Томат розовый Новичок характеристика и описание сорта. Описание сорта помидоров Новичок

Томат розовый Новичок характеристика и описание сорта. Описание сорта помидоров Новичок

Изначально помидор сорта Новичок, фото и описание которого приводится в статье, предназначался для товарного производства в сельскохозяйственных предприятиях южных регионов. Предполагалось выращивать его в открытом грунте. Однако он быстро получил распространение по всей Европейской части России. Знают о сорте и на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Сорт хорошо плодоносит и в открытом грунте, и в условиях теплиц и парников.

Агротехника томата Новичок одна из самых простых. Связано это с неприхотливостью сорта, низкорослостью растений, и образованием небольшого количества пасынков. Характеристика и отзывы о томате Новичок говорят том, что он имеет высокую устойчивость к фитофторозу и другим грибковым заболевания. Это сокращает количество обработок и облегчает уход. Тем не менее, сорт теплолюбивый, предпочитает хорошо удобренные почвы.

Сорт является детерминантным и отличается небольшими, компактными кустами. Высота томата Новичок составляет 60-85 см. Растение не относится к штамбовым видам, образует среднее количество побегов. Они мощные, серо-зеленого цвета. Тем не менее, во время плодоношения нуждаются в опоре. Причиной тому служит большое количество плодов.

Листья средней величины, обычной для помидор формы. Слегка морщинистые, с выраженными прожилками. Листовые пластины у здорового растения имеют темно-зеленую окраску и еле заметную опушку с тыльной стороны.

Томат розовый Новичок характеристика и описание сорта. Описание сорта помидоров Новичок

Новичок цветет желтыми воронковидными цветами среднего размера. Соцветия собраны в кисти по 4-6 штук в одной кисти. Первая кисть образуется, как правило, над 6 листом. Далее помидор закладывает кисти через 1-2 листа. К моменту плодоношения весь томатный куст усыпан плодами.

Как выглядят зрелые помидоры новичок

Принято считать, что по форме плодов томат Новичок напоминает «сливку». Однако они имеют скорее веретенообразную или конусообразную форму, сужающуюся к носику. У плодоножки проявляется небольшая ребристость.

Помидоры небольшие, средней массой в 75-100 грамм. Такие томаты хозяйки любят использовать для консервирования. Они легко укладываются в банку. Цвет спелых плодов яркий, красный, без зеленоватого пятна у плодоножки.

Томат Малиновый звон. Описание томата сорта Малиновый звон и его характеристики

Томат Малиновый звон включён в Госреестр РФ сравнительно недавно, в 2009 году. Рекомендован для личных подсобных хозяйств всех климатических регионов. Он может выращиваться как под плёночными укрытиями, так и вне их. Малиновый звон является гибридом первого поколения ( F1), что накладывает отпечаток на его положительные и отрицательные стороны. Так, обладая высокой болезнестойкостью, он не передаёт свои свойства через семена, поэтому покупать их приходится в магазине: собирать от своего урожая бессмысленно.

Гибрид относится к числу детерминантных растений, но требует не только формирования куста, но и его подвязывания. Куст невысокий, но в теплице может вырасти до метра. Листья на растении обычные, зелёного цвета. Корневая система располагается неглубоко. Первая цветочная кисть формируется над шестым листом, следующие — через каждые два листа. В кисти — 5–6 помидорин, всего образуется 7–9 кистей. Срок созревания плодов — ранний, около 100 дней после появления всходов, основное предназначение — салатный. Те экземпляры, что помещаются в стандартную стеклянную банку, могут быть законсервированы. Возможна и переработка на сок, пасту, соусы и др.

Кисти этого томата довольно тяжёлые, поэтому без подвязки не обойтись

Помидоры округлой формы, без рёбер, средней величины: масса основной части плодов составляет около 150 г. Максимальная величина, зарегистрированная в идеальных условиях, – 300 г. Семенных гнёзд три или четыре, семян немного. Окраска в созревшем состоянии малиново-розовая. Вкус довольно сладкий, оценивается как отличный, гурманы говорят, что во вкусе и аромате прослеживаются арбузные нотки. Урожайность сравнительно невелика: около 4,5 кг/м2. Плоды хорошо транспортируются, но для этих целей их снимают слегка недозревшими, поскольку кожица у них довольно тонкая: они прекрасно «доходят» при хранении, а хранятся они хорошо.

Томат полбиг. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

Голландский гибрид Полбиг f1 радует огородников высокой продуктивностью, нетребовательностью к составу грунта и условиям произрастания. Благодаря раннему созреванию и стойкому иммунитету культура не успевает заразиться фитофторой и не нуждается в профилактической обработке от насекомых-вредителей.

