Какой нужен грунт для лимона в домашних условиях. Покупка почвы: на что обратить внимание

Какой нужен грунт для лимона в домашних условиях. Покупка почвы: на что обратить внимание

Для тех, кому проще купить грунт для цитрусовых , полезно знать, как его выбирать и каким моментам уделить особое внимание – даже при выборе в пользу специализированных грунтов, предназначенных исключительно для лимонов и мандаринов, есть факторы риска.

Самый важный пункт – срок годности. Дело в том, что активные вещества в грунте продолжают реагировать между собой, даже находясь в герметичной упаковке. Таким образом, со временем может поменяться кислотно-щелочной баланс субстрата, грунт может слежаться или загнить, не исключено появление плесневых грибов. Если сроки в норме, следует проверить однородность и влажность почвы – это можно сделать, не вскрывая упаковки. Переувлажненный грунт слежится и собьется в комья, которые легко прощупываются через полиэтилен. Если все в порядке, можно купить землю для цитрусовых .

После вскрытия упаковки следует уделить внимание еще нескольким факторам. Земля должна легко рассыпаться в руках, недопустимо наличие твердых комков, инородных предметов (щепок, следов насекомых). Далее нужно оценить запах земли: нет ли в нем гнилостных оттенков, так как загнивание грунта неизбежно приведет к болезням корневой системы. В редких случаях можно встретить в упаковках с промышленными грунтами колонии плесневых грибов – такую землю использовать нельзя ни под каким предлогом, так как грибы очень устойчивы к самым разнообразным реагентам. Целесообразнее приобрести другую почвосмесь.

Также следует учитывать, что специализированные грунты способны обеспечивать дерево питательными веществами не более полутора лет, после этого землю необходимо менять. Если для молодых растений подобная частота пересадок вполне приемлема и даже рекомендуема, то ежегодно тревожить такими процедурами плодоносящее дерево нежелательно.

Какой нужен грунт для лимона в домашних условиях. Покупка почвы: на что обратить внимание

Грунт для лимона состав. Обзор субстратов

Современные производители предлагают цитрусоводам обширный ассортимент готовых почвосмесей с оптимальной кислотностью, сбалансированных по составу и обогащенных питательными элементами. Ниже приведены различные вариации субстратов для цитрусовых растений от торговых марок, чья продукция, согласно отзывам пользователей, пользуется наибольшей популярностью.

  • «Цветочное счастье для лимона и цитрусовых» от производителя «Фаско» – сбалансированная почвосмесь на основе верхового и низинного торфа с добавлением доломитовой муки и песка. Рыхлая и влагопроницаемая, данная почвосмесь обогащена комплексом ценных микроэлементов, необходимых для качественного развития цитрусовых культур. Следует отметить, что в линейке продукции данного бренда присутствует и грунт «БИО универсальный» с оптимальным набором компонентов, также подходящий для выращивания комнатных цитрусов.
  • «Биогрунт для цитрусовых» от бренда «Гера» – высокопитательный готовый экогрунт на основе смеси торфов различной стадии разложения, обогащенный сапропелем – уникальным органоминеральным удобрением. В состав экогрунта входит вермикулит, стабилизирующий его рыхлость и влагоемкость, а также комплекс специальных удобрений, необходимых комнатным цитрусовым. Данный продукт может быть использован и в оранжереях, и в открытом грунте в качестве подсыпки.
  • Почвогрунт GROUND от торговой марки PURSHAT – легкий, влаго- и воздухопроницаемый субстрат на основе торфа с добавлением натурального, экологически чистого компоста. Смесь имеет оптимальную кислотность, обогащена удобрениями продолжительного действия. Ряд пользователей отдельно отмечают хорошую структурированность, рыхлость и однородность данного субстрата, которые обеспечивают быструю приживаемость молодых саженцев цитрусовых.
  • Готовый грунт «Для лимона и других цитрусовых» от бренда «Скорая помощь» – сбалансированная торфосмесь, предназначенная для выращивания комнатных и оранжерейных цитрусовых культур. Основу смеси составляет верховой фрезерный торф, а в качестве дополнительных элементов использованы раскисляющие и структурирующие компоненты + комплексное удобрение.

