Земля для грядок. Наполнение грядок

Земля для грядок. Наполнение грядок

Сразу оговорюсь, что земли в грядках нет вообще ни грамма. Она у нас очень плохая, уже упомянутый выше суглинок. Собственно, ничего нового я не изобрел, об этом написано в разных книгах. Однако некоторые книжные рецепты часто оказываются далеки от реальности и их приходится адаптировать.

Ключевое значение имеет состав грядок. Это примерно три равных части: торф, травяной компост и перегной. Торф должен быть черный и жирный. Если придется заказывать, никогда не стоить брать бурый и рыхлый — в нем ничего не растет. Это для цветочников, для присыпки сверху или для использования в качестве рыхлителя в небольших дозах. Такой торф не сложно отличить, даже визуально.

Второй компонент — компост. Наверное, каждый дачник косит траву, срезает увядшие цветы, собирает листья, выдергивает сорняк и прочее, то есть, собирает зеленую биомассу. Это очень ценное сырье, и просто выбрасывать его неразумно. Я для этого выделил два места за территорией участка. Если нет такой возможности, можно оборудовать компостные ямы аккуратно и на своем участке. Например, взять несколько кусков старого шифера, забить металлические трубки, куски арматуры, предварительно прокопав неглубокие траншеи, чтобы листы держались, и начать туда складывать все подряд, кроме веток, конечно. За лето заполняется одна часть, потом, весной, можно снять верхний слой и перекидываю на другую половину, внизу же остается вполне приличное количество травяного компоста. Для грядок его просеивают прямо в тачку через сетку с небольшими ячейками, и можно добавлять.

Земля для грядок. Наполнение грядок

Компост

Теперь перегной. Все знают, что навоз должен отлежаться пару-тройку лет. Когда заказываешь, надо четко обозначить требования: «кроме свежего», то есть прошлогоднего, так как ему придется храниться дольше. Конечно, полностью перегнивший никто не привезет, и годик куче придется полежать, накрытой четной плотной пленкой.

Пропорции наполнения для грядок, как уже сказал, почти одинаковые, только травяного компоста надо взять меньше на 20-25%, а торф и перегной брать в равных долях. Если все компоненты готовы, теперь можно приступать к грядкам.

Идеальная почва для огорода. Навигация по записям

Почва на огороде, какая лучше

Почва на огороде играет решающую роль в будущем урожае. Прежде чем выбирать участок под посадки нужно определиться с характером его почвы. Какая почва на вашем огороде?

Идеальная почва для огорода. Навигация по записям

Почва на огороде

На многих огородах земля или глиниста, или песчаная. Песчаная почва содержит в себе большие доли пустот, из-за чего вода и питательные вещества чрезвычайно быстро просачиваются в землю и не приносят питание корневой системе.

В противовес глинистая почва состоит из очень плотных слоев, которые настолько тесно прилегают друг к другу, что вода просто не может проникнуть сквозь твердую поверхность, потому стекает, а даже когда всасывается, то попадает в ловушку и душит корень растений.

Корень растений хорошо разрастается в почве, которая имеет соответствующую плотность, благодаря чему растения получает достаточно воды , а ее излишек не задерживается. Огородники называют такую среду плодородной землей.

В такой глинисто-песчаной почве с перегноем свободно циркулирует воздух, следовательно, микроорганизмы могут проводить активную деятельность, обеспечивая почву питательными веществами.

Чтобы почва была плодородной, как к глинистой, так и к песчаной земле добавляют большое количество органического удобрения — компосту. Благодаря чему, земля хорошо проветривается. Кроме того, это удобрение, как будто губка, удерживает влагу, и почва не нуждается в частом поливе.

В компосте в результате расписанию разных органических веществ под воздействием миллионов полезных бактерий образуются питательные вещества, необходимые для буйного роста растений. Компост также способствует тому, чтобы почва была не излишне кислой и не чрезмерно щелочной.

Когда в землю посадить покровные культуры, которые глубоко пускают корень, например клевер или люцерну, они будут разбивать тяжелую почву и увеличивать содержание органического вещества. Например, для изменения структуры почвы полезная также мульча — слой скошенной травы или опилок, рассыпанных по поверхности почвы.

Чрезвычайно полезный фактор  дождевой червь — это ваш исключительный партнер в улучшении почвы на огороде. Благодаря тому, что он прокладывает тоннели глубиной до 4 метра, почва хорошо проветривается, на поверхность попадают разнообразные минеральные вещества и улучшается водный режим.