В этой статье мы подробно расскажем о характеристиках гибрида и особенностях выращивания в защищенном и незащищенном грунте.

Томат Полбиг f1 — гибрид, выведенный селекционерами голландской компании Bejo Zaden. Ввключен в 2005 году. Специально создан для культивации в открытом грунте. Кусты.

Завязи формируются даже в условиях пониженной температуры. Стебли толстые, корневище мощное. Кисти требуют подвязки к опорам в сезон массового созревания плодов. Растение почти не образует пустоцветов.

На фото представлен Полбиг f1.

Томат полбиг. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

Отличительные черты

В таблице собраны основные характеристики гибрида:

Показатели Характеристика
Масса плодов100–150 г в открытом грунте, 200 г в теплицах
ФормаПлоскоокруглая, среднеребристая
ОкраскаАлая, с розовым оттенком, без зеленого пятна возле плодоножки
ЛистьяКрупного размера от светло-зеленого до зеленого цветов
Тип соцветийПростой
Число гнездЧетыре и больше
МякотьПлотная и сочная
ВкусКисло-сладкий
КожицаПлотная, устойчива к растрескиванию
НазначениеДля свежего употребления и консервации
Высота кустов60–80 см в огороде, 1,3 м в теплице
Срок созревания90–95 дней после всходов
Урожайность5–7 кг/м²
УстойчивостьК вертициллезу и фузариозу
ТранспортабельностьВысокая

Выращивание рассады

Посев на рассаду производят в последней декаде марта – первой декаде апреля. Уход за саженцами стандартный, предусматривает полив и пикировку в отдельные емкости.

Подготовка грунта и посев

Обработка гибридных семян не требуется: производитель уже провел все процедуры. При желании используют стимуляторы роста.

Почву для рассады готовят из смеси чернозема и торфа в равных пропорциях и обеззараживают в духовке, микроволновке или заливают крепким раствором перманганата калия.

Ящички для будущих саженцев наполняют влажным грунтом и выкладывают в них семена на глубину 1,5 см. Сверху насыпают слой земли и поливают. На емкости кладут стекло или натягивают полиэтилен для создания парникового эффекта. Семена проклеиваются при температуре +26 °С через 4-5 дней.

Уход за рассадой

Как только из-под земли покажутся первые ростки, пленку или стекло убирают, ящики ставят в хорошо освещенное место. Поливают 2 раза в неделю, не допуская перелива.

На стадии 2-3 настоящих листиков рассаду пикируют в торфяные или пластмассовые горшочки. В специальных подкормках саженцы не нуждаются. Вместо полива обычной водой используют настой на яичной скорлупе (1 раз в неделю). Для его приготовления в банку (3 л) складывают скорлупу (опционально) и заливают водой. Настаивают в течение недели. Средство улучшает рост сеянцев и их обмен веществ.

За 2-3 недели до переноса в грунт рассаду выносят на свежий воздух для закаливания. Так саженцы быстрее акклиматизируются на новом месте. Начиная с 1 часа пребывания на улице, постепенно время увеличивают до 9-10 часов.

Агротехника томатов

Томат полбиг. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

Гибрид Полбиг не нуждается в особом уходе, стойко переносит холод и жару. Лучшее место для выращивания томатов — участок, на котором до этого росла белокочанная и цветная капуста, кабачки, морковь, лук, петрушка.

Посадка

Через 50–55 дней с момента появления всходов рассада готова для высадки в грунт. В теплицу ее перемещают на неделю раньше по сравнению с огородом.

Участок под посадку должен находиться в хорошо освещенном месте. Лунки выкапывают на глубину 20 см, заливают горячим раствором марганцовки и добавляют горсть древесной золы или 3 г суперфосфата.

Расстояние между кустами — 40 см, между рядами — 50 см. На 1 м² высаживают 7–9 растений. Через 4-5 дней кусты привязывают к кольям в огороде и высоким опорам — в теплице.

Полив и рыхление

Кусты поливают под корень умеренно, по мере высыхания верхнего слоя почвы. Используют теплую отстоянную или дождевую воду. Грунт после этого разрыхляют.

Для сокращения частоты прополок и приостановления роста сорняков землю мульчируют сеном, опилками, хвоей.

Важно ! Переувлажнение грозит загниванием корневой системы.

Пасынкование и формовка куста

Томат полбиг. Ранний богатый урожай на радость каждому дачнику — томат «Полбиг»

В открытом грунте растения пасынкуют до появления первой плодородной кисти. В теплице томаты формируют в 2-3 стебля. Побеги отламывают вручную или срезают ножом с острым лезвием.

Видео томат обыкновенный Новичок розовый обзор: как сажать, семена томата Новичок розовый