Удобрение для чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрение для чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Удобрение для чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

Чеснок можно начинать сажать с осени. Но чтобы он приносил свои плоды лучше, ему требуется удобрение. Для посадки чеснока перед зимой рекомендуется за пару недель определиться с местом и выкопать грядку. Далее внести туда все полезные удобрения.

А весной уже посаженый чеснок также нуждается в прикормке. Весеннюю прикормку следует проводить после пару недель таяния снега. Вид ярового чеснока подкармливаются чуть позже. В этом случае нужно дождаться пока он начнет расти и принесет первые зеленые стебельки.

Нужно поддерживать умеренную влажность почвы, потому что в сухой и твердой земле или же сильно увлажненной почве чеснок будет расти одинаково плохо и скудно.

Через две недели необходимо произвести второй подход посадки. В конце весны подкормка является необходимостью, если хотите вырастить хороший урожай.

Третью подкормку нужно делать на стадии созревания головок чеснока. Также нужно срезать чесночные стрелки для благоприятного развития плода.

Уход и подкормка весной

Удобрение для чеснока при посадке. Когда же начинать подкармливать чеснок?

  • Весной растению нужно потреблять много полезных макроэлементов, которые оно не могло добрать зимой. Поэтому в весеннее время процесс удобрения нужно производить в 3 шага:
    Первый подкорм производится для улучшения роста и развития стеблей. В этот период рекомендуется использовать удобрения из азота. К примеру, мочевина и селитра. Удобрение на основе азота полезно так же и зимой, если растение начинает желтеть и увядать. Оно нормализует процессы в стебле и листьях, что приводит к восстановлению цвета.
  •  Следующий подкорм направлен на развитие плода. В качестве него используют макроэлементы, например, калий и фосфор. Данное удобрение должно быть многоразовым прикормом. Чаще всего такие прикормы разводятся на основе воды. Калий способен восстановить процессы в растении, если видно, что оно начинает обесцвечиваться и тускнеть. Для таких целей используют сонь на основе калия.
  • В качестве третьего прикорма нужно использовать суперфосфат или же золу из дерева, которая будет разведена жидкостью. На данном этапе нельзя использовать удобрения из азота, потому что здесь все макроэлементы направляются на созревание плода.

Подкормка чеснока для увеличения головки. Правила подкормок

После зимовки чеснок нуждается в удобрении для стимуляции роста и развития, ускорения сокодвижения, потребления из грунта питательных элементов. Даже при условии правильного ухода без дополнительного питания головки овоща будут мелкими, а вкус ненасыщенным. Подкормки вносят в грунт с учетом особенностей развития растения. Перед питанием после схода снега грядки необходимо разрыхлить и полить раствором йода (1 ч. л. на 20 л воды), который не только обогатит почву, но и защитит посадки от фитофтороза, мучнистой росы и серой гнили.

Подкормка чеснока для увеличения головки. Правила подкормок

Пожелтение и стрелкование чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Дальнейшее удобрение чеснока весной нужно проводить по определенной схеме, несоблюдение правил которой повлечет потерю урожая. Питание овоща проводят 3 раза за сезон:

  • Первая подкормка проводится при появлении первых всходов древесной золой (в ведре воды 2-3 часа настоять 200 г пепла), мочевиной (2 ст. л. на 20 л воды) или аммиачной селитрой (25-30 г на 1 кв. м). В этот период культура активно наращивает зеленую массу, поэтому нуждается в азоте.
  • Вторая – фосфором после появления 5-6 листьев. Для этого нужно нитрофоску или нитроаммофоску растворить в воде (4 ст. л. на 20 л) и вылить под корень растения из расчета 4 л жидкости на 1 кв. м.
  • Третья обработка осуществляется через 8-10 дней суперфосфатом. Он влияет на формирование зубчиков и рост луковицы. В 20 л воды нужно растворить 4 ст. л. порошка и полить грядки из расчета 5 л жидкости на 1 кв. м. грядки. На этой стадии нельзя использовать азот.

Из народных средств эффективны: нашатырный спирт, соль, перепревший навоз, дрожжи.

Помимо корневого питания, можно проводить опрыскивания настоями золы, калийной соли, нашатырного спирта.

Благодаря таким процедурам головки чеснока увеличатся и наберут сочности. Оптимально использовать комплексные подкормки. Работы на огороде лучше проводить в утренние или вечерние часы, чтобы избежать быстрого испарения влаги и улетучивания полезных веществ под действием солнца. При питании чеснока сухими удобрениями почву необходимо увлажнить для более быстрой их усвояемости.

Дозировки всех веществ нужно соблюдать, чтобы избежать переизбытка питательных компонентов и не нанести растениям химические ожоги.

