Лук батун посадка под зиму. Подготовка семян лука батуна к посадке

Лук батун посадка под зиму. Подготовка семян лука батуна к посадке

Подготовка семян лука батуна к посадке дело достаточное муторное. Я рекомендую их сразу сеять в открытый грунт и по мере необходимости производить полив лука . Только заранее замочить на пол часа в теплой воде с добавлением марганцовки. Раствор марганцовки должен быть светло-розовым. Благодаря данному действию, семена пройдут этап обеззараживания. Почему я рекомендую посадку лука батуна таким образом? Дело в то, что любые семена лука очень долго прорастают. Порой на этот процесс уходит целый месяц. И максимум, что вы теряете, это дополнительную неделю. Именно всего на одну неделю можно ускорить прорастание семян, если прибегнуть к муторной подготовке.

Но если вам необходимо ускорить сроки прорастания «чернушки» батуна, тогда готовьтесь повозиться. В процессе подготовки придется соблюдать временные интервалы. Сначала, как я уже говорил, семена замачиваются на пол часа в теплой воде с марганцовкой. После этого, все семена нужно промыть чистой. профильтрованной водой или заблаговременно вода должна отстояться. Дальше прибегаем к старому проверенному способу для замачивания семян — марле. Марля складывается минимум в пять слоев и в нее заворачиваются семена батуна. Марля с семенами лука помещается в тару с теплой водой комнатной температуры, но не более 30 градусов. Весь процес длится сутки. Три раза в сутки, с одинаковым интервалом времени, вода меняется. Делать это нужно обязательно. Через сутки вода сливается, марля отжимается и семена нужно хорошо просушить. Семена лука батуна должны обрести первоначальный рассыпчатый вид. только после такой процедуры, можно высевать семена в открытый грунт и прорастут они на неделю раньше.

Лук батун посадка и уход в открытом грунте. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания

Выращивание лука-батуна не требует высокозатратных технологий посадки. Культура очень просто размножается, рассадкой куста и семенами.

Лук батун посадка и уход в открытом грунте. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания Посев семян лука-батуна, лучше производить во второй декаде весны, когда почва достаточно прогреется. А летом или вначале осени можно собирать полноценный урожай лука.

Место лука-батуна в севообороте предполагает очередность после бобовых культур, не стоит сажать культуру после томатов, так как риск заражения грибковыми заболеваниями удваивается.

Луковые культуры предпочитают дерновые грунты, богатые гумусом, с низким уровнем кислотности. Плохо растут на скудных и глиняных почвах.

Если почва на вашем участке не соответствует требованиям, тогда решением проблемы будет искусственное обогащение грунта, на тяжелых суглинках перепревшей органикой и торфом, состав песчаной почвы можно исправить добавлением в нее чернозема.

К посадке лука-батуна весной, участок готовят с осени или за неделю до посева. В почву вносятся минеральные удобрения и перепревшая органика, кислые почвы известкуются, оптимальным уровнем рН считается отметка в 6,5-7,5 единиц. После, участок перекапывается, боронуется, и формируются грядки с расстоянием между ними около 30 см.

Нормой высева семени лука-батуна считается полтора грамма на квадратный метр участка, на глубину около двух сантиметров.

Лук батун посадка и уход в открытом грунте. Когда и как сажать лук-батун, все о главных принципах выращивания Состав почвы для рассады, выращиваемой в домашних условиях мало отличается от состава открытого грунта. Состав на рассаду можно смешать в следующих пропорциях: перепревший навоз и садовую землю перемешивают 1:1, добавляют 150 гр. золы, 120гр. суперфосфата, и снова перемешивают. Чтобы избежать заболеваний молодых луковых растений грунт стоит увлажнить крепким раствором марганцовокислого калия.

Семена лука-батуна за сутки до посева следует завернуть во влажную марлевую салфетку, предварительно выдержав их 2 суток при температуре около +6 градусов (в холодильнике). После, семена просушивают, и сеют в контейнеры наполненные грунтом, в неглубокие бороздки (до сантиметра) с шагом в 3-4 см. После посева семена присыпают землей и увлажняют.

