Когда осенью пересадить смородину. Когда рекомендуется пересаживать смородину

Когда осенью пересадить смородину. Когда рекомендуется пересаживать смородину

Смена места жительства растению может понадобиться по нескольким причинам. Взрослый смородиновый куст пересаживают в следующих случаях:

    чересчур разросшийся куст создаёт помехи соседним растениям либо рядом растущие деревья затеняют смородину;

    куст достаточно давно растёт на этом месте, почва явно истощена и земле накопились токсические вещества в результате жизнедеятельности этой культуры;

    появилась необходимость в обновлении и омоложении кустарника, например, если куст очень старый и требуется ревизия разросшейся корневой системы с целью удаления отмерших и больных частей, оставляется здоровая и молодая часть для дальнейшего культивирования;

    нужно пересадить образовавшиеся у куста побеги;

    осуществляется перепланировка территории и для смородины запланировано другое место или необходимо перевезти растение на другой участок;

    произошло поднятие грунтовых вод и почва стала слишком сырой, что губительно для смородины.

Пересадка взрослого плодоносящего кустарника осуществляется только в случае крайней необходимости, так как эта процедура — сильный стресс для растения.

Когда осенью пересадить смородину. Когда рекомендуется пересаживать смородину

Пересадка — сильный стресс для растения, иногда куст погибает

Смородина с трудом переживает перемещение и обычно долго болеет. Нередки случаи гибели. Поэтому надо стараться учитывать ботанические видовые особенности и годичный вегетационный цикл растения.

Пересаживают смородину сразу после стаивания снега ранней весной либо после окончания листопада поздней осенью. Главным условием является спящее состояние куста, когда растение ещё не тронулось в рост и даже почки ещё не появились, либо по окончании вегетационного периода, когда кустарник уже сбросил все листья и готовится к зиме.

Время пересадки определяется климатическими особенностями регионов.

Допускается и летняя пересадка, но как крайнее средство.

Когда осенью пересадить лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

Лилии — такие интересные цветы, что пересаживать их можно в любое время года, конечно, кроме зимы. Но осень кажется самым подходящим временем, которое предопределено само́й природой.

Особенности осенней пересадки лилий

Осень — лучшее время для пересадки лилий. Летний зной сменяется комфортным теплом, земля пропитывается дождями (осенью дожди, по идее, идут с большей вероятностью), повышается влажность воздуха. Работы начинают в прохладную погоду при стабильных + 10 ˚C. Будет теплее — луковицы начнут расти.

Пора или не пора

Как узнать, что лилия дошла до кондиции и её можно пересаживать? Цветочный стебель должен засохнуть. Это происходит в течение 1–1,5 месяцев. В это время луковица накапливает питательные вещества для будущего сезона. После этого наступает период покоя, которых длится около двух недель. В этом состоянии любые манипуляции причиняют луковице наименьший стресс.

Когда осенью пересадить лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

В идеале стебель лилии должен высохнуть до такого состояния

Засохшие цветоносы становятся хрупкими. Они могут гордо торчать из земли до последнего, но могут и не торчать. Например, мои кошки по осени устраивают такие игрища в саду, что сухостой валится, как подкошенный. Поэтому месторасположение цветов лучше обозначить заранее колышками. Особенно это актуально для отдельно растущих экземпляров. Ориентиры укажут точное место, где копать.

Подготовка участка

Землю перекапывают на глубину в среднем 40 см (с учётом глубины посадки луковицы с корнями). В глинистую почву вносят песок и торф (по ведру на каждый 1 м2), песчаную обогащают торфом или перегноем (1–1,5 ведра). Под Мартагон, белые, трубчатые гибриды почву слегка раскисляют — 200–500 г мела или древесной золы на 1 м2. Для Восточных гибридов, любителей кисленького, землю проливают раствором марганцовки тёмно-розового цвета.

Процесс осенней пересадки лилий

  1. Копают лунку диаметром 40 см, глубиной в 3 высоты луковицы + 8–10 см длины корней. На глинистой почве к полученной глубине добавляют ещё толщину дренажного слоя — 2–3 см. Если осень сухая, в лунку выливают ведро воды. Высыпают смесь из перегноя и листовой земли (по 0,5 ведра каждого). Насыпают слой песка толщиной 2–3 см.

    Когда осенью пересадить лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Глубина лунки рассчитывается по формуле: 3 высоты луковицы + длина корней + толщина дренажного слоя

  2. Выкопанные луковицы отряхивают от земли, промывают под проточной водой, тщательно осматривают. Поводом для беспокойства могут стать мягкие, тёмные чешуйки, плесень, почерневшие корешки. Поражённые фрагменты отщипывают или срезают очаг поражения. Ранку присыпают толчёным древесным углём или мажут зелёнкой. Обрезают тёмные корни, мочку укорачивают до 8–10 см.

