Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Сроки для пересадки определяются климатической зоной и не зависят от того, когда был посажен куст . Но саженец, посаженный осенью, не рекомендуется перемещать весной на новое место: он будет плохо приживаться, поэтому отнеситесь к выбору участка очень тщательно. Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Учитывайте также, что красная, белая и чёрная смородины хоть и относятся к одной культуре, но условия для них должны быть разными. Чёрная хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. А красная и белая требуют для оптимального развития исключительно солнечного участка.

Черенки

Одревесневшие черенки заготавливают с осени . Их нарезают с сильных, здоровых однолетних побегов. Высадить их можно сразу или отложить посадку до весны. До этого момента их хранят в холодильнике, завёрнутыми в полиэтиленовый пакет, или в ящике с песком и землёй, который устанавливают в прохладном помещении. Черенки оборачивают в полиэтилен и укладывают под толстый слой грунта. Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Весной перед посадкой проверяют сохранность, выдерживают при комнатной температуре 3 дня, вымачивают в растворе стимулятора роста (например, «Гетероауксина») . Препарат будет способствовать быстрому укоренению и препятствовать болезням. Черенки замачивают на 18 часов. Для раствора понадобится растворить в 10 л воды 2 таблетки препарата. Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

При осенней посадке почву перекапывают, смешивают верхний слой с компостом. Черенок обрабатывают стимулятором роста, высаживают на глубину 7 см и накрывают пластиковой бутылкой. Почву вокруг мульчируют .

Кусты

Правила посадки кустов любого сорта одинаковы. За несколько недель до этого обрезают большинство ветвей. Сразу убирают старые побеги, возраст которых 5 и более лет, затем слабые. Все ветви укорачивают на 1/3. Общая высота куста после обрезки составит около 0,5 м.

Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Отступите от ветвей на 15–20 см и начертите на земле круг. Это примерная зона распространения корней. Обкопайте куст по этой метке. Ставьте штык лопаты под наклоном, чтобы поддевать корни, приподнимая их вместе с почвой. Признаком правильной обкопки служит то, что вы легко можете поднять растение.

Важно! Все кусты высаживают на ту же глубину, на которой они росли до этого. Исключение составляет чёрная смородина — её нужно заглубить на 5 см ниже для стимуляции развития побегов.

У извлечённого из земли куста осматривают корни. Если какой-то сломан при изъятии со старого участка, его обрезают секатором, протёртым водным раствором белизны. Здоровый куст с неповреждёнными корнями можно сразу пересадить на новое место. Когда пересаживать красную смородину осенью. Когда пересаживать смородину, посаженную осенью

Если есть подгнившие или повреждённые личинками корешки, то их удаляют. Затем проводят обеззараживание в бледно-розовом растворе марганцовки (перманганата калия) в течение часа. Потом корневую систему вымачивают в растворе стимулятора роста. Это необходимо, чтобы усилить её развитие.

Пересадка смородины черенками. Как посадить черенки черной смородины правильно?

В этой статье мы поговорим о том, как посадить черную смородину черенками осенью, летом или весной на даче. Пошаговая инструкция с

Многие садоводы утверждают, что чёрная сморода – долгожитель, и с куста можно собирать урожай 20 и больше лет.

С одной стороны, это так: в ягодниках, которым много лет можно встретить кустарники и старше.

С другой, биосрок жизни и период максимума продуктивности – разные вещи.

Лучше всего сморода плодоносит, приносит с 4-го по 8-ой год произрастания.

Затем смородиновые насаждения надо омолаживать, а на 12-ом году следует раскорчевать куст.

Поэтому о размножении следует подумать заблаговременно.

Как посадить черную смородину черенками ?

Черноплодная смородина – плодовое растение, которое очень просто размножается.

В основном размножают ягоду отводками (приживется 100%) и черенкованием (приживется в 90%).

Да, разводить черенками, наиболее сложно. Но, несмотря на хлопоты, метод имеет множество преимуществ.