Данная почвосмесь содержит большое количество калия, необходимого на всех этапах жизни цитрусовых культур, в частности, на стадии завязывания плодов и плодоношения.

  • Субстрат «Для цитрусовых» от торговой марки «Торфяная поляна» – рыхлая, хорошо структурированная питательная смесь на основе торфа слабой кислотности. Торфосмесь обогащена азофоской, содержит комплекс необходимых цитрусам элементов – азота, фосфора, калия. Может быть использована как полная замена обычного грунта либо в качестве питательной подсыпки к имеющемуся субстрату.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/zemlya-dlya-limonov-v-domashnih-usloviyah-kak-vybrat-pravilnyy-grunt

Для каких растений подходит грунт для цитрусовых. Подкормки цитрусовых

Какой нужен грунт для лимона в домашних условиях. Покупка почвы: на что обратить внимание 01

Цитрусовые, произрастая в домашних условиях, располагают площадью питания в 30-40 раз меньшей, чем в открытом грунте и поэтому необходимо уделять большое внимание питанию растений. Сразу надо предупредить, что цитрусовые посаженные в большие горшки, лучше не растут, а почва в горшках закисает. Необходимо добиться того, чтобы земляной ком полностью использовался корневой системой и вносимые удобрения легко усваиваются корнями. Чрезмерное количество удобрений также приводит к закисанию почвы и без пересадки может вызвать гибель.

Можно обходиться без дополнительных подкормок, если верхний слой почвы в горшке в период вегетации менять ежемесячно. Для этого деревянной палочкой осторожно снимается верхний слой до корней (старайтесь не повредить корни) и засыпается новая смесь.

Для удобрительных поливок используйте смеси основных макро- и микроэлементов. Лучше всего подходят удобрения «Для цитрусовых», «Эффект» и другие с содержанием азот, фосфор, калий в соотношении 5:5:5 с добавлением магния, железа, марганца, меди, цинка, молибдена, серы и т.д. Подкормки в весенне-летний период производить 2 раза в месяц, в зимний период 1 раз в 2 месяца. Полезно чередовать подкормку минеральными удобрениями с органикой. Положительно цитрусовые отзываются на подкормку марганцовокислым калием (розовый раствор) и железным купоросом (2 г на 1 л воды), ее можно производить каждый месяц.

Для подкормки использую только жидкие удобрения, специально их не ищу, заходишь в магазин, берешь флакон и смотришь, чтобы соотношение основных микроэлементов было примерно равным.

Минеральные удобрения

Эффект-весна N-P-К 10-5-5, макроэлементы S, B, Cu, Mo, Zn

Эффект-осень N-P-К 2-7-7, микроэлементы S, B, Cu, Mo, Zn

Эффект-весна применяю для подкормок рано весной (весна у цитрусовых наступает в феврале) для пробуждения растений и наращивания вегетативной массы.
Эффект-осень с октября до весны 1 раз в месяц для завершения роста и вызревания побегов, для сохранности листового аппарата в короткие зимние дни.
Доза: 1 колпачек на литр воды.
С апреля по октябрь 1 раз в месяц использую смесь этих удобрений: по 1 колпачку на 2 л воды, при этом соотношение N-P-К становится приблизительно 6-6-6.

Органоминеральные удобрения

Планета цветов для цитрусовых N-P-К 0,2%-0,1%-0,5% микроэлементы B, Cu, Mn, Мo, Zn.
Доза: 1 чайная ложка на 2 л воды при корневой подкормке,
1 чайная ложка на 4 л воды для внекорневой (опрыскивать 1 раз в неделю)

Созревай-КА С-04 или Созревай-КА № 2 N-P-К 0,3%-0,2%-0,5%
микроэлементы B, Cu, Mn, Мo, Zn.
Доза: 1 чайная ложка на 2 л воды при корневой подкормке.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.

Органические удобрения

Сад чудес - Лимон N-P-К 6-3-6 г/л

Сад чудес - Радуга N-P-К 10-10-10 г/л
Доза: 2 колпачка на 2 л воды.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.
ГУМИ-20 природный регулятор роста 5 капель на 1 л воды при поливах между подкормками.

