Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт

Зеленые помидоры по-армянски можно заготовить впрок на зиму по самому простому и вкусному рецепту. Особенно пригодится такой вариант заготовки владельцам огородов – остатки плодов часто выбрасывают в конце осени при подготовке участка к следующему сезону.

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт

Рецепт приготовления блюда в домашних условиях

Подойдут томаты любого сорта, плоды должны быть упругими, без повреждений и вмятин. Армянская кухня славится большим обилием пряной зелени и различных специй. В идеале каждое блюдо следует сдабривать кинзой и базиликом, но если эти специи кто-то не любит, можно их заменить другими.

  1. Нарезаем помидоры крупными дольками.
  2. Чистим чеснок от шелухи; острую паприку освобождаем от семян и перегородоок.
  3. Промытую зелень шинкуем на мелкие кусочки ножом.
  4. Перец и чеснок пропускаем через мясорубку с крупной решеткой.
  5. Складываем нарезанные томаты в глубокую миску, перемешиваем с рубленой зеленью и острой молотой смесью.
  6. Даем полчаса постоять, за это время подготавливаем полулитровые банки и крышки.
  7. Складываем овощную смесь в емкости для консервирования, заливаем выделившимся соком.
  8. Готовим рассол из воды, соли и уксуса.
  9. Заливаем горячей жидкостью банки с помидорами доверху.
  10. Накрываем заготовку крышками, стерилизуем на водяной бане 15 минут.
  11. Вынимаем из кипятка, немедленно укупориваем и переворачиваем вверх дном на толстую подстилку.

Зеленые помидоры вкуснотища. Зеленые помидоры на зиму – самые простые и вкусные рецепты

Сезон заготовок продолжается. Но уже прогноз погоды обещает понижение температуры воздуха. А это значит, что помидоры в теплице не успеют дозреть, а завязей плодов еще много. Если их оставить и дальше в теплице, то скорее всего их поразит. И тогда возникает вопрос, что же делать с недозревшими томатами? Может быть, их собрать и приготовить из них заготовки на зиму, например,, подборку рецептов которых вы найдете, пройдя по ссылке. А в сегодняшней статье вы тоже найдете немало интересных рецептов заготовок на зиму из зеленых плодов.

Зеленые помидоры вкуснотища. Зеленые помидоры на зиму – самые простые и вкусные рецепты

Возможно, любителей не дозревших томатов будет и немного. Многие знают, что их нельзя употреблять в пищу, сетуя на примере картошки. Ведь в позеленевших клубнях содержится яд соланин, который крайне вреден для организма. Поскольку помидоры относятся к тому же семейству пасленовых, что и картофель, это многих и настораживает. Ведь в не дозревших плодах томатов тоже содержится гликоалкалоид соланин. Иногда достаточно съесть 5 незрелых плодов в сыром виде, чтобы получить отравление. Отравление проявляется сонливостью, слабостью, головокружением и головной болью. Появляется тошнота, затрудненное дыхание. В тяжелых случаях возможна кома.

Но если не спелые плоды подвергнуть тепловой обработке, вредные вещества разрушаются и вреда для здоровья не будет. Скорее наоборот, маринованные или соленые, или как ингредиент салатов, зеленые помидоры будут полезны. Конечно, набор полезных веществ там будет немного меньше. Однако, что остается, обладают иммуномодулирующим, антимикробным, антиоксидантным свойствами, улучшают работу кишечника, помогают при варикозе.

Каждый из предлагаемых рецептов что-то вам напомнит. Может быть, вкус бочковых томатов, которые в советские времена продавали в магазине. Или яркие краски салатов напомнят о лете и будут прекрасной закуской на столе для гостей. Вариантов много, попробуйте сначала приготовить в небольшом количестве. Уверена, что потом вы непременно заходите эти заготовки приготовить снова.

Зеленые помидоры на зиму — самый вкусный рецепт в банках без стерилизации

Предлагаю приготовить салат из зеленых помидоров. Зимой этот яркий красивый хрустящий салат никого не оставит равнодушным. Поскольку в него добавляется уксус, можно считать его маринованным, но он получается не кислым, а всего лишь с легкой кислинкой, поэтому многим он придется по вкусу.

Для его приготовления понадобится:

Как приготовить

Мелкие плоды нарезаем половинками, более крупные нарезаем ломтиками толщиной в 1,5 см. Нарезанные овощи складываем сразу в большой таз или кастрюлю, в которой потом будем варить салат.

Морковь нарезаем тоже кружочками. Если морковка большая, то можно ее порезать соломкой. Но кружочки моркови в салате будут смотреться более привлекательнее.

