Чем и когда нужно подкармливать яблони осенью в зиму. Как подкармливать яблоню по возрасту

Чем и когда нужно подкармливать яблони осенью в зиму. Как подкармливать яблоню по возрасту

Если старую яблоню осенью нужно подкормить органикой после листопада и минеральными комплексами перед морозами, то молодым деревьям достаточно прикорневых поливов. К тому же, они лучше воспринимают органику. Минеральные вещества вносили при посадке и их, обычно, хватает на 2-3 года.

Чем и когда нужно подкармливать яблони осенью в зиму. Как подкармливать яблоню по возрасту

Растворы для яблонь возраста до 4 лет:

  1. С монофосфатом калия: 10 г гранул на 10 л — на 1 м².
  2. С сульфатом и суперфосфатом калия: по 2 ст. л. на 10 л теплой воды на 1 дерево.
  3. С древесной золой — 1 стакан/10 л воды.

Внимание!

В качестве органики вносят сухой навоз или перегной — по 10 кг на 1 саженец.

В таблице указано усредненное количество удобрений для плодовой культуры в зависимости от возраста. Способ внесения — в приствольный круг.

Указанное количество удобрений увеличивают или уменьшают в зависимости от сорта и состояния дерева. Карликовым и колоновидным сортам питательных веществ нужно меньше.

Часто задаваемые вопросы

Почему яблони плодоносят через год?

После обильного плодоношения дереву не хватает сил, чтобы заложить плодовые почки. Чтобы собрать урожай, пусть и не такой обильный, можно изменить график внесения подкормок. Осенью от азотных удобрений отказаться и внести их весной, ограничившись комплексами с азотом и калием. Оборвать лишние цветоносы, оставив только центральный бутон.

Почему яблони сбрасывают яблоки раньше времени?

Причин может быть несколько:
• неправильно подобранные сорта;
• повреждение дерева морозами, грызунами или насекомыми;
• недостаток или избыток минеральных удобрений;
• чрезмерный полив или дефицит влаги;
• различные заболевания, в том числе и парша.
По внешнему виду дерева можно понять, с какой проблемой столкнулись. Но иногда плоды опадают потому, что их слишком много. В этом случае ничего делать не нужно.

Почему гниют яблоки прямо на яблоне?

Чаще всего загнивание плодов провоцирует грибковое заболевание — монилиоз. Причины, вызывающие болезнь: повреждения дерева, занос инфекции с соседних растений, неправильный выбор сорта, несоблюдение правил агротехники.

Почему яблони не плодоносят после хорошей подкормки осенью?

Возможно, дерево было неправильно обрезано, неверно выбрана схема или повреждения слишком значительные. Вероятно, что погодные условия не позволили сформировать завязи — было слишком прохладно или шли дожди. Возможно, не успели вылететь насекомые-опылители или произошло заражение грибками, было пропущено нашествие вредителей.

Почему яблони не цветут?

Причины отсутствия цветения те же, что и плодоношения. Также влияет на формирование бутонов и распускание цветов недостаточный или избыточный полив.

Подкормка осенью яблонь и груш. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Последний урожай груш и яблок собран. Деревья хорошо потрудились. Пришло время подкормить культуры, восполнить израсходованные во время плодоношения питательные элементы. Только тогда деревья успешно перезимуют и будут готовы к следующему сезону.

Особенности осенней подкормки

Пропуская осеннюю подкормку, садовод рискует. Это приведет к изменению следующих показателей:

  • снижению иммунитета растения;
  • ухудшению вкусовых показателей плодов в будущем сезоне;
  • измельчению листьев.

Благоприятное время для внесения удобрений – период с конца сентября и до конца октября. Сколько удобрений вносится, и какие предпочтительнее, зависит от возраста дерева и состояния корневой системы. Кроме того, важна урожайность прошедшего сезона. Это показатель дефицита того или иного элемента.

Опытные садоводы предпочитают осенью вносить сухие удобрения, а жидкие оставляют на весну. Но возможны некоторые нюансы в зависимости от состояния яблонь или груш.

Чем подкормить

Осенью вносятся неорганические соединения и органические удобрения.

Минеральные удобрения

В большинстве случаев плодовые деревья нуждаются в калии, боре, фосфоре.

Калий

Элемент особенно важен в период осенней подкормки. Благодаря калию, зимовка для дерева пройдет спокойнее. К тому же, если собраны мелкие плоды, а листья в период вегетации скручивались и опадали, то калийсодержащие удобрения просто необходимы.

Калийное растительное удобрение – древесная зола. На расстоянии 1,5 м от ствола делается 10–12 лунок, глубиной 15 см. В них раскладывается зола, которая сверху присыпается землей.  Дерево обильно поливается. Затем проводится мульчирование соломой, еловыми шишками, сухими листьями. Слой мульчи 15 см. На 1 кв. м вносят 150 г древесной золы.

Из покупных средств используется «Калимагнезия», где, кроме калия, присутствует магний.  Готовят раствор из расчета 20 г средства на ведро воды. Поливают приствольный круг. Или удобряют сульфатом калия. Раствор готовят по инструкции.

Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха Подкормка осенью яблонь и груш. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Подкормка осенью яблонь и груш. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Фосфор

Фосфорные удобрения необходимы для роста и развития культур. О недостатке фосфора судят по преждевременному листопаду, небольшим листьям. Получив осенью микроэлемент, за зиму растение напитается фосфором, что в дальнейшем отразится на состоянии дерева.

Выбирается один из видов суперфосфата:

  • простой – 45 г;
  • двойной – 30 г;
  • гранулированный – 45 г.

Наилучший способ применения тот же, что для золы.

Ортоборная кислота

Если листья стали толще и потемнели, а собранные яблоки и груши нетипичной формы, это говорит о дефиците бора. И осенью опрыскивают раствором ортоборной кислоты из расчета 10–20 г средства на ведро жидкости.

Комбинированные средства

Эти препараты содержат множество микроэлементов. Самые популярные составы «Плодовый сад», «Осеннее для садовых культур», «Универсальное». Средства используются по инструкции.

Самостоятельно приготовленные подкормки.

Смешивают ингредиенты и орошают приствольный круг:

  • вода теплая – 10 л;
  • калий хлорид – 1 ст. ложка;
  • суперфосфат – 2 ст. ложки.

Смешивают порошки или гранулы и распределяют на расстоянии 60 см от ствола:

  • калий хлорид и мочевина по 1 ст. ложке;
  • суперфосфат и зола по 2 ст. ложки;
  • фосфоритная мука – 1,5 ст. ложек;
  • аммофоска – 3 ст. ложки.

После подкормки обильно поливают. Состав используется непосредственно после окончания плодоношения, то есть до сентября.

Подкормка осенью яблонь и груш. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Органические удобрения

Эти удобрения пользуются популярностью. Они эффективны и надежны.

Навоз

Средством пользуются давно. Навоз считается лучшей подкормкой для плодовых деревьев в осенний период. Его используют после настаивания в течение 4–5 месяцев. Но большего эффекта можно достичь после 2–3-летней выдержки. Свежий навоз не применяют, так как он вредит корневой системе.

Подкормка осенью яблонь и груш. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-pravilno-i-chem-podkormit-yabloni-v-avguste-sentyabre-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Подкормка молодых яблонь. Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкормка молодых яблонь. Органика

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкормка молодых яблонь. Органика

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.

Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Для любой растительной культуры существует 2 вида подкормки: корневая и внекорневая.

Как правило, с приходом весны начинают проводиться корневые подкормки. С приближением лета и в летний период растение удобряют с помощью внекорневого метода — опрыскивание листьев.

Корневые

Метод корневой подкормки предусматривает внесение полезных веществ под корень и в приствольный круг, расстояние которого от ствола равно 60 -100 см. При этом, удобрения раскладывают в проделанные бороздки, которые проходят по диаметру (периметру кустов), а затем засыпают грунтом.

Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Некоторые садоводы используют очаговый (долговременный) метод подкормки дерева. По периметру кроны в земле выкапывают до 12 ямок на глубину 30-40 см. Каждую из них наполняют сульфатом калия и суперфосфата в количестве по 500 г и засыпают землей. Такой долговременный способ подкормки будет служить яблоне 5-7 лет.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Вводить удобрение корневым методом можно в жидком виде. Для этого вещества разводят в воде, чтобы они быстрее впитывались в корни.

При сухом способе, гранулы рассыпают по приствольному участку и засыпают грунтом. В этом случае удобрение во время дождей или поливов будет медленно растворяться, а яблоня постепенно получать нужное питание.

Важно! Сухим методом подкармливать лучше в периоды дождей — осенью или ранней весной. Но молодые деревца рекомендуется удобрять препаратами в жидком виде.

Как правило, для корневых подкормок применяются органические и минеральные удобрения с макроэлементами.

Внекорневые

Весной с приходом тепла яблоню можно подкармливать и внекорневым способом. В этом случае удобрение разводят в воде и опрыскивают полученным раствором листья.

Важно! Такие манипуляции стоит проводить в то время, когда внешний вид растения меняется в худшую сторону. Это значит, что оно требует каких-либо недостающих микроэлементов.

Для внекорневой подкормки концентрацию удобрения делают в 2-3 раза слабее.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

В тоже время эффективность подобных внесений питательных веществ может зависеть от погоды. Как правило, внекорневую обработку яблони проводят ранним утром или вечером при безветренной погоде и температуре воздуха около 25 градусов.

  • Перед цветением очень полезно обработать яблоню раствором борной кислоты в соотношении: 1 г бора на 10 л воды.
  • Также, можно провести подкормку внекорневым способом с помощью средства Бороплюс. Благодаря данному элементу процесс завязи значительно улучшается, от чего зависит будущий урожай плодов. Особенно этот рецепт пригодится в том случае, если в это время достаточно холодная погода и пчелы не вылетают из своих домиков.
  • Хорошо весной использовать Мочевину (Карбомид) для внекорневой подкормки азотом. Для этого в 10 л воды разводят 10-20 г вещества.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика
  • Также рекомендуется удобрять дерево комплексом макро-и микроэлементов, которые способны быстро усваиваться. К таким препаратам можно отнести Плантафид, АгроМастер, Акварин.

