Цветы Однолетние низкорослые. Однолетние низкорослые растения

Цветы Однолетние низкорослые. Однолетние низкорослые растения

Однолетники – это прекрасная возможность наполнить дворик яркими и пестрыми красками. Особенность однолетников заключается в том, что благодаря таким культурам можно каждый год создавать новые живописные композиции, которые будут цвести все лето.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения

Так, каждый год, используя однолетние кустики можно обновить внешний вид участка на даче или создать уникальный «цветочный шедевр» в частном доме и поднять себе настроение на долгое время.

Помимо этого, однолетние культуры практически все достаточно неприхотливы в уходе и не требуют к себе большого внимания. Практическим всем многолетникам свойственно цветение на протяжении всего лета, однако они могут зацветать позже других.

Поэтому для того чтобы клумба не пустела однолетники классифицируют по трем группам цветения:

  1. Цветы, которые распускаются весной, яркими представителями являются бегония и петуния.
  2. Растения, зацветающие в начале июня: васильки, бархатцы, ноготки.
  3. Цветы, цветущие до конца осеннего сезона, представителями являются астры, календулы, львиный зев.

Самыми распространенными однолетниками, которые могут цвести все лето, являются:

  1. Агератум. Цветок создает низкорослые цветущие ковры, которые, без сомнения, станут украшением любой альпийской горки. Агератум предпочитает солнечные участки клумб и рокариев.
  2. Иберис. Достаточно неприхотливый цветок, с соцветиями зонтичного типа. Прекрасно уживается с другими цветами и создает на клумбе удивительные композиции.
  3. Низкорослая любелия – цветок, который красиво цветет все лето, будучи прекрасным украшением небольших цветников. Любелию можно садить на открытых солнечных участках или в легком затенении.
  4. Петуния – культура представлена обильноцветущими шарами, ампельной формы, которая прекрасно подходит для выращивания на клумбе, в горшках на балконах и лоджиях. Петуния цветет с начала летнего сезона и до конца осени, может быть посажена как под прямыми лучами солнца, так и в полутени. За счет привлекательного внешнего вида и явных особенностей цветения, однолетняя петуния является незаменимой находкой любого цветовода.
  5. Бархатцы, неприхотливые низкорослые многолетники с красивыми, эффектными соцветиям, которые расцветают в первых числа июня. Бархатцы представлены компактными небольшими кустиками, которые будут радовать глаз до глубокой осени. Высаживать растения можно в легком затенении, но и прямых солнечных лучей они не боятся.

Однолетние цветы для клумбы. Мирабилис

Этот цветок также зовут ночной красавицей. Дано это имя ему за то, что его красивые цветы распускаются после захода солнца и куст стоит усыпанный яркими цветами и благоухает весь вечер и ночь.

Цветы, у него различной окраски начиная с белой до розовой, желтой и малиновой. Благодаря тому, что у него корневая система растет в виде клубня, он запросто переносит засушливое время года.

Однолетние цветы для клумбы. Мирабилис

Мирабилис

Размножение

Этот замечательный цветок можно размножить при помощи семян или делением куста. Семена для лучшего прорастания замачивают в теплой воде на сутки. Семена сеют по два штуки в каждый стаканчик заполненный грунтом для рассады. Высевать семена надо за тридцать дней до высадки в открытый грунт. При появлении всходов в горшке оставляют только один наиболее сильный побег. Пересаживают его на клумбу только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков.

Однолетние цветы для клумбы. Мирабилис

Черенки можно укоренить в торфяных таблетках, но проще все-таки вырастить его семенным способом размножения. Хотя если сохранить клубни, то такой куст будет развиваться намного быстрее и будет гораздо крупнее, чем выращенный и семян. При сохранении клубня оттенок цветов сохраняется. Хранить клубни надо в сухом темном месте с температурой не ниже 5 градусов тепла.

Уход

Часто эти однолетние цветы для дачи сажают вдоль дорожек или в центре клумбы. Так как они при должном уходе вырастают до одного метра высотой и имеют такой же диаметр. Полив надо осуществлять не реже одного раза в неделю.

