Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Содержание
  1. Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой
  2. Комплексное удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз
  3. Подкормка роз осенью. Как подкармливают цветы в осенний период
  4. Подкормка роз весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки
  5. Подкормка роз по листу. Общая схема внесения удобрений
  6. Удобрения для роз названия. Какие удобрения необходимы розе
  7. Видео удобрения для роз. Советы и секреты. Выпуск 33

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Вполне очевидно, что после обильного и продолжительного цветения кустам роз необходимо восполнить запас питательных веществ.

Розам, как и любым другим растениям, для роста и развития (цветения) нужны определенные макро- и микроэлементы:

  • Азот — требуется для активного роста мощных и сильных побегов (набор зеленой массы).

Важно! Если вы перекормите розы азотными удобрениями, то растение начнет «жировать» — давать огромное количество побегов и листьев, а цвести будет блекло и непродолжительно.

Тем более, ни в коем случае нельзя использовать удобрения с повышенным количеством азота в осенний период !

  • Фосфор — способствует пышному, обильному (влияет на размер и количество цветов) и продолжительному цветению, а также отвечает за корневую систему растения.

Крепкая корневая система = ваш залог успешной зимовки розы.

  • Калий — очень важен в фазе бутонизации и цветения (также способствует лучшему цветению), вдобавок просто необходим для закладки будущих цветочных почек (т.е. осенью) и успешной зимовки роз ( влияет на морозостойкость и   ускоряет вызревание побегов) .

Кстати! Калий также повышает устойчивость роз к ряду грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость .

  • Микроэлементов очень много, и все они отвечают за разные процессы в растениях. Например, от магния во многом зависит завязывание бутонов и яркость цветов. В случае нехватки железа у розы начинает развиваться хлороз.

Таким образом, цель осенней подкормки роз в том, чтобы подготовить растение к зиме, а значит, это должны быть фосфорно-калийные удобрения, которые позволят укрепить корневую систему растения, дадут вызреть побегам, опять-таки повысят морозоустойчивость и иммунитет к разного рода болезням.

Конечно, есть цветоводы, которые никогда и ничем не подкармливают розы, но они у них прекрасно растут-цветут с мая и до самых заморозков. Собственно, вы тоже можете провести эксперимент и посмотреть на разницу (одни розы подкармливать, а другие — нет).

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой

Обратите внимание! Если при посадке роз вы уже вносили удобрения, то в следующие 2 года кусты не нуждаются ни в каких дополнительных подкормках.

Комплексное удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз

Без полноценного питания роза не сможет открыть и показать нам всей своей привлекательности. Что же ей нужно, чтобы долго радовать нас своим ярким и пышным цветением?

Вещества, необходимые розам

На каждом этапе биологического развития розе требуются свои питательные вещества. Восполнять дефицит этих питательных веществ нужно органическими и минеральными удобрениями. Их сочетание и взаимное дополнение — наилучший вариант удобрения почвы.

Азот

Он важен для развития куста, его листвы и побегов.

    Нехватка азота приводит к тому, что листья становятся мелкими, чахлыми, бледного цвета.

    Переизбыток азота приводит к буйному росту куста, большому количеству стеблей с тёмно-зелёными листьями и малому количеству цветков. Все это провоцирует грибковые заболевания.

Фосфор

Благоприятно воздействует на корневую систему куста. Продлевает его цветение.

    Нехватка фосфора приводит к замедленному, угнетенному развитию растения. Стебли становятся тонкими и невысокими. Листья мельчают.

    Переизбыток фосфора подавляет усвоение других минеральных веществ. От нарушения баланса микроэлементов куст стремительно теряет листву.

Калий

Укрепляет розовый куст, готовит его к предстоящей зимовке. Отвечает за появление и рост бутонов, развитие пышных и красивых цветов.

    Нехватка калия ведет к тому, что края листьев желтеют и засыхают. Молодая листва имеет красный оттенок. Стебли чернеют.

    Переизбыток калия подвалят растение, вновь появившиеся побеги увядают.

Кальций

Необходим для раскисления почвы. Благодаря ему, почва становится щелочной, что хорошо для живущих в земле микроорганизмов. Происходит аэрация почвы. Корни растения получают больше кислорода. Ими лучше усваиваются микроэлементы.

