Обработка смородины осенью на зиму. Зачем обрабатывать смородину осенью

Содержание
  1. Обработка смородины осенью на зиму. Зачем обрабатывать смородину осенью
  2. Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?
  3. Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью
  4. Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины
  5. Уход за смородиной весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы
  6. Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности
  7. Видео смородина - осенний уход. уДачные советы

Обработка смородины осенью на зиму. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Обработка смородины осенью на зиму. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Перед обработкой смородины срежь с куста все больные и поврежденные ветки, замерзшие побеги и больные почки. Обязательно убери вокруг старые листья, посыпь почву золой и прорыхли. Так ты сразу избавишься от благоприятных условий для грибка и от благополучно зимующих вокруг куста паразитов.

Обработка кипятком от грибка

Самый простой способ, с которого можно начать и совместить его с другими – кипяток. Сразу после зимы ошпарь куст, и высокая температура уничтожит все бактерии и продезинфицирует все вокруг. Заодно кипяток убьет перезимовавших среди веток вредителей и их личинок.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка смородины золой от грибка

Разведи 100 г древесной золы в ведре воды и используй этот раствор для профилактики любых грибковых заболеваний смородины. Его преимущество в том, что он очень деликатный и экологичный, поэтому золу можно использовать даже если листья уже сформировались. Повторяй опрыскивание 3-4 вечера подряд.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка фундазолом от мучнистой росы

Разведи в 10-литровом ведре воды 15 мл фундазола или 100 г медного купороса. Таким раствором нужно обработать не только куст, но и полить все грядки смородины. Хорошо подходят контактные фунгициды на основе хлорокиси меди или серы.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка мыльным раствором от мучнистой росы

На начальной стадии заболевания будет достаточно и очень деликатных мер. Приготовь для опрыскивания смородины раствор кальцинированной соды и хозяйственного мыла. На ведро теплой воды тебе понадобится по 50 г обоих ингредиентов.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка смородины от антракноза

Лучшее средство для борьбы с антракнозом до появления первых листьев – инта-вир. До начала цветения подойдет бордосская жидкость или концентрированный раствор железного купороса в пропорции 300 г на ведро. Опрыскай куст дважды за один вечер с интервалом в полчаса.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка бордосской жидкостью от ржавчины

Лучше всего от ржавчины и пятнистости помогает бордосская жидкость. Ее концентрация зависит от того, на какой стадии вегетации находится смородиновый куст. До распускания почек используй 3%-раствор, а после – 1%. Обрати внимание на системные фунгициды на основе пропиконазола.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Чем полить смородину осенью. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/nado-li-opryskivat-smorodinu-osenyu-ot-vrediteley-zachem-obrabatyvat-smorodinu-osenyu

Уход за смородиной весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В весенний период все плодовые растения нуждаются в уходе. В случае со смородиной есть определенные нюансы, которые обязательно учитывают, чтобы сохранить высокую урожайность. Весной садоводы выполняют пересадку, обработку от вредителей, подкормку, обрезку кустарников и другие процедуры.

Весенний период считают ключевым в уходе за растениями . Деревьям и кустарникам в это время помогают восстановиться после зимы и подготовиться к плодоношению. После зимних холодов кусты смородины ослабшие, поэтому требуют грамотного ухода, чтобы с новыми силами распускать почки и цвести.

Уход за смородиной весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В чем она нуждается

Смородина довольно неприхотлива к качеству почвы и нормально растет в затененных местах . Но без ухода кусты постепенно вырождаются, что значительно снижает урожайность.

В весенний уход после зимы входят такие мероприятия :

  • снятие укрытия;
  • полив;
  • рыхление;
  • мульчирование;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • подкормка;
  • обрезка.

Сроки проведения весенних процедур

Весенний уход за смородиной обычно начинают сразу после таяния последнего снега . Дневная температура воздуха должна установиться на отметке около +5°C.

Нельзя затягивать с подготовкой смородины к предстоящему сезону . На солнце почки быстро набухают и выпускают листья. После этого проводить уход будет уже поздно.

Необходимые весенние мероприятия, чтобы был хороший урожай

Для получения обильного урожая обязательно выполняют ряд процедур . Они укрепляют растение, препятствуют развитию заболеваний и ускоряют вегетацию.

Снятие укрытия

На первом этапе убирают зимнее укрытие. Если не сделать это вовремя, кустарник внутри начнет преть .

С участка убирают остатки снега и опад, если он не был убран осенью . Листья желательно сжечь, так как в них зачастую остаются вредители.

Кустарник внимательно осматривают. Если обнаруживают вздутые почки, внутри которых зимовал клещ, их сжигают .

Уход за смородиной весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Обрезка

Уход за смородиной весной после зимы осуществляют и с помощью правильной обрезки. Таким образом кусты разгружают от поврежденных и больных ветвей .

Также удаляют побеги в возрасте 4 лет . Такие ветви практически не дают плодов, но забирают питательные вещества у растения, которые могли бы пойти на развитие новых побегов.