Если выращивать эти кусты в емкостях, то в двух литровой он будет маленьким не больше 50 см. Для того чтобы куст богато цвел, он требует высадки на солнечное место. Почва для цветка должна быть плодородной и без застоя воды.

Однолетние цветы для клумбы. Мирабилис

Существует несколько сортов мирабилиса отличающихся между собой цветовой гаммой бутонов.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/odnoletnie-cvety-cvetushchie-vse-leto-bez-rassady-luchshie-odnoletnie-cvety-neprihotlivo

Высокие однолетники. Каталог однолетних цветов: названия, фото, краткие описания

Бархатцы подразделяются на низкорослые и высокорослые сорта. Первая группа может использоваться для озеленения балконов и лоджий. Высокие кустики прекрасно смотрятся на клумбах, вдоль заборов и фасадов домов.

Кальцеолярия в любом каталоге привлекает внимание цветоводов. Эта незнакомка часто встречается на подоконниках, но и в саду она создает очаровательную пасторальную картинку. Богатство оттенков включает в себя желтый, оранжевый, малиновый тона.

Энотера является довольно редкой культурой, мало кто знает, что она прекрасно подходит для альпийских горок. Выносит как палящий солнцепек, так и длительное затенение. Невысокие стебельки высотой до 40 см богато покрыты мелкими желтыми солнышками цветочков.

Львиный зев — название соответствующее красоте на фото. Это растение привлекает внимание своей нежной желтоватой окраской лепестков бутонов. Плотная компоновка цветов на устойчивом стебле становится великолепным фоном для более низких растений.

Такая культура как подсолнечник, в каталоге однолетних цветов, цветущих все лето, выглядит более чем уместно. Это прекрасное и мощное растение вырастающее до полутора метров, украсит любой участок. Отлично смотрится как в одиночных, атак и в групповых посадках.

Эшольция с желтой окраской прекрасно подходит для дачи, поскольку не требует постоянного ухода. Достаточно полить 1 раз в неделю и подкормить при этом минеральными удобрениями. И цветок будет радовать на протяжение всего лета.

А теперь перейдем к красочной и завораживающей группе цветов с синей и фиолетовой окраской бутонов. Открывает каталог агрегатум с нежной сиреневой окраской мягких пушистых шариков. Высота растения до 60 см.

Лобелия обладает богатой палитрой оттенков: от нежного голубого и сиреневого до насыщенного синего и почти фиолетового. Культура подходит для подвесных кашпо, корзинок, украшения открытых террас и балконов.

Брахикоме в каталоге однолетних цветов, цветущих все лето, занимает особое место. Нежные голубые бутоны не прихотливые и могут выращиваться без рассады, путем прямого посева в открытый грунт. Они сохраняют свою привлекательность на протяжение сего лета.

Голубая немофила используется на клумбах. Обладает тонким ароматом. Может цвести даже в дождливую погоду. Требует постоянного внесения минеральных подкормок.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Правила создания цветочных бордюров

Многие принципы создания бордюров появились благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. Её собственный сад в Манстед Вуд поражал искусными цветниками. До сих пор её творчество считается образцом мастерства и безупречного художественного вкуса.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 04

Гертруда Джекилл считала, что контраст необходим для усиления гармонии, но использование нейтральной расцветки, каковой считается белая или серебристая, тоже допустимо

Чтобы цветочный бордюр был функционален и привлекателен, необходимо при его создании соблюдать некоторые правила:

  • Бордюры собственной цветовой гаммой должны контрастировать с цветником, обрамлением которого являются.
  • Используя бордюрные низкорослые многолетние цветы, помните, что и ввысь, и вширь они обязательно будут расти. Отведите им немного больше места.
  • Наличие промежутков в окантовке всегда выглядит неопрятно, поэтому лучше размещать однотипные растения в два ряда.
  • Существуют классические параметры бордюров: ширина – не более 50см, а высота – до 40см. Но цветочная оправа не обязательно должна быть низкой. Все зависит от места её применения. Впрочем, декоративные кустарники и даже такие однолетки как кохия прекрасно поддаются стрижке и выглядят весьма привлекательно.
  • Важно, чтобы обрамление не распадалось на разные стороны, имело ухоженный и аккуратный вид. Для этого выбирают компактные растения, которые медленно растут.
  • Декоративность растений не может зависеть от погодных условий. И в дождь, и при палящем солнце цветы должны выглядеть хорошо. Поэтому для бордюров выбирают наиболее неприхотливые растения, отличающиеся выносливостью даже в условиях ограниченного места для роста.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/nizkie-mnogoletniki-cvetushchie-mnogoletnie-sadovye-cvety-v-landshaftnom-dizayne

Низкорослые голубые цветы. Синие цветы: какие растения можно посадить в синий цветник? ТОП-25 цветов синего цвета

Синий цвет - это цвет неба, поэтому нам так нравятся цветы синего цвета! И как это не удивительно, выбор их довольно большой. Давайте выбирать вместе, что можно посадить в синий цветник?

25 самых популярных садовых культур, цветущих синими и голубыми цветами

    1. Анемона / Anemone

    Для нас конечно привычнее белые анемоны: анемона дубравная и лесная, но помимо редких сортов, цветущих голубыми цветами, как то ветреница дубравная сорт Робинсониана , есть вид, который славен именно своим синим цветом - это анемона нежная или бланда (Anemone blanda). Вид, который цветет одним из первых, в апреле–начале мая в течение 10-14 дней, голубыми цветками, довольно крупными для анемон, диаметром 2,5-3 см.

    Самый популярный сорт анемоны нежной с голубыми цветками: Blue Shades .

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 05

    Анемона нежная или ветреница нежная, анемона бланда / Anemone blanda

    2. Лук / Allium

    Много видов лука цветут голубыми, синими или пурпурными цветками. А вот, лук голубой ( Allium coeruleum ) цветет вначале ярко-голубыми соцветиями, которые затем постепенно бледнеют и в конце цветения розовеют.

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 06

    Лук голубой в цветнике с лилейником.

    3. Колокольчик / Campanula

    Летнецветущее растение, известное своей голубой и ярко-синей окраской цветков. Многие виды введены в культуру, наиболее популярны 5-10 видов.

    Из низкорослых колокольчиков наиболее популярен колокольчик карпатский (Campanula carpatica) - многолетнее растение около 30 см высотой. Цветет одиночными, ширококолокольчатыми цветками: белыми, голубыми или фиолетовыми, до 5 см в диаметре. Цветет с июня 60-70 дней. Голубые цветки у сорта Samantha , в центре цветки светлее, по краям более темные, а сорт Blaue Clips более известен своими яркими фиолетово-голубыми цветками.

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 07

    Колокольчик карпатский с голубыми цветами.

    Из высокорослых в садах чаще высаживают 3 вида:

    • Колокольчик крапиволистный (Campanula trachelium) - многолетнее растение около 100 см высотой с сине-фиолетовыми цветками, собранными в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня 15-20 дней.
    • Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora) - растение высотой 80-120 см, цветки белые, сиреневые или лиловые собраны в широкопирамидальное соцветие, насчитывающее до 100 цветков. У низкорослого сорта White Pouffe цветки светло-сиреневые, высотой 25-45 см, у высокорослого сорта колокольчика молочноцветкового Loddon Anna цветки насыщенного сиреневого цвета, высотой до 120 см.
    • Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia) - многолетнее растение высотой от 50 до 100 см с ширококолокольчатыми цветками, синего, сиренево-голубого или белого цвета, длиной 4-5 см, собранными в метельчатые соцветия. Цветет со второй половины июня 30-40 дней.

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 08

    Колокольчик персиколистный.

    4. Василек / Centaurеa

    Василек горный (Centaurеa montana) - один из самых известных синих растений в наших садах. Цветет крупными корзинками диаметром 6-8 см, глубокого синего цвета с июня на протяжении 2-2,5 месяцев. Многолетнее растение, образует красивый полушаровидный куст высотой около 60 см. Сорт василька Grandiflora популярен благодаря своим крупным (до 8 см в диаметре) синим цветкам, но есть сорта с белыми цветками - Alba , розовыми - Rosea и темно-фиолетовыми цветами - Violetta .

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 09

    Василек горный с синими цветами.

    Довольно популярен в культуре однолетний василек - василек голубой (Сentaurea cyanus). Это однолетнее растение высотой от 20 до 70 см. У природных видов цветки ярко-голубые, у сортов могут быть белые, розовые, красные. Цветет с июня до заморозков.

    У сорта василька синего Blue Diadem цветки глубокого голубого цвета.

    Англичане называют васильки cornflower .

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 10

    Однолетний василек синий.

    5. Дельфиниум культурный / Delphinium x cultorum

    Известен в народе как "Король синих цветов". Природная форма и ряд сортов имеет синие и голубые цветки. Кроме синих и голубых сортов встречаются дельфиниумы с белыми и розовыми цветами.

    Очень красивы новозеландские гибриды, например, у сорта дельфиниума новозеланского Moonlight Blues кисти очень плотные, с ярко-голубыми махровыми цветками, которые прекрасно смотрятся в любом цветнике.

    Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 11

    Цветение голубых и синих сортов дельфиниума в саду.

    6. Синеголовник / Eryngium

    Синими цветами цветут: синеголовник альпийский (Eryngium alpinum),(Eryngium bourgatii) и(Eryngium planum).

Низкорослые цветы Сибири. Низкорослые многолетники для Сибири

Передний план цветника оформляется низкорастущими (почвопокровными) цветами. Перечислим самые подходящие и популярные низкие многолетники для сибирского цветника:

1. Ландыш. Жизнеспособный и не капризный цветок . Его белые колокольчики и широкие яркие листья придадут нежность и свежесть весеннему саду.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 12

Широкие листья и белые колокольчики ландыша придадут оригинальности любой клумбе в любом регионе нашей страны

2. Примула. Низкорослое красивое растение, приживающееся в суровых условиях. Зацветают примулы рано и в уходе неприхотливы. Цветок этот любит влагу, тень и рыхлую почву. Растет яркими кустиками, красиво смотрится на переднем плане клумбы и может чередоваться с ландышем, мускари или хионодоксой.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 13

Примула — отличной низкорослый цветок, который лучше всего сажать на переднем крае клумбы: отлично сочетается с ландышем и хионодоксой

3. Астра Альпийская. Ранний цветок, самый неприхотливый из всех видов астр. Цветет с середины мая, имеет широкую цветовую гамму и отлично подходит для создания мавританского газона. Достигает высоты 15 см.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 14

Альпийская астра это лучший цветок для создания мавританского газона, к тому же его разнообразная цветовая гамма позволяет создавать оригинальные композиции в палисаднике

4. Хионодокса. Нежно-голубые колокольчиковидные цветы, похожие на весенние подснежники. Может иметь различные оттенки и даже размер соцветий. Это луковичное растение насчитывает около 6 видов. Цвести начинает в апреле, в течение 20-25 дней. Высоты хионодокса достигает 10-15 см. Единственный ее недостаток — луковица активизируется и дает цветы на 3-4 год после высаживания. Но, поверьте, ожидания ваши будут оправданы, ведь хионодокса — красивое растение, которое сможет жить в вашем сибирском саду многие годы.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 15

Хионодоксы напоминают подснежники, но цвести они начинают в конце апреля в начале мая. Единственный минус данного цветка — это долгий период роста

Луковичные цветы в условиях Сибири подвержены поражениям грибка, обработайте материал перед высадкой. Также внесите в почву минеральные, калийные удобрения.

Цветы Однолетние низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 16

Ко всем выше перечисленным растениям можно добавить цветы мускари (1), копытень (2) и тимьян (3) — все эти цветы желанные гости сибирской клумбы

Кроме описанных вариантов, обратить внимание стоит и на такие , как Мускари, Копытень, Тимьян и др.

Видео какие низкорослые ЦВЕТЫ посеять сразу в открытый грунт Ч2 ЦВЕТУЩИЙ КОВЁР