Земля для лимонов в домашних условиях. Как выбрать правильный грунт

Земля для лимонов в домашних условиях. Как выбрать правильный грунт

Лимонное дерево завезено к нам из жарких тропиков, поэтому растение довольно требовательное и капризное: в обычной почве, родной для наших растений, оно расти не будет. Да и место должно быть с подходящим микроклиматом. Поэтому лимоны выращивают в доме и теплицах.

Земля для лимонов в домашних условиях. Как выбрать правильный грунт

Если вы рискнете и посадите растение в обычной полевой почве, это может быть чревато не только вредителями и болезнями, но и гибелью деревца. Почва для лимона не должна быть тяжелой, так как это мешает равномерному распределению и испарению влаги: чрезмерная увлажненность провоцирует болезни корневой системы и появление паразитов . Что касается типа грунта, то здесь вопрос не так принципиален: можно воспользоваться рыхлым нежирным черноземом или плодородной суглинистой почвой. Однако будет лучше, если вы не станете изобретать колесо, и воспользуетесь специальной почвенной смесью для цитрусов или универсальным грунтом, обогащенным органическими удобрениями и не содержащим торф.

Приготовить грунт для лимона в домашних условиях можно, однако следует помнить, что почву для выращивания комнатного лимона нужно выбирать соответственно каждому этапу развития деревца. Для молодняка в почву нужно добавлять дерновую и лиственную землю и немного песка. Увеличивать содержание дерна нужно пропорционально росту лимона.

Земля для лимонов в домашних условиях. Как выбрать правильный грунт

Использовать грунты, в которых росли другие комнатные цветы нельзя: в почве могут быть споры грибков или личинки вредителей. Не подвергайте риску лимон – готовьте свежую почву. Если планируете выращивать лимоны в теплице, заготавливайте грунта побольше. Уровень кислотности должен быть нейтральным. Раз в несколько лет почву нужно менять, а взрыхливать верхний слой желательно регулярно после полива. Иногда для лучшего доступа кислорода грунт нужно взрыхлить более глубоко.

Какой горшок нужен для лимона. Размножение лимона черенками

Черенкование – самый быстрый и простой метод размножения. Для укоренения черенков необходима температура 20-25°C (но не выше 30°C). Черенкование лимонов наиболее удачно происходит в апреле – июне. Для укоренения берут горшок размером 7-9 см и сажают в него 4-5 черенков.

Для укоренения лимона можно использовать следующую смесь: в нижнюю часть емкости насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину – слой земли, а сверху песок слоем 4-5 см. В такой смеси растеньице получит минеральное питание сразу же после образования первых корешков. Некоторые садоводы советуют поверх дренажного слоя положить в горшок слой мха (около 1 см.), на который уже насыпают грунт — садовую землю и речной песок.

Черенки лимона берут от здорового плодоносящего растения. Молодые, интенсивно растущие вегетативные побеги, срезанные «с пяткой» (кусочек прошлогодней ткани) после окончания первой волны роста и вызревшие, нередко образуют более мощную корневую систему.

Черенки лимона срезают с однолетних побегов (веточек, которые легко сгибаются, потому что древесина еще не огрубела). Черенки очень молодых побегов, несколько сплюснутые с обеих сторон, укореняются хуже. При весеннем черенковании черенки берут от веточек осеннего прироста, при осеннем – от весеннего.

Черенок лимона должен иметь 3-5 листиков при длине в 8-12 см. Нижний «прямой» срез делают непосредственно под первой почкой или через нее, а верхний «косой» – в 5 мм над последней почкой. Необходимо удалить только нижнюю листовую пластинку, т.к. она может загнить, остальные трогать не нужно. Нижние срезы черенков припудрить толченым древесным углем и погрузить на 1,5-2 см во влажный песок, уминая его вокруг черенка.

Готовый грунт для лимона. Покупка почвы: на что обратить внимание

Для тех, кому проще купить грунт для цитрусовых , полезно знать, как его выбирать и каким моментам уделить особое внимание – даже при выборе в пользу специализированных грунтов, предназначенных исключительно для лимонов и мандаринов, есть факторы риска.

Самый важный пункт – срок годности. Дело в том, что активные вещества в грунте продолжают реагировать между собой, даже находясь в герметичной упаковке. Таким образом, со временем может поменяться кислотно-щелочной баланс субстрата, грунт может слежаться или загнить, не исключено появление плесневых грибов. Если сроки в норме, следует проверить однородность и влажность почвы – это можно сделать, не вскрывая упаковки. Переувлажненный грунт слежится и собьется в комья, которые легко прощупываются через полиэтилен. Если все в порядке, можно купить землю для цитрусовых .

