Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины

Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины

Георгины – многолетняя культура, но в открытом грунте на зиму клубни оставлять нельзя, поскольку они не выносят пониженных температур. После первых осенних заморозков следует окучить стебли растений, чтобы не повредить морозом точки роста. После того, как стебли побьются морозом, можно выкапывать георгины. В зависимости от региона, это время приходится на конец сентября-начало октября.Клубень этого растения вырастает довольно большим, поэтому при выкопке нужно соблюдать особую осторожность. Выкапывать растение лучше вдвоем. Со всех сторон следует подкопать цветок, извлечь с корнем из почвы целиком и дать подсохнуть. Не следует тянуть за стебли – это может повредить растение и в месте надлома впоследствии может развиться гниль. После этого надо обрезать секатором стебли растения на расстоянии 15-20 см от корневой шейки и привязать бирки с указанием названия сорта или его характеристики – в этом случае при посадке не возникнет путаницы.После того, как клубни обсохли, следует счистить с них лишнюю землю, хорошо промыть в проточной воде и подсушить. Некоторые цветоводы рекомендуют сразу произвести деление куста и подрезать лишние корни, но эта процедура чревата осложнениями и гибелью всего посадочного материала. Лучше оставить эту работу на весну – перед посадкой осмотреть и вырезать больные места, подрезать лишние корешки, произвести деление клубня. Все срезы нужно присыпать древесной золой, а нож предварительно должен быть продезинфицирован спиртом или прокаливанием.

Когда высаживать георгины

Время посадки георгин для разных регионов различно и зависит от климата и рельефа местности. Даже в пределах одного населённого пункта садовые участки в низинках прогреваются медленнее, что сказывается на сроках посадки растений.

В Средней полосе и Подмосковье георгины клубнями или рассадой высаживают в середине или конце мая. Если весна ранняя и почва прогрелась раньше, можно сажать цветы и в начале месяца. Однако, возвратных заморозков никто не отменял, поэтому укрывной материал нужно держать наготове.

Урал и Сибирь – суровый край с поздней и влажной весной. До комфортной для цветов температуры земля прогревается лишь в июне. Здесь даже клубневые георгины предпочтительнее выращивать через рассаду, помещая клубни в горшки заранее для проращивания.

Существует у сибирских садоводов свои небольшие хитрости в выращивании овощей и цветов, в условиях короткого холодного лета. Это высокие тёплые грядки. Сооружаются они ещё осенью, до прихода устойчивых холодов.

На солнечном месте копается траншея, куда укладывается различный растительный мусор (вплоть до измельчённых веток) и свежий навоз. Верхний слой, в котором и будут находиться корни растения, насыпается из плодородной почвы. Над поверхностью земли формируется приподнятая гряда, на зиму сооружение прикрывается старой плёнкой.

Весной, как только сходит снег, грядку проливают кипятком и снова укрывают плёнкой. Растительные остатки и навоз начинают гнить, выделяя тепло. Растения на такие грядки можно высаживать раньше на неделю и более. Для надёжности над грядкой устанавливают дуги с плёнкой или лутрасилом.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Георгин (dahlia, далия) является родственником астр, многолетник. Назван именем шведского ботаника Андерса Даля, а русский вариант — исследователя из Петербурга Иоганна Георги.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Родиной растению приходится Южная Америка, где индейцы до сих пор называют его «чичипатль», «акокотле», «кокошочитль».

Лепестки разные, в зависимости от группы георгинов. В сердцевине преобладают трубчатые цветки, по краю язычковые до 40 см. Цветет с июня по октябрь. Кусты мощные. Имеют корнеклубни. Ежегодно на корневой шейке образуются почки восстановления. В умеренном и холодном климате их выкапывают.

Однолетние георгины

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Георгины бывают однолетние и многолетние. Первые выращиваются из семян и живут в течение одного сезона.

С их помощью можно быстро закрыть неприглядные места на участке или пустую часть клумбы, пока не разрослись другие цветы.

Однолетние георгины делятся более чем на 10 групп.

МиньонКомпактный, с большим количеством цветоносов.

35.

Простые, бутоны появляются рано.

Овальные.

Июль-октябрь.

Выращивание однолетних георгинов из семян

Георгины получают из семян двумя методами, либо в марте через рассаду, либо в мае сразу в открытый грунт. Соблюдают правила посадки:

  • Готовят емкости, обработав их раствором марганца.
  • Смешивают перегной, торф, песок.
  • Семена замачивают на сутки.
  • Сеют в горшки по 3 семечка, заглубляя не более чем на 1 см.
  • Поливают, чтобы промок земляной ком, не переувлажняя. Закрывают, создавая тепличные условия.
  • Ставят в теплое место, температура воздуха около +25 °C. Периодически осматривают и проветривают, не допускают переувлажнения, проверяя на предмет плесени.
  • Через 2 недели после появления входов проводят пикировку.
  • Когда вырастут 4 настоящих листьев рассаду высаживают в парник или сад..

Высадка рассады однолетних георгинов в цветник

Заранее проводят подготовку почвы, перекапывают, добавляют минеральные удобрения. Затем делают посадочные ямы, оставляя между ними 30-50 см, обращая внимание на характеристики растения.

