Томат Красная стрела характеристика и описание сорта. Характеристика и описание гибрида томатов Красная стрела f1

Томат Красная стрела характеристика и описание сорта. Характеристика и описание гибрида томатов Красная стрела f1

Гибрид Красная стрела внесен в российский Госреестр селекционных достижений еще в 1992 году и предназначен для выращивания во всех регионах страны.

Томат Красная стрела характеристика и описание сорта. Характеристика и описание гибрида томатов Красная стрела f1

Дает урожай уже через 100 дней после посадки семян . Культуру выращивают как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Растение имеет среднее количество листвы и не нуждается в пасынковании. Высота куста зависит от метода выращивания. Его рост варьируется в пределах 100-150 см. На среднем растении (120 см) формируется до 12 кистей. Располагаются они на расстоянии одного листа друг от друга.

Красные плоды имеют округлую, слегка вытянутую форму . Плотная оболочка томатов не трескается при изменении влажности. Применение овощей универсальное, мякоть мясистая, имеет насыщенный сладкий вкус с небольшой кислинкой. Помидоры используют для консервирования и приготовления летних салатов.

На заметку. На плодах у основания имеется небольшое пятно, которое при созревании бесследно исчезает.

Вес одного помидора – в среднем 100 г, но при хорошем удобрении овощ достигает и 150 г . Маленькая семенная камера имеет небольшое количество зерен. Гибрид отличается высокой урожайностью. С 1 кв. м грядки овощеводы собирают от 20 до 25 кг томатов. Один куст дает от 3,5 до 4,5 кг томатов.

При транспортировке на большие расстояния помидоры хорошо сохраняют товарный вид , не трескаются и не гниют. Ранний урожай Красной стрелы дает возможность реализовать товар по высокой цене. Изменение влажности, перепады температуры воздуха и темнота культуре не страшны. Гибрид имеет хорошую стрессоустойчивость, из-за чего дачники и предпочитают выращивать в числе первых томатных культур именно его.

Томат Розовая стелла. Розовая стелла – лучший из лучших томатов российской селекции

Розовоплодные помидоры Розовая стелла сибирской селекции входят в десятку лучших сортов наших огородников. И есть за что! Неприхотливый в выращивании, с удивительно красивыми и вкусными плодами, практически без недостатков, томат Розовая стелла, характеристику и описание сорта вы найдете в этой статья, в 2006 году получил премию, как лучшее селекционное достижение, а в 2007 году был внесен в Государственный семенной реестр.

Авторы – новосибирские ученые-селекционеры В.Н. Дедерко и Т.Н. Постникова, изначально назвали свой новый сорт Суперперцевидный – из-за характерной формы плодов. Несколько лет семена его продавались под этим названием. Но во время регистрации было решено поменять имя помидорам на более удобное – и было выбрано название Розовая стелла (стелла – в переводе звезда).

Сегодня оригинатором семенного материала этого сорта является агрофирма «Сибирский сад», она и предлагает огородникам авторские семена Розовой стеллы. Овощеводы-любители также предлагают семена под старым названием Суперперцевидный. Некоторые агрофирмы, пользуясь большим спросом на сортовой материал, продают «Стеллу розовую».

Но, как свидетельствуют отзывы тех, кто купил и вырастил помидоры из этих семян – они мало похожие на настоящую Розовую стеллу. Поэтому, приобретайте семенной материал только фирмы-оригинатора, а наше описание и фото помидоров Стелла и реальными отзывами, рекомендациями по уходу, помогут порадоваться большим урожаем замечательных томатов.

Характеристики сорта

На одном из форумов известный огородник-любитель так отозвался о Розовой стелле: «На сегодня это лучший сорт ранних крупных розовоплодных помидоров».

Достоинства и недостатки сорта томата Розовая стелла включает целый список в первой части, а из минусов называются только неустойчивость к фитофторе, чего можно избежать качественной профилактикой.

  • Неприхотливый сорт к любым погодным условиям, подходит для всех регионов, включая Сибирь и Урал, отлично плодоносит на юге, в жарких областях.
  • Одинаково хорошая урожайность и в теплицах, и на открытых грядках.
  • Кусты компактные и этот сорт многим садоводам нравится в качестве уплотнителя на грядках с высокорослыми томатами, которые выращиваются в один стебель.
  • Сорт среднераннего срока созревания, а плодоношение растянуто до осени.
  • Урожайность – от 8 до 15 кг с квадратного метра.