После вскрытия упаковки следует уделить внимание еще нескольким факторам. Земля должна легко рассыпаться в руках, недопустимо наличие твердых комков, инородных предметов (щепок, следов насекомых). Далее нужно оценить запах земли: нет ли в нем гнилостных оттенков, так как загнивание грунта неизбежно приведет к болезням корневой системы. В редких случаях можно встретить в упаковках с промышленными грунтами колонии плесневых грибов – такую землю использовать нельзя ни под каким предлогом, так как грибы очень устойчивы к самым разнообразным реагентам. Целесообразнее приобрести другую почвосмесь.

Также следует учитывать, что специализированные грунты способны обеспечивать дерево питательными веществами не более полутора лет, после этого землю необходимо менять. Если для молодых растений подобная частота пересадок вполне приемлема и даже рекомендуема, то ежегодно тревожить такими процедурами плодоносящее дерево нежелательно.

Земля для лимонов в домашних условиях. Как выбрать правильный грунт 02

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/podkarmlivaem-limon-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-podkarmlivat-limon

Грунт для лимона кислотность. Подбор субстрата

Грунт для лимона кислотность. Подбор субстрата

При выборе готовой почвенной смеси необходимо обращать внимание на ее состав. Обычно для цитрусовых культур в магазинах предлагается субстрат, в который уже добавлены все необходимые удобрения, минералы и микроэлементы, что очень удобно.

Но дело не столько в добавках, сколько в компонентах самой смеси. Как правило, в любом готовом субстрате присутствует определенная часть торфа. Этот органический материал добавляют для придания смеси рыхлости, но со временем торф приводит к повышению кислотности грунта, что для комнатного лимона крайне нежелательно.

Выбирая такой субстрат, внимательно ознакомьтесь с его составом, и если в нем присутствует не больше 10% торфа, то смесь вполне можно использовать для пересадки взрослого лимонного дерева. Приобретать такой грунт для маленького лимона, а тем более сеянца, не стоит. В этом случае лучше приготовить почвенную смесь самостоятельно из следующих компонентов:

  • дерновой или лесной земли (лесная предпочтительней, она более рыхлая) – 2 части;
  • перегноя или лиственной земли (ее собирают под деревом, лучше под липой или осиной) – 2 ч.;
  • крупного песка – 1 ч.

Грунт для лимона кислотность. Подбор субстрата

Все компоненты нужно тщательно перемешать, после чего просеять через сетку – эта процедура избавит грунт от посторонних примесей и мусора: корешков, камешков, паразитов. Песок, прежде чем добавлять в субстрат, нужно промыть и просушить. Он сделает грунт более рыхлым. Улучшить дренажные свойства субстрата можно также при помощи других материалов: мелкого керамзита, перлита. Если растение высаживается в горшок, следует не забыть уложить толстый (3–4 см) слой керамзита на дно.

Выращивание лимона в теплице потребует приготовления большого количества почвенной смеси. Идеально, если теплица для вашего лимона находится на участке с хорошей плодородной почвой. Тогда грунт нужно будет хорошо перекопать на глубину 25–30 см, добавить в нужном количестве листовую землю (можно хорошо перепревший навоз) и песок. Если теплица расположена в неудачном месте, то задача усложняется, так как придется сниматься верхний слой земли на 20–25 см, и заполнять это пространство «правильным» субстратом.

Грунт для лимона состав. Обзор субстратов

Современные производители предлагают цитрусоводам обширный ассортимент готовых почвосмесей с оптимальной кислотностью, сбалансированных по составу и обогащенных питательными элементами. Ниже приведены различные вариации субстратов для цитрусовых растений от торговых марок, чья продукция, согласно отзывам пользователей, пользуется наибольшей популярностью.

  • «Цветочное счастье для лимона и цитрусовых» от производителя «Фаско» – сбалансированная почвосмесь на основе верхового и низинного торфа с добавлением доломитовой муки и песка. Рыхлая и влагопроницаемая, данная почвосмесь обогащена комплексом ценных микроэлементов, необходимых для качественного развития цитрусовых культур. Следует отметить, что в линейке продукции данного бренда присутствует и грунт «БИО универсальный» с оптимальным набором компонентов, также подходящий для выращивания комнатных цитрусов.
  • «Биогрунт для цитрусовых» от бренда «Гера» – высокопитательный готовый экогрунт на основе смеси торфов различной стадии разложения, обогащенный сапропелем – уникальным органоминеральным удобрением. В состав экогрунта входит вермикулит, стабилизирующий его рыхлость и влагоемкость, а также комплекс специальных удобрений, необходимых комнатным цитрусовым. Данный продукт может быть использован и в оранжереях, и в открытом грунте в качестве подсыпки.
  • Почвогрунт GROUND от торговой марки PURSHAT – легкий, влаго- и воздухопроницаемый субстрат на основе торфа с добавлением натурального, экологически чистого компоста. Смесь имеет оптимальную кислотность, обогащена удобрениями продолжительного действия. Ряд пользователей отдельно отмечают хорошую структурированность, рыхлость и однородность данного субстрата, которые обеспечивают быструю приживаемость молодых саженцев цитрусовых.
  • Готовый грунт «Для лимона и других цитрусовых» от бренда «Скорая помощь» – сбалансированная торфосмесь, предназначенная для выращивания комнатных и оранжерейных цитрусовых культур. Основу смеси составляет верховой фрезерный торф, а в качестве дополнительных элементов использованы раскисляющие и структурирующие компоненты + комплексное удобрение.