Цветы пересаживают методом перевалки, не повреждая тоненькие корни. Производят полив, землю укрывают опилками или сухой травой. Высокие сорта широкими ленточками или тканью привязывают к креплению в виде палки или высокого шеста.

Как собрать семена с однолетних георгинов

Для сбора и хранения посадочного материала помечают очень сильные растения, давая им созреть примерно полтора месяца. На них вешают ярлык к будущим заготовкам, стараясь не потерять цветок среди других.

Производят сбор в начале осени, в безветренный солнечный день. Семена раскладывают по бумажным конвертам с указанием сорта.

Если семена собраны с гибридов, в следующем году их сортовые качества будут отличаться.

Многолетние георгины

Названия многолетних сортов повторяют однолетние, их различают по соцветиям, а не по периоду выращивания. А также по способам размножения. Многолетники высаживают клубнями. Георгины подразделяются по форме цветка на следующие виды:

Простые

Имеют лепестки в одном ряду, невысокие с желтой сердцевиной, всего 0,6 м с прямыми, ветвистыми ветками. Сорта: Принцесса Мария, Желтый хаммер, Оранжат, Купидон, Коллерет.

Анемоновидные

Махровые и полумахровые цветы, лепестки язычковые, в центре трубчатые. Высокий многолетник более 100 см. Прекрасно смотрится в миксбордере.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Имеет разновидности: Инка, Мамбо, Полька. Комет, Ламбада.

Пионовидные

Большие полумахровые или махровые, напоминают пионы. Высокие. Эн Руж, Красный мундир, Бендалл, Бьюти Шик, Опера.

Воротничковые

Большие корзинки, имеющие ширину 10 см, Поверх плоских крайних лепестков лежат белые узкие, которые напоминают воротник. Высокорослые сорта 120 см. Цветут с середины лета до первых морозов. Популярные виды, любимые цветоводами: Джоконда , Найт, Гранато, Баттерфляй, Сердце Данко.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/vykapyvat-li-na-zimu-georginy-kogda-vykapyvat-georginy

Нужно ли выкапывать пионы на зиму. Уход за пионами осенью и подготовка к зиме

Нужно ли выкапывать пионы на зиму. Уход за пионами осенью и подготовка к зиме

Пион – это нежное многолетнее цветущее растение. Плотные пышные бутоны с коротко обрезанным стеблем очень оригинально смотрятся в свадебных букетах, являются отличным дополнением к любой фотосессии, а дома создают неповторимый аромат. Цветение у пионов довольно раннее, и начинается в конце весны. Данное растение неприхотливо в уходе, быстро и пышно разрастается, весной и летом ему достаточно прополки и полива в качестве ухода, но осенью необходимо уделить пиону чуть больше внимания: заняться обрезкой, подкормкой и подготовкой корневой системы к зиме.

Как и чем подкормить?

Удобрять пионы можно только на третий год после посадки, до этого момента они не нуждаются в подкормке и могут погибнуть. Подкормка позволяет корням растения за зиму подготовиться к росту новых и крепких весенних побегов.

Производить подкормку необходимо за месяц до первых заморозков (в средней полосе России это примерно середина сентября), и после обрезки. Для подпитки корневой системы и пышного цветения пользуются древесной золой и костной мукой. А также можно купить специальные удобрения из магазина, именно для зимовки пионов. Покупные специализированные удобрения нужно использовать строго по инструкции на пакете.

Старайтесь насыпать удобрение вокруг куста – на расстоянии примерно 5 см от корней растения, чтобы не повредить новые почки.

Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины 03

Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины 04

Удобрения бывают сухими и жидкими.

  • Жидкие используют, если земля пересушена и растрескалась. На один куст необходимо взять 1 литр воды и по 1 таблетке калия и фосфора, тщательно размешать и полить вокруг куста, на сами корни лить не нужно. Если растению еще нет трех лет, используется 2 литра воды.
  • При нормальной или влажной почве полезно подкармливать пионы посредством гранулированного фосфора (20 грамм) и калия (15 грамм). Смешайте гранулы и равномерно рассыпьте вокруг куста, а потом аккуратно, без прикладывания усилий, разрыхлите почву вокруг.

Внесение удобрений необходимо для реанимации растения после цветения. Дополнительное питание помогает набрать здоровые и сильные почки к весне, и цвести летом пышными яркими цветами.

Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины 05

Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины 06

Обработка от болезней и вредителей

Ослабленные растения подвержены атакам вирусов и грибков. Самыми слабыми являются пионы махровые (американской селекции), также в группе риска находятся только что пересаженные кусты, которые еще не укрепили свой иммунитет на новом месте. При пересадке корни пионов рекомендуется обработать фунгицидами или слабым раствором марганцовки.

Профилактику нужно проводить непосредственно перед посадкой кустов. С целью обезопасить растения от болезнетворных микроорганизмов, их необходимо высаживать на расстоянии минимум 1 метр друг от друга. Насекомые не несут прямого вреда листьям и стеблям пиона, но являются переносчиками болезней. После обрезки, во время подготовки на зиму, рекомендуется присыпать корни древесной золой с целью профилактики грибка.

