Чем подкормить яблоню после сбора урожая осенью. Когда удобрять яблоню осенью: оптимальные сроки по регионам

Чем подкормить яблоню после сбора урожая осенью. Когда удобрять яблоню осенью: оптимальные сроки по регионам

В осеннее время необходимо вносить под яблоню подкормки с сентября и в течение всего октября. Тут, конечно, нужно отталкиваться от климатических особенностей региона вашего проживания.

Регион проживания Сроки проведения работ
Центральные регионы (включая Подмосковье)

Здесь подкормки яблонь осенью проводят с середины сентября и по конец октября. В эту пору в этом регионе, как правило, еще достаточно тепло, почва не промерзает, и удобрения довольно хорошо проникают в почву. От даты внесения удобрения в почву до серьезных заморозков должно пройти не менее десяти дней, это оптимальный вариант внесения и важный момент.

Сибирь, Урал и Ленинградская областьЕсли вы житель более холодных регионов, то желательно с внесением удобрений в осеннюю пору не затягивать. Оптимальный срок — это сентябрь, хотя можно затронуть и первую декаду октября.
Главное — следить за прогнозом погоды. Скажем, если в течение 10–15 дней ожидается хорошая погода, а затем — серьезное похолодание с морозами и вероятностью промерзания почвы, то откладывать внесение удобрений не стоит. Необходимо их внести сейчас — в начале сентября или его середине. Такова особенность.

Если вы хотите провести внекорневые подкормки (то есть путем опрыскивания по листу), то необходимо поторопиться и сделать это в период, когда листовые пластинки еще на деревьях и не начинают опадать. Так, в средней полосе внекорневые подкормки уместно проводить до начала третьей декады сентября, а в северных регионах — примерно до середины сентября.

Обратите внимание.
При планировании работ в каждом регионе важно учитывать и сортовые особенности. Так, если сорт поздний, зимний, то листья он сохраняет дольше. Следовательно, и подкормки по листу можно провести на 5–7 дней позже, чем ранних и средних сортов, так вы успеете подкормить плодовый сад.

Чем подкормить колоновидную яблоню осенью. Правила ухода за колоновидной яблоней

В комплексный уход за колоновидными плодовыми культурами входит своевременные подкормки, полив, обрезка, опрыскивание, а также обработка почвы. В каждое время года уход за садом имеет свои особенности.

Правила ухода весной

С наступлением весны важно своевременно обрезать деревья и обработать их с целью создания защиты от вредных насекомых и заболеваний. Эти процедуры необходимо выполнить до раскрытия почек, то есть по голым ветвям. В этот же период в почву вносят азотсодержащее удобрение.

У посаженных в том же году яблонь все образующиеся бутоны следует удалять. У двухлетних экземпляров оставлять по 10 бутонов, а уже на третьем году жизни можно постепенно увеличивать на дерево нагрузку. Колоновидные деревья нуждаются в своевременном поливе, после которого нужно рыхлить почву в приствольном круге.

При выращивании яблони на колоновом подвое приствольный круг лучше всего засадить травами-сидератами, обогащающими почву питательными элементами. В процессе роста их будет необходимо скашивать.

Уход в летнее время

Летом уход за яблонями включает полив, внесение удобрений и борьбу с сорняками. В это время лучше всего применять капельное орошение без мульчирования . В случае полива из шланга или ведрами почву необходимо мульчировать . Кроме полива, колоновидному саду требуется душ: промывка всей надземной части не реже 2–3 раз в месяц.

К середине лета частоту полива сокращают, а в августе прекращают вообще, что дает возможность яблоням сформировать почки для следующего сезона, а также подготовиться к зиме. Летом подкормка сада должна быть интенсивной, так как в это время деревья растут, цветут и образуют завязи. С этой целью используют следующие удобрения:

  • мочевину;
  • комплексные составы для плодовых деревьев;
  • куриный помет;
  • коровий навоз;
  • аммиачную селитру.

После посадки дерева подкормку выполняют через месяц, а до середины июля повторяют процедуру еще 4 раза.

С середины лета деревья подкармливают лишь калийно-фосфорными составами. Применение в это время азотных препаратов недопустимо из-за их негативного влияния на рост и развитие плодов.

Подкормка молодых яблонь. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Подкормка плодовых деревьев осенью. Готовим сад к зиме — чем подкормить плодовые деревья осенью?

