Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы

Содержание
  1. Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы
  2. Какая трава забивает сорняки. Подготовка почвы под газон – основа борьбы с сорняками
  3. Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде
  4. Чем накрыть землю, чтобы не росла трава. Чем прикрыть почву, чтобы не росли сорняки
  5. Растения подавляющие сорняки. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки
  6. Борьба с сорняками бабушкиным методом на участке. 10 проверенных способов: как избавиться от сорняков раз и навсегда + виды и фото сорняков
  7. Видео простой способ борьбы с сорняками

Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы

Самый безопасный, но при этом достаточно трудоёмкий способ борьбы с сорняками — их механическое удаление. Траву необходимо своевременно вырывать руками, но гораздо эффективнее — удалять их с корнем. Оставшиеся в почве корневища очень быстро дают новую поросль.

Опытные огородники советуют перекапывать грядки осенью и весной вилами, а не лопатой. В этом случае корни сорных растений не повреждаются, и их легко можно вытащить из земли. Осеннюю и весеннюю перекопки нужно обязательно дополнять регулярными прополками на протяжении всего дачного сезона. Используя тяпку, не удастся избавиться от глубоко залегающих корневищ, но многократные срезания надземной части растений и верхней части корневищ сильно ослабляют сорную траву.

Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы

Чтобы избавиться от сорняков на каком-то определённом участке, землю перекапывают и накрывают тёмным агроволокном, не пропускающим солнечные лучи. Это не даёт сорнякам никаких шансов. Сделав небольшие отверстия в агроволокне, можно посадить туда клубнику, землянику или практически любые овощные культуры.
Для защиты грядки от сорняков можно перекопать почву и укрыть её агроволокном. Под плотной тёмной плёнкой сорняки прорастать не будут
Хороший эффект даёт мульчирование почвы опилками, скошенной травой, корой деревьев. Сорнякам сложно пробиться из-под слоя мульчи.

Чтобы сорняки меньше росли, осенью можно засеять участок сидератами. Горчица, рожь отлично разрыхляют почву своими корневищами и подавляют рост сорной травы. Весной за 2 недели до начала посевной останется только перекопать грядки.

Какая трава забивает сорняки. Подготовка почвы под газон – основа борьбы с сорняками

Чтобы газонная трава могла вытеснять сорняки, их изначально должно быть немного. Если мы посеем семена травы, не подготовив как следует почву, сорняки прорастут раньше, причем из корневищ. Они будут иметь фору в жизненной силе и сами забьют газон, поселившись на весьма плодородной для них земле.

Перед тем как засеять газон, тщательно удалите сорняки

Участок под газон следует начать подготавливать в конце августа. Работа будет строиться из следующих этапов.

  1. Почву перекапывают, попутно выравнивая и тщательно освобождая от мусора, камней, старой травы. Если почва песчаная, то перекопку лучше проводить вилами: они отлично подцепляют корневища сорняков и почти полностью вытаскивают их на поверхность. В тяжелой почве корневища неизбежно будут порублены в куски лопатой или рабочими органами мотокультиватора.
  2. Дожидаются всходов сорняков и коварно обрабатывают их гербицидом, например, имеющимся в свободной продаже «Торнадо». В это время в стеблях растений идет движение питательных соков из корневищ в отрастающие листья. Этот поток увлекает за собой гербицид, и сорняки полностью погибают. Их следует удалить вместе с кусками корневищ, из которых они выросли.
  3. Если в течение 2-3 последующих недель особо стойкие экземпляры появятся из-под земли, их уже можно вырвать вручную. Затем, под вторую перекопку, внести удобрения и спокойно ждать весны.

Осенью вносят только органические удобрения ( навоз ) и фосфорно-калийные. Аммиачную селитру и прочие источники азота – исключительно весной. Это хорошо растворимые вещества, с осенними дождями и весенним половодьем они полностью уйдут в глубокие слои почвы.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-zaseyat-ogorod-vesnoy-chtoby-ne-rosli-sornyaki-vidy-sideratov

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Приветствую всех любителей покопаться в земле! С вами “на грядке” Елена.

