Чем подкармливать метельчатую гортензию. Особенности

Чем подкармливать метельчатую гортензию. Особенности

Во многих садах средней полосы России можно встретить растение, пышно цветущее белыми цветочками, собранными в метелки. Ввиду особенностей своего строения, этот куст имеет название гортензия метельчатая, которая отличается от других представителей своего рода размерами и конструктивными особенностями. Пришла эта культура из Китая, Японии, Сахалина и Дальнего Востока и со временем распространилась далеко за пределами этих регионов.

Гортензия хорошо себя чувствует при разных климатических условиях, потому наличие холодов зимой никак на нее не влияет. Куст может прожить до 60 лет, перенося морозы в 25 градусов. Несмотря на высокие показатели стойкости к явлениям окружающей среды, для полноценного роста и развития, а также декоративного цветения, необходимо соблюдать ряд правил.

  • Высаживать кусты лучше в полутени. При постоянном попадании на гортензию солнечных лучей цветки теряют свою декоративность.
  • Лучше всего сажать растение в плодородную, глинистую, кислую и влажную почву. При отсутствии должных условий стоит создать их своими силами.
  • Посадка куста в грунт осуществляется в зависимости от региона. В теплых краях это весна и осень, а в умеренном климате лучшим временем считается весна.
  • Планируя участок для гортензии, стоит копать лунки на расстоянии 1-2 метра, не ближе, чтобы кусты хорошо себя чувствовали, когда разрастутся.
  • Для полноценного роста гортензии необходимо регулярно рыхлить почву около куста, пропалывать сорняки, хорошо поливать, вовремя и правильно обрезать, а также удобрять.

Удобрение для гортензии при посадке. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Удобрение для гортензии при посадке. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Подкормка гортензии народными средствами. Органические

Куриный помет, точнее, настой куриного помета – довольно распространенное удобрение. Перед использованием он несколько раз разводится водой. Сначала килограмм помета разводятся двадцатью литрами теплой воды, а после получения концентрированного раствора его разбавляют водой еще раз, но уже в пропорции 1: 3. Настой коровьего навоза также разводят два раза. Первый раз килограмм навоза заливают 10 литрами воды, а затем каждый литр концентрата разбавляют еще двумя литрами воды.

К органическим удобрениям можно отнести кефир и другие кисломолочные продукты , которые не только сами по себе являются хорошими добавками, но и выступают в роли подкислителей, что очень хорошо для гортензии, ведь ее рост связан с кислотностью почвы, и чем выше кислотность, тем лучше растет гортензия. Похожими свойствами обладают и дрожжи, точнее, дрожжевой настой. Однако при использовании пищевых продуктов убедитесь, что в них нет соли, так как это вредно для почвы и растения. Хорошей добавкой является и марганцовка. Чтобы не сжечь растения, необходимо подкармливать их розоватым настоем. Марганцовка сделает побеги более крепкими и гибкими, придаст прочности, увеличит соцветия и продлит время цветения.

Как уже было сказано выше, гортензии – растения, которые предпочитают расти на кислой почве. В щелочной среде они могут много болеть и практически не усваивать удобрения. Чтобы этого не произошло, необходимо периодически подкислять почву. Это можно делать раствором лимонной кислоты, раствором яблочного уксуса или слабокислым раствором электролита. Дополнительно добавлять в любой из этих растворов можно хелат железа, он же железный купорос. В будущем это поможет избежать хлороза.

С осторожностью стоит использовать такие органические удобрения, как древесная зола или доломитовая мука – эти вещества снижают кислотность почвы, что ведет к тому, что растение хуже усваивает удобрения, а также снижение кислотности может изменить окраску соцветия.

Мочевина относится к минеральным удобрениям, поэтому необходимо следить за тем, чтобы растение не накопило излишек солевых отложений. Это приведет к нарушению метаболизма гортензии, цветок заболеет.

Если вы целенаправленно решили сменить цвет своей гортензии, то это можно сделать с помощью изменения кислотности почвы. Для этого можно начать применять квасцы – раствором алюминиево-калиевых квасцов нужно полить растения. Это значительно снизит количество кислоты в почве и превратит розовые соцветия в голубые. Не стоит забывать и о том, что по своей эффективности органические удобрения не сравнятся со специально разработанными составами, которые уже содержат все необходимые компоненты.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-gortenziyu-dlya-rosta-i-pyshnogo-cveteniya-zachem-podkarmlivat

Чем подкормить гортензию в горшке. Период покоя

Поскольку гортензия является листопадным кустарником, у неё есть ярко выраженный период покоя. В течение хотя бы 2-2,5 месяцев растения должны отдыхать. В открытом грунте гортензия уходит в спящее состояние естественным образом: в октябре при уменьшении длительности светового дня и понижении температуры воздуха листья опадают.