    Когда осенью пересадить лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

    Болезнь луковицы всегда очевидна

  3. Материал обеззараживают путём замачивания, с помощью:
    • 0,2% раствора фундазола или карбофоса (1 ст. ложка на 10 л воды) — 20 минут;
    • раствора янтарной кислоты — 9–10 часов;
    • марганцовки (5 г на 10 л воды) — полчаса;
    • препарата Максим (1 ампула на 2 л воды) — на 30 минут, затем просушить.

      Когда осенью пересадить лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

      При замачивании луковицы погружают в раствор «с головой»

  4. Луковицу кладут в лунку на песчаную подушку, расправляют корни, присыпают снова-таки слоем песка толщиной 2–3 см, а затем землёй. Слегка утрамбовывают. Поливать больше не нужно — песок впитает воду, как губка, обеспечив необходимую влажность.

Хранение

Если пересадка откладывается на несколько дней, луковицы хранят в ящиках под влажным дышащим материалом, например, мешковиной. Тару ставят в тенистое место — под дерево, навес.

Очерёдность

Белая лилия — Кандидум — и её гибриды выделяются среди всех видов коротким периодом покоя и своеобразным циклом развития. Их пересаживают первыми — в августе, заглубляя не более чем на 3 см. К сентябрю на луковице формируется зимующая розетка листьев.

Когда осенью пересадить лилии. Когда пересаживать лилии осенью, чтобы избежать ошибок

На зиму листья лилии Кандидум укрывают

Затем идёт очередь тибетских, леопардовых, тигровых лилий. Гибриды азиатов, трубчатых и ориентальных видов пересаживают как осенью (если погода позволяет), так и ранней весной.

Сроки пересадки по регионам

Вы заметили, что погода год от года катастрофическим образом меняется? И если окончательно определить срок осенней пересадки сложно, то примерные сроки выглядят так:

  • Сибирь, Урал — с августа до первых чисел сентября.
  • Средняя полоса — весь сентябрь до начала октября.
  • Юг России — октябрь, прихватывая половину ноября.

При угрозе заморозков землю укрывают слоем перегноя, листьев, лапником. Весной мульчу убирают, как только сойдёт снег, чтобы луковицы не загнили.

Пересадка лилий — дело в принципе простое. Ключевую роль играет время.

Когда осенью пересадить розы. Оптимальные сроки пересадки розы на другое место

Пересадить розы на новое место можно как весной, так и осенью. Считается, что лучше выполнить процедуру именно в осеннее время, это обусловлено состоянием растения: оно ушло на покой. Таким образом, можно осуществить процедуру, не беспокоя куст.

Обратите внимание! Ответ на вопрос «когда лучше пересаживать розы, весной или осенью» во многом зависит от того, где проживает дачник. В регионах с мягкими зимами, лучше выполнить процедуру осенью. А вот в регионах с холодными и суровыми зимами — обязательно весной.

Подходящие сроки процедуры весной на другое место определяются по состоянию куста: нужно пересадить весной до распускания почек и листьев розы , когда растение еще находится в спящем состоянии.

Когда осенью пересадить розы. Оптимальные сроки пересадки розы на другое место

Если пересадить куст весной слишком поздно, то при пробуждении почек растение начнет потреблять много питательных веществ, и так как корневая система еще полноценно не прижилась на новом месте, растение истощится.

Если по каким-то причинам понадобилась срочная пересадка куста розы летом , то осуществлять ее нужно аккуратно. Самое главное, необходимо дождаться прохладного, пасмурного дня. При пересадке обязательно укоротите надземную часть (до 40-50 см), если куст очень старый, то побеги нужно удалить полностью.

Когда осенью пересадить розы. Оптимальные сроки пересадки розы на другое место

Сроки пересадки куста розы на другое место осенью определяются климатическими условиями. Процедуру следует производить за 3 недели до наступления заморозков (ведь растения должны успеть прижиться на новом месте).

Условно можно выделить следующие сроки пересадки розы весной и осенью:

  • В Средней полосе (Подмосковье) — середина и конец апреля/ конец сентября, первая половина октября.
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — в конце апреля, в начале мая/в течение всего сентября.
  • На Юге — конец марта/вторая половина октября.

Совет! Независимо от сроков, рекомендуется выполнять процедуру в пасмурный день или же вечером.

Когда осенью пересадить виноград. Когда и как правильно пересадить виноград на другое место осенью

Виноградные кусты пересаживают поздней осенью или ранней весной, когда они находятся в состоянии покоя. Пересаженные осенью растения лучше приживаются и раньше просыпаются весной.

Подробную информацию о том, как пересадить виноград осенью на другое место, вы найдете в этой статье.

Необходимость в пересадке возникает в нескольких случаях.

