Чем удобрить яблони осенью. Для чего и когда удобрять яблони

Содержание
  1. Чем удобрить яблони осенью. Для чего и когда удобрять яблони
  2. Чем подкормить молодую яблоню осенью. Яблоня: чем подкормить осенью взрослое и молодое деревце
  3. Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?
  4. Комплексное удобрение для яблонь. Виды подкормок и время внесения
  5. Как ухаживать за яблоней весной. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая
  6. Видео как и чем удобрять плодовые деревья. Удобряем груши и яблони. 0+

Чем удобрить яблони осенью. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Чем удобрить яблони осенью. Для чего и когда удобрять яблони

Чем подкормить молодую яблоню осенью. Яблоня: чем подкормить осенью взрослое и молодое деревце

Белновости

Сергей Туманов

Осенний уход за растениями включает мероприятия, которые направлены на повышение иммунитета и устойчивости к неблагоприятным условиям в зимнее время, а также на укрепление корневой системы.

Это позволяет молодым и старым яблоням бороться с болезнями, стойко переносить морозы, холодные ветра. При этом подкормка молодых саженцев проводится иначе, нежели старых растений.

Чем подкормить молодую яблоню осенью. Яблоня: чем подкормить осенью взрослое и молодое деревце

Проводится осенью подкормка яблони после того, как весь урожай будет собран, но почва еще не промерзла, так как в этот период корневая система еще не ушла в спячку. Примерный период — сентябрь, октябрь.

Молодым дерево считается, если ему еще нет 6 лет, оно не плодоносит. Саженцам нужно гораздо меньше удобрений, чем взрослым растениям.

Чем подкормить молодую яблоню:

1. В емкость с 10 л воды всыпать 1 л банку древесной золы, тщательно перемешать, дать настояться в течение суток. Добавить в настой 0,5 кг костной муки, которая отлично подходит в качестве фосфорного удобрения, размешать. Обильно пролить околоствольный круг.

2. В ведро воды добавить полстакана сульфата калия и столько же суперфосфата, тщательно перемешать, полить под корень. На одно деревце требуется 3 ведра разведенных удобрений.

Взрослые деревья имеют более разросшуюся корневую систему. При этом всасывающие корешки находятся не около ствола, а на расстоянии полуметра.

Поэтому перед внесением подкормки под старую яблоню следует по окружности кроны перекопать землю на 10 см вглубь, а затем сделать бороздки на расстоянии 60-100 см. В эти бороздки и необходимо вносить полезные вещества.

Чем подкормить взрослую яблоню:

1. Смешать в сухом виде 1 кг костной муки и столько же золы. Полученное средство раскидать в подготовленные бороздки после обильного полива.

Сверху пройтись граблями, чтобы заделать средство в верхний слой почвы.

2. В емкость с 10 л воды внести 200 г фосфорно-калийного удобрения, 100 г сульфата калия и такое же количество суперфосфата, тщательно перемешать.

Полить растение по кругу, предварительно обильно пролив почву водой.

После внесения подкормки приствольный круг следует замульчировать любой органикой, к примеру, компостом.

Стоит помнить об обязательной обрезке поздней осенью — после опадения листвы, а также побелке, которая защитит от ожогов и предотвратит поедание коры грызунами.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-v-sentyabre-yablonyu-dlya-chego-i-kogda-udobryat-yabloni

Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Удивляетесь, почему у соседа яблони плодоносят так, будто он их волшебным раствором из сказки поливает, а у вас ни урожайности, ни декоративного вида? Стоит задуматься о пробелах в уходе за этим чудесным деревом. Полив, лечение, мульчирование, обрезка… А подкормка удобрениями? Некоторые садоводы считают, что она лишняя в этом списке, так как «химия» якобы проникает в плоды и отравляет их, тем самым нанося вред здоровью. Но это всего лишь миф, в который нужно перестать верить и наконец обеспечить своим деревьям полноценное питание.

Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Для чего это нужно?

Регулярная и правильная подкормка яблони — многофункциональная процедура, которая позволяет решать сразу несколько проблем:

  • восполнение ресурсов, потраченных зимой (ранней весной);
  • повышение зимостойкости (осенью);
  • стимуляция корнеобразования (после посадки);
  • профилактика болезней и нашествия вредителей, укрепление иммунитета;
  • активизация роста и развития;
  • повышение урожайности;
  • увеличение бутонизации;
  • стимуляция фотосинтеза;
  • питание, профилактика авитаминоза.

Как видите, подкормка нужна не только для того, чтобы яблоня плодоносила. Её предназначение гораздо шире. Без этой процедуры уход будет неполноценным.

Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Чем подкармливать?

Удобрения бывают натуральными (органическими), химическими (минеральными) и смешанными (комплексными).

Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.

Минералы

Зачем нужна подкармливать яблоню минеральными удобрениями, если есть безопасная и натуральная органика? Во-первых, ни в коровяке, ни в птичьем помёте нет того комплекса микро- и макроэлементов, которые есть здесь. Во-вторых, они не способствуют развитию грибковых заболеваний и не ускоряют рост сорняков.

    Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

      Подкормка яблонь навозом. Химия или органика? Весной или осенью? Когда чем и какой должна быть правильная подкормка яблони?

    Комплексное удобрение для яблонь. Виды подкормок и время внесения

    Внесение удобрений бывает внекорневым и корневым. Они различаются скоростью проникновения питательных веществ в ткани дерева. Внекорневое опрыскивание проводят с целью быстро напитать яблони полезными веществами — они моментально проникают внутрь через листву.

    Корневая подкормка яблонь рассчитана на питание деревьев через корневую систему. Вещества проникают внутрь ствола и веток медленно, зато дерево обеспечено пролонгированным питанием на более длительный срок. Садоводы чередуют оба вида питания для интенсивного и постоянного ухода за плодоносящими деревьями.

    Подкормка яблонь удобрениями и время их внесения зависит от возраста дерева и его состояния, а также сезона. Молодые деревца нуждаются в активном поступлении фосфора, так как именно он благоприятствует формированию корневой системы. Через пару лет молодые деревца начинают активно кормить азотными удобрениями — для формирования кроны.

    Во время цветения яблоня нуждается в комплексном удобрении (калий, азот, фосфор), так как много энергии расходуется на формирование цветоносов и завязи плодов. Во время закладывания новых почек (середина лета) яблоне уже не требуется азот — он будет мешать запасу полезных веществ. Также азот снижает зимостойкость деревьев.

    Время внесения внекорневых подкормок :

    • до начала вегетативного периода (конец апреля);
    • во время завязи плодов;
    • через 3 недели после завязи.

    Третья подкормка определяется необходимостью, если заметен заметен какого-либо микроэлемента.

    Последнюю подкормку можно вносить не позднее, чем за 30 дней до сбора плодов.

    Органические удобрения разбавляют жидкостью до состояния жидкой сметанки, агрохимикаты растворяют в соотношении 1:3. Гранулы вносят только после обильного полива деревьев, чтобы микроэлементы могли раствориться и проникнуть к корням.

    Таблица внесения удобрений в зависимости от возраста яблони:

    Комплексное удобрение для яблонь. Виды подкормок и время внесения

    Уход за яблонями разного возраста

    Молодые деревца до трех лет можно подпитывать сухими агрохимикатами, разбрасывая их у приствольного круга. Далее нужно прикопать гранулы на небольшую глубину — для этого можно использовать грабли.

    После сформированной корневой системы (после 3-х лет) удобрения вносят глубже — на 40-50 см. Для этого роют канавки вокруг ствола и заполняют их сухими агрохимикатами. Затем канавки присыпают землей. Иногда садоводы используют скважины на ту же глубину. В них вставляют полые трубы, в которые наливают жидкий питательный раствор. На 1 м2 земли потребуется 2 или 3 скважины.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/chem-udobryat-yablonyu-pri-posadke-osenyu-udobrenie-pochvy-pod-posadku-sazhenca

    Как ухаживать за яблоней весной. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая

    Как ухаживать за яблоней весной. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая

    Уход за яблонями весной — это множество разных мероприятий, которые позволяют увеличивать урожайность, сохранять здоровье деревьев и продлевать срок их жизни.

    Очень важно весной проследить, чтобы яблони были защищены от возвратных заморозков, иначе они могут погибнуть.

    Следует делать профилактические опрыскивания от вредителей и заболеваний.

    Как ухаживать за яблоней весной? Защита от заморозков

    Весной, когда уже раскрылись все почки и появилась зелень, могут вернуться морозы. Если гидрометцентр предсказал это, то требуется накануне вечером полить деревья из шланга, чтобы вода смочила все листья, ветви и землю. Но это приемлемо исключительно в безветренный день. Если в этот день будет сильный ветер, то листья замерзнут.

    Помимо этого  делают задымление. Вбивают в почву кол и складывают около опилки, торф, траву, листья. Сверху присыпают увлажненным грунтом. К ночи кол вынимают, а кучу поджигают, тогда через отверстие от кола будет выходить дым.

