Подкормка яблони весной и летом. Основные правила подкормки яблонь весной

Подкормка яблони весной и летом. Основные правила подкормки яблонь весной

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

  • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
  • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
  • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
  • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
  • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
  • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

Калимагнезия для яблонь.

Калимагнезия для яблонь.

Применение удобрения Калимагнезия оправдано на почвах, бедных на калий и магний. При правильном использовании средство способствует повышению плодородия и улучшению физических свойств почвы.

Рациональное применение препарата Калимагнезия в садоводстве, овощеводстве, сельском хозяйстве зарекомендовало себя с положительной стороны. Такие подкормки помогают значительно повысить урожайность многих культур, а также улучшить качество полученного урожая. Препарат относится к комбинированным концентрированным подкормкам, которые применяются как бесхлорные удобрения даже под хлорофобные культуры (томаты, картофель и т.д.).

ОСОБЕННОСТИ УДОБРЕНИЯ

Хорошо растворяется в воде, оставляет малый осадок.

Не имеет свойства слеживаться.

Длительно хранится.

Высокоэффективно на супесчаных, легких песчаных, торфяных, красных, пойменных почвах.

Имеет серо-розовый цвет, выпускается в форме порошка или маленьких гранул.

Именно сочетание калия и магния делает удобрение таким результативным, ведь раздельное применение этих элементов практически не имеет смысла из-за неравномерности распределения в грунте. Зато при совместном внесении и дополнении серой распад действующих компонентов происходит слажено, а получившиеся соединения легко потребляются растениями.

КАК ПОДКОРМКА ВЛИЯЕТ НА РАСТЕНИЯ?

После ее применения обеспечиваются такие эффекты:

Повышение качества и полезности плодов (рост крахмала в картофеле, аскорбиновой кислоты – в винограде и ягодах, витаминов – в овощах, сахара в сахарной свекле и т.д.).

Применение калимагнезии способствует улучшению вкуса овощей, более длительному хранению.

Общее увеличение урожайности и ускорение созревания плодов.

Продление сроков плодоношения.

Рост иммунитета растений, их сопротивляемости различным заболеваниям.

Более легкое перенесение морозов (для озимых культур).

Обретение устойчивости к заморозкам, если таковые случаются в середине и конце весны.

Некоторые растения (картофель и другие) за период вегетации вытягивают из земли очень много калия, поэтому без внесения калийных удобрений получить хороший урожай будет сложно. Садоводам и огородникам следует учесть, что даже своевременное внесение органики (навоза, компоста) не обеспечит все потребности таких растений, поэтому неорганические подкормки придутся кстати.

В составе препарата 28-30% калия, а также 10% магния и 17% серы, то есть в комплексном удобрении есть все основные вещества, нужные растениям. Форма основного действующего вещества очень удобна для поглощения культурами (двойной сульфат калия и магния).

Важно! Нельзя смешивать калимагнезию с ощелачивающими препаратами – доломитовой мукой, мелом. Нельзя смешивать с мочевиной, так как происходит чрезмерное закисление почвы!

КАКИЕ РАСТЕНИЯ НУЖДАЮТСЯ В КАЛИМАГНЕЗИИ

Сернокислый калий используют для растений, которые чувствительны к хлору и теряют свою урожайность при внесении хлористого калия. К ним относятся: картофель; свекла; томаты; болгарский перец; горох и все бобовые; ягоды; комнатные растения; табак; гречиха; цитрусовые; виноград; морковь и капуста.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Удобрение рекомендуется вносить весной или осенью, когда проводится вспашка или перекапывание всего участка под садово-огородные культуры. Если земля глинистая, лучше применять препарат осенью, на более легких почвах его использование более результативно веной. Глубоко заделывать Калимагнезию не надо, лучше сразу разместить гранулы на нужном уровне для доступа корневой системой растений.

При посадке кустарников, деревьев, некоторых овощей нужно вносить средство под корни. Также отличный эффект дает полив раствором удобрения растений в течение вегетативного периода. На дачах многие практикуют внекорневые подкормки данным удобрением. Показано применять Калимагнезию для открытого грунта и для теплиц.

Нормы внесения осенью или весной:

(нормы указаны для разбрасывания удобрения по всей площади, а при внесении в лунку или борозду они уменьшаются в 2 раза):

При вспашке или перекапывании почвы - 300-600 г/10 кв.м. (конкретная норма зависит от типа почвы)

При ранней подкормке – 80-100 г/10 кв.м.