При выращивании гортензии в комнатных условиях переход в состояние покоя нужно вызвать искусственно. Для этого можно выставить растения на балкон и дождаться опадения листьев, либо постепенно снижать температуру до +10-12°С, сокращать поливы и уменьшать освещение.

Хранение растений в период покоя — это самый сложный момент в уходе за гортензией в домашних условиях. В этот период необходимо обеспечить прохладную температуру от +3 до +10°С.

Растения в спящем состоянии не нуждаются в освещении, поэтому можно хранить их в подвале или погребе. Если такого хранилища нет, горшки с гортензией держат на остеклённом балконе или утеплённой лоджии. Допускается снижение температуры до -5°С, но не ниже этого предела.

В период хранения гортензии необходимо контролировать влажность почвы в горшке. Земля не должна полностью пересыхать, чтобы корни гортензии не погибли. В спящем состоянии растения практически не потребляют воду, поэтому достаточно небольшого полива 1 раз в месяц, примерно полстакана воды на горшок объёмом 5-7 л. Вместо воды можно подкладывать в горшки снег, он будет постепенно таять, обеспечивая необходимый уровень влажности почвы.

При выращивании гортензии в открытом грунте период покоя длится с октября по апрель, в комнатных условиях можно выводить растения из спящего состояния гораздо раньше — в январе - феврале. Тогда уже в апреле - мае начнётся цветение гортензии.

При выведении растений из состояния покоя горшки перемещают в тёплое светлое помещение и слегка поливают. По мере пробуждения почек поливы становятся более частыми. После распускания листьев переходят к стандартному режиму поливов и подкормок.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-gortenziyu-dlya-rosta-i-pyshnogo-cveteniya-zachem-podkarmlivat

Суперфосфат для гортензии осенью. Чем подкормить гортензию в сентябре

В начале осени основной уход за гортензией заключается в подкормке истощенной почвы. В этот период закладываются вегетативные почки. При недостатке питательных элементов количество цветов на будущий сезон значительно сократится. Для удобрения выбирают растворы суперфосфата и сернокислого калия. Норма внесения составляет 2 ст.л. подкормки на 10л воды. Жидкой подкормкой проливают увлажненный накануне грунт из расчета 5л на 1 куст.

При выборе готового удобрения для цветущего многолетника стоит обратить внимание на следующие препараты:

  • Сульфат калия. Способствует снижению температуры, при которой вода внутри корневой системы начинает промерзать;
  • Суперфосфат. Фосфор повышает защитные силы гортензии перед различными заболеваниями. Помогает сформировать большое количество вегетативных почек;
  • Комплексные минеральные препараты для гортензий, такие как Fertika, GreenWorld, Bona Forte.

В качестве органических подкормок можно использовать:

  • биогумус;
  • перегной;
  • зеленое удобрение из сорняков;
  • настой коровяка или птичьего помета.

Такие удобрения не только восполнят дефицит питательных веществ, но и улучшат структуру грунта. Перепревший навоз или помет растворяют в теплой воде в пропорции 1 часть вещества на 10 частей жидкости. Проливают землю вокруг куста, отступив от центра 15-20 см. С помощью перегноя мульчируют грядки в приствольном круге. Можно подкормить гортензию навозом, но только не свежим, так как он сожжет корневую систему растения.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-metelchatuyu-gortenziyu-letom-chem-podkormit-gortenziyu-metelchatuyu-i-kak

Чем подкормить гортензию после пересадки. Частота и необходимость пересадки

Гортензии имеют крупные эффектные листья и нежные цветы, собранные в пышные шапки или метелки. Начинающие садоводы предпочтение отдают древовидным, метельчатым разновидностям, опытные выбирают крупнолистные эффектные сорта или черешковые. Кустарник может жить на одном месте от 10 лет и более, но со временем почва истощается, поэтому для хорошего роста проводят пересадку каждые 5 лет или добавляют слой плодородного грунта ежегодно.

Например, гортензия метельчатая категорична к перемещению на другое место во взрослом состоянии. Побеги и корневая система у нее ранимые. Она не любит повреждения тонких всасывающих корней, может долго болеть. В отличие от своей соперницы пильчатую и крупнолистную гортензию пересадить на новое место можно безболезненно. В остальных случаях новичку и опытному садоводу придется постараться, чтобы садовая гостья прижилась.

Чем подкормить гортензию после пересадки. Частота и необходимость пересадки

Пильчатая гортензия

Причины смены места произрастания:

  • корни подгнили от переувлажнения или пострадали от вредителей;
  • кустарник находится под палящим солнцем (кроме черешковой), побеги подсыхают;
  • близкое расположение к деревьям и иным многолетникам.

Пересаживать кусты с оголенными корнями можно, если они сильно повреждены, сгнили или высохли. В остальных случаях куст перемещают с комом земли, стараясь как можно меньше травмировать нежные корешки. Для этого приствольный круг обкапывают по диаметру кроны и вынимают. Делать это нужно, когда для посадки все готово, чтобы не подсушить корневую систему.