К тому же этот червь оставляет после себя кучки переделанной земли, которая, согласно информации в определенной книге об органическом огородничестве, «в пять раз более богатая на азот, фосфор и калий , чем обычная земля». Контроль над почвой земли на своем огороде — кропотливый труд, но вознаграждающий хорошим урожаем.

Грядки из чернозема. Конструкция теплой грядки

Сейчас многие огородники считают, что высокие грядки делаются для удобства огородника (их даже называют грядками для ленивых) и красоты огорода. Но главное, изначальное назначение этой популярной садовой конструкции – увеличение «теплого» сезона на несколько недель и получение плодов от растений, которые обычно в северных широтах не вызревают, поэтому конструкция должна быть теплой. Второй целью было выращивание растений в болотистом грунте и в дождливом климате.

Грядки из чернозема. Конструкция теплой грядки

Поэтому важно не переусердствовать с удобством, стараясь сделать грядки на огороде высокими.

Cлишком высокая грядка будет быстро высыхать, что влечет дополнительные затраты на устройство постоянного обильного полива. Поэтому высоту каждый подбирает по своим условиям.

Так, в книгах Курдюмова рекомендуются следующие размеры:
Размеры теплой грядки по Курдюмову

Теплые грядки делают из того материала, который наиболее доступен. Можно сделать их из бетона, кирпича, из металла, но чаще выбирают бюджетные доски, части старой мебели, пластиковых панелей или дверей. Высокие конструкции рассчитаны на выращивание однолетних культур, потому что не имеют длительной подпитки теплом и влагой. Но если их достаточно заглубить, то они будут иметь эту подпитку. Заглубленные грядки делают для выращивания чеснока, клубники и других культур.

Грядки из чернозема. Конструкция теплой грядки

Большое значение имеет ширина междурядий и дорожек.

Чем шире междурядья, тем лучше освещение и воздухообмен на грядках, тем меньше риск грибных болезней.

Огородные растения растут на теплой грядке, но их корни все равно выходят за ее пределы, берут из междурядий полезные микроэлементы и влагу.

Сколько нужно земли на грядку. Земляные работы

Грядка может быть прямоугольной, квадратной, овальной или иметь любую другую форму. Если грядка будет заглубленной, под ней нужно копать траншею. Дерн снимается и складывается отдельно, после этого вынимается земля на глубину 20-30 см. На дно траншеи укладывается мелкоячеистая металлическая сетка для защиты от грызунов и обеспечения стока излишней воды весной.

При закладке гряды каждый слой следует хорошо проливать водой и утрамбовывать. Чем заполнить высокие грядки:

  • Первый слой – дренаж, он должен состоять из толстых веток, сучьев, обрезков брусков и бревен. Это накопители влаги, особенно в сухом климате. В дренаже много воздушных карманов. Толщина этого слоя не должна превышать 30 см.
  • Второй слой тоже дренажный и может состоять из мелких веток деревьев и кустарников, стеблей кукурузы или подсолнуха, топинамбура, малины. Желательно его переложить соломой и пересыпать печной сажей. Кроме влаги, слой богат микроэлементами, а при разложении компонентов выделяет тепло.
  • В третий слой следует заложить картон, остатки упаковочной бумаги, старые мешки.
  • Четвертый слой должен состоять из листьев, травы, плетей огурцов, тыквы, начинающих загнивать овощей и фруктов, овощных очисток. Этот слой нужно обильно посыпать древесной золой, смешанной с опилками, и добавить сухой травы или соломы.
  • В пятый слой нужно уложить снятый дерн, перевернув его травой вниз. На него положить мелкие ветки или грубые стебли травы и пересыпать их недозревшим компостом или перегноем.
  • В качестве шестого слоя используется вынутая из траншеи земля, смешанная с торфом и песком.

Сколько нужно земли на грядку. Земляные работы

Какая земля нужна для сада. Грунты для озеленения

Грунты для озеленения

Плодородность любой почвы, даже самой обедненной, можно улучшить. Главное, подобрать подходящий грунт.

Существует множество видов грунтов для озеленения, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности. Основные из них: планировочный, плодородный, растительный грунты, торф, торфяные смеси, почвогрунт и чернозем.

Планировочный грунт

Это побочный продукт, который остается после проведения земляных работ (строительство дорог, рытье котлованов и т.д.).