И они следующие:

  1. Можно без проблем обновить состав сорта. Черенки можно срезать не только с кустов на своей даче, а приобрести или попросить у знакомых на соседском участке.
  2. Не обязательно проводить. Черенки быстро наращивают корни на постоянном месте, а корневище отводков при пересадке на новое место поражается.
  3. Много саженцев для высаживания. Черенков вполне реально срезать необходимое количество. В целом, приживаются 90% смородиновых черенков — это отличный процент. Если сравнить: у малиновых приживаемость 65-85%, а прорастет саженцев при этом немного.

Черенки красной смороды потребуют более длительный период на образование корневища. В отличие от чёрной, у этого вида смородиновых культур проводят заготовку верхушек побега – они активнее укореняются.

 Какие садить черенки зеленые или одеревеневшие?

Смороду можно разводить как зелёными, так и одеревеневшими частями растения:

  • Зелёными именуются растительные части, нарезанные из всего летнего произрастающего побега.
  • Одеревеневшие забирают или с полноценно созревших побегов текущего года (осенний период), либо с прошлого года (весеннее время).

Каждая разновидность частей растения, которые садовод собирается высадить, имеет достоинства и недостатки.

Зелёные не потребуют забот о продолжительном хранении материала для посадки. Могут дать цвет и начать плодоносить уже на будущий год.

Через несозревшую кору идет испарение влаги, поэтому потребуется позаботиться для нормализации уровня жидкости.

Одеревеневшие части растения заготавливаться на протяжении всего спокойного периода – когда садоводу удобно.

Плотная созревшая кора и дерево отлично сберегают влагу и питательные вещества. Дают возможность до высаживания на участок убрать брак, ослабевших черенков.

Но, необходимо подготавливать место для сохранения с правильным уровнем влаги и температурным режимом, с защитой от заплесневения и гнили на материале для посадки.

Так, можно удачно черенковать смороду любым методом и в любой сезон. Все зависит от того, как захочет садовод. Если все сделать правильно, то выход саженцев будет одинаков.

Как заготовить черенки смородины летом для высаживания осенью?

Чтобы провести черенкование смороды, заготовку материала проводят в фазе активного роста растительной культуры в летний период – с последних чисел июня по первые дни июля.

Когда на улице солнечно заготавливают материал в утренние часы, по росе

. В непогоду – в удобный час, по такому принципу:

  1. Надо выбрать 1-летний прирост, низ которого начал деревенеть, а верх еще эластичный и хорошо гнется.
  2. Инструмент нужно окатить кипятком, обтереть стерильной салфеткой. Потом можно обрезать нужную часть растения.
  3. Из центра побега подбирается часть с 3-мя полноценными почками. Снизу надо проделать срез прямо на расстоянии в 0.5 мм. Сверху, над почкой – на нее под углом.
  4. С 2-х почек снизу надо лист срезать полностью, совместно с черешками. Наверху надо оставить черешок, а лист убрать на 2/3, чтобы сократить выведение влаги. Чтобы посадить зеленые растительные части смороды, их готовят в фазе активного произрастания в летний период – с последних чисел июня по первые даты июля их реально будет высаживать без ожиданий. Если почему-то сделать это не получается, нужно отправить растительный материал в воду и укрыть поверх ПЭ-пленкой.
  5. После срезки, перед посадкой обмакните влажные концы черешков в «Корневин»

Важно!

Длительное время сохранять подготовленные летом растительные части для посадки нельзя, правильно садить их сразу.

Как садить и проводить уход ?

Черешкибудут расти лучше, если земля будет не плотной, обогащенной.

Поэтому место для высадки необходимо качественно сдобрить перегноем и внести торфяной состав.

Если в планах растить немного смороды, можно сразу высаживать саженцы на подготовленное место.

В ситуации, когда потребуется много кустов, следует сформировать школку. Так уход после высаживания будет менее проблематичным.

Внимание! Место для укоренения должно быть расположено так, чтобы создавалась тенистая область, при необходимости.

