Чем обрабатывать осенью смородину. Чем обработать смородину осенью от вредителей

Чем обрабатывать осенью смородину. Чем обработать смородину осенью от вредителей

Сезон ягодного урожая подошел к концу, все тщательно упрятано по банкам. Но, если говорить о садоводах, то их работа только начинается. Приходит время, от которого будет зависеть урожайность на следующий сезон. Обработка смородины осенью от болезней и вредителей заключается во многих видах деятельности. Их мы подробно будем рассматривать ниже.

Делаем подкормку

Если есть уверенность в том, что растение здоровое и крепкое, то нападки болезней и вредителей не страшны. Однако, своевременная подкормка, использование удобрений позволяет повысить уровень иммунитета смородины.

Растение получит:

  1. достаточное количество микроэлементов;
  2. устойчиво перенесет предстоящие морозы;
  3. нарастит корневую массу.

Применяем сульфат калий

Все это растение получает благодаря сульфату калия, который нужно вносить после того как все ягодки собраны.

Удобрить растение можно несколькими способами:

  • сульфат калий сернокислый рассыпают по диаметру посаженной ягоды, затем поливают водой;
  • вещество растворяют в воде, после чего поливают растение.

Используем древесную золу

Не менее полезна для смородины древесная зола.

  • Чтобы провести подкормку нужно взять один стакан золы, рассыпать по грунту.
  • Если на улице очень сухая погода, можно сделать раствор из древесной золы, и полить растение.

Если садовод не одобряет использование минерального удобрения, можно воспользоваться компостом. Его кладут на землю и перекапывают вместе с ним почву.

Смородиновый куст, который был посажен по всем правилам, а в яму для высадки было добавлено нужное удобрение, на протяжении нескольких лет не нуждается в подкормке.

Обрезаем куст

Обработка смородины осенью подразумевает еще одно агротехническое действие, которое нужно проводить после сборки ягод – это обрезка.

С этой целью используют:

  • секатор;
  • садовые ножницы;
  • садовую пилу.

Использовать обычную пилу нельзя. Каждый используемый инструмент должен быть идеально заточенным, продезинфицирован.

Обрезку нужно начинать, когда опали все листья.

Какие именно ветки нужно обрезать на кустах черной смородины:

  • засохшие;
  • поломанные;
  • слабые;
  • пораженные насекомыми или болезнями;
  • лежащие на земле.

Дальнейшие действия должны быть направленны на формировку кроны. Для этого побеги, которым уже более трех лет устраняют, чтобы избежать лишней нагрузки на корни.

Не нужно переживать за старые ветки, так как они не несут крупных ягод. Удалить нужно ветки, которые направили свой руст внутрь или стали мешать другим ветвям.

Чтобы избежать попадания инфекции в сделанные срезы, обрабатывайте эти места садовым варом.

Должны остаться около шести самых молодых побегов. Эти побеги должны быть здоровыми, крепкими.

Если такая обработка кустов будет проводиться каждый год, то садовод сможет защитить культуру от болезней и потенциальной атаки жучков.

Защищаем от вредителей

Защиту растения следует начать сразу, как только последняя ягода была сорвана. Чтобы не допустить возможных проблем, в качестве профилактики можно воспользоваться медным купоросом или бордосской смесью. Удобрить следует грунт и землю между рядами.

Многие специалисты рекомендуют не тянуть до осени, а начинать обработку при первых признаках поражения, даже если проблемы появились ранней весной.

Проводить профилактику нужно несколько раз каждую неделю.

Раствор мочевины

Опытные садоводы используют для защиты раствор мочевины. Это вещество хорошо зарекомендовало себя при профилактике от грибов, насекомых и из личинок.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Чем обработать кусты осенью. Какие удобрения вносить осенью

Осенью обычно рекомендуют делать перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Я этого не делаю, поскольку убеждена, что всякая лишняя перекопка почву губит . Наоборот, заваливаю сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем. Важно это делать после окончания сокодвижения, иначе большое количество органики может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей.

Все опавшие листья я также не убираю, а наваливаю в приствольные круги. Почему принято сгребать, да еще и сжигать листву? Потому что на опавшей листве зимуют возбудители болезней и некоторые вредители. Но у нас с вами есть способ избавить от них листву — о нем ниже.

Весной также не следует убирать листву из-под посадок. Буквально через пару недель от ее неопрятного вида не останется и следа. Ее растащат по своим ходам дождевые черви, съедят и выработают гумус. Перепревающая листва восстанавливает плодородие почвы. В лесу ее никто не убирает, и гумус в почве накапливается, а не уменьшается.

В конце октября — начале ноября можно вносить перепревший навоз и компост не только под кусты и деревья, но и под пионы и другие многолетние цветы, но тоже по периметру кроны, а не в центр куста.

Под вишни и сливы следует дополнительно внести по трети ведра золы. Не повредит даже половина ведра. Еще лучше вместо золы использовать доломит или мел, но его норму надо уменьшить в 3 раза.

Если в конце лета вы не внесли необходимый для роста корней фосфор и калий, то, как говорится, "поезд ушел". Сейчас эти удобрения вносить бессмысленно. Единственное, что еще можно сделать, это внести в почву удобрение AVA, потому что оно не растворяется водой и, соответственно, не вымывается из почв ни осенними, ни весенними водами.