Часто бывает так, что листья чеснока желтеют. Причиной этого явления в большинстве случаев является:

  • нехватка калия;
  • кислый грунт;
  • поражение болезнями и вредителями.

Первый фактор устраняют внесением калийных удобрений (готовые минеральные комплексы, зола). Уровень pH повышают с помощью добавления в землю доломитовой муки или известкованием. С болезнями и насекомыми борются инсектицидами и фунгицидами.

Удобрения чеснока. Органика и минеральные удобрения для весенней подкормки чеснока


При дефиците азотных веществ в почве кончики перьев и нижние листовые пластины чеснока приобретают характерный желтый или белесый цвет. Внесение дополнительных порций азота в начале развития саженцев активизирует процесс формирования листового аппарата.Именно по этой причине в начале вегетации и озимый, и яровой чеснок удобряют продуктами, богатыми азотными соединениями. Уже через 2 недели после появления массовых всходов чеснока весной грядки проливают питательными растворами аммиачной селитры, сульфата аммония или карбамида (20 г/10 л отстоянной воды).Подойдет и комплексная «Нитроаммофоска», содержащая полный NPK-комплекс (азот+фосфор+калий), а также современные составы, обогащенные дополнительно хелатированными микроэлементами («Плантафол», «Кристалон», «Партнер стандарт» и т.д.).

Поклонники органического земледелия используют в качестве источника азота, биогумуса, минеральных солей и микроэлементов растворы птичьего помета (1:25), кроличьих экскрементов (1:30), навозной жижи (1:4), коровяка (1:10), конского навоза (1:12), зеленого удобрения (1:5). Эти составы целесообразно вносить под чеснок весной, когда растениям жизненно необходим азот.

Весеннюю подкормку чеснока выполняют однократно. Ее повторение через 15 суток необходимо лишь при наличии характерных признаков минерального голодания: задержка в росте и развитии, пожелтение листьев, слишком светлый цвет вегетативной массы.

Жидкие питательные растворы, и органические, и минеральные, под чеснок рекомендуется вносить по влажной почве. Для этого полив саженцев под корень проводят после дождя или планового полива, который выполняется в засушливые периоды раз в 5-7 дней.

Комплексное удобрение для лука и чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Комплексное удобрение для лука и чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Моя грядка с озимым чесноком - фото прошлых лет

Я всегда без сомнения использую на своем участке готовые минеральные удобрения. Хотя бы потому, что их результативность в разы выше, чем у народных средств. Главное, соблюдать сроки и инструкцию. И чеснок доволен, и урожай безопасен.

Давайте разберемся, какие же именно минеральные вещества нужны сейчас, в теплом мае, озимому чесноку:

  • Азот (N) - конечно! После схода снега чеснок остро нуждался в азоте, поэтому вещество было основным в подкормке. Но сейчас перо еще продолжает тянуться, а растение расходует азот. Пусть и не так, как ранней весной.
  • Фосфор (P) и калий (К) - конечно! Пускай чеснок уже сейчас берет курс на формирование крепкой головы.

Комплексное удобрение для лука и чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Идеальный чесночек!

Это значит, что лучший вариант - комплексное полное минеральное удобрение. В котором азот не должен преобладать над фосфором и калием. А то чеснок пустится во все тяжкие-зеленые наращивать перо в ущерб подземной части.

От автора : Прежде я покупала специальное удобрение "Для лука и чеснока". Кажется, что может быть лучше специализированного средства? Но им нельзя подкармливать постоянно: один и тот же состав не подходит под каждую фазу развития растения. Тем более что такой же, а если не лучший эффект дает дешевое универсальное удобрение, которое есть в каждом магазине

Поэтому сейчас, в мае, я выбираю старую, добрую и проверенную годами Нитроаммофоску . В ней все вещества содержатся в равных частях. Что в мае чесноку как раз:

Комплексное удобрение для лука и чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Нитроаммофоска - самое универсальное удобрение, которое только можно придумать. Пригодится и в саду, и на огороде. Поэтому берите смело. Тем более что цена 1 кг - всего около 50 рублей

Самый простой способ внести гранулированное удобрение - разбросать нужное количество гранул, заделать их рыхлителем в землю и полить. Так гранулы начнут быстрее растворяться, а полезные макроэлементы - поступать к корням и действовать.

Но я всегда делаю раствор нитроаммофоски и поливаю им чеснок :

  • так гранулы уже будут растворены и начнут действовать сразу;
  • раствор попадает на перья - мини-внекорневая подкормка идет бонусом.

Я беру 30 г нитроаммофоски на 10 литров воды. Это примерно 2 столовых ложки со скромной горкой. Такого объема раствора хватает на 1 грядку (у меня это примерно 3 квадрата).

Видео чеснок-важная подкормка для увеличения головки!