Елена сорт яблок. Плодоношение

Елена сорт яблок. Плодоношение

Период цветения Елены конец апреля или начало мая. Цветки белые, густо обсыпают дерево. Плоды этого гибрида не очень большие, плоскокруглые, средняя масса одного фрукта 120-150 г. Яблоко имеет светло-зеленый окрас, в некоторых местах окрашено розовым румянцем, также присутствуют подкожные крупные точки, что делает их хорошо заметными.

Мякоть светлого окраса, средней плотности, имеет приятный аромат, кисло-сладкая, достаточно сочная. В плоде содержится 11% сахара, вкус по дегустационной оценке 4,8 балла из 5 возможных. Кожица яблока гладкая, плотная, но на вкусовых качествах это не сказывается. Первый год дает приблизительно 15 штук, а затем этот показатель повышается, если за культурой правильно ухаживать.

Елена сорт яблок. Плодоношение

Цветение и опылители

Елена обоеполый вид растения, это значит, что она не требует специальных опылителей. Обычно яблоню опыляют пчелы. Также это делают и другие мелкие насекомые. Этот сорт также сам служит опылителем для других видов фруктовой культуры.

Срок созревания и сбор плодов

Поспевают плоды уже на 2-й год развития дерева, но максимальная плодородность припадает на 5-6-й год. Обычно фрукты готовы к употреблению на 7 дней раньше, чем Белый налив. Не стоит оставлять плоды на ветках слишком долго из-за их короткого времени хранения. В ином случае яблоки теряют вкус, гниют, быстро осыпаются. Подходят для дальней транспортировки.

Урожайность и дегустационная оценка яблок

Сорт яблок Елена известен своим повышенным плодородием, а также изумительным вкусом. Эксперты оценивают фрукты на 4,8 из 5 по вкусовым качествам.

Яблоня конфетное. Описание и характеристика сорта

Сорт Конфетное выращен под руководством известного селекционера С. Исаева из института им. Мичурина после объединения яблонь Папировка и Коробовка. Он рекомендован к посадке в личных хозяйствах. Для выращивания в промышленных масштабах он не подходит, так как плоды плохо переносят перевозку, а также и из-за того, что у деревьев довольно сложно сформировать крону.

Елена сорт яблок. Плодоношение 01

Морозостойкость и засухоустойчивость

Деревья описываемого сорта причислены к четвёртому классу морозостойкости. Они хорошо переносят низкие температуры (до –28°С) и быстро после них восстанавливаются, продолжая наращивать прирост, цвести и регулярно приносить плоды. Такая особенность позволяет выращивать их вплоть до северных границ в Подмосковье, а также в Сибири. Сорт неплохо переносит кратковременные засухи. А вот переувлажнения почвы грозят развитием парши.

    Яблоня Коваленковское. Описание сорта яблони Коваленковское

    Эта позднелетняя яблоня только начинает завоевывать внимание и любовь садоводов нашей страны, так как относится к новым сортам. Оно приносит довольно крупные, сладкие и ароматные яблоки, быстро начинает плодоносить, чем нравиться многим.

    Дерево устойчиво к грибковым инфекциям, проявляет завидную зимостойкость, а фрукты с него не осыпаются даже при переспевании. Правда, созревают они постепенно, а не дружно, транспортировке поддаются плохо, а хранятся еще хуже, потому больше предназначены для выращивания на небольших приусадебных участках, чем в коммерческих садах интенсивного типа.

    Яблоки: как это выглядит

    Елена сорт яблок. Плодоношение 02Плоды этого сорта довольно крупные, как для тех, что считаются летними. Весом они могут достигать 160-200 граммов. Они округлые, преимущественно правильной формы, могут быть слегка приплюснутые или наоборот, вытянутые к кончику.

    Кожица плотная, гладкая, глянцевая, не имеет маслянистого, но может иметь слегка сизоватый восковой налет. Она зеленого или зеленовато-желтого цвета. На 75-90% в период созревания покрыта красивым ярко-красным или малиновым размытым румянцем. Подкожные точки немногочисленные, но очень крупные, из-за чего хорошо просматриваются. Химический состав напоминает большинство ранних сортов (на 100 граммов):

    • Р-активные вещества – 107 миллиграммов.
    • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 12.2 миллиграмма.
    • Сумма сахаров (фруктоза) – 13%.
    • Титруемые кислоты – 0.19%.