Примерный график подкормок:
Чтобы не путаться, растения подкармливаю 10, 20, 30 числа каждого месяца. 10-го - органика, 20-го - минеральные, 30-го - органоминеральные. С ноября по февраль подкормки 1 раз в месяц минеральными удобрениями. Органические удобрения стараюсь применять натуральные - настой коровяка 1:10, птичьего помета 1:20, за неимением подкармливаю из флаконов.

Какой горшок нужен для лимона. Размножение лимона черенками

Черенкование – самый быстрый и простой метод размножения. Для укоренения черенков необходима температура 20-25°C (но не выше 30°C). Черенкование лимонов наиболее удачно происходит в апреле – июне. Для укоренения берут горшок размером 7-9 см и сажают в него 4-5 черенков.

Для укоренения лимона можно использовать следующую смесь: в нижнюю часть емкости насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину – слой земли, а сверху песок слоем 4-5 см. В такой смеси растеньице получит минеральное питание сразу же после образования первых корешков. Некоторые садоводы советуют поверх дренажного слоя положить в горшок слой мха (около 1 см.), на который уже насыпают грунт — садовую землю и речной песок.

Черенки лимона берут от здорового плодоносящего растения. Молодые, интенсивно растущие вегетативные побеги, срезанные «с пяткой» (кусочек прошлогодней ткани) после окончания первой волны роста и вызревшие, нередко образуют более мощную корневую систему.

Черенки лимона срезают с однолетних побегов (веточек, которые легко сгибаются, потому что древесина еще не огрубела). Черенки очень молодых побегов, несколько сплюснутые с обеих сторон, укореняются хуже. При весеннем черенковании черенки берут от веточек осеннего прироста, при осеннем – от весеннего.

Черенок лимона должен иметь 3-5 листиков при длине в 8-12 см. Нижний «прямой» срез делают непосредственно под первой почкой или через нее, а верхний «косой» – в 5 мм над последней почкой. Необходимо удалить только нижнюю листовую пластинку, т.к. она может загнить, остальные трогать не нужно. Нижние срезы черенков припудрить толченым древесным углем и погрузить на 1,5-2 см во влажный песок, уминая его вокруг черенка.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/zemlya-dlya-limonov-v-domashnih-usloviyah-kak-vybrat-pravilnyy-grunt

Грунт для лимона кислотность. На что обратить внимание при покупке

Как и в любом другом продукте в почве для домашнего лимона важен состав. Как мы упоминали ранее, обычно специальный грунт представляет собой сбалансированную смесь минералов, микроэлементов и удобрений. Однако это всего лишь добавки к основному составу. Обычно готовый субстрат содержит торф, который обеспечивает необходимую почве рыхлость. Но есть в торфе и недостаток – он существенно влияет на кислотность, повышая ее процент. Так как лимоном повышенная кислотность переносится плохо, то следует выбирать лишь такую смесь, в которой процент торфа не более 10.

Для саженцев комнатных лимонных деревьев почву лучше готовить самостоятельно без добавления торфа.

Для этого вам понадобится смешать дерновую и лесную землю, перегной и крупный песок. Песок должен быть заранее промыт и высушен. Полученную смесь нужно просеять, чтоб избавиться от мусора и вредителей. Во избежание скопления влаги на дно горшка можно положить дренаж. Обломки кирпича, ракушки, камешки прекрасно подойдут в качестве дренажа.

Грунт для лимона кислотность. На что обратить внимание при покупке

Выращивание лимона в теплице требует больших усилий и затрат. Однако если теплица расположена на плодородной земле, то на покупке грунта можно сэкономить. Достаточно будет вскопать почву и добавить нужное количество песка и перепревшего навоза. Если с почвой в теплице не повезло, придется снимать верхний слой и заменять его подходящим грунтом. После того как предыдущий земляной слой будет вывезен, теплицу можно обработать от грибка и вредителей. Безусловно, разведение лимонов в теплице имеет свои плюсы и минусы. Но вам следует выбирать варианты, походящие именно для вас.