Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня

Не рекомендуется высаживать в саду рядом с яблоней:

  • вишню, черешню и другие косточковые . Саженцы яблони и этих плодовых деревьев по мере роста, а он у них довольно быстрый, активно наращивают свою корневую систему, которая поглощает из почвы массу питательных веществ. Отсюда и причина их нежелательного соседства - на обедненной из-за негативного соседства почве саженцам не хватает сил для нормального развития, причем в первую очередь страдают именно косточковые, а значит их сочного урожая можно просто не дождаться.
  • абрикос, персик. Эти деревья считаются крайне токсичными для других плодовых, поэтому их соседство с яблоней крайне нежелательно.
  • калину. Калина очень влаголюбива, а значит своими корнями будет пытаться поглотить всю возможную воду из почвы, тем самым лишая яблоню столь необходимой для нормальной жизнедеятельности влаги. К тому же калину очень любит тля, которая может перекинутся и на деревья по соседству. Тоже самое можно сказать и о рябине, личинки моли с которой могут попортить ваш такой ожидаемый урожай яблок.
  • можжевельник. Этот кустарник может заразить яблоню ржавчиной.
Примечательно, что для другого плодового дерева - груши, перечень нежелательных соседей абсолютно такой же, как и у яблони. При этом сами яблоня и груша тоже уживаются не очень хорошо.

Какие же растения могут соседствовать с яблоней. Честно сказать, список того, что нашла, не особо велик. Прекрасными соседями для яблони станут:

  • малина и слива;
  • фенхель, который привлекает насекомых, уничтожающих гусениц, столь опасных для яблони;
  • шнитт-лук, который эффективно отпугивает вредителей и привлекает полезных для яблони насекомых;
  • клевер ползучий, который насыщает почву азотом, а также привлекает насекомых для своевременного опыления и уничтожения вредителей яблони.

Также считается, что нейтральным соседом для яблони служит малина.

Совместимость вишни. Какие деревья рекомендуется сажать рядом с вишней, а каких соседей надо исключить

Обновлено

Здравствуйте, дорогие садоводы! Планируя весной высадку в саду новых вишневых саженцев, я всегда стараюсь учесть все особенности растений, совместимость одних видов с другими. Недостаточно правильно нарисовать схему и распределить посадки, надо знать, что можно сажать рядом с вишней, чтобы  и урожаи были, и место в саду не пустовало.

Как выбрать соседей для деревьев в саду

При посадке садовых деревьев и кустарников учитываем следующие важные характеристики:

Тип почвы

Каждый вид растений предпочитает определенные почвы. Чтобы обеспечить хороший рост, желательно высаживать рядом те культуры, у которых корни располагаются на разных уровнях.

Освещение

Хорошая освещенность растения – залог отменных урожаев. Поэтому при посадке надо добиваться того, чтобы все деревья в саду равномерно получали солнечный свет, чтобы тень от кроны одних не закрывала ветки других.

Совместимость

Не секрет, что одни растения могут выделять определенные вещества, которые угнетающе действуют на другие. Из-за таких непроизвольных «атак» может замедляться рост, прекращаться цветение и плодоношение культур. Аллелопатия – это своеобразная форма экологической конкуренции, поэтому так важно комбинировать посадки правильно, не допуская «выбивания» растений. Кстати, изучая вопросы совместимости, можно оздоровить свой сад и огород, используя для этого силу и свойства самих растений.

С кем дружит вишня?

Оптимальный вариант – посадить на своем участке деревья группами и в каждой – свой вид. Но это выглядит  достаточно скучно и некрасиво, поэтому садоводы изучают свойства и совместимость растений и, исходя из этого, планируют посадки.

Семечковые и косточковые

Рядом с чем можно сажать вишню ? Она у нас – косточковая культура, а значит, «дружить»  будет с такими же растениями. А вот семечковые (яблоня, груша) хоть и не «враги» для вишни, но своей пышной кроной могут заслонять ее. Поэтому можно сажать их рядом, но  необходимо соблюдать расстояние (5-6 метров).

Точно такие же рекомендации учитываем и при соседстве вишни и сливы, алычи, терна, абрикоса.  Растут рядом они неплохо, но про расстояние не забываем.

Выбираем соседей

Среди друзей вишни отметить нужно еще следующие растения:

  • черешня;
  • виноград;
  • невежинская рябина;
  • боярышник.

Друг другу они не мешают, не влияют на урожайность, хорошо уживаются и не доставляют хозяевам участка особых хлопот.

Черешню высаживают к вишне гибридных сортов как опылитель, при этом, как показывает практика, увеличивается урожайность у обеих культур.

Хороший результат дает соседство вишни и бузины, так как последняя еще и будет служить защитой от вишневой тли. Эти насекомые не переносят запах бузины.

Так как у вишни поверхностная корневая система, то землю вокруг не перекапывают, а аккуратно рыхлят. При этом, чтобы место не пустовало, можно высадить под деревом низкорослые тенелюбивые многолетники (подснежники, примулы, астильба). Что сажать под вишней? Великолепно растут и образуют настоящий ковер под деревом, украшая сад, почвопокровные растения:

  • копытень европейский;
  • барвинок малый;
  • будра;
  • живучка ползучая.

Также под кроной часто высаживают  мяту, мелиссу.

С чем нельзя сажать вишню?

Несмотря на неприхотливость вишни, есть растения, соседство с которыми может принести только вред.

В это список входят: томаты, сладкий болгарский перчик, баклажаны, относящиеся к семейству пасленовых. Это «недруги» вишни, переносчики опасных болезней для растения, которые даже могут привести к его гибели.

Исключаем в качестве соседей и такие деревья как:

  • липу;
  • березу;
  • дуб;
  • клен.