В прошлом году заложили на дачном участке молодой сад. Все саженцы принялись, но некоторые не пережили зиму. Продавец, у которого мы их покупали, говорит, что это могло быть связано с отсутствием осенних подкормок. Подскажите, какие удобрения вносить осенью под плодовые деревья? Планируем возобновить потери новыми деревьями, и не хотелось, чтобы они также погибли.

Подкормка плодовых деревьев осенью. Готовим сад к зиме — чем подкормить плодовые деревья осенью?Всем известно, что внесение удобрений под огородные и садовые культуры проводится в основном весной. Но не стоит забывать об осенних подкормках, особенно это касается плодовых деревьев. Чтобы они смогли перезимовать без потерь, необходимо вдоволь насытить сад питательными веществами. Кроме того, благодаря осенним подкормкам весной завяжется больше завязей, что, в свою очередь, положительным образом скажется на урожайности. Крепкое, здоровое дерево, которое не испытывает недостатка в полезных микроэлементах, «проживет» зимний холодный период удачно и весной порадует хорошим урожаем.

Осенью под плодовые деревья можно вносить такие удобрения:

  • органические ;
  • минеральные;
  • комплексные подкормки.

Кроме того, очень полезно посыпать приствольный круг деревьев древесной золой из расчета по 0,5-1 ведра для одного взрослого дерева с дальнейшей перекопкой почвы. Зола не только пополнить запасы микроэлементов, но предотвратит закисание почвы и улучшит ее структуру.

Органика для деревьев осенью

Подкормка плодовых деревьев осенью. Готовим сад к зиме — чем подкормить плодовые деревья осенью?

Одними из самых доступных удобрений для сада являются органические, особенно если есть подсобное хозяйство. Например, птичий помет при наличии кур не требует абсолютно никаких затрат, зато содержит много полезных веществ.

Также хорошо вносить под деревья такие компоненты, как:

  • перегной;
  • компост;
  • торф.

После внесения удобрений необходимо перекопать землю. Норма зависит от возраста культуры: молодым деревцам будет достаточно и 1 ведра, а для взрослых может понадобиться и 5 ведер.

Осенние минеральные подкормки для сада

Подкормка плодовых деревьев осенью. Готовим сад к зиме — чем подкормить плодовые деревья осенью?

Из минеральных удобрений плодовым деревьям необходимы:

  1. Калийные препараты (сернокислый калий, хлористый калий, калимагнезия).
  2. Фосфорные препараты (суперфосфат, двойной суперфосфат).

Азотосодержащие подкормки в осенний период делать нельзя, чтобы не провоцировать рост (зимой все равно такие ветки погибнут, не успев вызреть).

Комплексные осенние подкормки

Для большей эффективности опытные садоводы рекомендуют использовать комплексное внесение минеральных препаратов.

Готовые удобрения со сбалансированным составом можно найти в каждом специализированном магазине. Неплохо действуют такие препараты:

  • «Плодовит»;
  • «Осеннее комплексное удобрение» от торговой марки Гера;
  • «Удобрение для плодовых деревьев» от торговой марки Альянс.

 Подходящее время для осенних подкормок

Удобрять плодовые деревья необходимо обязательно до того, как придут морозы. В промерзшей земле вещества просто не смогут попасть к корням. Точную дату назвать очень трудно, ведь в каждом регионе свой климат. В некоторых зима приходит рано, и подкормку надо проводить уже в конце сентября. В других же, с более поздней зимой, процедуру можно перенести на конец октября. Так что садоводам необходимо ориентироваться на климатические особенности своего региона.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/podkormka-grushi-osenyu-v-zimu-rukovodstvo-po-podkormke-grushi-osenyu-dlya-nachinayushchih

Чем подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню

При подкормке осенью стоит выбирать такие удобряющие комплексы, которые:

  • укрепят корневую систему;
  • обеспечат зимостойкость;
  • повысят иммунитет к заболеваниям.

Чем подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню

Удобрение наносим под корень

Виды питательных комплексов

Важно правильно выбрать, чем удобрять яблоню осенью. Питательными вещества могут быть разные:

  • органические – птичьим пометом, навозом, торфом, компостом;
  • минеральные – суперфосфатом, калийной солью;
  • комплексные – включают и органику, и минералы.

Для достижения всех поставленных задач садоводы пользуются теми удобрениями, в составе которых присутствуют в повышенных долях фосфор и калий. Первый – укрепляет корневую систему, а второй – повышает морозоустойчивость.

Осенью избегают применения тех составов, где есть азот (полностью исключать его нельзя, т.к. этот элемент способствует усвоению фосфора. максимальная доза – до 10% ). Азот вызывает активный рост молодых побегов, которые оттягивают силы дерева, необходимые ему для зимовки. Они за короткий срок не успевают окрепнуть и при понижении температуры окружающей среды гибнут.

Не применяют и свежий навоз. Для внесения под корень он обязательно должен быть перепревшим, чтобы не сжечь корневую систему деревьев.

Корневая подкормка

Удобряющие комплексы вносят в приствольный круг (по периметру, близко от места расположения корня).

Используют как жидкие (предварительно разводятся водой), так и сухие (гранулированные) подкормки.

У жидких отмечается пониженная устойчивость к воздействию влаги, в т.ч. к частому дождю, поэтому эффективность подкармливания сухими компонентами значительно выше – они, под воздействием осадков, равномерно растворяются и впитываются корневой системой деревьев.

Внекорневая подкормка

Обычно осенняя подкормка яблонь не подразумевает внекорневые способы, т.к. при часто выпадающих осадках такой вид удобрений быстро смывается и утрачивает эффективность. Чаще к ним прибегают при весенней посадке.

Однако в конце лета можно восполнить недостаток питания можно опрыскиванием по листве с суперфосфатом (100-150 г на 10 л воды). Это делают в целях закладывания почек на следующий сезон и повышения урожая.

Комплексное удобрение для яблонь. Алгоритм внесения удобрений

Подкормку яблонь и груш необходимо выполнять в течение всего вегетационного сезона. «Доставлять» питательные вещества деревьям можно как корневым, так и некорневым способом.

Весной

Первую подкормку проводят по голым ветвям – до появления зеленого конуса, как правило, это происходит в марте, после схода снега и пробуждения деревьев. В это время под корень вносят в основном азотосодержащие препараты, стимулирующие запуск вегетационного механизма деревьев.

До цветения

Обычно в качестве ранних удобрений используют:

  • аммиачную селитру – при работе с препаратом учитывают возраст сада: для подкормки 1 взрослого дерева в 10 л воды разводят 40 г вещества, для молодого экземпляра – 20 г;
  • сернокислый калий – вне зависимости от возраста плодовых культур разводят с водой в соотношении 5 г на 5 л;
  • сульфат аммония – если это удобрение используют одновременно с другими азотосодержащими составами, то на 5 л воды его понадобится 15 г, если препарат выступает в качестве главного удобрения, то на каждые 5 л потребуется 25 г порошка.

В процессе рыхления в землю вносят сдабривающие растворы.

Во время цветения

В период цветения сада для подкормки используют смеси, содержащие азот. К самым распространенным вариантам относят (дозировка рассчитана на одно дерево):

  • мочевина – 600 г;
  • нитроаммофоска или аммиачная селитра – 40 г;
  • перегной – 5-6 ведер.

Каждый из них вносят в приствольный круг в процессе перекопки по периметру кроны.

После цветения

В период созревания плодов садовые культуры подкармливают одним из следующих жидких средств:

  • разведенный с водой гумат натрия и нитрофоска;
  • состав из сульфата калия (70 г) и суперфосфата (100 г);
  • куриный помет (2 л);
  • навозная жижа (1/2 ведра);
  • мочевина (300 г).

Под каждое дерево необходимо внести более 3 ведер жидкости. Допустима частичная замена корневой подкормки на внекорневую. В этом случае будет вполне достаточно воспользоваться мочевиной.

Внекорневую подкормку проводят после окончательного формирования зеленого конуса; впитанный листьями препарат через время поступает в корневую систему.

Летом

В период цветения плодовые культуры забирают из грунта большое количество питательных веществ, поэтому по окончании этой фазы деревья нуждаются в подкормке. Первую летнюю подкормку осуществляют спустя 14 дней после опадания цветков. Обычно эта процедура выпадает на 1 или 2 декаду июня.

На ранней стадии формирования плодов в грунт вносят калий, азот и фосфор. В качестве источника азота используют органику – куриный помет или выдержанный не менее 4 месяцев навоз.

Навоз разводят с водой в пропорции 1:6 и проливают составом приствольные круги яблонь и груш.

Перед внесением в грунт жидкого навоза необходимо предварительно вылить под ствол каждого дерева от 20 до 40 л (в зависимости от возраста) обычной воды.

Норма калийных и фосфорных удобрений, вносимых после периода цветения – по 10 г того и другого вида на каждый год жизни, но в сумме доза не должна превысить 100 г.