Кроме того, как только температура почвы снизится до 8 градусов тепла, это удобрение вообще прекращает растворяться в чем бы то ни было, а потому прекрасно сохранится до следующего сезона.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/obrabotka-smorodiny-osenyu-na-zimu-zachem-obrabatyvat-smorodinu-osenyu

Чем осенью обработать смородину от мучнистой росы. Почему появляется мучнистая роса на смородине?

Заболевание мучнистой росой может произойти по разным причинам: это и погодные условия, и наличие неправильного ухода за культурой, и свойства самого растения. Как по отдельности, так и в совокупности эти факторы могут влиять на самочувствие смородины.

Распространяет грибок ветер, насекомые, дождь. Поэтому если заболела одна культура, вполне возможна вспышка заболевания и на соседних.

Рассмотрим наиболее распространенные причины и постараемся их избежать, если возможно:

  1. Генетически неустойчивые к заболеваниям сорта смородины. Наиболее вероятно заболевание «нежных» сортов, поскольку в них не заложены сопротивляемость и устойчивость к грибку. Поэтому при выборе саженцев необходимо обращать внимание на сортовые качества. Также перед посадкой целесообразно провести дезинфекцию посадочного материала, чтобы исключить нахождение на них грибка.
  2. Перекормка смородины азотными удобрениями. Мы в проекте « ЭКОсад для всех » уже много раз говорили, что избыток азота в тканях растения — лакомый кусочек не только для вредителей, но и для болезней.
  3. Низкая освещенность кустарника (недостаток света). Сюда можно отнести как место на участке, так и загущенность посадок. Именно при недостатке света происходит распространение грибка, вот почему заболевание начинается с нижних листьев. Поэтому при посадке смородины заново, следует избегать слишком затененных мест участка. А также регулярно прореживать кусты и проводить их обрезку , дабы избежать уплотненности веток и создания благоприятной малоосвещенной атмосферы для патогена. Необходима обрезка больных и ослабленных веток.
  4. Погодные условия. С ними, конечно, ничего поделать нельзя, но при 25 градусах и повышенной влажности происходит начало заболевания. Поэтому в дождливые лета ни в коем случае не совершать полив смородинных кустов, да и в обычные «уливать» культуру не стоит.
  5. Сорняки и насекомые. Первых принято относить к рассадникам заболевания, вторых – к переносчикам. Поэтому для тех и других необходимо найти так называемое равновесие, не допуская чрезмерного их скопления. Как правило, скапливаются вредители в монопосадках, поэтому разнообразьте флору участка, чтобы насекомые-хищники без вашего вмешательства регулировали их численность.

Осенняя обработка смородины от почкового клеща. Борьба с почковым клещом на смородине осенью

В начале этого сезона несколько наших кустов черной смородины были поражены почковым клещом. Немного спасло ситуацию то, что в этом году черная смородина в целом не уродилась, поэтому потери в общем урожае были минимальными (кусты у нас очень урожайные по прошлым годам).

Чем обрабатывать осенью смородину. Чем обработать смородину осенью от вредителей 02

Узнать о присутствии вредителя не трудно. Посмотрите внимательно на почки: если они раздулись и напоминают по форме капустные кочаны, скорее всего, вредитель уже конкретно обосновался на Ваших кустах.

Полностью избавиться от клеща в осенний период невозможно, основную борьбу следует перенести на раннюю весну. Но кое-какие мероприятия провести необходимо:

  • Механически удалите все раздувшиеся почки и сожгите. Проблема в том, что многие вредители перебрались в новые почки, которые на вид пока вполне здоровы. Поэтому если на 1 побеге таких кочанчиков набирается под 20% и более, лучше сразу удалить всю ветку от самой земли – бороться за нее бесполезно.
  • Если молодой куст (до 5 лет) сильно заражен в целом, лучше обрезать всю надземную часть целиком. Следует быть готовым к тому, что на восстановление после такой тотальной обрезки кусту потребуется около 3 лет. Старые кусты лучше вообще удалить.
  • Акарицидные препараты, такие как «Актеллик», «БИ-58», «Вертимек», «Нитрафен», «Рогор-С», «Сан-Майт», «Фосфамид», и прочая действующая на клеща химия (коллоидная сера, «Карбофос») в осенний период малоэффективна (хотя тоже может внести свой положительный вклад). Вредитель концентрируется в почках и практически не совершает миграций (добраться до него сложно).
  • В ноябре, когда кусты полностью перейдут в состояние покоя, их нужно ошпарить горячей водой, нагретой до температуры в +80 C (учтите, что пока будете нести и переливать, она чуть остынет). На каждый куст среднего размера следует расходовать не менее 6 л слегка остывшего кипятка. Для полива желательно использовать лейку, чтобы происходило максимальное разбрызгивание горячей воды. Большинство здоровых почек выдержат эту процедуру, а вот для многих расслабившихся в своих зимних «квартирах» клещей она окажется губительной.
  • Обязательно уберите весь листовой опад из-под каждого ягодника.
  • Поддерживайте пространство вокруг смородиновых кустов в чистоте, тщательно удаляйте все сорняки.

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Видео кусты смородины и крыжовника после плодоношения. Обработка осенью от болезней и вредителей.