Емкостью для посева может служить глиняная посуда или одноразовые пластиковые стаканы. Высев в открытый грунт, как семян, так и рассады производят, когда почва прогреется до +12 градусов, в подготовленный, обогащенный грунт протравленные фунгицидами семена лука-батуна сеют в неглубокие грядки до 1,5 см, шагом в 3 см., (после всходов лучше проредить сеянцы).

Посадка лука-батуна под зиму в открытый грунт не отличается от весеннего сева, однако насаждения следует укрыть лутрастилом или мульчей, а ранней весной, минуя морозы, слой снять.

Лук-батун посадка и уход в открытом грунте весной. Навигация по записям

     Зеленые перышки, первыми появляющимися на огородном участке, принадлежат луку-батуну. На даче мы выращиваем многолетний лук-батун в небольшом количестве  и его всегда хватает до той поры, когда ему на смену придет, более нежный на вкус. Луковка у него небольшая, но благодаря мощным трубчатым сильноветвящимся листьям (перьям), на столе его всегда в избытке. Посадка и выращивание лука-батуна на нашей даче принадлежит исключительно его русскому подвиду. Такой держат повсеместно, он морозостоек, бесснежные зимы ему не страшны.

Лук-батун посадка и уход в открытом грунте весной. Навигация по записям

Посадка лука-батуна в открытом грунте

Подготовка почвы

     Для посадки лука-батуна на грядку в открытый грунт необходимо подобрать влажное место, ввиду его большого потребления воды. При рекомендациях выращивать на одном месте не более пяти лет, у нас лук за двадцать лишним лет рос только в двух местах. Лучшее место для его посадки семенами и дальнейшем уходе - после огурцов, помидоров, картофеля и зеленных культур. Если предполагается одноразовое использование батуна, то его сеют в начале лета, с последующей уборкой весной следующего года. Если садим на постоянное место, тогда по мере прогрева почвы весной.

     Растение предпочитает богатые перегноем почвы. Перекапываем почву на штык лопаты и вносим перегной или компост до 5-6 кг на кв. метр. Необходимо и присутствие минеральных удобрений: суперфосфата и мочевины - по столовой ложке.

Подготовка и посев семян

     Перед посевом семена лука-батуна лучше замочить на сутки в стимуляторе роста. Затем подсушиваем их до состояния сыпучести и высеиваем на грядку на глубину пары см. Ширина между рядами 20 см. Посев мульчируем перегноем слоем до 2 см и уплотняем. Можно сверху положить нетканый материал.

Лук-батун посадка и уход в открытом грунте весной. Навигация по записямЛук-батун посадка и уход в открытом грунте весной. Навигация по записям

Уход за батуном

     Ориентировочно через пару недель появляются луковые всходы. При уходе, их необходимо поливать, пропалывать, подкармливать золой и раствором полного минерального удобрения, рыхлить междурядья. По мере роста прореживаем, оставив между растениями порядка 2-3 см. Азотными удобрениями не подкармливаем, ввиду накопления луком нитратов.На ранней стадии возможна подкормка жидкими органическими удобрениями, согласно инструкции. Вторая такая подкормка рекомендована через три недели.

Полив лука

      Проливаем водой щедро, до 20 литров на кв. метр огородной грядки. Частоту поливов регулируем в зависимости от влажности места, хотя мы сами, несмотря на то, что лук-батун посадили именно в таком, без вреда поливаем раз в 4 дня, исключая дождливые. На первое лето приходится пара сборок листьев, в последующие три-четыре раза.

Лук-батун посадка и уход в открытом грунте весной. Навигация по записям

      Большая неприхотливость этого растения благотворно сказывается на количестве времени, которое мы уделяем, столь необходимым для чувства полного удовлетворения, а там и дорукой подать.

Видео сеем ранний зимостойкий Лук Батун