Лук режем кольцами, крупные луковицы – полукольцами.

Сладкий перец нарезаем квадратиками.

Чеснок и петрушку пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Все овощи отправляем в кастрюлю к помидорам.

К нарезанным овощам добавляем сахар, соль, масло, чеснок и зелень. Уксус будем добавлять в конце варки.

Овощи осторожно перемешиваем, чтобы специи равномерно распределились во всем овощам. При перемешивании из овощей появился сок, в нем овощи позже и будут вариться.

Ставим кастрюлю на огонь и после закипания варим 30 минут. Пока варится салат, стерилизуем банки и кипятим крышки.

Обратите внимание! При перемешивании овощей во время варки старайтесь сильно их не мять, чтобы текстура помидоров не развалилась. А когда овощи будут полностью погружены в сок, мешать салат уже не нужно, а просто ложкой сверху погружайте (прижимайте) овощи в сок. За 5 минут до окончания варки в салат добавляем уксус.

Как только салат снова закипит, раскладываем кипящий салат по стерилизованным банкам и сразу же закатываем крышками. Переворачиваем на крышки, укутываем.

Если, попробовав салат, он вам покажется кислым, не переживайте, в дальнейшем, когда салат немного постоит, кислота разойдется, и салат не покажется уже кислым. Из предложенного набора овощей получается одиннадцать баночек по 0,5 л.

Закуска из зеленых помидор быстрая. Закуска из зеленых помидор на зиму по-корейски

Пикантная, остренькая закуска с четким азиатским акцентом. В составе довольно много разнообразных овощей, что делает ее очень полезной и питательной.

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 02

Ингредиенты:

  • Зеленые помидоры – 3 кг
  • Болгарский перец – 1 кг
  • Морковь свежая – 1 кг
  • Луковица – 3 шт.
  • Перец чили – 2 шт.
  • Чеснок – 3 шт.
  • Соль – 3 ст. л.
  • Приправа корейская – 3 ч.л.
  • Сахар – 1 стакан
  • Уксус 9% - 125 мл
  • Масло подсолнечное – 250 мл

Приготовление:

Данная закуска готовится со стерилизацией банок. Поэтому перед началом приготовления закуски нужно подготовить чистые стерильные банки одинакового размера. Приблизительный выход продукта – около шести литров, поэтому рассчитывайте количество банок.

Теперь, когда тара готова, нужно приступать к подготовке овощей. Хорошо промыть все овощи, можно использовать чистую кухонную губку для удаления загрязнений.

Морковку почистить и натереть на терке для корейской моркови. Перец порезать тонкой соломкой. Луковицу мелко нашинковать полукольцами, чеснок пропустить через давилку, острый перец мелко-мелко накрошить. Помидоры порезать на четвертинки, затем каждую – на пластинки.

Все продукты смешать в большой миске, присыпав специями, полив маслом и уксусом. Накрыть и дать постоять минут 30-40.

По прошествии этого времени разложить закуску по сухим банкам (получившийся сок тоже разлить). Поставить стерилизоваться банки – минут по 15-20. Закатать и убрать в тепло.

Зеленые помидоры лучше не подвергать варке, а стерилизовать в банках. От варки помидоры разварятся и потеряют свою хрустящую привлекательность.

Соление зеленых помидоров по-армянски. Ингредиенты

  • помидоры зеленые 1 кг
  • перец красный острый 1 стручок
  • зелень базилика 1 веточка
  • зелень кинзы 1 маленький пучок
  • зелень петрушки 1 маленький пучок
  • чеснок 1 небольшая головка
  • лавровый лист 2 шт.
  • соль 1/3 стакана 250 мл