Характеристики

  • основа планировочного грунта – глина и песок, за счет которой грунт имеет высокую плотность, без проблем сочетается с любыми плодородными грунтами и служит для них отличной основой;
  • не содержит плодородный слой, поэтому использовать такой грунт для растений не рекомендуется;
  • содержит высокий % вложений (кирпич, камни и т.д.);
  • содержание гумуса, минеральных и питательных элементов пониженное.

Применение

  • для формирования поверхностей, засыпки котлованов, траншей и выравнивания земельных участков;
  • при проведении дорожных и ландшафтных работ (зонирование участков, создание клумб и альпийских горок т.д.).

Земля для грядок. Наполнение грядок 05

Плодородный грунт

Это искусственно созданная смесь на основе пойменной земли с добавлением других компонентов (перегной, торфа и т.д.) и минеральных удобрений.

Плодородный грунт формируется на протяжении длительного времени. Благодаря процессам переработки органических соединений, продуктов жизнедеятельности растений и животных, состав такого грунта является наиболее оптимальным для качественного роста растений и плодородия почвы.

Характеристики

  • обладает отличными дренажными и теплоизоляционными свойствами;
  • повышает урожайность даже на самых истощенных почвах;
  • имеет комковатую структуру;
  • содержит оптимальное количество кислорода;
  • обладает водопроницаемостью и влагоудерживающей способностью;
  • содержит в себе полезные микроэлементы и органические питательные вещества.

Применение

  • хорошо подходит для любых растений, в т.ч. для рассады;
  • при проведении ландшафтных работ;
  • озеленение территорий;
  • для улучшения структуры и урожайности почвы (верхний слой почвы снимают и заменяют плодородным грунтом).

Земля для грядок. Наполнение грядок 06

Растительный грунт

Добывают такой грунт в экологически чистых местах путем срезания верхнего слоя почвы. В грунте могут присутствовать торф и песок, однако минеральные вещества содержатся в минимальном количестве.

Характеристики

  • содержит минимальное количество питательных веществ и гумуса (около 4%);
  • имеет плотную, однородную структуру;
  • отлично проводит воздух и влагу, что позволяет улучшить сухую, глинистую почву.

Применение

  • озеленение территорий;
  • при проведении ландшафтных работ, особенно на больших территориях;
  • для замены и восстановления испорченного верхнего слоя почвы.

Земля для грядок. Наполнение грядок 07

Торф

Продукт полного разложения лиственных, хвойных, травянистых растений и мха. Образуется при недостатке кислорода и в условиях повышенной влажности.

Различают 2 типа торфа: низинный (образуется глубоко под землей, на берегах водоемов или в оврагах) и верховой (образуется на поверхности болота, водоразделах и склонах).

Характеристики

  • содержит в своем составе питательные вещества (азот, калий и фосфор) и растительные волокна;
  • обладает очищающими свойствами.

Применение

  • для улучшения структуры и плодородия почвы лучше использовать низинный торф;
  • для выращивания деревьев, кустарников и цветов подойдет верховой торф.

Земля для грядок. Наполнение грядок 08

Торфо-земельная смесь

Состоит из слабокислого, низинного торфа и рыхлого, плодородного грунта в пропорции 7:3 (пропорции могут меняться в зависимости от пожеланий заказчика). Такие смеси способствуют здоровому росту растений и повышению урожайности. Однако для достижения наилучшего эффекта необходимо выбирать именно тот тип торфо-земельной смеси , который максимально подойдет для вашей почвы и конкретных целей применения.

Плодородная земля, входящая в состав смеси, насыщает растения необходимыми питательными элементами. А торф увлажняет почву, задерживая в ней влагу, и способствует быстрому росту различных культур.

Характеристики

  • имеет нейтральную кислотно-щелочную среду;
  • способна удерживать воздушно-водный баланс почвы на необходимом уровне;
  • поддерживает температуру, оптимальную для растений;
  • препятствует вымыванию удобрений из почвы;
  • способствует росту различных культур, при этом блокируя рост сорных растений;
  • содержит гуминовые кислоты, калий, фосфор, азот, небольшое количество песка и перегноя;

Применение

  • подходит для работы с песчаными и супесчаными почвами;
  • для улучшения роста и развития плодово-ягодных, овощных и зерновых культур;
  • для озеленения территорий;
  • в качестве основы для газонов;
  • Торфо-песчаная смесь

    Состоит из низинного торфа высокого качества и мытого речного песка в пропорции 4:1 (пропорции могут меняться в зависимости от пожеланий заказчика).

Видео идеальный ГРУНТ ( ГРЯДКА ) для УРОЖАЙНЫХ ОГУРЦОВ