Чем подкормить гортензию весной. Этапы ухода

Весенний уход за кустами гортензии начинается сразу же после того, как установится стабильно теплая погода и исчезнет риск возвратных заморозков. Он состоит из нескольких основных этапов:

  • снятие зимнего укрытия;
  • обрезка;
  • подкормка;
  • полив;
  • мульчирование;
  • пересадка.

Каждый из этих этапов имеет свои особенности и правила, которые нужно учитывать, чтобы не нанести растению вред. Садовод должен точно знать, когда именно снимать укрытие, чтобы растение не погибло от переохлаждения, чем правильно подкормить гортензию и сколько влаги ей требуется после зимы.

Снятие укрытия

Чем подкормить гортензию весной. Этапы ухода

Зимостойкость гортензии зависит от ее вида и сорта. Наиболее теплолюбивыми считаются крупнолистные виды, которые требуют серьезного зимнего укрытия.

Главные правила снятия укрытия с гортензии:

  1. Кусты гортензии начинают освобождать от зимнего укрытия сразу же после наступления устойчивого тепла. Это лучше всего делать постепенно, учитывая вероятность возвратных заморозков. Во многих регионах страны она сохраняется вплоть до первых дней июня.
  2. Не стоит спешить раскрывать кусты гортензии полностью. Лучше всего делать это не раньше апреля, постепенно снимая укрытие и давая растению проветриться.
  3. Ежедневно время проветривания следует увеличивать и полностью снять укрытие только после того, как активизируется рост почек.
  4. Снятие зимнего укрытия лучше всего начинать в пасмурный день. Это предотвратит солнечный ожог листьев гортензии.
  5. Обязательно нужно оставить под рукой спанбонд, лутрасил или другой укрывной материал, который в случае необходимости можно будет использовать для укрытия кустарника.
  6. Ни в коем случае не стоит затягивать со снятием зимнего укрытия, в противном случае кусты гортензии перегреются под нетканым полотном или полиэтиленовой пленкой.
  7. После снятия с кустов гортензии зимнего укрытия обязательно нужно убрать старый слой мульчи. Старый мульчирующий слой лучше всего убрать в конце апреля, а в мае взрыхлить почву и внести удобрение.
  8. После открытия кустов необходимо аккуратно прорыхлить грунт в приствольном круге. Это обеспечит полноценный доступ кислорода к корням растения. Это нужно делать очень аккуратно, так как у гортензии поверхностная корневая система.
  9. После полного раскрытия гортензии нужно аккуратно выровнять ее побеги, которые слегка погнулись за зиму. Если ветви сильно деформированы, лучше всего привязать их к колышкам для выравнивания.
  10. Древовидная и метельчатая гортензия цветет на побегах текущего года и с легкостью переносят заморозки до -34°С, поэтому не нуждаются в дополнительном зимнем укрытии.

Лучшие удобрения для гортензии. Органика

Органическое удобрение для цветов гортензии не всегда эффективно. Нужно знать, как его применять и какое именно. Ограничения связаны с тем, что кусты хорошо чувствуют себя только на кислых грунтах. Оптимальные значения располагаются в диапазоне 6-5 рН. Многие органические вещества вызывают слабое подщелачивание земли, поэтому их применять не рекомендуется. Допускается использование старого навоза, который разводят в соотношении 1:10. При этом нужно помнить, что органика повышает вероятность развития грибков на корневой системе.

Лучшие удобрения для гортензии. Органика

Не применять

Что не подходит для использования:

  • компост;
  • зола деревьев (не хвойных пород);
  • скорлупа яиц;
  • настои сидератов;
  • кофейная гуща;
  • дрожжевой настой.

Все эти добавки приводят к выщелачеванию земли, что вызывает постепенное угнетение растения. Если такую органику применять систематично, куст за несколько лет может погибнуть.

Альтернативный путь внесения органики — готовые концентраты, такие как «Гумат 7» или «Гумат калия». Это комплексные препараты, в них кроме органических веществ есть минералы.

Лучшие удобрения для гортензии. Органика

Применять

Также нужно знать, какие вещества могут применяться для гортензии в качестве источника органических удобрений:

  • рыжий торф;
  • опад хвои текущего года или прошлых сезонов;
  • кора хвойников;
  • опилки сосновой древесины.

Лучшие удобрения для гортензии. Органика

Их применяют в виде мульчи, и такой подход считается самым эффективным. При нём органика постепенно проникает вглубь субстрата на протяжении всего сезона, как это и должно быть в дикой природе. Это избавляет от риска залповых концентраций и стресса у растений.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-metelchatuyu-gortenziyu-letom-chem-podkormit-gortenziyu-metelchatuyu-i-kak