Конечно, в садах они встречаются нечасто, но если вдруг так случилось, лучше не рисковать.

Не переносит вишня соседства с малиной, смородиной, крыжовником, облепихой. Корни многих этих кустарников «расползаются», и могут препятствовать росту дерева.

Совместимость вишни и малины. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Как ухаживать за колоновидными плодовыми деревьями. Сады Подмосковья

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 09

Колоновидные плодовые деревья для Подмосковья представлены яблонями, грушами, сливами и другими видами фруктов.

Сорта карликовой колоновидной груши не отличаются разнообразием. Но теплолюбивое растение в средней полосе и так экзот. Вдобавок, первые плоды появляются на второй год, после высадки саженца. Плодоносит пирамидальное дерево 10-15 лет при хорошем уходе. Урожайность компактного дерева выше, чем обычного. Любимица Яковлева — самый морозоустойчивый сорт, а Северянка спешит отдать урожай в августе. Сорт Декора одарит своими спелыми плодами в августе, а полукилограммовые плоды Даликор снимают в октябре.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 10

Колоновидные сорта плодовых деревьев сливы чаще всего можно встретить в дачных садах Подмосковья. У них небольшая крона, низкий рост, позволяющий убрать урожай без труда. Плодоносить карлики начинают на второй год после посадки. Любимыми сортами стали многие, но большей популярностью пользуются несколько:

  1. Синяя птица, сорт является результатом скрещивания Венгерки, Кавказской и Кабардинской ранней. Крупные широкие плоды покрыты восковым налетом. Сладкие и сочные плоды собирают в середине августа с дозариванием в течение двух недель. Дерево самоплодное, имеет иммунитет к распространенным болезням.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 11

Слива Памяти Темирязева в 2 раза мельче, но содержит большое количество витамина С. Дерево самоплодно, а плодоношение наступает на 4 год после посадки. Плодоносит не каждый год, но устойчиво к заморозкам и засухе.Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 12

Сорт Смолинка отличается яйцевидной формой темно-фиолетового цвета. Колоновидное дерево может вырасти до 5,5 метров в высоту, дать урожай в 20 кг вкуснейший плодов. Но этому сорту требуется опылитель, а ветки, перегруженные сливами, требуют опоры.

В Подмосковье растут колоновидные персики и алыча, яблони и абрикосы. Сады из таких плодовых деревьев требуют особого ухода, но результаты радуют.

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 13

Фото колоновидных плодовых деревьев не может передать особой ауры, когда на участке в одну сотку собрано десяток деревьев, увешанных фруктами.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/tablica-sovmestimosti-derevev-i-kustarnikov-v-sadu-nailuchshaya-sovmestimost-plodovyh-derevev

Совместимость вишни и сливы рядом в саду. Добавление статьи в новую подборку

Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

    7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

    14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

    Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

    Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

    Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

    Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

    Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

    У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

Можно ли сажать красную и черную смородину рядом?

Совместимость вишни с другими плодовыми деревьями и кустарниками. Яблоня 14Каждый человек, который имеет свой участок земли, старается выращивать на нем любимые культуры, плоды которых ему нравятся. Одним из самых распространенных растений является смородина, так как она богата витаминами и рекомендуется для лечения многих заболеваний. Вот только посадить ее просто в землю недостаточно, так как растение необходимо окружить вниманием и, конечно же, подобрать подходящее соседство. Уже давно отмечено, что культуры влияют друг на друга. Одни могут высасывать из других их силу, что в скором приводит к гибли более слабого «друга». Другие же, наоборот, защищают от болезней и вредителей. Именно из-за этого к процессу планировки участка нужно подходить грамотно, принимая во внимание неоспоримые факты.

Сегодня многие интересуются о том, можно ли высаживать вместе черную и красную смородину. Ведь на тематических форумах одни люди утверждают, что одно растение поглощает второе, другие же уверяют, что это мирные «друзья», которые могут быть вместе длительное время. В этом вопросе мы постараемся сегодня разобраться.

О чем нужно знать

Обратите внимание на то, что если ваш участок однородный, можете смело высаживать красную смородину рядом с черной. В тех случаях, если на нем есть сухие и сырые места, то растения лучше всего разделить. Красную смородину высаживайте там, где суше, а черную, наоборот, в те места, которые имеют повышенную влажность. Благодаря этому для каждого из растения будут созданы необходимые естественные условия. При этом на рост друг друга они ни коем образом не сказываются. Уход за ними одинаковый. Исключение составляет лишь полив и обрезка. Что же касается вредителей и болезней, они также одинаковы.

Очень важно регулярно вырывать побеги. Проделывать данную процедуру нужно с теми «старожителями», которые украшают куст больше четырех лет. Старайтесь вовремя уничтожать вредителей, особенно тлю, так как она быстро распространится на два куста.

Отличие

Важно учитывать тот факт, что красная смородина менее капризна и более плодовитая. Для того чтобы она дала хороший урожай, нужно просто посадить ее в правильном месте. Черная смородина не дает столь щедрого урожая, как ее красная подружка. При этом для того чтобы получить от нее максимальное количество плодов, необходимо регулярно проводить подкормки и периодическое омолаживание. Помните и о том, что черная смородина в отличие от красной зацветает быстрее, в результате чего часто попадает под заморозки, что негативно сказывается на урожае. Кусты черной и красной смородины сажать рядом не только можно, но и нужно. Благодаря этому уход за культурами будет намного легче, а сами растения не нанесут вреда друг другу.

И напоследок запомните, многие огородники делают микс, высаживая рядом кусты черной, красной и белой смородины. Это очень удобно и требует меньше ухода, так как обрабатывать сразу же несколько кустиков намного легче, нежели по отдельности. Поэтому не стоит бояться, что такое соседство негативно отобразится на культурах, смело приступайте к высадке.

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок