Нужно ли обрабатывать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Нужно ли обрабатывать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Нужно ли обрабатывать смородину осенью от вредителей. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Чем осенью обработать смородину от мучнистой росы. Внешние признаки болезни

Болезнь распространена на всей территории страны. Она поражает многие лиственные растения: крыжовник, землянику, дельфиниум, баклажаны, яблоню.

Распространение спор гриба происходит от других заболевших растений по воздуху, через землю, в которой зимовал гриб. Вспышка инфекции происходит в начале летних месяцев.

Самое благоприятное время для развития грибницы наступает в июле-августе. Грибок поражает листья, молодые побеги и даже ягоды. Разрастанию заразы благоприятствует:

  • максимальная влажность воздуха;
  • плохая освещённость смородины;
  • растущие рядом заражённые грибком кусты;
  • излишек азотных удобрений.

Листочки на кустах смородины покрываются белесой паутинкой грибницы всего за пару суток следом за обильным дождём. Скорость разрастания заразы неимоверная.

Чем осенью обработать смородину от мучнистой росы. Внешние признаки болезни

Мучнистая роса на смородине или оидиум легко распознаётся по характерному отличию – появлению на листочках беловатого налёта, напоминающего на мучную присыпку. Он появляется после отцветания смородины.

Вначале налёт лишь слегка покрывает листья паутинной сеткой и свободно смывается и счищается. Но постепенно налёт уплотняется, цвет становится грязноватым, на нём прорастают споры в виде чёрных точек. Налёт меняет цвет на серо-бурый окрас. В этой стадии убрать его с поверхности растения уже невозможно.

Важно! За сезон грибница производит больше 10 генераций, обеспечивая рецидивы инфицирования в саду.

Зиму грибок пережидает на облетевших сухих листья и опавших плодах. В начале сезона неповрежденные споры повторно заражают переболевшую в прошлом году смородину.

Чем осенью обработать смородину от мучнистой росы. Внешние признаки болезни

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Для ухода за деревьями следует правильно их обрабатывать - белить, опрыскивать или устанавливать защитные средства. Необходимость этого мероприятия обусловлена следующим функционалом:

  • уничтожение вредных насекомых;
  • борьба с микроорганизмами, которые являются возбудителями множества болезней;
  • защита от холодов и грызунов – мышей, зайцев и др.

Для профилактики заболеваний деревьев целесообразно их обработка фунгицидами. Если эту процедуру игнорировать, то микроорганизмы – возбудители болезней могут распространиться по всем насаждениям. Теплая и влажная погода во многом этому способствует. Если в этот период не провести защитные мероприятия, то уже к весне сад рискует пострадать от различных грибков и заболеваний.

Чем обработать кусты осенью. Обработка деревьев осенью – ключевые особенности

Именно осень является тем периодом, когда необходимо опрыскивать деревья. Это легко объяснить тем, что именно в это время многие насекомые забиваются в кору и ветки растений для последующей зимовки. От большинства видов можно избавиться простым способом - провести обрезку и перекопать приствольные круги. Уничтожить букашек, которые спрятались глубоко в порах застаревшей коры, можно побелив штамбы.

В целом, осенняя обработка стволов деревьев включает в себя такие этапы:

  • посредством скребка или металлической щетки производится очистка штамбов от старой коры;
  • замазка садовым варом, что поможет растениям залечить полученные повреждения;
  • побелка специальным составом – необходимо для уничтожения «гнезд» насекомых.

Такая процедура направлена также на уничтожение яиц и куколок насекомых-вредителей. Для большей эффективности в состав для побелки можно добавить инсектициды.

Вас может заинтересовать : Как сохранить урожай на зиму

Подготовка к обработке

Стоит отметить, что перед самим процессом защиты вашего любимого сада специальными средствами, следует выполнить тщательную подготовку. Прежде всего, важно заготовить необходимые материалы и инструменты:

  1. опрыскиватель - бензиновые модели отличаются повышенной мощностью, что позволяет за один день обработать большую площадь. Также бензиновые агрегаты можно дозаправить в любом месте, но они более тяжелые и громоздкие, чем аккумуляторные. Кроме того, аккумуляторные модели отличаются меньшим уровнем шума в процессе работы, но при этом их мощность меньше бензиновых;
  2. защитный респиратор или марлевая повязка с множеством слоев;
  3. резиновые перчатки (обычные садовые перчатки не подходят для такой операции);
  4. препараты для опрыскивания (подбираются в каждом конкретном случае);
  5. защитные очки (обязательный элемент для защиты глаз от попадания распылений).

Прежде чем приступать к проведению работ следует тщательно осмотреть составные части деревьев (ветки и стволы) на предмет наличия лишайников и мха. При их обнаружении, удалите его металлической щеткой. Не лишним будет также провести осмотр устройства, которым вы будет производится опрыскивание.

Обрабатывайте деревья только полностью, так как частичная такая процедура может не принести желаемого результата и даже навредить растению. Учитывайте консистенцию раствора - он должен быть максимально однородным. Перед тем как залить раствор в аппарат, тщательно перемешайте его с водой. При несоблюдении этого правила есть вероятность неоднородности, что приведет к неравномерной обработке - часть деревьев опрыскается простой водой, а часть – подвергнется воздействию неразбавленного вещества.

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней

  1. Весной после обычной профилактики необходимо опрыскать кусты смородины и почву под ними раствором карбофоса или нитрофена, оба раствора должны быть 2-процентными. Эта процедура является защитой растения практически от всех заболеваний.
  2. Через 10 дней проводится обработка бордоской жидкостью.
  3. А при появлении почек проводится профилактика опрыскиванием кустов фундозолом.

Чем обработать смородину осенью от грибка и клеща. Обработка смородины от болезней

Обработка смородины осенью от паразитов и заболеваний также предполагает опрыскивание смородины. При обработке следует соблюдать следующие правила:

  1. Производится опрыскивание строго в сухую погоду , и лучше в утреннее или вечернее время.
  2. При опрыскивании необходим респиратор или любое аналоговое средство защиты.
  3. Обработка хим. препаратами и различными настоями проводится до 5 раз за сезон, но до сбора ягод с момента обработки обязательно должно пройти 2 декады или 3 недели.

При соблюдении элементарных правил профилактики и ухода за растениями, возможно избежать практически все известные заболевания смородины.

Для различных болезней существуют различные лекарства:

  1. Мучнистая роса лечится Топазом или Вектром , возможно использование Фитоспорина.
  2. Все виды ржавчины отлично снимаются бордоской жидкостью , как в принципе и практически все другие заболевания.
  3. Мозаика и махровость очень плохо лечатся, и единственным 100-процентным способом является вырубка и сжигание куста, но при начальной стадии идет удаление пораженных участков и обработка Карбофосом.