    Удаление мха и лишайников, нанесение садового вара

    СОВЕТ: Как только сойдет снег, рассмотрите стволы деревьев. Если вы увидели трещины, то смажьте их садовым варом.

    Как ухаживать за яблоней весной. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожаяПосле сильных морозов может повредиться кора, на ней видны буроватые пятна, затем она лопается и отделяется.  Обрежьте края коры, а срезы смажьте варом.

    Весной счищают жесткой щеткой старую кору, мхи и лишайники, так как в них могут перезимовать множество насекомых. И приступают к побелке, а также обработке от вредителей.

    Побелка стволов

    Весной все более жаркие солнечные лучи могут обжечь гладкую кору молоденьких яблонь. Осенняя побелка за зиму смывается, поэтому весной следует заново белить стволы. Еще побелка не дает пробраться к яблоне просыпающимся вредителям.

    Белый оттенок, как известно, прекрасно отражает горячие лучи солнца, поэтому побелка предохранит деревце от перегрева летом. Делают это в начале весны, когда снег еще не растаял.

    Для побелки купите акриловую краску или сделайте ее сами:

    • Тщательно размешайте 300 г извести;
    • 2 ст. ложки канцелярского клея;
    • 2 л чистой воды;
    • Можете всыпать небольшое количество медного купороса.

    Эту побелку наносят на взрослые яблони, на молоденькие саженцы рекомендуется наносить мел.

    Белят в сухую ясную погоду. Наносите состав равномерно.

    Подкормка яблонь входит в уход за яблоней весной и осенью

    В апреле выкапывают на расстоянии периметра кроны ямы, имеющие глубину 20 см. В каждую яму насыпают по горстке нитроаммофоски и присыпают ямки грунтом. Этого удобрения достаточно на 2—3 года.

    СОВЕТ : Помимо этого можно подсыпать в приствольный круг 5 ведер хорошо перепревшего перегноя или 500 г карбамида. Это делают, если земля истощена, так как деревьям хватает питательных веществ, внесенных в ямки. О том, — читайте здесь.

    Если крона сильно угнетена, то при распускании бутонов деревья удобряют раствором:

      • 1 кг суперфосфата насыпают в бочку;
      • Туда же всыпают 300 г сернокислого калия;
      • 10 л коровяка;
      • Влить 300 г воды.

    Все перемешивают, оставляют на 7 дней, а после поливают раствором листья по норме 40 л на одну яблоню. Перед этой подкормкой деревья требуется обильно полить, еще раз поливают их после подкормки.

    Подробнее о приготовлении коровяка смотрите на

    В конце мая дерево подкармливают калием и фосфором, так как они активизируют рост цветочных бутонов.

    Борьба с вредителями и болезнями как элементу ухода за яблонями весной

    Как ухаживать за яблоней весной. Грамотный уход за яблонями весной. Советы агрономов для отличного урожая

    Яблонная моль.

    В марте еще до набухания почеки счищают старую кору, белят деревья, опрыскивают раствором карбамида. Далее на одно молодое деревце расходуют по 2 литра раствора медного купороса, он защитит деревья от монилиоза, парши, курчавости.

    Применение медного и железного купороса может перенести на 2 недели позже цветение яблони, поэтому цветы не попадут под заморозки.

    Когда начинают набухать почки, температура воздуха становится +12…+15°С, то опрыскивают яблони «Децисом», «фуфаноном», «Искрой», «Инта-Виром».

    Имеются в продаже препараты, которые можно смешать, например, «Хорус» и «Актелик», благодаря такому составу можно обработать яблони сразу и от заболеваний, и от.

    В апреле на штамбах устраивают клеевые ловчие пояса , они должны плотно опоясывать яблони, чтобы насекомые не пролезли по стволу, особенно хорошо это предохраняет от долгоносиков.

    Вокруг дерева можно выкопать канавку с водой.  При образовании бутонов собирают вредителей вручную.

    В конце мая яблони опрыскивают от вредителей.

    Обрезка яблонь

    Обрезают яблони в марте. Прик кроне хорошо поступает воздух, она прекрасно освещается и с нее легко собирать яблоки. Срезаются побеги, заслоняющие от солнечных лучей более старые ветви и те, что отходят от ствола под острым углом.

    Между скелетными ветвями первого порядка должен быть отступ в 40—70 см. Оставляют несколько ветвей второго порядка, которые расположены в стороны и несколько вверх.

    ВАЖНО: Если дерево выше 4 м, то срезают верхушку., обрезая 1/3 ветвей кроны. Это делают 3 года подряд, немного укорачивая скелетные ветви.

    Видео как и чем удобрять плодовые деревья. Удобряем груши и яблони. 0+