Высаживать следует поэтапно:

  1. В увлажненную почву надо устроить саженцы на 2 почки снизу под острым углом.

Весенняя пересадка смородины. Правила пересадки смородины весной

Время от времени у садовода возникает необходимость. Причины бывают различны: болезни кустов, желание усовершенствовать размещение растений на участке. Поэтому важно знать ряд простых правил о том, как пересаживать кусты и как затем правильно ухаживать за ними. О правилах пересадки и основных ошибках, которые допускают начинающие садоводы, читайте далее в статье.

В первую очередь потому, что кустарник должен укорениться и адаптироваться к новым условиям роста. И этот процесс происходит тем болезненнее, чем старше куст, который пересаживают.

В зонах зимостойкости с 6-й по 4-ю посадочные работы проводят только весной. Зимой столбик термометра в этих регионах может опускаться до -17°С и -35°С соответственно, и это может быть критично для растения с неразвитой корневой системой.возможна только в южных областях, где зимой не бывает холоднее -12°С.

Весенняя пересадка смородины. Правила пересадки смородины весной

Когда пересаживать, в каком месяце

После того как куст дал урожай, его побеги претерпевают некоторые изменения. Они начинают готовиться к состоянию покоя: перестают расти, проводят закладку плодовых почек следующего сезона. Вы можете пересадить куст в это время или отложить посадку на весну. Ветви растения могут подвергаться воздействию прохладных заморозков, но корни будут находиться в комфортных условиях и им не нужно активно «трудиться», чтобы поддержать вегетацию кроны.

Знаете ли вы? Химический состав ягод смородины отличается. Так, чёрную диетологи рекомендуют детям, а красную — взрослым.

Апрель

Апрель — неподходящее время для пересадки по нескольким причинам. Пересадка — это шок для растения, и ему понадобится время, чтобы «переболеть». В апреле растение начало активный рост и наращивание побегов, и это создаёт двойную нагрузку на него. Весенняя пересадка смородины. Правила пересадки смородины весной

Май

Май — не менее неподходящий месяц. Будет лучше отложить пересадку до сентября или до следующего марта. Но если вы планируете переезд и не желаете расстаться с полюбившимся сортом, то важно правильно осуществить процесс. Весенняя пересадка смородины. Правила пересадки смородины весной

Можно ли пересадить смородину уже с листиками

Куст смородины, уже распустивший листья, пересадить сложнее. Однако, если соблюдать некоторые правила, процесс может пройти успешно. Основные правила при весенней пересадке:

  1. Если вы знаете заранее, что растению предстоит пересадка, то нужно максимально обрезать куст: удалить старые ветви то есть те, которым больше 5 лет, затем обрезать все слабые побеги, укоротить на 1/3 оставшиеся.
  2. Обрезку проводят за несколько недель до пересадки.
  3. Корневая система куста равна диаметру кроны, поэтому понадобится подобрать довольно большой новый участок.
  4. Если вы не имели возможности заранее подготовить растение, то сделайте это сейчас, проводя все виды обрезки стерильным секатором, чтобы не заразить куст спорами болезнетворных грибков.
  5. Температура воздуха в день пересадки не должна превышать +15°С, куст плохо переносит жару.
  6. Обкопайте его по периметру и извлеките с большим комом грунта.
  7. Ставьте штык лопаты под углом, чтобы поддевать и приподнимать корни, не повреждая их.
  8. Не удаляйте землю на корнях, чтобы не повредить их.
  9. После пересадки проводите регулярный полив раз в 2–3 дня, чтобы помочь смородине адаптироваться.
Весенняя пересадка смородины. Правила пересадки смородины весной

Причины пересадки смородины

Причины для пересадки могут быть как плановые, так и внезапные, возникающие из-за изменения окружающей среды. Так, поднятие грунтовых вод — важный фактор, требующий немедленной реакции. Корни не смогут получать питательные вещества из грунта из-за воды, и куст может погибнуть. Таким же форс-мажором будет заражение вирусными заболеваниями части плантации. В такой ситуации пересаживают здоровые растения, чтобы избежать их заражения.

