Земля и горшки для цитрусовых. Re: Земля и горшки для цитрусовых

Земля и горшки для цитрусовых. Re: Земля и горшки для цитрусовых

    ДУБЛИРУЮ РЕКОМЕНДАЦИИ от Маринкова для ЦИТРУСОВЫХ
    Состав почвы для цитрусовых.
    компоненты земляной смеси
    до начала плодоношения / в период плодоношения
    дерновая земля 1,5 части 2,0 части
    листовая земля 1,0 часть 1,0 часть
    перегной 1,0 часть 1,0 часть
    речной промытый песок 5,0% 5,0%
    древесная зола 2,0% 0,5%
    отходы ржавого железа 1,0% 1,0%
    Кислотность почвы должна быть нейтральной рН 6,5-7 мг/экв.
    Световой режим.
    Светлое местоположение, возможно, некоторое количество прямых солнечных лучей в зимний период желательно досвечивать люминесцентными лампами (по возможности). Предпочтительнее окна выходящие на юго-запад, юго-восток, запад, восток.
    Тепловой режим.
    В летний период обычная комнатная температура (можно вынести в сад, но ставить на солнце сразу нельзя, так как возможны солнечные ожоги, сначала нужно поставить в тень на пару дней).
    В зимний период для цитрусовых нужно понижение температуры до 8-10 градусов, если нет возможности это сделать – подвиньте поближе к окну и отгородите от теплого воздуха комнаты, например, полиэтиленовой плёнкой желательно чтобы окно было хорошо утеплено, что бы холодный воздух из щелей не попадал на горшок.
    Поливка.
    Поливать по мере высыхания верхнего слоя земли. Вода должна быть отстоена в течении 2 суток. В теплое время года вода – температуры окружающей среды.
    В холодное время года (с октября по апрель) поливать теплой водой 30-35 градусов.
    Подкормка.
    С марта по октябрь подкармливать каждые 10 дней навозной жижей и полным минеральным удобрением, чередуя их
    Например: 1 числа месяца – навозная жижа, 10 числа – мин. удобрение
    (типа Кемира-люкс).
    Формировка.
    Обычно цветы у цитрусовых появляются на ветках 3-4 порядка, поэтому ветви нужно подрезать, что бы получить ответвления, но обрезать нужно только вызревшие побеги. Нужно обрезать побеги идущие параллельно и направленные внутрь кроны, а так же жировые. В зимний период нельзя давать цитрусовым расти, при появлении молодых ростков их нужно убирать. Ненужно этого делать только начиная с февраля (когда цитрусовые цветут).
    Пересадка.
    Молодые растения пересаживают ежегодно весной в горшки на 4-5 см большие по всем параметрам. Сразу большие горшки брать нельзя, земля закиснет – корни загниют. Деревья старше 4-5 лет пересаживают раз 2-3 года, но каждую весну в горшке заменять верхний слой почвы на свежий (плодородный). Обязательно на дно горшка кладут дренаж.
    Вредители.
    Обычно заводится: паутинный клещ (препарат Неорон (опрыскивать)), щитовка (препарат Моспилан (опрыскивать)).
    Плодоношение.
    Привитые цитрусовые зацветают на 3 год, но в первый раз нужно убирать все появляющиеся цветы. На каждый завязавшийся, на дереве плод должно приходиться 20 листьев, при хорошем уходе 15. До полного созревания плода нужно около 9 месяцев.

Несколько лимонов в одном горшке. #26 morozof

Отправлено

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад выменял на два пятидесяти килограммовых мешка вермикомпоста вот такой экземплярчик На нём ещё бирка сохранилась
крона.jpg 452.1К 27 Количество загрузок: бирка.jpg 23.26К 29 Количество загрузок:
Судя по бирке португалец, на сайте производителя вычитал что вроде как Майер.
Клиент пересушен был ужасно, весь грязный, прикручен к шпалере высотой 65 см. Висело на нём тройка больших вяленых лимонов и куча маленьких завязей. По приезду домой сразу попал в душевую кабину, отмыт с фейри, хорошо пролит, получил порцию циркона в крону и гетероауксина в горшок. Плоды и завязи естественно были ощипаны, осталась парочка небольших лимончиков… так для красоты. Пару недель стоял в раздумьях, листья не бросал. После подкормки орхидей по листу остался растворчик удобрения от Бона Форте ( совсем жиденький, немного азота совсем мало калия, фосфора естественно микроэлементы плюс витаминчики группы В и янтарная кислота)всё это успешно было вылито на крону лимончику. И ещё раз получил порцию гетероауксина в горшок. Дней так через пять клиент зашевелился, проснулся из многих почек начали расти побеги. Все вроде бы в норме, если б не одно но…
горшок_2.jpg 154.21К 19 Количество загрузок:
В одном ведёрке диаметром 22 см сидит аж три деревца. Два дальних большенькие, стволики сантиметров по 80, вместе с ветками будут метра полтора. Ближнее кустом сантиметров 60 высотой. Все трое довольно толстые 12-14 мм. На форуме читал, сейчас уже не могу найти где, что два растения в одном горшке не есть хорошо а тут сразу три.
Вижу два пути развития событий.
Путь первый ( короткий ):
Растень черенкуем, горшок оставляем как есть, крону по чуть-чуть расправляем. Смотрим и радуемся.
Путь второй ( довольно рискованный ):
Также нарезаем черенки. В крону порцию Эпина, через сутки расселяем коммуналку. Думаю корни скорей всего переплетены прилично, так что без ампутации оных тут не обойдётся (что больше всего беспокоит). После расселения - Циркон в крону, пакеты на голову, гетероауксин в горшки. Ждём что получится.
Подскажите уважаемые! Какой дорогой пойти? Может ещё забыл что-нибудь?

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/gorshok-dlya-limona-svoimi-rukami-neobhodimyy-sostav

Горшок для лимона размер. Размножение лимона черенками

Черенкование – самый быстрый и простой метод размножения. Для укоренения черенков необходима температура 20-25°C (но не выше 30°C). Черенкование лимонов наиболее удачно происходит в апреле – июне. Для укоренения берут горшок размером 7-9 см и сажают в него 4-5 черенков.

Для укоренения лимона можно использовать следующую смесь: в нижнюю часть емкости насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину – слой земли, а сверху песок слоем 4-5 см. В такой смеси растеньице получит минеральное питание сразу же после образования первых корешков. Некоторые садоводы советуют поверх дренажного слоя положить в горшок слой мха (около 1 см.), на который уже насыпают грунт — садовую землю и речной песок.

Черенки лимона берут от здорового плодоносящего растения. Молодые, интенсивно растущие вегетативные побеги, срезанные «с пяткой» (кусочек прошлогодней ткани) после окончания первой волны роста и вызревшие, нередко образуют более мощную корневую систему.

Черенки лимона срезают с однолетних побегов (веточек, которые легко сгибаются, потому что древесина еще не огрубела). Черенки очень молодых побегов, несколько сплюснутые с обеих сторон, укореняются хуже. При весеннем черенковании черенки берут от веточек осеннего прироста, при осеннем – от весеннего.

Черенок лимона должен иметь 3-5 листиков при длине в 8-12 см. Нижний «прямой» срез делают непосредственно под первой почкой или через нее, а верхний «косой» – в 5 мм над последней почкой. Необходимо удалить только нижнюю листовую пластинку, т.к. она может загнить, остальные трогать не нужно. Нижние срезы черенков припудрить толченым древесным углем и погрузить на 1,5-2 см во влажный песок, уминая его вокруг черенка.

Грунт для лимона. Лучший грунт

Грунт для лимона. Лучший грунтОбычная (универсальная) земля для комнатных цветов не подходит лимону по содержанию питательных веществ.

  1. Корни лимона нуждаются в постоянном притоке кислорода , поэтому земля пусть будет легкой и рыхлой, без комков.
  2. В идеале, лучше самостоятельно приготовить земляную смесь , смешав в равных частях листовой перегной, обычную землю и песок.
  3. Если вы выбрали покупную земляную смесь (продаются специальные смеси для лимона), то при пересадке растения обязательно добавьте в горшок немного песка и агровермикулита (керамзита), чтобы почва стала пористой и задерживала больше влаги.
  4. Ни в коем случае не насыпайте разные части грунта слоями — перегной, песок и чернозем имеют различную водопроницаемость, поэтому вода при поливе будет распределяться неравномерно. Нужно обязательно перемешать грунты в горшке перед тем, как посадить в него лимон.
  5. Агровермикулит засыпают на дно горшка , он должен занимать примерно 1/5 его объема. Затем уже засыпают подготовленную землю. Агровермикулит не нужно перемешивать с землей.
  6. Для предотвращения развития грибка в почве добавьте в земляную смесь березовый уголь в пропорции 1:40 или насыпьте на дно горшка, поверх агровермикулита , 1 сантиметр измельченной сосновой коры.
  7. Молодые черенки лимона сначала высаживают во влажный песок, и лишь через несколько недель — в грунт. Песчинки не должны быть ни слишком мелкими, ни слишком крупными. Оптимальный диаметр горшка молодого лимона — 12 сантиментов. Для лимона лучше всего подходит керамический горшок.
  8. Если при пересадке вы чувствуете запах гнили , исходящий от корней, добавьте в грунт толченый уголь и обрежьте поврежденные корни.
  9. Если почва в горшке опустилась , но время пересадки еще не наступило, нужно досыпать в горшок свежей земли.

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Мандарины давно выращивают в комнатных условиях. Для их посадки дома нужны специальные сорта, которые не растут высоко и не занимают много места, но при этом дают хороший урожай. Прежде чем принимать решение о выращивании мандарина дома, ознакомьтесь с самыми популярными карликовыми сортами.

Уншиу

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Над разработкой этого сорта работали китайские селекционеры. Характеризуется морозоустойчивостью, а также повышенной урожайностью даже при недостаточном освещении. Вечнозеленое растение, в домашних условиях вырастает до 150 см.

Листья удлиненные, с яркими прожилками. Белые цветы распускаются в конце весны, собираются по 5-6 в одном соцветии. Плоды округлые, сверху и снизу приплюснутые. Их масса – 70 г. Кожура легко отходит от мякоти.

Сама мякоть сочная, сладкая, косточки отсутствуют. Урожай собирают в середине осени. Плодоносит с трехлетнего возраста.

Ковано-Васе

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Вечнозеленый карликовый сорт, вырастает не более полуметра в высоту. Крона обильно покрыта листвой. Побеги в первые годы серо-зеленые, с возрастом становятся коричневыми. Цветы белого цвета, могут расти по одиночке или в группах соцветий. Диаметр цветов крупный, достигает 4,5 см.

Плоды насыщенного оранжевого цвета с кисло-сладким вкусом. Плоды можно собирать в начале октября. Мякоть делится на 10-12 долек. Кожура тонкая и гладкая, легко отделяется.

Основное преимущество сорта – высокая урожайность. Начало плодоношения приходится на первый-второй год развития.

Миха-Васе

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Один из лучших сортов карликовых мандарин. Плоды вырастают мелкими, но сладкими. На дереве растут обильно. Листовые пластины ярко-зеленого цвета. Крона не требует формирования.

Начало цветения приходится на середину весны. Плоды можно собирать в конце сентября. Сорт требует обильного освещения для получения насыщенного вкуса.

Миагава-Васе

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Из всех карликовых деревьев считается одним из самых высоких. Характеризуется высокой урожайностью. Плоды вырастают крупными, без косточек, кожура гладкая и тонкая.

Мякоть сочная, сладкая. Сорт считается ранним, поэтому плоды готовы к сбору уже в сентябре. Одна из отличительных особенностей разновидности – длительное хранение мандарин.

Окотцу-Васе

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Карликовый сорт достигает в высоту 150 см. Плодоношение начинается со второго года развития. При обеспечении оптимальных условий развития одно дерево может дать до 100 плодов за один сезон.

Плоды сочные, косточки встречаются редко. Размер мандаринов небольшой, масса – 55-60 г.

Новано-Васе

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Разновидность относится к группе Васе. Был выведен одним из первым. Селекцией занимались ученые из Японии.

Листья округлой формы, небольшого размера. Цвет – темно-зеленый. Прожилки не выделяются. Побеги светло-коричневого оттенка.

Вырастает дерево до метра. Плоды появляются спустя 2 года роста. Мандарины сладкие, с ноткой кислинки. При долгом вызревании кислота исчезает. Кожура легко отделяется от мякоти.

Шива-Микан

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Сорт раннего вызревания, отличается средними показателями урожайности. Дерево небольшое, характеризуется быстрым развитием и наращиванием зеленой массы. Мандарины вырастают мелкими, массой всего до 30 г, вкус у них кисло-сладкий.

Разновидность применяют для селекции и в качестве декоративного дерева. Растение выдерживает морозы в средней полосе России.

Murcott

Карликовые цитрусовые. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Растение получили путем скрещивания мандарина и танжерина. Вывели сорт в США. Название переводится как медовый. Получило наименование благодаря сладкому вкусу. Дерево не вырастает более 1,5 метра, характеризуется обвисшими листьями, имеющими заостренную форму.

Кожица плодов яркого цвета, гладкая, тонкая, к мякоти прилегает плотно. Сама мякоть разделяется на 12-14 долек, сочная, мягкая и ароматная. Отличается большим количеством косточек в дольках. Плоды вызревают в конце зимы.

Урожайность сорта на высоком уровне, но обильное плодоношение происходит через сезон.

Дренаж для лимона. Выбор горшка

Правильная емкость пропускает воздух в грунт и выглядит эстетично.Дренаж для лимона. Выбор горшка

Какой горшок нужен для лимона:

  1. Пластиковые прозрачные стаканчики . Их удобно использовать на начальных этапах выращивания лимона, когда его нужно пересаживать несколько раз за год. Растение пересаживают, как только корни заполнят емкость. Степень разрастания корневой системы видно через прозрачный пластик. Стаканчик обязательно заворачивают в темную ткань, а в дне делают дренажные отверстия. На второй год уже используют настоящие горшки.
  2. Глиняные горшки. Это самый лучший вариант для выращивания лимона. Когда почва влажная, глина впитывает в себя часть воды, а после высыхания земли отдает жидкость обратно. Считается, что через мельчайшие поры в глиняной емкости в грунт поступает воздух. Такую тару замачивают перед посадкой на несколько часов в теплой воде. Тогда она не будет способствовать преждевременному высыханию земли.Дренаж для лимона. Выбор горшка
  3. Пластиковые горшки . Самый дешевый вариант, который выглядит эстетично. Их удобно использовать для молодых деревьев, которые пересаживают в новую емкость каждый год. Стоит учитывать, что пластик не впитывает влагу, и в такой горшок придется засыпать более толстый слой дренажа.Дренаж для лимона. Выбор горшка
  4. Деревянные кадки с узким дном используют для взрослых сформировавшихся растений. В них корневая система чувствует себя максимально комфортно долгое время. Перед использованием внутреннюю поверхность кадки обжигают паяльной лампой, чтобы снизить вероятность загнивания древесины и обеззаразить ее. Самыми долговечными считаются горшки из сосны и дуба.Дренаж для лимона. Выбор горшка