Что посеять осенью, чтобы не росли сорняки. Когда сеять сидераты

Что посеять осенью, чтобы не росли сорняки. Когда сеять сидераты

Обычно сидераты сеют либо ранней весной (до высадки культур), либо сразу после сбора урожая (вторая половина августа, сентябрь, до середины октября). Посаженным весной дают слегка подрости и заделывают в почву за неделю — две до начала посадок. Посаженные в августе и ранней осенью сидераты (горох, бобы, подсолнечник, донник, кукуруза, люцерна, люпин) перепахивают или оставляют под зиму (рожь, горчица, гречка, рапс).

Кстати, если засеять гречку на огороде на зиму под картошку, на следующий год вы избавите посадки от такой

Что посеять осенью, чтобы не росли сорняки. Когда сеять сидераты

гречка и люпин

напасти как порша. Если же будете использовать рожь — земля обогатится азотом, рапс — калий и фосфор. Под картофель на зиму засевают также пшеницу.

Указанные растения можно сажать с начала сентября до середины октября. Поэтому, если вы не смогли засеять пустующие участки огорода раньше и задумываетесь чем лучше засеять огород осенью под зиму, выбирайте гречку, рожь или другие злаковые. Они не только послужат органическими удобрениями , но и удержат снег от выветривания с огорода зимой.

Относительно времени посадок, смотрите по погоде. Растениям нужно застать более менее теплые ночи, иначе они не успеют взойти и подрости.

Можно вообще чередовать посадки сидератов: один, например, кукурузу, горчицу или горох посадить сразу после уборки урожая, например, в июле или августе. Скосить это дело когда подрастет, заделать в почву, а затем на это место засеять рожь или гречиху. Таким образом вы проведете настоящее комплексное удобрение почвы органическим способом.

Что посеять под пар. «Земля под паром» - что это и как правильно?

Что посеять под пар. «Земля под паром» - что это и как правильно?

          Пар в земледелии — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. На этом основываются две исторические и до сих пор самые распространённые системы полеводства в России: залежная, или переложная, и паровая, или трёхпольная. Главная цель допущения в полях пара — возможность особо тщательно разработать землю под следующий сев.
          По первоначальному смыслу, в понятии «пар» соединялся не только отдых земли, но и постоянная обработка поля во время его парования. Другими словами, в древности, по-видимому, знали главным образом только пар чёрный, то есть земле не давали, вследствие часто повторявшейся обработки, зарастать травами и держали её чёрной. Но потом мало-помалу изменившиеся экономические условия, а главное, стеснение в земле вынудили земледельца пользоваться паровым полем в виде выгона. Таким образом появился пар зелёный, который, по его общеупотребительности, называется в России просто пар.
          Очень часто паровое поле засевают каким-нибудь однолетним растением, которое можно снять в виде травы (вика с овсом, торица и др.) или запахать на зелёное удобрение (греча, белая горчица и др.). В таком случае пар называется занятым. Кроме того, есть целый ряд растений, которые сеются на паровом поле, и во время роста которых земля обрабатывается все лето, что и заменяет действие пара. Таковы растения корнеплодные, как, например, турнепс, свёкла и др., клубневые — картофель, поэтому корнеплоды и клубни и называются растениями пропашными, или паровыми. Возделыванием таких растений достигается одна из главных целей пара — разрыхление земли — иногда даже лучше, чем чистым паром, но культура таких растений на паровом поле возможна только там, где стоит долго тёплая осень, так как уборка корнеплодов приходится на конец августа или начало сентября, когда в России сеять озимое растение уже поздно, а между тем, паровая обработка земли предназначается почти исключительно для озимых растений (пшеницы, ржи, озимого рапса и т. п.)
Существует три основных вида паров — чистый, занятый и полупар. Чистый пар подразделяется на чёрный, ранний и поздний (чёрный и ранний могут быть кулисными). Занятый пар бывает сплошным, пропашным и сидеральным. 
          Занятый пар – это поле, которое в течение периода парования засевают какой-либо культурой с коротким периодом вегетации – например, вико-овсяной или горохо-овсяной смесью, эспарцетом или сидератами, запахивая их в фазе бутонизации – начала цветения бобового компонента. Занятые пары применяют в регионах достаточного увлажнения.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-zaseyat-ogorod-vesnoy-chtoby-ne-rosli-sornyaki-vidy-sideratov

Какая трава забивает сорняки. Как уничтожить сорняки?

