Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов

Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов

Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких ореховГрецкие орехи – одно из чудес, которое создала матушка-природа. Орехи не имеют себе равных в растительном мире по совокупности полезных свойств. Растут они быстро, живут долго, приспосабливаются к самым разным условиям и плодоносят сотни лет. Греки называли грецкий орех «пищей богов» и «праздником для мозгов».

В листьях грецкого ореха и околоплодниках содержится большое количество веществ, необходимых человеческому организму, – дубильные вещества, витамины С и Е, каротин и алкалоиды. В ядрах грецкого ореха много жирного масла, белка и свободных аминокислот, а также содержатся такие витамины как Е, С, К и Р. Зрелые орехи содержат много эфирного масла, дубильных веществ, солей железа и солей кобальта.

Грецкий орех ещё в древности применяли в народной медицине. В наши дни из него производятся препараты, которые обладают бактерицидными, общеукрепляющими, вяжущими и противоглистными свойствами. Листья орехов оказывают противовоспалительное и противомикробное действие, а также заживляют раны.

Кроме того, грецкий орех улучшает память, хорошо помогает при запорах. В нем содержится много ненасыщенных жирных кислот, потому орех уменьшает содержание жира в крови, несмотря на то, что в плодах – до 65% жиров. Грецкий орех рекомендуют употреблять людям при атеросклерозе, гипертонии и других заболеваниях сердца и сосудов.

Грецкий орех очень калориен, содержит не менее 75 % жира. Калорийность ореха – около 650 ккал на 100 г очищенных ядер. Это уникальное средство, снижающее уровень холестерина в крови человека. Используют их для укрепления кровеносных сосудов.

Кроме всего прочего, ядра грецкого ореха обладают прекрасным вкусом с небольшой горчинкой, поэтому он широко используется в кулинарии.Предлагаю сегодня приготовить аджику с грецкими орехами. Очень острая приправа, которая хорошо подойдет для заправки борща. Также она хороша для смазывания любого мяса перед жаркой в духовке. Аджика с грецкими орехами незаменима для приготовления различных соусов для вашего праздничного стола!

Чтобы приготовить аджику из грецких орехов, вам понадобится:

перец красный стручковый – 1 кгкориандр молотый – 50-70 гхмели-сунели – 100 гкорица – щепоткаорехи грецкие очищенные – 0,5 кгчеснок – 0,5 кгсоль – 100-150 г

Как приготовить аджику из грецких орехов:

1. Перец промываем и очищаем от семян. Обязательно предварительно наденьте бытовые перчатки, иначе кожа рук может пострадать!2. Перец, грецкие орехи и очищенный чеснок пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой.3. Добавляем кориандр, хмели-сунели и корицу. Тщательно всё перемешиваем.4. Пропускаем полученную смесь ещё раз через мясорубку. Добавляем соль, перемешиваем.5. Раскладываем готовую аджику по подготовленным банкам.

Зеленая аджика без варки. Вкусная зеленая аджика на зиму без варки – изумительный аромат и вкус

Зеленая аджика без варки. Вкусная зеленая аджика на зиму без варки – изумительный аромат и вкус

Зеленая аджика без варки – удивительно вкусное и ароматное блюдо, которое готовится очень просто и быстро. Этот рецепт обязательно закиньте в Вашу копилку рецептов.

Вкусная зеленая аджика на зиму – ингредиенты:

  • два острых перца
  • два болгарских перца

Зеленая аджика без варки. Вкусная зеленая аджика на зиму без варки – изумительный аромат и вкус

  • тридцать зубков чеснока
  • по пучку свежей петрушки и укропа
  • пятьдесят граммов подсолнечного нерафинированного масла
  • три столовые ложки девяти процентного уксуса
  • столовая ложка без горки соли
  • три столовые ложки с горочкой сахарного песка

Вкусная зеленая аджика на зиму – как готовить без варки:

Зеленая аджика без варки. Вкусная зеленая аджика на зиму без варки – изумительный аромат и вкус

  • Острый и болгарский перцы хорошо помыть, срезать плодоножки, удалить семена и пропустить через мясорубку. Отправить в глубокую чашу.
  • Чеснок почистить и пропустить через пресс к перцам.
  • Влить в ту же чашу необходимое количество подсолнечного масла. Лучше брать нерафинированное, поскольку так вкус у аджики получается много лучше.
  • Все хорошо перемешать, всыпать сахарный песок и соль.
  • Туда же влить девяти процентный уксус.
  • Все тщательно перемешать, чтобы соль и сахар хорошо разошлись.
  • Продержать под закрытой крышкой минимум три часа и можно подавать кушать. Но в идеале лучше, чтобы аджика настаивалась трое суток. Тогда все вкусу хорошо перемешаются и аджика раскроется.
  • Пол литровую баночку хорошо помыть содой, а можно и простерилизовать.
  • Через три часа переложить ее в простерилизованную баночку, закрыть крышкой и дать ей постоять так трое суток.

Зеленая аджика без варки. Вкусная зеленая аджика на зиму без варки – изумительный аромат и вкус

Вот и готова наша вкусная зеленая аджика. Можете есть ее сразу, а можно отложить в холодильник и держать там аж до самой зимы.

Очень вкусная получилась закусочка. Съедается она сразу, так что, как только откроете баночку сразу же положите себе чуточку.

Кушайте и наслаждайтесь великолепным вкусом и ароматом летнего блюда.

Зеленая аджика с орехами. Абхазская Зелёная Аджика с грецким орехом

Зелёная Аджика стоит на втором месте (в моём списке предпочтений) после КраснойЗеленая аджика с орехами. Абхазская Зелёная Аджика с грецким орехомИнтересный, насыщенный, специфический вкус и на любителя. А зелёная аджика это не одно и тоже,что и красная.Если в первой,основной составляющей, является острый жгучий перец и соль,то в зелёной 2/3 занимает свежая кинза (потому эта аджика специфическая для тех кто любит кинзу). Вообще,зелёная аджика, на основе кинзы,бывает 2-х видов,но я приведу мой самый любимый и опять же (на мой взгляд) самый вкусный её вариант. Как таковых пропорций нет (ибо каждая хозяйка готовит на свой лад и вкус,уменьшая или добавляя компоненты в рецепте),Всё приблизительно. Итак,самое основное - это зелень кинзы .Она должна быть хорошая и свежая. На 500г кинзы: 1 средний пучок - свежий укроп 1 средний пучок - свежая петрушка горсть листиков свежей мяты 100г - тархун (свежий) 2,5 стакана - очищенные грецкие орехи острый жгучий перец зелёный (+я беру ещё сухой красный молотый) крупная соль чеснок - 1 крупная головка +тара (лучше стеклянная,с закручивающейся крышкой.Стерилизованная)и мясорубка. Всё готовится достаточно быстро: зелень промыть,встряхнуть от лишней влаги и порубить ножом.Перец очистить от семян,чеснок очистить. Всё перекрутить (вместе с орехами) в мясорубке. Хорошо вымешать,приправить солью (и молотым перцем) и ещё раз перемешать. Хранить только в холодильнике. И последнее: куда её применять. Аджика зелёная хорошо сочетается с овощами (особенно с огурцами и помидорами),с сырами,подходит к жаренной рыбе или мясу/птице.Отличная заправка. Советую попробовать. Приятного Аппетита!

Аджика грузинская настоящая рецепт. История

«Аджика» в переводе означает соль, которая и является основным ингредиентом в составе. По поверьям пастухи, выводя отары овец высоко в горы, набирали в карманы соль и кормили ею скот. Измученные жаждой животные много ели и пили, тем самым набирая быстрее вес и ускоряя процесс роста.

Соль всегда была ценной и практически недоступной обычным пастухам продуктом. Поэтому для уменьшения расхода, ее щедро смешивали с горьким перцем, ароматными пряностями и сушеным чесноком. Такое сочетание называли «аджиктцатца», что означало соль перетертая с чем-либо. Позже название стали употреблять, как скрашенное – «аджика».

Спустя годы, рецептура приготовления менялась. Грузинский народ, отличающийся любовью к острым блюдам, неизменно продолжал пользоваться солью с горьким перцем, но уже добавляя к ним грецкий орех и кинзу.

В рецепте настоящей грузинской аджики не используют помидоров или перетертые яблоки, смесь всегда густая, а благодаря большому количеству соли, хранится долго и не портится.

Ароматная, красочная приправа становится украшением любого стола. Она подходит к первым и вторым блюдам, горячим закускам и блюдам, подающимися холодными. Грузины используют ее для обволакивания мяса и птицы перед жаркой, для маринадов, выставляют к любому рыбному и мясному блюду. Перчик способствует быстрому перевариванию калорий и препятствует отложению жира, который быстро сжигается под воздействием остроты.

Перечная приправа давно стала известной на весь мир. Ее рецепты позаимствовали многие страны мира, включая и Россию. Мясоеды и любители птицы предпочитают эту жгучую смесь другим кетчупам и соусам, обильно поливая ею блюда, для усиления вкуса и добавления пикантности.

Острая паста из грецких орехов. Приготовление ореховой пасты из грецких орехов

Взрослые и дети любят по утрам кушать что-нибудь вкусное и сытное. Хороший вариант для завтрака — ореховая паста, которая напоминает «Нутеллу». С её помощью вы сможете сделать вкусные бутерброды. Некоторые хозяйки используют этот десерт для приготовления выпечки.

Выбор и подготовка ингредиентов

Чтобы приготовить вкусный и полезный десерт, который можно употреблять каждый день, необходимо правильно выбрать основные ингредиенты.

Знаете ли вы? Если дерево грецкого ореха будет расти вдали от остальных, то его урожай повысится. С 1 растения можно собрать до 500 кг плодов.

При выборе продукта необходимо учитывать следующее:

  1. Огромной пользой характеризуются орехи, которые находятся в защитной. Если вы решили купить очищенные плоды, то будьте готовыми к тому, что полезных свойств в них будет содержаться в разы меньше. Также раскрытые грецкие орехи не гигиеничные, т. к. вы не знаете, где их держали до момента продажи.
  2. Выбирайте только те плоды, на которых отсутствуют пятна. Они являются показателем того, что продукт испорчен.
  3. Отсутствие неприятного аромата. Очень часто можно встретить плоды, которые имеют выраженный аромат сырости. Это значит, что они не пригодны к употреблению, и могут причинить сильный вред вашему здоровью.

Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 06

Когда будете выбирать шоколад, внимательно смотрите на срок годности, указанный на упаковке. Во многих магазинах есть товары, которые не должны продаваться. К сожалению, продавцы или намеренно этого не замечают или не успевают исправить положение. Поэтому вы должны самостоятельно смотреть на срок годности, чтобы не навредить своему организму.

Важно! Для ореховой пасты больше подходит молочный или чёрный шоколад. Вы можете выбирать тот вариант, который больше предпочитаете.

Подготовка орехов осуществляется следующим образом:

  1. Залейте кипятком и дайте настояться 10 минут.
  2. Снимите кожуру.
  3. Нагрейте духовку до +180°С и поместите в неё орехи на 10 минут. Плоды должны приобрести золотистый оттенок.
Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 07

Рецепты ореховой пасты

Каждая хозяйка использует тот рецепт пасты из, который проверен временем. Это блюдо пользуется огромной популярностью в западных странах, где его используют для утренних бутербродов. Существует множество рецептов для приготовления ореховой пасты. Вы можете использовать каждый из них, и при желании менять ингредиенты, в зависимости от собственных предпочтений.

легко

Классический рецепт

Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 08

300 г 30 мин.

Шаги

4 ингредиента

  1. Высыпьте орехи на силиконовый коврик до полного остывания.
  2. Поместите ядра в блендер и добавьте в них мёд.
  3. Тщательно взбейте.
  4. Добавьте соль и растительное масло (оливковое, кокосовое или подсолнечное).
  5. Тщательно перебейте все ингредиенты, чтобы получилась однородная консистенция.
  6. Переложите пасту в контейнер и поставьте в холодильник. Срок хранения блюда в холодильнике до 30 дней.
  7. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 09

Важно! Если вы хотите сделать более тёмную ореховую пасту, необходимо использовать неочищенные орехи.

Рецепт №2

легко

С шоколадом

Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 10

400 г 30 мин.

Шаги

8 ингредиентов

    молоко

    250 мл

    пшеничная мука

    1 ст.

    какао-порошок

    2 ст. л.

    сливочное масло

    50–60 г

    грецкий орех

    2 ст. л.

    миндаль

    2 ст. л.

    арахис

    2 ст. л.

    сахар

    250–300 г

Пищевая ценность на 100 г:

Калории

560 ккал

Белки

3 г

Жиры

35 г

Углеводы

58 г

    Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 11 Подогрейте молоко в микроволновой печи. Поставьте буквально на 1 минуту. Смешайте с молоком все сухие ингредиенты (какао, сахар, муку). Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 12 Измельчите орехи в кофемолке. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 13 Обжарьте орехи на медленном огне, постоянно помешивайте. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 14 Доведите молочную смесь до кипения, регулярно помешивая, чтобы не образовалось комочков. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 15 Добавьте в жидкую смесь сливочное масло. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 16 Смешайте её с орехами и перемешайте. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 17 Доведите до кипения и выключите огонь. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 18 Как только паста остынет, переложите по небольшим баночкам. Горький перец с грецкими орехами. Аджика из грецких орехов 19 Хранить блюдо необходимо в холодильнике. Срок годности до 2 месяцев.

    С шоколадом

Знаете ли вы? Существует болезнь, связанная с орехами. Называется она арахибутирофобия — это психологическое беспокойство, связанное с тем, что арахисовое масло прилипнет к нёбу.

Итак, теперь вы знаете, как приготовить пасту из орехов в домашних условиях. Процедура довольно простая и позволяет существенно сэкономить на лакомстве, которое в магазинах стоит немалых денег. Если у вас есть дети, то они с удовольствием оценят ваши кулинарные старания. И взрослые являются поклонниками такого десерта, делая из него утренние тосты или другую выпечку.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/abhazskaya-adzhika-s-greckimi-orehami-abhazskaya-zelyonaya-adzhika-s-greckim-orehom

Видео сырая острая аджика с грецкими орехами по абхазски. Raw sharp adzhika with walnuts in Abkhazian.