Георгины нужно ли выкапывать на зиму. Когда нужно выкапывать георгины 07

Обрезка

Обрезка пионов необходима, так как стебли ближе к зиме начнут увядать и гнить, и станут благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. Обрезать пионы в Подмосковье нужно в октябре, до первых заморозков. Если заморозки пришли рано, растения нужно сразу обрезать. Острые ножницы или секатор промойте и обработайте спиртом. Обрабатывать инструменты необходимо перед обрезкой каждого куста, иначе можно разнести болезни с одного куста на все остальные.

Первую обрезку рекомендуется производить сразу по окончании цветения, при этом удаляют бутон и 20-30 см стебля. На зиму рекомендуется обрезка в 5 см от земли, чтобы не повредить новые почки. Почву рыхлить нельзя. Если обрезанные листья без повреждений и налёта, то их можно компостировать либо использовать в качестве удобрения для ягодных кустов малины, смородины. Вторую обрезку делают после первых заморозков, когда листья приобретут бурый оттенок или лягут на землю.

После обрезки нужно руками аккуратно удалить сорняки и убрать опавшие листья. Присыпать или накрывать пеньки пиона в средней полосе не требуется, пионы отлично зимуют и без лишних хлопот.

Георгины, как зимуют. Как сохранить корни георгинов зимой?

Многих пленяет красота георгинов: они замечательно смотрятся и на участке, и в осеннем букете. При этом они крайне неприхотливы, нетребовательны к уходу, легко могут пережить нерегулярный полив, непривередливы к почве.

Георгины, как зимуют. Как сохранить корни георгинов зимой?

Но есть у них один существенный минус, из-за которого немногие стремятся посадить у себя на участке этого красавца: корни растения нужно выкапывать на зиму и где-то хранить их. И далеко не у всех корневища доживают до весны и не пропадают. На самом деле сохранить клубни зимой совсем несложно, главное знать несколько секретов.

выкапываем корни

при подготовке посадочного материала на зимовку нужно в первую очередь правильно его выкопать. это несложно, но потребует немного усилий и времени. в первую очередь отбираем крупные здоровые растения. корневища больных георгинов не стоит закладывать на зимовку, так как они, скорее всего, не выживут, а если и смогут пережить зиму благодаря вашим усилиям, то полноценный красивый цветок из них получить не удастся. поэтому выбираем самые крепкие и красивые растения, обрезаем у них стебли, оставив над землей «черенок» высотой 10-12 сантиметров.
Определяемся со временем выкапывания клубней. Многие садоводы рекомендуют дождаться наступления заморозков и только потом приступать к заготовке будущего посадочного материала на зимовку. Но лучше все-таки не оставлять корни в земле до такого времени, так как заморозки могут слега повредить их, что приведет к загниванию в процессе хранения. Поэтому начинаем выкапывать корни за 2-3 недели до предполагаемого похолодания (отследить можно по прогнозу погоды, сейчас на некоторых сайтах есть прогноза на месяц).
Начинаем выкапывать очень осторожно, чтобы не повредить клубни. Лучше всего обкапывать растение «с запасом», чтобы точно не дотронуться до корней. После того, как все выкопано, оставляем на некоторое время (я обычно оставляю на сутки) корни вместе с комом земли для просушки. После этого аккуратно очищаем посадочный материал от грунта. Важно: ни в коем случае не мойте корешки! Да, конечно, они станут чистыми, но зиму они не переживут, если вы вдруг не досушите их (а просушить промытые корни намного сложнее, чем свежевыкопанные). Весь процесс подготовки клубней, начиная от выкапывания и заканчивая очисткой от почвы должен занимать не более двух дней!

закладываем георгины на хранение: способы хранения

этап подготовки посадочного материала на зимнее хранение позади. теперь важно правильно убрать все на хранение, чтобы наш труд не пропал даром. есть несколько способов хранения, при помощи которых можно сохранить посадочный материал не только на даче, в сарае, подвале, но и в квартире.
Способ первый
Хорошо просушенные корни складываем в ящики, предварительно застеленные бумагой (можно и газетами). Затем хорошо накрываем еще несколькими слоями бумаги (газетами) и убираем на хранение в подвал или любое другое прохладное место, где вы храните овощи.
Способ второй
Этот способ подходит для квартиры. Для него вам понадобится парафин и ящики (можно взять и сетки для овощей). Аккуратно растапливаем парафин на водяной бане, следим, чтобы он не был горячим. Затем быстро и аккуратно окунаем в него корни, чтобы они полностью были покрыты парафином. Складываем в ящики или сетку и убираем в кладовку или на балкон. Главное, чтобы место было довольно-таки прохладным.
Способ третий
Для него нам понадобятся емкости для хранения и опилки для засыпания корней. И в данном варианте просушивать корни придется дольше, чем сутки. Оставьте корни на несколько недель в прохладном месте для просушки. Затем сложите их в емкости и аккуратно засыпьте опилками так, чтобы они полностью покрывали клубни. Опилки должны быть сухими!

Видео когда и как правильно выкапывать георгины