Комплексное удобрение для яблонь. Подкормка яблони в зависимости от возраста, сезона и сорта

Яблоня — популярное фруктовое дерево, которое радует вкусными, полезными плодами. Но, чтобы она плодоносила много лет, необходим уход, который заключается не только в обрезке, защите от болезней, вредителей, но и в подкормке. Причем внесение удобрений должно быть системным, происходить по правилам для каждого сезона, возраста, сорта яблони.

  • питание саженца на начальном этапе;
  • ежегодная подкормка.

Почва для посадки

Яблоня предпочитает легкий рыхлый грунт нейтральной кислотности, с низкой щелочной реакцией.Чтобы откорректировать состав почвы, необходимо:

  • Для снижения кислотности внести древесную золу, доломитовую муку, мел, удобрения, содержащие известь.
  • Для уменьшения щелочной среды: торф, опилки.

Подкормки для молодого саженца

При посадке молодого саженца также вносятся удобрения:

  • зола (400 г) или калийсодержащие подкормки (10 г);
  • чернозем или покупные грунты (Аквайс, универсальный биогрунт Экофора);
  • суперфосфат (20 г);
  • почвенная смесь и перегной (равные части).

В верхний слой посадочной ямы закладываются комплексные удобрения, но только при посадке саженца весной, осенью они не вносятся. Подкормку оставляют до весны: азофоска (2 ст. л. рассыпать вокруг дерева или 30 г в 10 л воды — полить), возможно — разложение навоза.

Ежегодное внесение удобрений

Много лет яблоня растет на одном месте, забирая из грунта все питательные вещества. Происходит истощение почвы. Если не восполнять потери, то нехватка нужных элементов приведет к снижению урожайности дерева, повлияет на его здоровье.

Для этого каждый год вносят комплекс удобрений, причем для каждого возраста и сезона жизнедеятельности яблони существуют свои подкормки.

Особенности подкормок в зависимости от возраста

В зависимости от того, молодой саженец или взрослое активно плодоносящее дерево нуждается в подкормке, разнится концентрация вносимых удобрений. Яблоня, не достигшая пору плодоношения (5-8 лет), считается молодой. Если она перешагнула 10 летний порог — взрослой.

Способы подкормок

Удобрения вносят различными методами:

  • опрыскиванием;
  • перекопкой;
  • луночной закладкой.

Способ выбирается в зависимости от возраста яблони, условий климата, сезона.

Важно: Необходимо строго придерживаться рекомендуемых дозировок. Вред от избытка удобрений не меньше, чем от нехватки.

Внекорневая подкормка

Проводится для быстрого восполнения нехватки определенных веществ, результата можно добиться за 3-4 дня. Нужно распылить раствор на крону, ствол и окружающую дерево почву. Для такой обработки использовать удобрения, растворимые в воде: сульфат калия, суперфосфат, комплекс минеральных добавок.

Недостатком является недолговечность, эффект продолжается меньше месяца.

Корневая подкормка

Перед началом внесения питательных добавок данным способом необходимо хорошо пролить приствольный круг. Сильная их концентрация может обжечь корни дерева.

Комплексное удобрение для яблонь. Подкормка яблони в зависимости от возраста, сезона и сорта

Далее подкормка вносится двумя способами:

  1. Удобрение рассыпают вокруг яблони, диаметр подсыпки определяется шириной кроны. Приствольный круг окапывают на глубину не более 20 см. Затем еще раз поливают и мульчируют (опилки, торф, солома).
  2. Выкапывают траншею на глубину 20 см и расстоянии от дерева примерно 60 см по диаметру. Засыпают в нее необходимые питательные вещества, перемешанные с почвой и перекапывают. Это расстояние определено примерным расположением основных корней, питающих взрослое растение.

Корневые подкормки очень осторожно применяют для колоновидной яблони, корни которой находятся в поверхностном слое земли.

Молодые саженцы подкармливают жидкими удобрениями.

Луночный метод

Этот способ подходит для активно плодоносящих деревьев:

  • Выкапывают лунки на расстоянии расположения основных корней (50-60 см) на глубину 40 см.
  • Вносят смесь, состоящую из различных удобрений.
  • Закапывают, поливают, мульчируют.

Посезонное внесение удобрений

Яблоня круглый год нуждается в питании, подкармливать растение необходимо весной, осенью и летом.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chem-podkormit-yablonyu-posle-sbora-urozhaya-osenyu-kogda-udobryat-yablonyu-osenyu