    Недостаток кальция может определить по скрутившимся, деформированным листьям слабой окраски. Кроме того, кальциевый дефицит приводит к появлению грибковых заболеваний и серой гнили.

    Переизбыток кальция делает куст угнетенным, растение начинает отставать в развитии.

Железо, магний, бор, марганец

Эти микроэлементы защищают растение от вредителей и болезней. Они отвечают за иммунитет растения.

Способы внесения

Получить питательные вещества роза может двумя способами — через корневую систему и через листья. В соответствии с этим применяют два способа подкормок.

Корневой

Это основной способ внесения удобрений. При этом методе питательные вещества вносятся в почву, в непосредственной близости от корня. Корневая подкормка может быть двух видов:

    Жидкая подкормка. Удобрения вносятся в виде растворов органических или минеральных веществ.

    Сухая подкормка. При этой подкормке вносятся те же удобрения, только в сухом виде. Вносить их можно по-разному:
    — разбросать равномерно по поверхности, а потом заделать в землю;
    — сначала вырыть канавки и заделать сухое удобрение в них.

Комплексное удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз

Подкормка роз осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Вносить удобрения под розы осенью можно следующими способами:
  • разбрасывать сухое комплексное удобрение в прикорневую зону многолетника;
  • использовать жидкие подкормки «под корень»;
  • удобрять розы «по листу».

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 02

Для полива цветов можно использовать следующий состав: в 10 л воды растворяют 20 г сульфата калия, 40 г фосфорного удобрения и пару граммов борной кислоты. Такую подкормку вносят дважды за осенний сезон – в первой и последней декадах сентября, в средней полосе, на Урале и других регионах с аналогичными климатическими условиями вносить такую подкормку следует в последней декаде августа и в первой декаде сентября. Для внекорневой подкормки кустов роз осенью дозу удобрений следует снижать в два раза. В 15 л воды разводят по 0,5 ст. л. монофосфата калия и суперфосфата. Такой раствор следует применять для внекорневых подкормок кустов роз с начала сентября, делая интервал между внесением удобрений в 20-25 дней. Последнюю подкормку «по листу» следует проводить 14-16 октября.В качестве сухих подкормок цветоводы часто используют не только комплексные минеральные удобрения, но и народные средства. Наиболее популярными осенними сухими подкормками являются древесная зола и шкурки бананов. Древесную золу можно разбрасывать по поверхности приствольных кругов или готовить из нее настой, который вносится строго под корень растений.

Фото внесения сухой подкормки для роз

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 03

Банановые шкурки нужно измельчить и добавить в приствольные круги при перекопке. Если же банановая кожура закапывается целиком, то это надо делать в последней декаде августа – первой декаде сентября, чтобы эта органика успела перепреть.Эти подкормки можно вносить в грунт одновременно, но в последний раз такими органическими удобрениями следует подкормить розы не позднее первой декады октября, а в более холодных областях – не позднее середины второй декады сентября.Непосредственно перед укрытием кустов роз в почву вносится калимагнезия сухая. Ее рассыпают по поверхности почвы не только как удобрение, но и как дезинфицирующее средство.

Подкормка роз весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 04

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 05

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 06

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 07

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 08

Подкормка роз по листу. Общая схема внесения удобрений

Общая схема летней подкормки всех видов:

  1. Внесение удобрений во время бутонизации.
  2. Подкормка в самом начале периода цветения.
  3. Использование удобрений после того, как кусты отцветут.
  4. Внесение подкормок после летней обрезки.

Для летней подкормки роз используются минеральные, органические и комплексные удобрения. Рекомендуется чередовать внекорневые и корневые. Комплексные препараты следует использовать по инструкции.

Чем подкормить розы в июне

Первую летнюю подкормку рекомендуется провести в начале июня. Для приготовления раствора понадобится развести в ведре воды сульфат калия (1 ст. л.), комплексные препараты Агрикола для цветущих растений (1 ст. л.) и Идеал (1 ст. л.). Под один куст следует вылить 4 л полученного удобрения.

Чтобы кусты быстрее зацвели, каждые 10 дней в июне их рекомендуется опрыскивать Бутоном, Аквамарином или Фертикой для роз.