Описание куста

  • Розовая стелла относится к сортам детерминантного типа, высота кустиков не превышает 50-60 см.
  • Стебель толстый, прямостоящий, штамбовый, но опора очень желательна, так как под весом крупных плодов, он может заваливаться на бок.
  • До завязывания первой кисти куст пирамидальный, очень компактный, потом становится немного раскидистым.
  • Первая завязь образуется над 7-8 листом, всего из 4-5 – через лист, в каждой от 3 до 7 помидоров.
  • Листья крупные, темно-зеленые, черешки короткие, удаление не требуется.
  • Куст сам останавливает рост после завязывания последней кисти.

Описание плодов

Как говорят те, кто выращивает Розовую стеллу не один год, а оказываться от этого сорта никто не хочет, это очень красивые и вкусные плоды:

  • Помидоры удлиненные, форма разная – перцевидная, почковидная, сердцевидная. По бокам немного приплюснутые, кончик слегка заострен.
  • Средний вес – 130-150 г, в нижних двух кистях – до 350 г, в верхних – около 100 г. На форумах пишут, что удавалось выращивать этот вкусный томат и до 0,5 кг весом!
  • Окрас привлекательный, малиново-розовый, пятна зеленого нет.
  • Вкус очень гармоничный, сахарно-сладкий, по 5-ти бальной шкале эксперты дают ему все 5 баллов. Сорт относят к десертному салатному типу, рекомендуют использовать в свежем виде и для изготовления соков, использования для зимних заготовок.
  • Мякоть в меру плотная и сочная, семенные камеры маленькие, мелких семян немного. Кожица тонкая, при консервировании целых небольших плодов лопается, поэтому их надо прокалывать у плодоножки.
  • Помидоры Розовой стеллы хорошо дозариваются, снятые даже еще зелеными, так же, как и. Но срок хранения и лежкость не очень большие – около 2-х недель. Транспортируются хорошо, если укладывать только в два ряда.

Агротехника

Уход за кустами Розовой стеллы стандартный для низкорослых томатов, но чтобы плоды выросли крупными, а урожайность была максимальной, надо учесть такие особенности выращивания:

  1. Выращивать через рассаду, она хорошо переносит недостаток освещения. При загущении – вытягивается, пикировка обязательная.
  2. Важно не сеять очень рано, оптимальный срок – конец марта и весь апрель, возраст рассады при высадке – 50-55 дней.
  3. Густота посадки 4-5 кустов на кв.м.
  4. Нужна опора и 2-3 подвязки.
  5. Специалисты рекомендуют удалить пасынки ниже первой завязи – так размер плодов будет больше. Дальше пасынковать не надо.
  6. Удобрения вносить в лунки, а потом – каждый 3 недели делать жидкие подкормки.
  7. Обязательны мероприятия по профилактике фитофторы.
  8. Спелые плоды надо снимать вовремя, чтобы дать возможность созревать следующей кисти.

Томат Примадонна. Сорт с отличной урожайностью — томат Примадонна F1: описание и советы по выращиванию

Примадонна F1 – идеальный гибрид для короткого северного лета. Он способен давать богатый урожай через непродолжительное время после посева семян. Это особенно ценно‚ когда теплый период имеет небольшую продолжительность.

Гибрид Примадонна F1 включен в реестр в 2007 году. Автор культивара — Панчев Юрий Иванович‚ сотрудник научно-исследовательского центра селекции семеноводства и агротехники Приднестровья.

Панчев – известнейший селекционер. Он вывел и запатентовал 25 сортов томатов, в числе которых мегапопулярные Санька и Ляна.

Кроме оригинальных авторских семян, реализуемых в фирменных пакетах с пометкой НИЦССА‚ в продаже можно встретить Примадонну, продающуюся под следующими торговыми марками:

    Примадонна – ранний детерминантный гибрид для пленочных теплиц и открытого грунта с красными плодами специфической формы. Помидорины у сорта округлые, с гладкой поверхностью‚ почти без ребер. Снизу у плода выступает носик.

    Помидоры созревают через 90-95 дней после всходов.