До недавнего времени укроп, петрушка и мята составляли все богатство привычного участка, но глобализация существенно расширила перечень культур.

Какие пряные травы можно вырастить на огороде, чтобы и участок украсить, и кухню разнообразить? Сегодня речь о пряностях, которые достойны вашего сада. Здесь вы найдете список с фото и краткими рекомендациями по уходу.

Где посадить травы? Наиболее привычным способом посадки трав в отечественных огородах являются монокультурные грядки. Их просто обрабатывать, но есть мнение, что они ухудшают почву.

Использовать пространство рациональнее и извлечь выгоду из симбиоза позволят смешанные грядки. Травы при такой посадке отпугивают вредных насекомых, привлекают опылителей, отвоевывают место у сорняков:

  • укроп – хороший сосед для огурцов,
  • шалфей и майоран подружатся с морковью,
  • чабер и базилик отлично уживаются с томатами,
  • петрушка хорошо растет рядом с редисом,
  • шпинат – с картофелем.

Любители эстетики оценят пряные клумбы. Подобрав растения по высоте и цвету, можно получить красивую композицию. В центре (или у забора) располагают высокие растения (любисток, тархун, тмин), а ближе к краю – низкорослые.

Учтите, что срезка зелени будет оставлять пустоты, а это снизит привлекательность уголка. Также не забывайте о сочетаемости культур. Не любят друг друга базилик и мелисса, майоран и тимьян.

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Неплохим вариантом является посадка трав в качестве бордюра. Бордюрные жители должны быть компактными, кустистыми, иметь плотную корневую систему, чтобы не пробились сорняки, и не иметь ползучих побегов. К таким относятся майоран садовый, перилла кустарниковая, монарда дудчатая, лаванда узколистная, чабер садовый, базилик. Такие растения, как иссоп, мята, котовник, розмарин, майоран, хорошо переносят стрижку, а значит, позволяют создать невысокий формованный бордюр.

Наконец, существует еще и контейнерная посадка. Травы в горшочках или любых других емкостях не будут излишне разрастаться, композицию можно время от времени менять, а вот поливать придется чаще.

Какой бы вид вы ни выбрали, сажайте пряные травы поближе к дому (или летней кухне), и, как говорится, за приправой далеко ходить не надо.

А сейчас поговорим о каждой травке по отдельности: разберем, для чего она применяется и как ее выращивать. Рассмотрим многолетние и однолетние культуры.

Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Какой травой засеять сад. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Чем накрыть землю, чтобы не росла трава. Чем прикрыть почву, чтобы не росли сорняки

 
Чтобы сократить до минимума надоедливую прополку, оптимальное решение — засыпать или застелить открытую поверхность почвы такими материалами, которые не помешают росту основной культуры, но перекроют сорнякам доступ к свету (а иногда и к воде). Это называется «замульчировать».
 
Делать это лучше в мае, после того, как почва прогреется, но до начала активного роста сорных растений.
 
А КАКИЕ БЫВАЮТ МУЛЬЧИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ?
 
Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 07 
1. Органические, постепенно разлагающиеся и удобряющие почву.
 
- Полуперепревший компост;
- Скошенная трава;
- Резаная солома, подсолнечная или гречневая шелуха;
- Древесная кора, щепа, опилки, измельченные ветки кустарников, шишки.
 
Эти виды мульчи — самые полезные. Ведь они мало того, что служат медленнодействующим удобрением, но еще и улучшают структуру почвы, увеличивают гумусный слой.
 
Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 08 
Конкретное их применение зависит от того, как вы ухаживаете за замульчированными растениями: например, посадки томатов или чеснока лучше присыпать быстро разлагающимися компостом или травой (это позволит к концу лета перекопать грядки), землянику — соломой (она рыхлая, и ягоды не будут касаться земли и гнить), хвойные и рододендроны — корой, щепой или опилками (подкисляют почву), ну, а плодовые и декоративные кустарники и деревья, а также крупные многолетние цветы будут благодарны практически за любой вид мульчи при условии внесения соответствующих удобрений.
 
Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 09 
Важно: не используйте для производства мульчи части растений, поврежденные болезнями и вредителями!
 
2. «Долгоиграющие», практически не разлагающиеся (в т.ч. искусственного происхождения)
 
Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 10 
- Каменная отсыпка (щебень, галька, гравий);
- Тёмные нетканые укрывные материалы, агроткань;
- Чёрная полиэтиленовая плёнка.
 
Большинство из перечисленных материалов способны служить в саду долгие годы.
 
Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 11 
Искусственная мульча (плёнка или агроткань) поможет надёжно защитить культурные растения от сорняков, но особой красотой она не отличается и поэтому чаще всего используется лишь для застилания дорожек и междурядий в огороде и ягодниках. К тому же некоторые ее виды плохо пропускают воду (плёнка) и слишком сильно греются на солнце.
 
Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 12 
Отсыпка из натурального камня, напротив, очень эстетична, но быстро засоряется опавшими листьями, а отдельные виды камня (гранит, известняк и др.) могут сильно влиять на кислотность почвы. Это отличное решение для каменистых садов или посадок хвойных растений.
 

Растения подавляющие сорняки. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

и уход за ним — весьма трудоемкий процесс. Потому вполне понятно стремление владельца хоть как-то облегчить себе жизнь.

Из-за этого многие интересуются: существует ли, которая уничтожает сорняки?

Как уничтожить сорняки?

Сорная трава — растение дикорастущее и потому обладающее повышенной выживаемостью. При этих обстоятельствах возлагать борьбу с сорняками только на газонную траву бессмысленно — требуется помощь владельца.

Следует задать почин — уничтожить постороннюю растительность на начальном этапе, предоставляя возможность культурной траве развиться и укрепиться. А вот в дальнейшем львиную долю работы она будет выполнять самостоятельно.

Существует два метода борьбы с сорной травой:

Растения подавляющие сорняки. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

  1. механический, то есть прополка;
  2. химический, с применением специальных препаратов — гербицидов.

Наиболее правильно — сочетать оба метода. Примерно за 5-6 мес. до посева, растительность на участке и прилегающей территории обрабатывают гербицидом.

Есть две разновидности препаратов:

  1. избирательного действия;
  2. сплошного.

Химикаты первой группы поражают растения определенного вида. Они применяются уже на выращенном газоне, если его активно атакует какой-то сорняк, например, одуванчик.

Обычно применяют:

  • «Лонтрел 300 Д»;
  • «Лазурит».

Не все газонные травы допускают такую обработку. К примеру,пропалывают только вручную. Средства второй группы поражают всю растительность. Это мощные концентрированные вещества, эффективно справляющиеся даже с самыми стойкими сорняками. Именно такой гербицид и требуется применить.

Растения подавляющие сорняки. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

Борьба с сорняками бабушкиным методом на участке. 10 проверенных способов: как избавиться от сорняков раз и навсегда + виды и фото сорняков

Вряд ли кто-то станет спорить, что одна из самых трудоемких работ на даче – это борьба с сорняками. И ладно бы потратить кучу сил и времени, но вывести их раз и навсегда. Но нет – они лезут снова! Однако есть способы, которые позволяют облегчить эту работу.

    Борьба с сорняками: что делать

    1. Тщательно перекопать участок

    Это нелегкая работа, потому что мало просто перекопать землю – необходимо тщательно выбрать из нее все корневища. Но зато это очень эффективный способ борьбы с многолетними сорняками – пыреем, осотом, снытью и одуванчиками.

    2. Обработать гербицидами

    Противников у этого метода очень много, но, если у вас большой участок, заросший многолетними корневищными сорняками, да к тому же земля очень твердая, одной лопатой не обойтись. Тут-то и пригодятся гербициды сплошного действия, разрешенные к применению в ЛПХ (Торнадо, Раундап, Агрокиллер и другие). Как правило, они помогают с первого раза, но если вдруг не сработали – проведите повторную обработку и увеличьте дозу (наполовину больше, чем указано в инструкции). Торнадо, кстати, хорошо справляется даже с борщевиком.