Данная почвосмесь содержит большое количество калия, необходимого на всех этапах жизни цитрусовых культур, в частности, на стадии завязывания плодов и плодоношения.

  • Субстрат «Для цитрусовых» от торговой марки «Торфяная поляна» – рыхлая, хорошо структурированная питательная смесь на основе торфа слабой кислотности. Торфосмесь обогащена азофоской, содержит комплекс необходимых цитрусам элементов – азота, фосфора, калия. Может быть использована как полная замена обычного грунта либо в качестве питательной подсыпки к имеющемуся субстрату.

Для каких растений подходит грунт для цитрусовых. Характеристика почвы

Уход за цитрусовыми начинается с подбора для них идеальной почвы. Она должна быть максимально приближена к составу грунта, на котором эти растения произрастают в природных условиях. Для этого используют легкие, рыхлые, водо- и воздухопроницаемые земли. Тяжелые почвы с глинистыми Составляющими мешают воде и воздуху проникать к корневой системе, а потому не подходят для таких целей. Чрезмерно легкие торфяные также не обладают необходимыми характеристиками для выращивания растений, в отличае от суглинок и песчаников.

В субстрате, подходящем для выращивания цитрусов, устанавливают низкий уровень кислотности. Лимоны и другие представители вида предпочитают нейтральные грунты или близкие к нейтральным, с рН в 6-7 единиц. Высокая кислотность или щелочность земли приводит к быстрому старению растения.

В грунте с помощью лакмусовой бумаги определяют уровень ионов водорода: они регулируют кислотность.

Подручным способом является проверка с помощью смородиновых листьев. Несколько листочков черной смородины помещают в банку, заливают горячей водой. После остывания в настой бросают небольшой комочек земли. Изменение оттенка воды на красноватый — свидетельство высокого показателя кислотности.

Горшок с наполнением должен способствовать росту культур. На его дне изначально размещают дренаж. Плотность субстрата должна позволять развиваться корневой системе. Если корень огибает весь ком земли и пробивается через отверстие внизу емкости, пора пересаживать дерево, хорошо поработав над рыхлостью почвы и ее минеральным складом.

Удобрение для лимона в домашних условиях. Как вносить удобрения для лимона

Схема внесения подкормок для лимона, произрастающего дома, достаточно проста. Это растение нуждается в обильных подкормках лишь с начала марта и до конца сентября. А вот в зимний период, когда лимон уходит на покой, внесение удобрений не требуется.

Удобрение для лимона в домашних условиях. Как вносить удобрения для лимона

Подкормить лимон весной можно специальным удобрением для цитрусовых.

Начинать удобрять лимон нужно в самом начале весны, когда растение нуждается в повышенном количестве азота. Потом подкормка проводится раз в 14 дней. Для этих целей используют специальные жидкие удобрения, предназначенные для комнатных цитрусов.

Их преимущество состоит в том, что в большей их части в их составе содержаться не только основная часть элементов питания, но и жизненно необходимые для лимона микроэлементы.

Во время цветения лимону требуется повышенное содержание фосфора, поэтому перед завязыванием первых бутонов растение нужно пролить соответствующим удобрением. Удобрение калием производят в период роста плодов, чтобы они могли нормально созревать.

Важно. В период различных заболеваний, а также при повреждении растения удобрения нужно вносить с крайней осторожностью. Стоит помнить о том, что в этот момент подкормка не принесет пользы, а может только навредить.

После того, как на деревце созреют все плоды, можно начать готовить его к периоду покоя. Для этого его последний раз подкармливают осенью и больше не удобряют.

Если соблюсти все правила подкормки комнатного цитруса, можно смело рассчитывать на то, что в период роста и во время плодоношения его не постигнут различные заболевания, и он будет радовать своих хозяев пышной листвой и обильным количеством маленьких плодов.