ознакомьтесь с его составом, и если в нем присутствует не больше 10% торфа, то смесь вполне можно использовать для пересадки взрослого лимонного дерева. Приобретать такой грунт для маленького лимона, а тем более сеянца, не стоит. В этом случае лучше приготовить почвенную смесь самостоятельно из следующих компонентов:

  • дерновой или лесной земли (лесная предпочтительней, она более рыхлая) – 2 части;
  • перегноя или лиственной земли (ее собирают под деревом, лучше под липой или осиной) – 2 ч.;
  • крупного песка – 1 ч.

Грунт для лимона состав. Подбор субстрата

Все компоненты нужно тщательно перемешать, после чего просеять через сетку – эта процедура избавит грунт от посторонних примесей и мусора: корешков, камешков, паразитов. Песок, прежде чем добавлять в субстрат, нужно промыть и просушить. Он сделает грунт более рыхлым. Улучшить дренажные свойства субстрата можно также при помощи других материалов: мелкого керамзита, перлита. Если растение высаживается в горшок, следует не забыть уложить толстый (3–4 см) слой керамзита на дно.

Выращивание лимона в теплице потребует приготовления большого количества почвенной смеси. Идеально, если теплица для вашего лимона находится на участке с хорошей плодородной почвой. Тогда грунт нужно будет хорошо перекопать на глубину 25–30 см, добавить в нужном количестве листовую землю (можно хорошо перепревший навоз) и песок. Если теплица расположена в неудачном месте, то задача усложняется, так как придется сниматься верхний слой земли на 20–25 см, и заполнять это пространство «правильным» субстратом.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kakoy-nuzhen-grunt-dlya-limona-v-domashnih-usloviyah-pokupka-pochvy-na-chto-obratit-vnimanie