Осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников.. Натуральные осенние подкормки

Осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников.. Натуральные осенние подкормки

Растения могут самостоятельно извлекать полезные микроэлементы из окружающей среды. Например, можно мелко порезать зеленую траву и положить ее в емкость объемом 20 л. Туда же нужно насыпать несколько ковшиков золы и мелко покрошить черствый хлеб. Полученную смесь следует залить водой, накрыть темным полиэтиленом и оставить на неделю в солнечном месте для брожения. Этот настой подойдет для обработки кустов смородины, малины и крыжовника. Дополнительно каждый куст следует полить водой.

Под снегом азот, содержащийся в почве, не будет вымываться, а весной вместе с талой водой поступит прямо к корням

У каждого плодового кустарника индивидуальный режим подкормок, которого следует придерживаться. Особенно это касается удобрений, которые вносят осенью:

  • крыжовник – последнюю подкормку проводят в конце сентября. 
  • смородина – первую осеннюю подкормку проводят ближе к третьей декаде сентября. Затем полейте растение. Второй раз смородину подкармливают в конце октября, для этого под каждый куст следует внести полведра перепревшего навоза.
  • малина – самый непритязательный в отношении подкормок кустарник. Достаточно в конце октября внести под куст 3 кг перепревшего навоза.

Не забывайте следить за "сигналами" кустарников и тщательно осмотрите их до внесения подкормок. Часто у кустов наблюдается мелкая листва желтого цвета. В этом случае растениям необходим азот. Если листья выглядят как обожженные, значит им не хватает калия. Тонкие побеги указывают на то, что в почве наблюдается недостаток фосфора. Если листья желтеют от центра к краю, растению не хватает магния. Если куст дал плохой урожай, однако почки на молодых побегах не погибли, то культуре не хватает бора.

Подкормка плодовых деревьев осенью золой. Практика применения золы для груш и яблонь

Жидкий раствор – предпочтительная форма удобрения, потому что так грунт и элементы растения лучше и быстрее усваивают вещества. Также растворенный пепел использую для дезинфекции садовых деревьев, в виде крепкого настоя:

  • литровую емкость золы смешайте с 2-3 л горячей воды;
  • выдержите несколько часов;
  • процедите;
  • разбавьте в ведре воды комнатной температуры.

Для профилактики от различных вредителей и недугов сделайте такой раствор:

  • 300 г золы размешайте в 10 л воды;
  • прокипятите смесь (3-5 мин.);
  • охладите и процедите;
  • смешайте с растворенным хозяйственным мылом (нужно 40 г);
  • добавьте 20-30 г мочевины и опрыскайте дерево (желательно вечером).

Этот же раствор помогает убрать гусениц с деревьев. Мыло фиксирует смесь на листьях, а мочевина обеспечивает дополнительную внекорневую подкормку дереву, страдающему от вредителей.

Древесная зола в виде порошка также имеет применение:

  1. Неширокая насыпь вокруг ствола яблони или груши защитит деревья от муравьев .
  2. Для борьбы с серьезным заражением зеленой тлей рекомендуется смочить листву яблонь водой и присыпать их золой.
  3. Сухая подпитка яблони древесной золой с высоким содержанием калия улучшит вкусовые свойства плодов и повысит их лежкость.

Золу лучше использовать в разведенном виде

Для обычной подкормки зола – тоже хорошее средство. Если яблоня или груша начали давать мелкие плоды с плохими вкусовыми качествами, листья тоже обмельчали, дерево часто болеет – это признак недостатка полезных элементов. Замедление роста и пожелтение листьев по весне – признак нехватки азота у груши или яблони. Поможет опрыскивание из раствора мочевины (20 г на 1 ведро воды), а обработка золой после цветения обеспечит быстрое усвоение и насыщение вспомогательными веществами.

Осенняя подкормка смородины. Подкормка черной, белой, красной смородины весной: способы, рекомендации

Самая первая подкормка смородины проводится весной. Она способствует усилению роста кустарника и развитию новых побегов. От того, насколько своевременно будет проведена процедура, зависит урожайность куста. Использовать можно разные типы подкормок.

  • Проводится процедура, как правило, в начале весны, когда кусты только начинают пробуждаться и обзаводятся почками. В этот период культуре требуется как можно больше азота. Для подкормки отлично подойдут минеральные или органические удобрения в чистом виде.
  • Второй раз подкармливают кусты уже недели через две. Теперь уже вносятся органические или комплексные удобрения, содержащие фосфор или калий. Они рассыпаются прямо под кустом.
  • Еще через две недели подкармливаются кусты в третий раз. Здесь уже используется жидкий питательный раствор для опрыскивания. Можно использовать любые удобрения.

В специализированных магазинах на выбор огородникам предлагается огромный выбор средств для повышения урожая. В них важно ориентироваться. Давайте разберем основные типы весенних подкормок.