    Особенно эффективна обработка от сорняков в начале осени более высокой концентрацией препаратов (для сорных участков за забором, на необжитых территориях). Корни многолетних сорных растений как раз запасают питательные вещества для перезимовки, и способны усвоить максимальную дозу препарата.

    3. Накрыть землю толем или черной нетканкой

    Суть этого способа – простая: сорнякам, как и прочим растениям, нужен свет. Нет света – они гибнут.

    Толь использовать удобнее – он плотный, его не сдует ветром. Черный спанбонд экологически более безопасен, однако он довольно тонкий – его придется надежно фиксировать на поверхности почвы, например, прижать досками или кирпичами.

    Впрочем, можно использовать и другие подручные материалы – фанеру, картон, куски железа.

    Вид у участка, укрытого непрозрачным материалом, очень неприглядный, а выдержать его в таком виде надо весь сезон. Но зато метод очень эффективный даже от многолетних сорняков.

    4. Сеять сидераты

    Посмотрите на ближайший луг – там обитают исключительно невысокие травы. В то время как на заброшенном дачном участке во весь рост прут гигантские, порой двухметровые сорняки. Они приспособлены жить на пустой земле, другие растения для них – конкуренты. И чтобы они не поселились на вашем участке, не оставляйте землю пустой.

    После уборки урожая засевайте землю сидератами – рожью, рапсом или горчицей. Осенью сидераты срежьте и перекопайте – это еще и отличное удобрение.

    5. Мульчировать междурядья

    Отличный вариант – разложить между культурными растениями скошенную траву, оставшуюся, например, от газона, толстым слоем, не менее 5 см, – сорняки сквозь такую мульчу прорасти не смогут.

    6. Использовать уплотненные посевы

    Здесь тот же принцип, что и с сидератами, – земля не должна быть пустой. Например, между огурцами можно посеять редис, а рядом с томатами и перцами – базилик.

    7. Не вносить свежий навоз

    В нем огромное количество семян сорняков. Сложите его в кучу и дайте перепреть хотя бы год. При разложении это удобрение сильно нагревается и семена в нем гибнут.

    8. Копать грядки вилами

    Так вы не порежете корневища многолетних сорняков. Лопатой сделаете это наверняка, а чем больше мелких кусочков останется в почве, тем больше сорняков вырастет на будущий год.

    Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 15

    9. Выдергивать сорняки руками, а не срубать их мотыгой

    Многие вредные травы, например щирица, способны отрастать от верхней части корня – у них там спящие почки. в итоге вместо одного тонкого сорняка у вас вырастает ветвистый куст в несколько стеблей, на котором созревает гораздо больше семян. стоит не уследить – они все осыпятся в почву и засорят участок со страшной силой.

    10. Применять капельный полив

    Если вода будет попадать непосредственно к корням культурных растений, сорняки в междурядьях погибнут от нехватки влаги – им ведь тоже надо «пить». В крайнем случае поливайте из лейки без распылителя под корень – медленно, чтобы вода не растекалась.

    Какие бывают сорняки: названия, описания и фото

    Однолетние сорняки

    Размножаются семенами, поэтому бороться с ними проще всего. Главное – избавиться от них, пока они не отцвели.

    Виды однолетних сорняков: сурепка, пастушья сумка, лебеда, ярутка полевая, марь белая.

    Корнеотпрысковые многолетние сорняки

    Они многолетние, на корнях образуют придаточные почки, из которых развиваются новые растения. их лучше выкапывать вилами или обрабатывать гербицидами.

    Виды корнеотпрысковых сорняков: бодяк полевой, хрен, буквица, крапива, кипрей узколистный (иван-чай).

    Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 16 Кипрей узколистный (иван-чай)

    Какой травой засеять участок, чтобы не было сорняков. Механические способы 17 Крапива

    Стержнекорневые многолетние сорняки

    Тоже многолетние сорняки. В первый год вегетации образуют розетки листьев и формируют стержневой корень, уходящий в почву на глубину 1,5–2 м. возобновление идет за счет почек, которые ежегодно закладываются на корневой шейке – она находится на глубине 2–12 см.

    Видео простой способ борьбы с сорняками