Плетистые розы вместо минеральной подкормки можно удобрить древесной золой, полученной от сжигания берёзы. Раствор готовится и применяется следующим образом:

  1. Стакан золы смешивается с 10 л горячей воды.
  2. Раствор настаивается в течение 3 суток.
  3. Жидкость сливается, а зольный порошок, оставшийся на дне ведра, выкладывается вокруг куста.

Способствует лучшему усвоению питательных веществ и улучшает структуру почвы такое народное средство, как яичная скорлупа. Инструкция по приготовлению и применению настоя:

  1. Взять скорлупу от 4 сырых яиц и залить 1 л кипятка.
  2. Дать смеси настояться в течение 5 суток. Раствор следует периодически помешивать.
  3. Использовать полученное удобрение для полива розовых кустов.

Чем подкормить розы в июле и в период цветения

Как только розы зацветут, их рекомендуется подкормить раствором, приготовленным из следующих компонентов:

  • 2 ст. л. нитрофоски;
  • 1 ст. л. Агриколы для роз;
  • 1 ст. л. сульфата калия;
  • 10 л воды.

Под один розовый куст следует вылить 3 л полученного раствора. Затем, до тех пор, пока розы не отцветут, подкармливать их минеральными удобрениями нежелательно. Но при этом кусты можно удобрить банановой кожурой, в которой содержится значительное количество калия, способствующего обильному цветению. Предварительно вымытые шкурки в свежем виде следует закопать под розовые кусты. При этом нужно удалить с кожуры белые отслаивающиеся части, поскольку в них содержатся токсичные вещества.

Подкормка после цветения

После окончания периода цветения розы можно подкормить органическим удобрением. Поскольку свежий навоз вносить нельзя, его следует разбавить водой в соотношении 1:10. В конце июля также рекомендуется подкормить розовые кусты комплексным удобрением (Фертика цветочное или универсал).

Отцветшие розовые кусты также желательно удобрить минеральными подкормками. Можно внести в июле суперфосфат (60 г), аммиачную селитру (30 г) и калийную соль (12 г).

Чем подкормить в августе

В августе после обрезки проводится финальная летняя подкормка розовых кустов. Растения в это время рекомендуется удобрить смесью сульфата калия и суперфосфата. На 10 л воды следует взять по 1 ст. л. каждого компонента.

Полуплетистые виды желательно в августе подкормить комплексным удобрением. Использовать можно Покон для роз, который является препаратом длительного действия.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/chem-udobryat-rozy-posle-posadki-osenyu-kakie-udobreniya-neobhodimy-roze

Удобрения для роз названия. Какие удобрения необходимы розе

Какие удобрения вносить под розы осенью. Нужно ли удобрять розы осенью перед их зимовкой 09Время внесения и количество полезных веществ – моменты важные, но для начала необходимо определиться с «ассортиментом». Первая подкормка роз весной, промежуточная летом и последняя осенью, эффективны только в случае, если имеют все необходимые для конкретного сезона вещества, способствующие правильному и полноценному развитию кустарника. Что это? Азот – «стимулятор роста», помогает «сделать» кусты крепкими, шикарными с большим количеством свежих зеленых листиков. В первую очередь нужен в начале сезона и по необходимости летом. В переизбытке угнетает цветение. Осенью азотом не подкармливают, поскольку в зиму растение должно входить в состоянии покоя, а не роста. Фосфор – укрепляет корневую систему и побеги, улучшает образование бутонов, розы цветут лучше и «наряднее». Как самостоятельное вещество точно необходим, но максимальную пользу от фосфора можно получить, используя его совместно с калием. Калий – полезная «добавка» к фосфору. Сам по себе повышает иммунитет, кусты меньше болеют. Железо – «профилактическое» средство от хлороза – болезни листьев, способной превратить красивый зеленый кустарник в желтую «стену». Магний – более чем нужен во время образования бутонов. Нельзя сказать, что его недостача погубит цветение «на корню», но без магния роза не будет розой в полном смысле этого слова.Есть еще несколько более «мелких» веществ, помогающие кустарнику стать красивым и здоровым. По отдельности их никто не вносит, но если использовать минеральные, особенно комплексные удобрения плюс органику, все они в той или иной мере будут присутствовать.

Видео удобрения для роз. Советы и секреты. Выпуск 33