  • Азотные . Дают смородине множество полезных веществ. Их действие направлено на стимулирование роста кроны и появление новых листочков. Только будьте аккуратнее, так как переизбыток хоть и приведет к хорошему росту зелени, но рост плодов будет приостановлен. Азот содержится в компосте с торфом, птичьем помете, аммиачной селитре, безводном аммиаке, сульфате аммония, карбамиде, цианамиде кальция и мочевине. Все это можно использовать для подкормки.
  • Комплексные . В данном случае ищите смеси с пометкой «весна» или «весенние». Учтите, что любая подкормка должна проводиться на влажной земле. Так что сочетайте ее с поливами или проводите после дождя. Кроме того, применяются стимуляторы для обработки саженцев. Комплексные препараты создаются с помощью смешивания элементов или химической реакции. Они включают в себя высокую концентрацию активных веществ. Именно потому для подкормки их не требуется много. Популярными препаратами являются Нитрофоска, Аммофоска, калиевая селитра, Аммофосфат. Есть и многокомпонентные составы. В них включены все основные элементы, которые требуются смородине. Особенно эффективны они на участках, где бедная почва. Препарат выбирается в зависимости от типа грунта — цинк (снижает щелочность), медь (подходит для болотистой местности), марганец (для щелочного чернозема), бор (для песочной почвы), молибден (для уменьшения кислотности).
  • Фосфорные . Опытные огородники советуют пользоваться фосфорно-калийными подкормками. На один кустарник разводится 10 г сернокислого калия и 40 г суперфосфата. От фосфора зависит размер плода. Также нельзя забывать и калии, потому что он придает сладость ягодами. Именно потому дачники нередко смешивают вещества. Наиболее популярными препаратами являются Суперфосфат, Преципитат, Фосфоритная и костная мука, Томасшлак и другие вещества. Фосфатные удобрения очень важны для смородины. Они улучшают энергетический обмен кустарников.
  • Органические . Они обычно применяются для замены минералов, отдельно или даже совместно. Это может быть компост, птичий помет, навоз. Благодаря комплексному подходу можно добиться отличных результатов. Именно потому садоводы нередко смешивают несколько компонентов вместе. Это может быть птичий помет, навоз, компост и так далее.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/osennyaya-podkormka-grushi-v-zimu-rukovodstvo-po-podkormke-grushi-osenyu-dlya

Осенняя подкормка декоративных кустарников. Добавление статьи в новую подборку

Уход за садом не заканчивается с уборкой урожая. Полив, обрезка, внесение удобрений – важные мероприятия, которым нужно уделить внимание осенью, чтобы плодовые деревья и ягодные кустарники порадовали плодами и ягодами в следующем году.

Во время плодоношения растения теряют немало сил, поэтому правильная и своевременная подкормка им просто необходима. Она не только повышает иммунитет, но гарантирует садовым культурам удачную зимовку, а также способствует их росту и развитию в следующем сезоне.

Когда и чем подкормить деревья и кусты?

Осеннюю подкормку можно начинать уже в августе и продолжать до сентября-октября. Это время, когда уже поспели и собраны крыжовник, смородина, малина, вишня, а также ранние сорта яблок, груш, слив, других плодовых.

Большую ошибку совершают многие начинающие садоводы, когда переносят подкормку кустов и деревьев на весенний период. Ведь осенью растениям тоже необходимы питательные элементы. Подкормки проводят после плодоношения деревьев и кустарников при перекопке земли в их приствольных кругах, диаметр которых приблизительно соответствует диаметру кроны. Это позволяет повысить плодородие почвы и обогатить ее питательными веществами.

Садовые растения нуждаются в макро- и микроэлементах: азоте, калии, фосфоре, кальции, сере, железе и магнии. В значительно меньшем количестве необходимо вносить микроэлементы: марганец, бор, медь, кобальт, молибден.

Какие именно удобрения и в каких количествах вносить, зависит от вида и состава почвы. Но чаще всего осенью растениям не хватает фосфора и калия. Если в саду легкая супесчаная или песчаная почва, удобрений понадобится больше, чем в случае с тяжелыми глинистыми грунтами, из которых питательные вещества вымываются не так быстро.

Нормы внесения удобрений

Удалив оставшиеся и подпорченные плоды, поврежденные ветки, можно приступать к внесению органических и минеральных удобрений.

Подкормка плодовых деревьев

Под деревья возрастом до 8 лет вносят 30 кг перегноя, а под культуры старше 9 лет – 50 кг. Удобрение необходимо заделать в почву на глубину 12-15 см (вишня и слива) или 15-20 см (яблоня и груша).

Под яблони и груши кроме органики можно внести 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия . Их заделывают вместе с перегноем или рассыпают вокруг дерева, присыпают почвой и поливают.

    Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

    Расскажем, как с помощью подкормок помочь плодовым деревьям перезимовать.

    Для вишни и сливы необходимо развести 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия в 10 л воды и щедро полить деревья. На каждое взрослое дерево понадобится 4 ведра подкормки.

    Подкормка ягодных кустарников

    Ягодные кустарники осенью также удобряют перегноем. Например, под каждый взрослый куст крыжовника следует вносить от 8 до 15 кг перегноя и 40 г сульфата калия, а через год еще и по 160 г суперфосфата. Особенно эффективно внесение макроэлементов вместе с органическими удобрениями, когда часть органики заделывают в почву, а часть – используют для мульчирования прикорневой зоны.

    Малину и смородину подкармливают перегноем (10-15 кг под одно растение), а также вносят 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Лучше вносить удобрения в бороздки глубиной 20 см, выкопанные на расстоянии 30 см от куста.

    Подкормка клубники

    В особенном уходе нуждается клубника. После сбора урожая и обрезки старых листьев необходимо разрыхлить почву на глубину 10 см и внести комплексное минеральное удобрение. Идеально подойдет аммофоска, ведь она содержит не только фосфор, азот, калий, но и магний, кальций, серу. На 1 кв.м должно приходиться около 15 г смеси. Вносить макроэлементы нужно вместе с перегноем, а сверху кустики замульчировать торфом и полить.