Сорная трава — растение дикорастущее и потому обладающее повышенной выживаемостью. При этих обстоятельствах возлагать борьбу с сорняками только на газонную траву бессмысленно — требуется помощь владельца.

Следует задать почин — уничтожить постороннюю растительность на начальном этапе, предоставляя возможность культурной траве развиться и укрепиться. А вот в дальнейшем львиную долю работы она будет выполнять самостоятельно.

Существует два метода борьбы с сорной травой:

Какая трава забивает сорняки. Как уничтожить сорняки?

  1. механический, то есть прополка;
  2. химический, с применением специальных препаратов — гербицидов.

Наиболее правильно — сочетать оба метода. Примерно за 5-6 мес. до посева, растительность на участке и прилегающей территории обрабатывают гербицидом.

Есть две разновидности препаратов:

  1. избирательного действия;
  2. сплошного.

Химикаты первой группы поражают растения определенного вида. Они применяются уже на выращенном газоне, если его активно атакует какой-то сорняк, например, одуванчик.

Обычно применяют:

  • «Лонтрел 300 Д»;
  • «Лазурит».

Не все газонные травы допускают такую обработку. К примеру, клевер пропалывают только вручную. Средства второй группы поражают всю растительность. Это мощные концентрированные вещества, эффективно справляющиеся даже с самыми стойкими сорняками. Именно такой гербицид и требуется применить.

Какая трава забивает сорняки. Как уничтожить сорняки?

Борьба с сорняками бабушкиным методом на участке. Борьба с сорняками под кустарниками: советы садоводам

Борьба с сорняками под де­ревь­ями и кус­та­рниками – де­ло труд­ное и неб­ла­годар­ное. К счастью, у са­дово­да есть дру­гие средс­тва борь­бы с эти­ми неп­ро­шены­ми гос­тя­ми.

Борьба с сорняками бабушкиным методом на участке. Борьба с сорняками под кустарниками: советы садоводам

Борьба с сорняками

296За 30 минут можно:
  • Вы­полоть сор­ня­ки под груп­пой кус­тов.
  • Пок­рыть муль­чей поч­ву под груп­пой кус­тов или жи­вой из­го­родью.

Борь­ба с мно­голет­ни­ми сор­ня­ками

Под кус­та­ми и де­ревь­ями обыч­но се­лят­ся мно­голет­ние сор­ня­ки, быс­тро раз­раста­ющи­еся с по­мощью кор­не­вища (та­кие, как сныть, пы­рей и буд­ра плю­щевид­ная); здесь же мож­но встре­тить и сор­ня­ки с глу­боки­ми кор­ня­ми вро­де кра­пивы жгу­чей. Ес­ли кор­ни этих рас­те­ний пе­реп­ле­тут­ся с кор­ня­ми де­ревь­ев и кус­тарни­ков, то бо­роть­ся с ни­ми бу­дет бес­по­лез­но. Луч­шая про­филак­ти­чес­кая ме­ра – тща­тель­ная про­пол­ка учас­тка пе­ред по­сад­кой кус­та и пол­ное уда­ление кор­ней сор­ня­ка из зем­ли. Но стоп­ро­цен­тно­го ус­пе­ха не га­ран­ти­ру­ет и та­кая чис­тка: ско­рее все­го, на сле­ду­ющий год сор­ня­ки здесь по­явят­ся вновь.

Тща­тель­ная про­пол­ка

Про­пол­ка и по сей день ос­та­ет­ся на­ибо­лее эф­фектив­ным средс­твом борь­бы с сор­ня­ками. За­нимать­ся ею луч­ше вес­ной, в су­хой, сол­нечный день, ког­да из­вле­чен­ные из зем­ли рас­те­ния быс­тро вя­нут. Тща­тель­но, но ос­то­рож­но об­ра­ботай­те мо­тыгой поч­ву под де­ревь­ями и кус­тарни­ками.

Борьба с сорняками бабушкиным методом на участке. Борьба с сорняками под кустарниками: советы садоводам

Тща­тель­ная про­пол­ка

Уда­лите все кор­ни сор­ня­ков из как мож­но бо­лее глу­боких сло­ев поч­вы. Че­рез па­ру не­дель про­верь­те, не вы­рос­ли ли но­вые сор­ня­ки, и уда­лите все вновь по­явив­ши­еся рас­те­ния. Про­пол­ка, од­на­ко, очень уто­митель­ное за­нятие, а из­ба­вить­ся с ее по­мощью от сны­ти и не­кото­рых дру­гих ус­той­чи­вых сор­ня­ков – де­ло поч­ти без­на­деж­ное. Кро­ме то­го, куль­тур­ные рас­те­ния с по­вер­хностной кор­не­вой

сис­те­мой пло­хо пе­рено­сят пос­то­ян­ную об­ра­бот­ку поч­вы. В этом слу­чае нуж­но при­бег­нуть к дру­гим, но толь­ко не хи­мичес­ким, спо­собам борь­бы с сор­ня­ками.

Сор­ня­ки под сло­ем муль­чи

В борь­бе с сор­ня­ками по­мога­ет муль­чи­рова­ние поч­вы. Преж­де все­го оно по­каза­но там, где про­пол­ка мо­жет пов­ре­дить кор­не­вую сис­те­му кус­тарни­ков, вглубь ко­торой уже про­ник­ли кор­ни сор­ня­ков.

Для муль­чи­рова­ния при­меняй­те мед­ленно раз­ла­га­ющи­еся ор­га­ничес­кие ма­тери­алы, нап­ри­мер муль­чу из ко­ры или опил­ки. Их ук­ла­дыва­ют вок­руг де­ревь­ев и кус­тарни­ков сло­ем тол­щи­ной в нес­коль­ко сан­ти­мет­ров. Муль­ча из ко­ры пог­ло­ща­ет из поч­вы азот и от­да­ет ей ду­биль­ные кис­ло­ты, а по­тому под мо­лоды­ми и не­дав­но по­сажен­ны­ми кус­та­ми ее ис­поль­зо­вать не сле­ду­ет. Взрос­лым же кус­тарни­кам она не пов­ре­дит, а воз­можный не­дос­та­ток азо­та (по­жел­те­ние листь­ев и ухуд­ше­ние рос­та) мож­но ком­пенси­ровать вне­сени­ем удоб­ре­ния. Тра­вяная крош­ка в этом слу­чае для муль­чи­рова­ния .ма­лоп­ри­год­на. Дай­те ей сна­чала за­вянуть,ина­че муль­чи­ру­ющий слой прив­ле­чет к се­бе слиз­ней и ули­ток.

Борьба с сорняками бабушкиным методом на участке. Борьба с сорняками под кустарниками: советы садоводам

Сор­ня­ки под сло­ем муль­чи

Вмес­то ор­га­ничес­кой муль­чи, ко­торая, во-пер­вых, со вре­менем пе­реп­ре­ва­ет и тре­бу­ет за­мены, а во-вто­рых, не всег­да по­дав­ля­ет рост сор­ня­ков, зем­лю мож­но пок­ры­вать раз­личны­ми ма­тери­ала­ми, уби­ва­ющи­ми сор­ня­ки еще в за­роды­шах. Для этой це­ли го­дят­ся раз­ло­жен­ные в нес­коль­ко сло­ев га­зеты, кар­тон или чер­ная по­ли­эти­лено­вая плен­ка. Прин­цип дей­ствия всех этих ма­тери­алов один и тот же: сор­ня­ки под ни­ми не по­луча­ют ни све­та, ни воз­ду­ха и со вре­менем по­гиба­ют. Ни ма­лей­ших шан­сов на раз­ви­тие не име­ют здесь и се­мена сор­ня­ков.

Под кус­тарни­ками мож­но так­же по­садить те­невы­нос­ли­вые поч­во­пок­ровные рас­те­ния с кра­сивой лис­твой, нап­ри­мер тем­но­лис­тные сор­та жи­вуч­ки или глу­хую кра­пиву (яс­нотку бе­лую). Ког­да эти рас­те­ния за­тянут поч­ву сплош­ным плот­ным ков­ром, сор­ня­ки кон­ку­риро­вать с ни­ми не смо­гут.

С сор­ня­ками мож­но бо­роть­ся и дру­гим спо­собом – сгь­есть их. Сныть, нап­ри­мер, не­ред­ко ис­поль­зу­ют в су­пах и са­латах, как шпи­нат. Точ­но так же мож­но пос­ту­пать с буд­рой, кра­пивой и чис­тя­ком. Пы­рей и мать-и-ма­чеха из­давна при­меня­ют­ся как ле­карс­твен­ные рас­те­ния.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kakoy-travoy-zaseyat-uchastok-chtoby-ne-bylo-sornyakov-mehanicheskie-sposoby

Чем засеять огород, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

Здравствуйте, спасибо, что зашли на огонек!

Газон, который не надо косить. Часть первая, теоретическая.

Итак, июнь месяц. Самое время из квартирного домохозяйства отправиться в загородное.

Предыстория: Мои родители живут за городом уже 12 лет, я активно участвовала в облагораживании их сада-огорода, некий опыт, соответственно под чутким руководством, сформировался.

Чем засеять огород, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

Два года назад моя малая семья тоже купила дачный участок, место отличное – берег реки с собственным пляжем. НО! Участок дикий, поле со всеми вытекающими (например, неровный рельеф, полчища комаров, слепней и прочей живности гигантских размеров, трава в человеческий рост).

Чем засеять огород, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

Проблемы собственно две: отсутствие больших финансов (а значит, все сами собственными ручками) и ограниченность по времени (дача эта удаленная, могу ее посещать из-за учебы ребенка только летом). Ко всему этому я перфекционистка и мне надо, чтобы вокруг все было красиво и ухоженно. Что делать?

Первым делом, конечно, надо распланировать, что и где будет и сколько места займет. В помощь колышки и веревка). После этого становится понятно, где будет жить сад-огород.

Вторым делом, меня посетила мысль, как обустроить сад, чтобы тратить на него минимум усилий и времени. Родилась идея «ленивого» сада . Ленивый он, конечно, условно. Потрудиться основательно придется и не один год.

Чем засеять огород, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

До того, как сажать разные красивые, радующие глаз декоративные растения, надо озаботиться газоном. Ведь если трава растет в человеческий рост, то красота Ваших посадок будет не видна. Как сделать газон так, чтобы почти не косить? Из опыта родительского приусадебного хозяйства, сразу скажу, какую бы Вы газонную и самую низкорослую траву не посеяли, косить ее придется. На родительской даче газон достаточно низкорослый сформировался только на 12 год жизни, и заслуга в этом, думаю, большого количества бесконечно и везде бегающих детей (вытоптали, так сказать), а также регулярного кошения.

Для начала необходимо (оптимально, после выравнивания участка, если оно планируется) победить то, что уже растет. В моем случае это сныть, крапива, иван-чай, борщевик. Я воспользовалась агрокиллерами. С первого раза не помогло. Со второго- результат был лучше. Корни особо живучих удалять вручную.

Чем засеять огород, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

О да, вот он тернистый путь к «ленивому» саду. Как вариант, некоторые рекомендуют при выравнивании участка снять 10 см почвы. Совет: Агрокиллером надо пользоваться до того, как созрели семена. Поскольку я захотела газон, который почти не надо косить и чтобы он был сразу, в крайнем случае максимально быстро, то вместо газонной травы решила посеять клевер, причем не простой, а карликовый. Перелопатив горы интернет-статей, я выбрала микроклевер «пиполина». Белый клевер и розовый я отмела сразу, высоковатый вырастает, а значит, триммер в руки. Пиполина же в высоту 5 см, растет медленно, цветет на второй год. То, что доктор прописал.

Чем засеять огород, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

У клеверного газона есть ряд преимуществ:

  • · Мягкий и приятный.
  • · Отлично всходит и быстро разрастается без проплешин.
  • · Не вытаптывается.
  • · Является сидератом, то есть обогащает почву азотом, а также угнетает рост сорняков. Это значит, если сорняки остались, то клевер их постепенно задавит.

Минусы тоже есть:

  • · Довольно скользкий после дождя и полива. Думаю, может не подойти по этой причине любителям спортивных игр на траве или дачным участкам со склонами.
  • · Привлекает пчел, шмелей. Хотя эти товарищи и так найдут зачем прилететь.
  • · Активно разрастается, поэтому огород и клумбы надо защитить от его «поползновений».

Нюансы при посеве (лайфхак) : семена клевера очень и очень мелкие. Сеять аккуратно и экономно не получится. Решить проблему можно, если семена смешать с сухим песком в пропорции 1:1.