    Плоды массой около 180 г, салатного назначения, с четырьмя-шестью гнездами‚ вкусовые и товарные качества высокие.

    Высота куста до 130 см. Листьев образуется немного. Томаты хорошо освещаются солнцем и проветриваются. Из-за небольшого количества листовых пластин уборка проходит без особых трудностей.

    Урожайность

    Автор сорта Примадонна утверждает‚ что куст способен давать 20-22 кг плодов с 1 кв. м. На государственных сортоиспытаниях урожайность составила 6,1 кг с 1 кв. м. Столь ощутимое расхождение объясняется разницей климата в Приднестровье и средней полосе.

    Особенности выращивания и хранения

    Раннеспелые гибриды ограниченного роста прекращают развиваться после формирования 4-5 кистей. В отличие от супердетерминантных культиваров‚ которые вообще не нужно пасынковать (Ляна, Новинка Приднестровья), на растении приходится бороться с пасынками, иначе куст перегружается ягодами и созревание отодвигается. При этом сорт теряет свое главное преимущество – раннюю отдачу спелых плодов.

    Первая цветочная кисть завязывается после 5-7 листа, последующие через каждые два листа. Кусты приходится подпирать колышками‚ чтобы они не упали.

    Томат выращивают только через рассаду. Высадка растений в открытый грунт или теплицу проводится, когда почва прогреется не меньше чем до 15 градусов и исчезнет опасность похолоданий.до температуры ниже +10 градусов. На грядке рассаду размещают по схеме 50 на 40 см.

    Для хорошего роста растениям потребуются:

    • своевременные поливы,
    • регулярные подкормки,
    • рыхление почвы‚
    • прополки.

    Несмотря на салатное назначение‚ плоды хорошо хранятся‚ так как имеют плотную мякоть и прочную кожицу. Они не только долго лежат‚ но и великолепно перевозятся‚ что делает этот гибрид пригодным для товарного производства.

    Посадка и уход

    Семена высевают в питательную рыхлую почву‚ запасенную с осени или купленную в магазине. Срок посева – за 45-50 дней до предполагаемой высадки рассады в открытый грунт. В средней полосе посев на рассаду раннеспелых гибридов проходит в третьей декаде марта, а в середине мая сеянцы высаживают под пленку. В открытый грунт их можно перенести в начале июня. Хорошая рассада имеет 5-7 настоящих листьев.

    Семена томатов Примадонна перед посадкой нужно замочить на 20-30 минут в розовом растворе марганцовки, затем промыть в проточной в воде. Опытные огородники после дезинфекции еще и проращивают семена‚ завернув их во влажную хлопчатобумажную ткань. Процедура ускоряет появление всходов и позволяет проверить качество посевного материала.

    После дезинфекции семена можно сразу же посеять, не проращивая. В этом случае сеянцы появятся на 3-4 дня позже.

    Посев проводят в широкие ящики глубиной 10-15 см. Сеянцы пикируют в фазе 1-2 листика.

Томат Красная капля. Особенный сорт с необычными и вкусными плодами — томат Розовая капля: описание помидоров

Томат Розовая капля – оригинальный сорт помидоров-черри с необычной формой. Они имеют красивый розовый цвет и превосходный вкус, что делает их незаменимыми для украшения салатов и бутербродов.

Кусты томата Розовая капля индетерминантные, в высоту достигают 1,5-2 м. Между появлением ростков и получением первого урожая проходит 100-110 дней. Плоды мелкие, по 25-30 граммов, грушевидной формы и насыщенно-розового цвета. Их можно есть свежими, декорировать блюда, а также консервировать на зиму.

Особенности выращивания и хранения

Сажать томат можно в открытом грунте в южных регионах и областях с теплым длинным летом. В холодных широтах нужна теплица. Кусты пасынкуют, ведя в 2-3 стебля, подвязывают к опоре.

Томат Красная шапочка. Эталон качественных сортов — томат Красная шапочка: описание и характеристика черри

Красная шапочка – немецкий сорт, что говорит в пользу его безупречного вкуса и выносливости. Черри относится к салатным разновидностям, ценится за неприхотливость  и возможность универсальной культивации.

Описание и характеристика сорта

Сорт Красная шапочка родом из Германии, в России начал возделываться с 2010 г., а в 2011 его занесли в Госреестр. По-немецки томат звучит как Роткэппхен. Благодаря адаптационным способностям сорт стабильно плодоносит в различных климатических регионах.