Плановая пересадка проводится с целью:

  • омоложения куста;
  • при подозрении на заболевание корневой системы. При этом куст выкапывают, осматривают, удаляют повреждённые корни и высаживают на новый участок;
  • размер растения стал мешать соседним кустарникам или грядкам;
  • проводится перепланировка участка.

Важно! Плодоношение красной смородины происходит в верхней части побегов. Поэтому, укоротив их при пересадке, вы можете получить урожай только на ветвях нового роста, которые появятся на ней.

Подготовительные этапы

Если можно подождать до ранней весны — это будет идеальное время для посадки. Прежде чем приступить к ней, вам понадобится:

  • выбрать участок в соответствии с типом смородины;
  • проверить уровень кислотности почвы и при необходимости внести доломитовую муку для раскисления;
  • посмотреть на растения вокруг, если они плохо развиты и неважно плодоносят, то подготовить органические удобрения, чтобы внести их при посадке;
  • Весенняя пересадка смородины. Правила пересадки смородины весной

    поиск и выбор нового места

    что касается освещения, то чёрной смородине подойдёт солнечный или частично затенённый участок. но красной нужен только тот, где солнце будет присутствовать не менее 6–7 часов в день. северные склоны с защитой от прямых солнечных лучей будут неплохим местом для роста.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kogda-mozhno-peresazhivat-krasnuyu-smorodinu-osenyu-kogda-mozhno-peresazhivat-smorodinu

Пересадка крыжовника. Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?

Осень или весна – это самое лучшее время года для того, чтобы организовать пересадку крыжовника. И все же, когда лучше пересаживать крыжовник?

Самый оптимальный сезон для процесса пересадки крыжовника именно осень, а точнее октябрь или сентябрь.

Пересадка крыжовника. Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?В этот период кустарник находится в «успокоении», он уже плодоносил, и, скажем так, отправился на зимовку. Это обуславливается тем, что крыжовник не прихотлив, и довольно быстро переходит от холодного времени года к теплому. В это время он уже готовится к созреванию, у него рано наливаются почки, а в период набухания почек корневую систему не следует травмировать. Верно организовав процесс пересадки крыжовника — поможет кусту омолодиться и больше плодоносить. Самое главное в этом процессе правильно подобрать место для пересадки.

При подборе участка для необходимой пересадки крыжовника осенью следует учесть некоторые важные моменты:

  • Крыжовник любит места, где есть хорошее солнечное освещение;
  • Где продувает ветер пересаживать крыжовник нельзя;
  • Почва должна быть не влажной и без близости с подземными водами, так как крыжовник не любит постоянно сильно увлажненную почву;
  • Земля должна быть суглинистая, если она не подходит, то это легко исправить, например если много глины, или почва тяжелая, то целесообразно добавить немного песочка, а в обратном случае можно добавить глины;
  • Недопустимо, чтобы у почвы была высокая кислотность, в этом случаю нужно добавить извести, чтобы снизить кислотность;
  • На участки, где до этого выращивали кусты смородины или малины пересаживать крыжовник не рекомендуется из-за общих вредителей, в этом случае они очень быстро нанесут вред кустарнику.

После сделанного подбора площади для процесса пересадки крыжовника следует вскопать землю и удалить остатки различных корневищ и все сорняки. Дальше у куста следует отрезать все ненужные и старые ветки, оставив тем самым не больше семи самых молодых и здоровых отростков, которые перед пересадкой следует укоротить, оставив от всей длины побега две трети.

Впоследствии необходима ежегодная обрезка кустарника, так как приносят ягоды только ветки и стебли, которые выросли в прошлом году. Каждый год следует оставлять только шесть или восемь новых побегов. В таком случае кустарник будет приносить большой урожай крыжовника.

Видео как без риска пересадить куст смородины ч.1