Перечислим наиболее распространенные причины:

  • первоначальное расположение было выбрано неудачно – винограду не хватает солнечного света, места для полноценного роста или он мешает расти соседним культурам;
  • куст не плодоносит;
  • изменился план посадок на участке;
  • пришла пора рассаживать молодые саженцы, растущие слишком близко друг к другу;
  • перенос виноградника на другой участок.

Виноград хорошо переносит пересадки и быстро приживается на новом месте, поэтому пересаживают и молодые растения, и взрослые кусты.

Когда осенью пересадить виноград. Когда и как правильно пересадить виноград на другое место осенью

Сроки пересадки

Пересаживают растение после опадения листьев, когда оно засыпает на зиму. В это время земля еще не промерзла, и куст успеет укорениться до прихода зимы. Второй вариант – весной, до пробуждения почек. При определении точных сроков ориентируются на погодные условия региона выращивания.

Внимание! Оптимальное время для пересадки – осень (после листопада) и весна (до пробуждения почек). В это время растение находится в состоянии покоя и безболезненно переживает перенос на новое место.

Бывает, что возникает необходимость провести пересадку летом, например, при продаже участка. В этом случае куст извлекают вместе с большим земляным комом и аккуратно перевозят.

Преимущества осенней пересадки

Есть сторонники и осенней, и весенней посадки. Перечислим преимущества посадки осенью:

  1. Процессы роста приостанавливаются, а почва еще достаточно теплая для укоренения, поэтому растению наносится минимальный вред.
  2. Осенью больше выбор саженцев, они лучшего качества, чем весной. Заготавливают саженцы по окончании сезона и при нарушении условий хранения их качество к весне снижается.
  3. Почва осенью увлажняется дождями, что снижает требования к частоте поливов.
  4. При выращивании на юге почва зимой не промерзает, и у винограда вырастут за зиму новые корни.
  5. Высаженный осенью виноград раньше просыпается весной.

Однозначного ответа на вопрос, когда пересаживать, нет. Точную дату определяют исходя из климатических услови й. Главное, чтобы у лозы осталось достаточно времени для укоренения до промерзания почвы.

Выбор нового места

Когда осенью пересадить виноград. Когда и как правильно пересадить виноград на другое место осенью

Участок для виноградных лоз выбирают пологий, например, южный или юго-западный склон. Если площадка ровная, она должна быть солнечной.

Поздние сорта высаживают у южных стен построек, отступив от них не менее 1 м. При размещении в несколько рядов посадки располагают с севера на юг.

Ухоженный виноград украшает участок. Посадки можно разместить вдоль дорожек, на декоративных опорах или вокруг беседки.

Совет. Не высаживайте виноград на место старого куста. Почва там истощена, а если куст был болен, молодой саженец тоже заразится.

При планировании виноградника продумывают, как защитить его от холодных ветров, и следят, чтобы на лозу не стекала дождевая вода с крыш – избыток влаги губителен для нее.

Правила соседства

Правильно выбрав соседей для винограда, вы поможете ему развиваться здоровым.

Благоприятные

Розовые кусты и виноградные лозы – идеальные соседи. Вредители и болезни у них одинаковые, но роза заболевает первой, и садовод успеет принять меры и защитить виноград.

Интересный факт! Традиция высаживать розы рядом с виноградом пришла из Европы. Кусты колючего кустарника сажали вокруг виноградников для защиты от лошадей. Пасущиеся животные, уколовшись о колючий куст розы, поворачивали обратно и не топтали виноградники.

Благоприятно влияют на лозу базилик, укроп, щавель, шпинат, чистотел, земляника. Допустимо соседство с луковичными культурами (гиацинтами, нарциссами, тюльпанами).

Неблагоприятные

Нежелательные соседи – календула, петрушка, тысячелистник. Эти растения угнетают молодые саженцы и замедляют их рост. Вредно для винограда соседство с многолетним цветным горошком и шалфеем мускатным.

Выбор черенков

Когда осенью пересадить виноград. Когда и как правильно пересадить виноград на другое место осенью

Черенки заготавливают осенью, во времявзрослых кустов. Используют среднюю и нижнюю части здоровых годовалых побегов. Они имеют вызревшую кору темно-желтого цвета и толщину около 1 см.

Острым секатором нарезают черенки с 3-4 почками. Нижний срез делают под узлом, а верхний – посередине междоузлия. Длина каждого черенка – не менее 60 см. Запас по длине позволит обновить срезы весной.

Черенки очищают от листвы и побегов и связывают в пучки. Если черенков много, на каждом пучке отмечают время заготовки и сорт винограда.

Если высадку планируют осенью, черенки замачивают и высаживают. Если весной, хранят посадочный материал в прохладном погребе или подвале.

Видео пересадка куста смородины.Сад Зауралья.