Аджика настоящая кавказская. Лучшие подходы к приготовлению кавказской аджики

Аджика настоящая кавказская. Лучшие подходы к приготовлению кавказской аджики

Жгучая аджика кавказская очень любима среди многих русских женщин, а мужское поколение предпочитают ее в основном к шашлыку или запеченным, жареным, мясным блюдам. Традиционный вариант кавказской аджики славится из-за столь простой технологии приготовления и несложного состава ингредиентов.

Ароматные, острые добавки уже давно стали популярны среди множества народов мира. Первоначально придумали их в южных странах. А в нашу страну завезли острую аджику с Кавказа.

Люди Кавказа готовят аджику без добавления в состав сладкого перца, помидор, морковки, в составе исключительно одни специи, ароматные травы и острый перец.

Ниже представим несколько оригинальных рецептов острой, кавказской аджики, которые можно заготовить впрок на зиму, и те что употреблять сразу.

Рецепты

Рецепт кавказской аджики классической

Одной из вкусных, ароматных и для многих любимой является классическая кавказская аджика, в состав которой обязательно должна входить трава пажитника и грецкие орехи, которые и придают ту самую кавказскую нотку вкуса.

Ингредиенты:

  • перец чили – 15 шт.;
  • чеснок – 20 зубков;
  • семя кинзы – 40 гр.;
  • соль каменная, крупная – 110 гр.;
  • пажитник, чабрец, тимьян молотые – по 30 гр.;
  • винный уксус – 120 мл.;
  • орехи грецкие – 2 горсти.

Пошаговое приготовление

  • Шаг 1:

Жгучий перец разрезать по вдоль на две длинные половинки, разложить на гладкую поверхность и выдержать некоторое время, чтобы подсушился.

  • Шаг 2:

С подсушенного перца счистить пленочку, убрать семена.

  • Шаг 3:

Измельчить перец вместе очищенным чесноком, грецкими орехами в блендере.

  • Шаг 4:

В смесь влить винный уксус, все хорошенечко перемешать.

  • Шаг 5:

Всыпать в массу молотые пажитник, чабрец, тмин, семя кинзы, соль, снова хорошенечко перемешать.

  • Шаг 6:

Разложить готовую аджику по небольшим баночкам, хранить в холодильнике.

Если хочется вкус аджики сделать менее острым, то в состав допустимо добавить несколько болгарских перцев, предварительно тоже перемолов в блендере. По желанию и вкусу винного уксуса разрешается добавить чуть больше указанной нормы.

Кавказская аджика по-абхазски

С некоторых древних источников известно, что кавказскую аджику первый раз попробовали приготовить в Абхазии. Рецепт немного отличается от традиционной вышеописанной, но все же суть его остается почти такой же, лишь несколько ингредиентов изменены. Выбор состава и его соотношение зависит от индивидуальных вкусов и желаний каждого человека.

Ингредиенты:

  • перец чили – 22 шт.;
  • чеснок – 15 шт.;
  • семя кориандра – 45 г;
  • пажитник – 20 г;
  • семя укропа – 40 г.

Пошаговое приготовление

  • Шаг 1:

Из подсушенного перца чили удалить семена, выложить на сковороду вместе с семенем укропа, кориандра и слегка подсушить на слабом огне.

  • Шаг 2:

Поджаренные семена измельчить в ступке.

  • Шаг 3:

Очищенный чеснок перемолоть в чесночнице и выложить в смесь перемолотых семян, хорошо перемешать.

  • Шаг 4:

Мякоть перца чили очистить от пленочки, нарезать кусочками и выложить в пряную массу, все перемолоть в блендере.

  • Шаг 5:

Массу подсолить, хорошенечко перемешать и разложить по баночкам, поставить в холодильник.

Для лучшего хранения после заполнения баночек аджикой, на поверхность можно влить немного постного масла.

Кавказская аджика с помидорами на зиму

Для любителей не сильно острой кавказской аджики, подойдет следующий рецепт с помидорами и болгарским перцем. Его преимуществом является то, что такую аджику можно закатывать в банки и хранить до зимы. В ней отсутствует уксус и жгучий перец, поэтому допустимо употребление, даже детям.

Аджика грузинская советская. Аджика, грузинская и абхазская приправа

Аджика (абх. Аџьыка ) – абхазская острая приправа, пастообразная масса из соли и пряностей, а также овощного пюре. Получила распространение не только в абхазской, но и – с некоторыми вариациями – в грузинской, армянской, русской кухне.

Собственно говоря, слово аджика (абх. Аџьыка ) по-абхазски значит просто «соль», а тот соус-паста, который именуют аджикой другие народы, абхазы называют апырпыл-джика («перечная соль») или аджиктцатца («соль, перетёртая с чем-либо»). Исконное название полностью отражает истинную суть абхазской аджики: это соль, перетёртая со специями и пряностями.

Рецепты аджики, распространённые в Грузии, Армении и России, в большинстве случаев помимо соли и пряностей включают овощное пюре (растёртые,,,).

Как приготовить кавказскую аджику на зиму. Жгучая кавказская аджика: правильный пошаговый рецепт

Кавказская аджика — острый соус, рецепт которого в Грузии и Абхазии долгое время держали в строжайшем секрете. Пикантная приправа усиливает вкус мясных блюд, добавляет особенный аромат любому угощению. Подают аджику не только к мясу, хороша она практически ко всем вторым блюдам. По традиции ее используют и в качестве закуски с черным хлебом и салом.

О блюде

Аджика представляет собой острую ароматную смесь пастообразной консистенции. Состав аджики кавказкой может отличатся, но непременными ее компонентами являются овощное пюре и набор пряностей. В классическом варианте основные компоненты для приготовления блюда — острый перец, соль и травы. Жгучий перец перетирают до кашицеобразного состояния.

Важно! В аджике не используют помидоры. С помидорами делают различные соусы, но к аджике эти блюда отношения не имеют.

Восточные народы готовят аджику с пажитником. Этот секретный ингредиент недоступен во многих регионах. Заменить его можно такими пряностями как ухцо-сунели или хмели-сунели.

Основу блюда составляют такие компоненты:

  1. Острый перец. Его понадобится много. Перетирают его по традиции вручную. Острый перец способствует ускорению обмена веществ, укреплению иммунитета, стимуляции пищеварительной системы.
  2. Чеснок придает приправе пикантную ноту, насыщает вкусом и ароматом. Полезен для здоровья: активно борется с большинством болезнетворных бактерий, повышает аппетит, способен останавливать рост раковых клеток.
  3. Кинза (кориандр). Аромат этой травы придает особенный вкус кавказской аджике. Способствует усвоению тяжелой пищи.
  4. Тимьян (чабрец) — трава, которую с древности считали лекарством от ста болезней. Обладает бактерицидными свойствами, стимулирует выработку гормонов.
  5. Грецкие орехи добавляют только из нового урожая. Орехи, хранившиеся в течение какого-либо времени, не подходят.
  6. Пажитник (верблюжья трава, фенугрек, шамбала, чаман, хельба) — очень полезная пряность семейства бобовых или хмели-сунели — пряность, в составе которой много витаминов группы В, микроэлементов и эфирных масел. Улучшает метаболизм, способствует снижению веса.

Все ингредиенты, входящие в состав аджики кавказской, обладают уникальными лечебными свойствами. Потому приправу можно считать не только вкусным дополнением, но и полезным для здоровья продуктом. Не рекомендуется злоупотреблять острой закуской, а тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует воздержаться от употребления аджики.

Советы приготовления

Существует несколько маленьких хитростей, которые пригодятся при готовке аджики кавказской:

  • чтобы немного уменьшить жгучесть соуса, из острого перца понадобится удалить все семена;
  • для приготовления годен не только свежий перец, но и сухой, его нужно вымочить в воде в течение 4 часов;
  • соль для аджики берут только крупного помола, желательно не йодированную;
  • в аджику добавляют пажитник, бобы, семена и цветы растения кладут в мелко измельченном виде;
  • растирают ингредиенты вручную, используя камни или жернова.

Классический рецепт не подразумевает использование дополнительных ингредиентов. Жгучую аджику можно заготовить на зиму.

Видео аджика. Рецепт настоящей Кавказской приправы. Приправа для кимчи.