Оригинатором сорта является компания «Четыре лета» и «Аэлита». Среди характерных признаков следует учитывать следующие показатели:

  • низкорослость кустов (высота 40-50 см);
  • средняя ветвистость, умеренная облиственность;
  • скороспелость;
  • детерминантный рост.

Аккуратные крошки черри используются в различных свежих блюдах. Помидорки служат лакомым деликатесом для детей и взрослых, применяются для украшения гарниров. Их добавляют в 1-е и 2-е блюда.

Как описывают плоды садоводы:

  • крошечные размеры;
  • масса 20-30  г;
  • тип черри;
  • окрашивание красочное с оранжевыми переливами;
  • мякоть мясистая, в меру сочная;
  • вкус с преобладанием сладких ноток;
  • форма уплощенная;
  • плодоножка ребристая.

Сорт признан суперраннеспелым. Первые урожаи собирают уже через 85-90 суток после всходов. В России сорт представляет агрофирма «Аэлита» (семена показывают всхожесть 98-99%).

Преимущества и недостатки

Урожайность

Продуктивность 1 куста равняется 1-1,5 кг. За сезон с 1 м2 снимают по 3-4 кг высокотоварных крошек-помидорок.

Посадка

Семена высевают с 3-й декады марта, при переносе рассады в тепличные условия посадки стартуют с конца февраля.

С целью дезинфекции семена обрабатывают 1% марганцовкой, продолжительность замачивания 30 минут. Для прорастания семенной материал раскладывают по смоченной марле, сверху накрывают и держат в теплом темном уголочке.

Проростки появляются после проращивания через 2-2,5 суток.

Чтобы простимулировать семена, применяют такие активаторы

  • как Эпин
  • Циркон
  • Агат.

Почвенный субстрат готовят рыхлым и плодородным. Для этого к основе – садовому дерну – добавляют такие компоненты:

  • перегной;
  • компост;
  • вермикулит.

Для рыхлости и дренажа вносят торф и песок. На дно ящичков и стаканчиков выкладывают скорлупу яиц,  керамзит. Распределяют грунт. Семена раскладывают в бороздки с шагом в 3 см, заглубляют на 1 см и присыпают мелкодисперсной землей.

После посадки контейнеры накрывают пленкой, стеклом или агроволокном, ставят на подоконник или балкон до всходов. Температура на этом этапе должна быть выше 18 градусов.

Какие особенности ухода за рассадой:

  • увлажнение 2 раза в неделю (температура воды 24-25 градусов);
  • подкормки 2 раза с применением азотсодержащих средств (Кемира, Крепыш, Агрикола);
  • пикировка с рассаживанием сеянцев на дистанции 10 см;
  • закаливание на протяжении 10 суток до всходов.

Выращивание и уход

Сорт можно культивировать дома в горшочках, вазонах. Рассаду высаживают в тепличные конструкции (под пленку, стекло, в теплицы с обогревом и временные). В южных и умеренных широтах допускается посадка на открытые участки.

Плотность размещения соответствует категории детерминантов. На 1 м2 высаживают 5-6 кустов.

Предшественниками послужат такие культуры

  • как горох
  • зелень и пряности
  • чеснок и лук
  • тыквенные
  • а также капуста.

На участок с осени вносят такие удобрения на 1 м2:

  • зола 100 г;
  • помет 1 кг;
  • перегной 5-6 кг;
  • фосфорно-калийная смесь 30 г.

Грунт вскапывают на 25 см, в борозды вносят удобрения. Для рассады весной делают лунки по 15-20 см. Помещают кустики с  землей, поливают при посадке и на следующий день.

Какие правила ухода соблюдают:

  • низкорослые побеги обладают крепостью и обходятся без опоры;
  • поливы требуются 2-4 раза в неделю (норма 1-3 л воды на 1 томат;
  • рыхление с периодичностью 1 раз в 7-10 дней;
  • мульчирование сеном, соломой, торфом слоем 5-7 см.

Сорт можно не формировать и не пасынковать.

При выращивании на подоконнике или  на балконе, чтобы повысить завязываемость черри, кустики встряхивают на стадии цветения (эта процедура повышает качество опыления).