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 03

Как приготовить малосольные зеленые помидоры по-армянски

    Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 04 Сначала необходимо подготовить начинку для томатов. Головку чеснока разделите на зубчики, которые, в свою очередь, очистите и промойте. Затем очень мелко нарежьте. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 05 Острый перец вымойте, семена удалите, а мякоть нарежьте как можно мельче. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 06 Зелень базилика, кинзы и петрушки тщательно промойте и отряхните от воды. С веточки базилика оборвите листочки, стебли вам не понадобятся. Всю зелень мелко нарежьте. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 07 Базилик, кинзу, петрушку, чеснок и красный перец выложите в небольшую мисочку и хорошо перемешайте. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 08 Помидоры вымойте. На каждом томате сделайте острым небольшим ножом глубокий горизонтальный надрез, оставив неразрезанным примерно 1 см плода. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 09 Подготовленную ранее начинку распределите по помидорам, причем укладывайте ее в разрезы как можно плотнее. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 10 Далее необходимо приготовить рассол. В кастрюле вскипятите 1,6 л воды. Всыпьте соль. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 11 Добавьте листочки лавра. Прокипятите рассол в течение 5 минут. После чего снимите с огня и дайте остыть. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 12 Аккуратно уложите фаршированные помидоры в эмалированную или стеклянную кастрюлю. Во избежание окисления металлическую посуду для этой цели не используйте. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 13 Залейте помидоры холодным рассолом. Он должен полностью покрывать плоды. Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 14 Накройте подходящей по размеру чистой плоской тарелкой, а сверху водрузите груз. В качестве груза можете взять банку или чашку с водой, но вполне подойдет и обычный камень (только тщательно вымытый с мылом).
  1. Оставьте кастрюлю с томатами в теплом месте на 3-4 дня.
  2. По истечении этого времени малосольные зеленые помидоры по-армянски готовы. Они великолепно сочетаются с отварным и жареным картофелем, нежным пюре и отварным рисом.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/recept-zelenyh-pomidor-na-zimu-po-armyanski-zelenye-pomidory-po-armyanski-na-zimu-samyy

Зеленые помидоры по-корейски

Зеленые помидоры по-корейски – это прелесть и слабость тех, кто в восторге от остренького. С радостным предвкушением готовим из зеленых помидоров и овощей ароматную закуску. Подаем с вареным рисом и прибываем в полном равновесии и гармонии.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • зеленые пормидоры 1 кг
  • соль 1 ст. л.
  • морковь 1 шт.
  • сладкий перец 1 шт.
  • чеснок 2 зубчика
  • сахар 3 ст. л.
  • столовый уксус 2 ст.л.
  • семена кориандра 1 ч. л.
  • средний красный чили перец 1 шт.
  • растительное масло без запаха 6 ст. л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 15

Для зеленых помидоров по-корейски все овощи и перец чили вымойте. Зеленые помидоры разрежьте пополам и нарежьте полукольцами толщиной 5 мм.

Шаг 2

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 16

Переложите помидоры в миску, посолите и оставьте на столе на 1 час. Выделится много сока - не переживайте и безжалостно вылейте его. Для этого откиньте помидоры на сито, а потом верните их в миску. Сливайте сок пока он не закончится.

Шаг 3

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 17

Морковь натрите на крупной терке или используйте, что гораздо более правильнее, терку для морковки по-корейски.

Шаг 4

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 18

Сладкий перец разрежьте пополам. Удалите перегородки и семена. Нарежьте мякоть средней длинной соломкой.

Шаг 5

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 19

Чеснок пропустите через пресс.

Шаг 6

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 20

Все овощи смешайте вместе. Добавьте сахар, уксус и чеснок. Перемешайте.

Шаг 7

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 21

Для фирменной масляной заправки по-корейски семена кориандра прогрейте на раскаленной сухой сковороде до появления аромата. Не сожгите пряность!

Шаг 8

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 22

Переложите семена кориандра в ступку и тщательно их разомните.

Шаг 9

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 23

Чили перец разрежьте пополам. Удалите перегородки и с семенами или без, по вашему желанию, нарежьте тонкими полукольцами.

Шаг 10

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 24

На среднем огне в небольшом сотейнике с толстым дном разогрейте масло и прогрейте, помешивая, перец чили, 1-2 мин. Чили жарить не нужно. Перец должен отжать свой аромат и вкус маслу. В самом конце добавьте семена кориандра, перемешайте и снимите с огня. Масло должно кипеть.

Шаг 11

Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 25

Зеленые помидоры залейте кипящим маслом и аккуратно перемешайте. Немного уплотните помидоры, придавливая их сверху ложкой. Накройте миску крышкой и уберите в холодильник на 6-8 ч. Подавайте холодными.

Кстати

Для приготовления зеленых помидоров по-корейски мы используем семена кориандра. Что это за редкость такая? Ответ прост: это семена кинзы. Просто в международной кулинарной практике их принято называть именно так. Зелень – кинза, а семена кориандра.

Помидоры по-абхазски.


Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 26
Необходимые ингредиенты:
Помидоры - 10 кг
Зелень петрушки, укропа
Для заливки:
Вода - 5л
Уксус - 0,5л
Соль - 1 стакан
Сахар - 2 стакана
Для фарша:
Перец горький стручк. - 0,5кг
Чеснок - 200г
Сельдерей - 0,5кг .
Способ приготовления:
Для начала необходимо приготовить фарш - начинку для наших помидоров. Для этого горький перец с семенами, но без плодоножки, очищенный чеснок и зелень сельдерея необходимо измельчить с помощью мясорубки – как для приготовления аджики из перца и все тщательно перемешать.
Затем необходимо отобрать целые зеленые помидоры средних размеров, хорошо промыть их под холодной проточной водой и обсушить. После чего сделать на каждом помидоре не очень глубокий крестообразный надрез и нафаршировать их маленькой кофейной ложечкой ранее приготовленной смесью перца, чеснока и сельдерея.
Стеклянные банки следует хорошо промыть питьевой содой и простерилизовать с помощью пара или духового шкафа. Можно воспользоваться микроволновой печью. После чего на дно каждой банки положить несколько веточек зелени петрушки и укропа и плотно уложить в них фаршированные помидоры до самого верха.
Далее необходимо приготовить заливку: для этого нужно вскипятить воду, затем добавить в нее соль, сахар и уксус и проварить 5- 7 минут.
Затем горячую готовую заливку необходимо разлить по банкам до самого верха. Так, чтобы немного жидкости вылилось через край и вытеснился лишний воздух, быстро закатать банки жестяными прокипяченными крышками.
1.
Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 272.
Зеленые помидоры на зиму по-армянски. Зеленые помидоры по-армянски на зиму: самый вкусный рецепт 28

Маринованные зеленые помидоры на зиму. Рецепт маринованных зеленых помидоров на зиму

Фото рецепта маринованных зеленых помидоров

Очень вкусные маринованные зеленые помидоры можно сделать, используя самые простые рецепты, легкие в приготовлении и с доступными ингредиентами, которые есть в любом доме.

Рецепт № 1

Ингредиенты (на 3 литровые банки):

  • Зеленые помидоры (желательно небольшие) – 2,5-3 кг;
  • Лавр – 3 листа;
  • Жгучий перец (стручковой, свежий) – 3 шт.;
  • Черный перец горошком – 15 шт.;
  • Бутоны гвоздики – 6-9 шт.

Маринад:

  • Вода – 3 л;
  • Сахарный песок – 150 г;
  • Уксус 9% - 45 мл;
  • Соль – 150 г.

Приготовление

  1. Помидоры вымывают под проточной водой несколько раз, чтобы были полностью чистыми.
  2. Банки под консервацию вымываются содой пищевой. В них, на дно укладывают специи, а затем и томаты. На одну литровую банку берется 2-3 гвоздички, один жгучий перец (можно порезать, чтобы было более остро или оставить целым), один лавровый лист, 5 горошин черного перца. Помидоры укладывают плотно, чтобы свободного места в банке было мало.
  3. Теперь необходимо приготовить маринад. Вода, сахар, соль мешаются в кастрюле, когда смесь закипит, в нее доливают уксус. Через 2 минуты кипения заливка готова и ее разливают по баночкам.
  4. Готовые банки пастеризуют при температуре 90 градусов в течение 20 минут.

Рецепт № 2

Ингредиенты на (3 литровые банки):

  • Томаты зеленые – 2,1 кг;
  • Душистый перец – 15 горошин;
  • Бутоны гвоздики – 6 шт.;
  • Черный перец – 21 шт.;
  • Жгучий чили – 3 стручка;
  • Лавр – 3 листочка;

Маринад (на 3 литра воды):

  • Сахар – 180 г;
  • Уксус 9% - 90 мл;
  • Соль – 120 г.

Приготовление

  1. Банки вымывают содой и сушат. Затем в них раскладывают перец душистый и черный, гвоздику, лавр и чили. Чем больше добавить чили, тем острее будут томаты, так что тут на любителя.
  2. Когда специи разложены, можно заполнять банку томатами, которые перед этим моют и просушивают на полотенце.
  3. Крышки отдельно проваривают в течение 5 минут. Затем в банки с томатами заливается кипяток, и они оставляются под крышками на 10 минут.
  4. Теперь необходимо слить воду и снова залить банки кипятком на 10 минут.
  5. Пока банки с кипятком настаиваются, в отдельной емкости делают маринад. Воду мешают с сахаром, солью, доводят до кипения, а затем добавляют уксус и через 2 минуты после закипания выключают.
  6. Из банок с помидорами сливается вода, и заливается маринад. Затем их закатывают, переворачивают донышком вверх и укутывают в одеяло на сутки, чтобы полностью остыли.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/pomidory-zelenye-po-armyanski-na-zimu-zelenye-pomidory-po-armyanski-na-zimu-samyy-vkusnyy

Видео зеленые Помидоры по - армянски на зиму - Самый вкусный рецепт