На последнем этапе обрезки формируют крону . На вытянувшихся прошлогодних побегах оставляют максимум 7 почек, остальное срезают. Благодаря такой процедуре побег начинает развиваться вширь, давая дополнительный урожай на отводках.

Рыхление

С помощью рыхления улучшают в почве воздухо- и влагообмен . Благодаря этому у корневой системы нет недостатка кислорода, а вода надолго не застаивается на поверхности. В весенний период эта процедура очень важна.

Рыхлят землю после полива . Максимальная глубина рыхления – 5 см. В ином случае есть вероятность повредить ослабшую корневую систему.

Полив

Поливать смородину рекомендуют теплой водой . В сухую погоду полив осуществляют 1 раз в 8-10 дней. Каждому кусту требуется 4-6 ведер. Воду льют только под корень, ветви и листья должны оставаться сухими.

Подкормка

Для обильного плодоношения кусты смородины обязательно подкармливают . Растению требуется калий и фосфор. Для полноценного развития вносят азотные добавки, но только вместе с калием и фосфором. В ином случае в соке повысится содержание аминокислот, и растение станет привлекательным для вредителей.

Нельзя во время вегетации добавлять хлорсодержащие удобрения — смородина их не переносит. Лучше всего в качестве подкормки использовать золу лиственных деревьев. В ней присутствуют все необходимые элементы. На один куст берут ⅓ ведра.

Также часто используют раствор нитрофоски . Применяют в строгом соответствии с инструкцией. Подкормку вносят каждый год во время образования почек.

Уход за смородиной весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Мульчирование

Мульчирование – важный этап в уходе за смородиной. Эта процедура уменьшит испарение влаги с почвы и количество сорняков . Кроме того, снизится количество поливов.

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Для ухода за деревьями следует правильно их обрабатывать - белить, опрыскивать или устанавливать защитные средства. Необходимость этого мероприятия обусловлена следующим функционалом:

  • уничтожение вредных насекомых;
  • борьба с микроорганизмами, которые являются возбудителями множества болезней;
  • защита от холодов и грызунов – мышей, зайцев и др.

Для профилактики заболеваний деревьев целесообразно их обработка фунгицидами. Если эту процедуру игнорировать, то микроорганизмы – возбудители болезней могут распространиться по всем насаждениям. Теплая и влажная погода во многом этому способствует. Если в этот период не провести защитные мероприятия, то уже к весне сад рискует пострадать от различных грибков и заболеваний.

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Именно осень является тем периодом, когда необходимо опрыскивать деревья. Это легко объяснить тем, что именно в это время многие насекомые забиваются в кору и ветки растений для последующей зимовки. От большинства видов можно избавиться простым способом - провести обрезку и перекопать приствольные круги. Уничтожить букашек, которые спрятались глубоко в порах застаревшей коры, можно побелив штамбы.

В целом, осенняя обработка стволов деревьев включает в себя такие этапы:

  • посредством скребка или металлической щетки производится очистка штамбов от старой коры;
  • замазка садовым варом, что поможет растениям залечить полученные повреждения;
  • побелка специальным составом – необходимо для уничтожения «гнезд» насекомых.

Такая процедура направлена также на уничтожение яиц и куколок насекомых-вредителей. Для большей эффективности в состав для побелки можно добавить инсектициды.

Вас может заинтересовать : Как сохранить урожай на зиму

Подготовка к обработке

Стоит отметить, что перед самим процессом защиты вашего любимого сада специальными средствами, следует выполнить тщательную подготовку. Прежде всего, важно заготовить необходимые материалы и инструменты:

  1. опрыскиватель - бензиновые модели отличаются повышенной мощностью, что позволяет за один день обработать большую площадь. Также бензиновые агрегаты можно дозаправить в любом месте, но они более тяжелые и громоздкие, чем аккумуляторные. Кроме того, аккумуляторные модели отличаются меньшим уровнем шума в процессе работы, но при этом их мощность меньше бензиновых;
  2. защитный респиратор или марлевая повязка с множеством слоев;
  3. резиновые перчатки (обычные садовые перчатки не подходят для такой операции);
  4. препараты для опрыскивания (подбираются в каждом конкретном случае);
  5. защитные очки (обязательный элемент для защиты глаз от попадания распылений).

Прежде чем приступать к проведению работ следует тщательно осмотреть составные части деревьев (ветки и стволы) на предмет наличия лишайников и мха. При их обнаружении, удалите его металлической щеткой. Не лишним будет также провести осмотр устройства, которым вы будет производится опрыскивание.

Обрабатывайте деревья только полностью, так как частичная такая процедура может не принести желаемого результата и даже навредить растению. Учитывайте консистенцию раствора - он должен быть максимально однородным. Перед тем как залить раствор в аппарат, тщательно перемешайте его с водой. При несоблюдении этого правила есть вероятность неоднородности, что приведет к неравномерной обработке - часть деревьев опрыскается простой водой, а часть – подвергнется воздействию неразбавленного вещества.

Видео смородина - осенний уход. уДачные советы