    Мякоть плодов белая, хрустящая, сочная, мелкозернистая, склонная к откалыванию при надкусывании. Она имеет очень приятный сладкий вкус без характерной кислинки, однако пресными эти яблоки не считаются. Согласно дегустационной оценке специалистов, Коваленковское набирает около 4.5-4.7 баллов из пяти возможных по внешнему виду и вкусу.

    Яблоня Коваленковское: характеристики

    Крона и корневая система

    Елена сорт яблок. Плодоношение 03 Это среднерослое дерево, вырастающее до высоты 4-5 метров, если предоставить его самому себе. Крона в раннем возрасте является округлой и даже шаровидной, остается таковой до самой старости. Она имеет среднюю загущенность, густо усыпана листвой. Побеги искривленные, толстые, зачастую коленчатые. Кора преимущественно глянцевая, блестящая, гладкая, коричневого и серо-коричневого цвета, может с годами сильно растрескиваться и сыпаться.

    Листья небольшого размера, овальные, немного вытянутые, заостренные, без выраженного острого кончика. Они темно-зеленого или просто зеленого цвета, кожистые, не глянцевые, но и матовыми их не назовешь. На тыльной стороне часто имеют легкую опушенность. Края листьев городчатые, слегка зазубренные, могут быть слегка приподнятыми. Корневая система дерева поверхностная, сильно разветвленная, приспособленная к поиску воды.

    Урожайность и опыление

    Урожайность сорта стабильно высокая, деревья плодоносят каждый год без передышки. С одного взрослого дерева можно получить не меньше 95-110 килограммов сладких плодов.

    Высоко ценят этот сорт за то, что он начинает плодоносить относительно рано, уже на 2-4 год, а полноценных урожаев можно ждать к 6-8.

    Сорт полностью самоплоден, то есть активности его пыльцы достаточно, чтобы обеспечить формирование завязей и вызревания яблок. Однако опытные садоводы и любители яблок отмечают, что при высадках по очередности с другими сортами, урожаи становятся более крупными. Хорошо неподалеку от высадок размещать пасеки, чтобы насекомым было легче отыскать не слишком благоухающие во время цветения яблони.

    Зимостойкость и устойчивость к болезням

    Устойчивость этого сорта к низким температурам довольно хорошая, хотя морозы ниже -20-22°С потребуют дополнительного укрытия. То есть, если зимы более мягкие, или сильные холода стоят недолго, не более 2-3 недель, то яблони можно даже не особо укутывать. Тем более, что некоторые садоводы-энтузиасты говорят, что с успехом выращивают Коваленковское даже в южной части Сибири , хотя плоды с него снимают только в середине или даже в конце сентября.

    У яблонь нет совершенно никакого иммунитет ни к каким грибковым инфекциям, они боятся самых разных болезней и подвержены поражению вредителями. Потому ухаживать за сортом нужно очень тщательно. Не помешает не допускать застоев влаги у дерева, своевременно очищать пристволовую область от опавшей листвы или подгнивающих плодов, обрабатывать промышленными фунгицидами и инсектицидами.

    Подвои и подвиды

    Подвидов Коваленковского пока не существует, однако его можно выращивать на разных подвоях, чтобы придать некоторые их свойства. Так, на карликах и полукарликах дерево будет менее высоким, при этом плодоношение останется в тех же пределах, а зимостойкость упадет. Колоновидные подвои для этого сорта не используются или сведений об этом из официальных источников на данное время пока нет.

    Позднезимние сорта яблонь. Срок хранения яблок

    Как долго будет храниться яблоко, зависит от условий хранения, от того, правильно ли садовод снимал яблоко с дерева, от степени зрелости фрукта и его качества, но главное – от лежкости. Все группы сортов характеризуются разной лежкостью:

    • летние сорта – не более 3 недель (некоторые начинают портиться уже через неделю);
    • осенние сорта – 1-2 месяца;
    • зимние сорта – от трех месяцев до нового урожая.

    Во многих регионах зимние сорта поспевают только в лежке через месяцы после съема, зато зимой им нет цены.

    Natali_R

    Участница FORUMHOUSE

    Не лишайте себя удовольствия съесть спелое яблочко зимой. Зимние сорта даже в квартире при правильном хранении пролежат долго!

    Все зимние сорта яблок, которые годятся для длительного хранения, можно разбить на группы:

    Сорта яблок и сроки хранения

    Позднезимние сорта яблонь. Срок хранения яблок

    К раннезимним сортам, популярным у наших дачников и садоводов          относятся:

    • Антоновка обыкновенная (многие относят ее к осеннему сорту);
    • Амурское сладкое;
    • Победитель;
    • Пепин Шафранный;
    • Пармен зимний золотой.

    восадули

    Участник FORUMHOUSE

    Антоновка хранится только до Нового года, потом окрахмаливается. Но аромат тонкий, сахара достаточно, а гусь с яблоками – это только с антоновкой.

    Среднезимние сорта , которые успешно выращивают садоводы FORUMHOUSE:

    • Апорт;
    • Лобо;
    • Анис Серый;
    • Антоновка десертная;
    • Ранет;
    • Синап Орловский;
    • Мирное;
    • Заветное;
    • Кортланд.

    Ольга73

    Участница FORUMHOUSE

    Мне нравится поздний сорт ЛОБО, cочное, кисло-сладкое. В этом году на 8 марта ели свежие яблоки, как будто только что с дерева.

    Позднезимние сорта яблонь. Срок хранения яблок

    Позднезимние сорта :

    • Северный Синап;
    • Алтайское бархатное;
    • Алтайское крапчатое;
    • Альпинист;
    • Кубанское багряное;
    • Ренет орлеанский.

    Kostya_

    Участник FORUMHOUSE

    Северный Синап растет у меня уже 30 лет, и я всю жизнь думал, что дед ерунду какую-то посадил, т. к. про зимние яблоки узнал только два года назад. В этом году лежали до мая в холодильнике!

    На FORUMHOUSE идет обстоятельное обсуждение сортов яблок , где вы сможете найти информацию практически о каждом сорте.

    Сорт яблони Мечта

    Мечта — летний сорт яблони селекции Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина. Получен от скрещивания 2-х довольно известных сортов — Папировка x Пепин шафранный . Часто встречается в посадках коллективных хозяйств и на частных приусадебных участках, расположенных в Средней полосе России.

    Деревья по габаритам средние, крона имеет раскидистую, округло-коническую форму. Плоды средней и крупной величины, масса одного яблока составляет в среднем 140 — 150 г, но в целом может находиться в пределах от 100 до 200 г. При этом отмечено, что самые крупные плоды (200 г) вырастают чаще на карликовом подвое, самые мелкие (от 100 до 150 г) — на семенном. Яблоки одномерные, правильной округлой формы. По основному окрасу плоды зеленовато-бело-желтые. Покровный окрас нежный, в форме штриховатого розово-красного (карминного) румянца на солнечной стороне плода.

    Сорт яблони Мечта

    Мякоть белоснежная с розоватым оттенком, слегка рыхловатой консистенции, слабоароматная, сочная, очень хорошего сбалансированного кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка — 4,5 балла. Созревание плодов происходит в начале августа. Хранятся яблоки недолго — 1 — 2 месяца. Назначение сорта универсальное — потребление в свежем виде, консервация, переработка.

    У привитой на семенном подвое яблони первое плодоношение наступает обычно на 4-й год роста. Однако при благоприятном теплом климате и на карликовом подвое деревья могут начать плодоносить уже на 2-й год роста. Средняя урожайность равна 120 кг плодов с одного дерева, максимально зафиксированный урожай составил 150 кг с одной яблони. Важно отметить, что сорт склонен к периодичному плодоношению (через год) при неблагоприятных условиях роста (суровая зима, засушливое жаркое лето, истощенная почваи т. п.). В связи с этим желательно регулярно проводить подпитку почвы.

    Общая зимостойкость яблони Мечта находится на достаточно высоком уровне. Она довольно устойчива к возникновению парши и прочим болезням.

    Главные достоинства сорта: нарядные плоды с прекрасным вкусом, высокая урожайность, скороплодность, достаточно высокая зимостойкость.

    Среди основных недостатков: непродолжительное хранение плодов, периодичное плодоношение при неблагоприятных условиях роста, склонность плодов к разрыву и появлению на них трещин при неравномерном поливе в период созревания (например, после долгой засухи). Также некоторые садоводы отмечают плохую «уживчивость» этой яблони с клоновыми подвоями.

    Сорт яблони Белорусское сладкое

    Белорусское сладкое — один из лучших позднезимних сортов яблони селекции Белорусского НИИ плодоводства. Авторство закреплено за Д.В. Гракович, В.М. Евдокименко, Г. К. Коваленко и Г. М. Марудо. В 1999 году сорт передан в сеть Государственного испытания.

    Деревья относятся к среднерослым и характеризуются быстрыми темпами роста: на 8-м году жизни яблони достигают своей максимальной высоты — 3,1 м. Крона достаточно редкая, слегка пониклая, удобной для сбора урожая и обрезки округло-конусовидной формы.

    Сорт яблони Белорусское сладкое

    Плоды выше средней и крупной величины (масса одного яблока обычно колеблется в пределах от 135 до 200 г, в редких случаях отдельные экземпляры могут весить до 250 г), выровненные, округлой формы, с гладкой поверхностью. Внешний вид плодов весьма привлекателен. В период съемной зрелости яблоки окрашены в зеленоватый цвет, при созревании плоды приобретают желтый окрас. Покровная окраска выражена через красный размытый сплошной румянец.

    Мякоть белого цвета, средней плотности, полумаслянистой консистенции, нежная, слабоароматная, с хорошим сладким вкусом, без кислоты. По данным оригинатора, дегустационная оценка вкусовых качеств сорта по 5-балльной шкале установлена на уровне 4,0 — 4,1 балла. Однако любители сладких яблок часто присваивают данному сорту более высокую оценку. По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (12,0%), сумма сахаров (9,4%), титруемая кислотность (0,16%), аскорбиновая кислота (10,5 мг/100 г).

    По срокам созревания и потребления плодов Белорусское сладкое относится к позднезимним яблоням. Тем не менее, в отдельные годы плоды могут созревать раньше, и данный сорт проявляет себя как позднеосенний. При созревании плоды не осыпаются. После съема яблоки можно сразу же употреблять. Срок хранения плодов продолжительный, до начала февраля. Однако при несоблюдении срока съема плодов их период хранения сокращается на 2 месяца.

    Скороплодность очень высокая: при использовании клоновых подвоев ММ-106, 5−25−3, 54−118 плодоношение наступает в первый же год после высадки; на подвое 62−396 деревья могут начать плодоносить со 2 — 3 года. Урожайность также очень высокая: в 5-летнем возрасте деревья дают по 30 — 35 кг плодов (при схеме посадки 5×3м и использовании семенного подвоя урожайность 8-летних деревьев равна 17 т/га). Плодоношение практически ежегодное, без периодичности (за исключением крайне неблагоприятных условий в период цветения: затяжные дожди, продолжительные заморозки и низкая температура воздуха).

    Зимостойкость яблони хорошая. Морозоустойчивость до минус 36 °C. Сорт наделен абсолютным иммунитетом к парше (ген Vf).

    Очевидными достоинствами яблони Белорусское сладкое являются: крайне привлекательные плоды с высокими товарными качествами, устойчивость к парше, высокий уровень скороплодности и урожайности.

    Ощутимых недостатков у сорта не наблюдается. Но не стоит забывать о своевременном сборе плодов, иначе лежкоспособность может ухудшаться.

    Видео яблоня сорт ЕЛЕНА. Самый популярный из ранних, сладких сортов яблок в Беларуси.