Интересно! Особенностью внекорневой подкормки плодового дерева является то, что ее можно выполнять в комплексе с обработкой растения препаратами, направленными на борьбу с различными вредителями и заболеваниями.

Обычно, фунгициды и инсектициды смешивают с удобрениями. Однако бордосскую жидкость нельзя смешивать ни с чем.

Таким образом, опрыскивание проводят удобрениями с микроэлементами, но также применяют и подкормки с макроэлементами (чаще комплексные, в быстроусвояемой форме).

Важно! Внекорневые подкормки не заменят корневые, так как они считаются основными.

Подкормка сливы осенью. Добавление статьи в новую подборку

В средней полосе к концу августа сливы большинства сортов либо отплодоносили, либо вот-вот прекратят давать плоды. Если лето было холодным, случается, что сбор урожая на некоторых деревьях может затянуться и до конца сентября. В любом случае в конце сезона деревья стоит подкормить – вы же заинтересованы в их благополучной зимовке.

Осенняя подкормка плодовых деревьев, в отличие от весенней и летней, не направлена на бурный рост листвы и побегов либо на формирование плодов. После сбора урожая культуры истощены, нужно пополнить запас питательных веществ, помочь растениям восстановить силы, сформировать почки и подготовиться к благополучной зимовке. Поэтому осенью откладывают в сторону азот и делают упор на калийные и фосфорные удобрения, в идеале – с микроэлементами.

Когда именно удобрять сливу после сбора урожая? В принципе это можно делать с начала сентября и до первых заморозков.

Из органических удобрений осенью плодовым деревьям, в том числе и сливе, показан полностью перепревший перегной – 2-3 ведра под молодое дерево и 5-6 под взрослое (в зависимости от его размера). Подкормку заделывают в предварительно разрыхленные приствольные круги на глубину около 15 см. Делать это можно примерно за неделю до планируемого внесения минерального удобрения.

    Что внести в почву осенью, чтобы повысить ее плодородие

    Забота о садово-огородном участке продолжается и с наступлением осени. Расскажем, что будет полезно для почвы в этот сезон.

    Из минеральных подкормок для осенней подкормки сливы и других косточковых (абрикос, алыча, вишня, черешня) подойдет смесь из 3 ст.л. и 2 ст.л., растворенных в 10 л воды. Такой объем раствора вносят на 1 кв.м площади.

    Сливу удобряют не под корень, а в лунки или канавку, прокопанную на расстоянии 60-80 см от ствола дерева.

    Важно при этом помнить, что слива очень не любит закисления почвы, поэтому чтобы нормализовать кислотность грунта после внесения таких удобрений, каждые пять лет желательно вносить известь (пушонку) в приствольные круги под осеннюю перекопку. Известь вносится из следующего расчета:

    • на кислых почвах – 0,5 кг на 1 кв.м,
    • на почвах средней кислотности – 0,3 кг на 1 кв.м,
    • на почвах слабой кислотности – 0,2 кг на 1 кв.м.

Подкормка яблонь навозом. Чем удобрить яблони: виды удобрений

Для обогащения почвы питательными жизненно важными элементами используется целый комплекс удобрений, который состоит из:

  1. Органических удобрений :
    • навоз – в нем содержится множество необходимых компонентов питания для плодовых деревьев, а также он улучшает почвенные структуры и ее физические свойства;
    • перегной – это хорошо перепревший прошлогодний навоз, который обладает большим количеством питательных элементов;
    • птичий помет – очень эффективное удобрение, используется в качестве жидкой подкормки, достаточно быстро усваивается корневой системой плодового дерева;
    • компостный материал , заготовленный из торфа и навоза – используется для удобрения всей растительности.
  2. Минеральных удобрений :
    • аммиачная селитра – является одним из самых эффективных азотных удобрений, использующихся для корневого метода подкормки;
    • карбамид, или мочевина – прекрасное средство для проведения внекорневой подкормки;
    • суперфосфаты – применяются как для весеннего, так и для осеннего удобрения яблонь;
    • сульфат калия – это щадящее вещество, которое применяется для доставки растительности элементов калия, не содержит в своем составе соединения хлора, поэтому может применяться для весеннего и летнего удобрения;
    • при осеннем удобрении можно использовать калийную соль ;
    • древесная зола – полноценная замена калийным и фосфорным удобрениям.
  3. Микроудобрений – это те удобрения, которые требуются для плодовых деревьев в очень маленьких количествах: бор, марганец, молибден и др. Они достаточно важны при недостатке какого либо из этих элементов, чаще всего применяются после продолжительного использования минеральных удобрений.
  4. Бактериальных удобрений — применяются для улучшения почвенной структуры, а также для повышения плодородия. Наиболее известными являются нитрагин, азотобактерин и фосфоробактерин.