Томат стаканы Минусинские. Характеристика и описание сорта

Томат стаканы Минусинские. Характеристика и описание сорта

Минусинские томаты относят к среднеспелым индетерминантным (высокорослым) сортам. Куст может достигать до 2,5 метром в высоту и требует подвязки. Чаще всего, у куста развиваются один или два стебля. Листья растения среднего размера, имеют темно-зеленый цвет.

Плоды томата достигают до 1 кг и имеют насыщенный малиновый цвет. На фото видно, что томат имеет гладкую кожу и небольшие семенные камеры. Мякоть у плодов сочная, не водянистая. Также известно, что минусинские томаты славятся великолепным сладким вкусом.

Яблочный сорт

Томат яблочный — это среднеспелый, усыпной сорт. Куст высокий, требует своевременной подвязки.  По сравнению с другими сортами, яблочный относительно некрупный (до 500 г). Плоды томатов красные, плоскоокруглой формы.  Вкус гармоничный, сбалансированный, приятный. Садоводы, занимающиеся выращиванием сорта, говорят о хорошей урожайности.

Стаканы минусинские

Томат стаканы Минусинские. Характеристика и описание сортаЭти помидоры, похожие на стаканы, не подходят для выращивания в средней и северной полосе, поэтому их рекомендуется высаживать в теплицах. Отличаются розовым, ярко-красным или оранжево-розовым цветом . Длина стебля достигает 2,5 м, а сами плоды отличаются своим небольшим размером — до 300 г.

Плод имеет плотную кожуру, благодаря чему не подвержен растрескиванию. Из-за повышенной сахаристости томат чаще всего употребляют свежим . Однако такой сорт также пригоден для консервации.

По внешним и вкусовым характеристикам «Стаканы» часто путают с сортом «Минусинские бычки», однако, последний отличается формой плодов.

Минусинские бычки

Это высокорослое растение, которое иногда достигает верха теплицы, из-за чего его приходится прищипывать. На каждой кисти расположено 5-6 плодов. Они имеют овально-цилиндрическую форму и слегка оттянутый «носик».

Плоды отличаются насыщенным розовым цветом.  Мякоть плотная, мясистая, с отличными вкусовыми показателями. Вес томатов составляет 250-400 г. Отлично подходит для салатов.

Бурлак Раннеспелый

Минусинский бурлак  считается единственным раннеспелым сортом. Листья растения по форме напоминают картофельные. Стебель  достигает в длину 1,8 м. Плоды сорта плоского вида. Вес  их доходит до 500 г. Мякоть с выраженной зернистостью, сочная и очень сладкая.

Томаты минусинские

Томат минусинский — один из «прародителей» разновидностей сорта. Характеристики этого помидора считаются эталонными для выведения производных сортов. Плоды достигают до 1кг. При созревании имеет насыщенный малиновый оттенок и яркий вкус. Недозревшие плоды отличаются небольшой кислинкой, однако тоже используются для приготовления блюд  .

Шары Минусинские

Плоды минусинских шаров плотные, не очень сочные, но сладкие. Отличаются непереносимостью высокой влажности грунта. Вес плодов достигает всего 200 г, поэтому, на фоне других разновидностей смотрятся настоящими карликами. Урожайность куста при таком весе плодов составляет не более 3,5 кг.

Гигант

Вес плодов минусинского гиганта варьируется от 300 г до 1,5 кг. Это зависит от условий выращивания. Для получения крупных плодов от основного стебля убирают всех пасынков. Чтобы получить помидоры весом до 600 г, рекомендуется оставить нижние пасынки.

Такие плоды отличаются ярким красным цветом и сахарным вкусом.

Урожайный

Сорт считается наиболее плодородным. Урожайность куста достигает до 6 кг. Отдельные плоды достигают в весе до 400 г, при выращивании на одностеблевом кусте. Куст в высоту достигает до 1,8 м. Листья обычного типа. Выращивать такой сорт в средней полосе рекомендуется в теплицах. Плоды имеют округлую форму, насыщенный красный цвет и великолепный, сочный вкус.

Минусинские плоские сердца

Томат получил свое название из-за слегка приплюснутой формы. Средний вес плодов в пределах 250-350 г. Имеют сердцевидную форму и яркий малиновый оттенок. Высота куста достигает 2 м. Требует подвязки и пасынкования.  Листья длинные. На кисти созревает до 3-5 плодов. Мякоть томатов малосемянная, мясистая. Хорошо подходит для приготовления соусов и соков.

Томат Минусинские стаканы розовые. Описание сорта томатов Минусинские стаканы

Минусинские стаканы относятся к высокорослым, индетерминантным сортам, которые подходят для возведения под пленочным укрытием. Растение среднеспелое, с длительным сроком плодоношения. Образует мощный, раскидистый куст с темно-оливковыми листьями и небольшими лимонными цветами, собранными в кисти.

На растении появляется большое количество пасынков. Поэтому, чтобы они не забирали питательные вещества необходимые для формирования и созревания плодов, их аккуратно выламывают.

Важно! При соблюдении несложных правил плодоношение наступает в середине июля.

Томаты сорта Минусинские стаканы имеют несколько сортовых видов, которые отличаются по окрасу кожуры.

Томат Минусинские стаканы розовые – среднеспелый сорт с крупными овальными плодами, массой до 400 г. Мякоть плотная, малосеменная, неводянистая. Вкус кисло-сладкий, присутствует яркий томатный аромат. Плотная розовая кожица при полном созревании не трескается, благодаря этому урожай надолго сохраняет товарный вид.

Сорт высокорослый, нуждается в опоре и пасынковании. Для получения щедрого урожая растение выращивают в 2 ствола. Благодаря хорошему вкусу, томаты используют в свежем виде, они также пригодны для приготовления соуса, сока и аджики.

Томат Минусинские стаканы оранжевые – сорт высокорослый, образует плоды весом до 400 г в форме сливы. Чтобы урожайность была высокая, проводят своевременный полив, подкормку, удаление пасынков. Благодаря красивой яркой кожуре плоды используют для консервации и приготовления овощных салатов. Вид устойчив к заболеваниям и вредителям, благополучно переносит резкие перепады температуры.

Важно! Из-за апельсиновой кожуры томаты рекомендуют употреблять людям, которые страдают аллергией.

Томаты Минусинские стаканы красные – среднеспелый столовый сорт. Растение индетерминантное, взрослый куст может достигать 2,5 м. Красные, сливовидные плоды весом 200 г обладают сочной, ароматной мякотью. Благодаря хорошему вкусу томаты используют для приготовления сока, соусов, аджики и для цельной консервации. Сорт выращивают в открытом и закрытом грунте, для хорошего урожая кусты формируют в два стебля.

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов

В г. Минусинск Красноярского края, Россия, ежегодно проходит фестиваль края «Минусинский помидор». Народное гулянье плавно переходит в ярмарку с бойкой торговлей томатами, выращенными на полях и огородах местных жителей.

Существует на празднике и конкурс, нередко призом служит автомобиль. Суть конкурса такова, что победителем становится тот, кто представит жюри самый крупный томат, выращенный якобы на минусинских землях.

К примеру, в 2016 году победителем стал томат сорта «Спринт таймер», и его вес был 1878 грамм. В 2014 году победил «Розовый мёд» вес — 1506 г, а вот превзойти рекорд 2011 года (2146 г) пока не получается.

Взирая на эту информацию, становится понятным, что то, что подают на семенной рынок под серией «Минусинские томаты» это не что иное, как кем-то раскручиваемый материал.

Описание серии

Следует отметить, что реестр селекционных достижений РФ «минусинских» томатов не зафиксировал.

Сама серия презентуется как высокорослые и крупноплодные томаты. Однако к ним примкнули каким-то чудом и другие (всякие и разные). Рассмотрим поподробнее.

«Минусинский урожайный»

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов Томат «Минусинский урожайный» описание и фото вам не скажут ничего. Что за сорт и кто его презентует не понятно.

Отзывы коллекционеров свидетельствуют о большой пересортице. Если вы приобретаете 5 семян, то часто все они будут разными.

«Бычье сердце минусинский»

Если оригинальный сорт «Бычье сердце» (агрофирма Поиск») детерминантное, то томат «Бычье сердце минусинский» представляют как индетерминатный сорт.

Характеристика и описание

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов Описывая растительную форму, говорят о высокорослости и необходимости ведения в один побег.

Томаты среднего срока созревания, сердцевидной формы, розовые с лёгкой ребристостью. Вес плода в пределах 300-400 г, некоторые до 500 г.

Те кто выращивал утверждают, что растение даёт крупный томат, но только 1-2 на нижних побегах, остальные значительно меньше и не все выдерживают сердцевидную форму.

Томаты мясистые, с малым содержанием семян и приятного, сбалансированного вкуса.

Достоинства

  • Крупноплодность;
  • Хороший вкус;
  • Устойчивость к погодным изменениям.

Недостаток

  • низкая урожайность (куст даёт 5-7 плодов);
  • требовательность к формировке.

«Минусинский яблочный»

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов Томат минусинский яблочный усыпной, среднеспелый сорт. Индетерминатный куст требует формирования и своевременной подвязки.

Плоды красные, увесистые (до 500 г), плоскоокруглой формы. На изломе хорошо видна сахаристость и малое количество семян. Вкус гармоничный, сбалансированный, приятный.

Те, кто выращивал, говорят о хорошей урожайности, а вот томат минусинский яблочный не отличается от усыпного.

Достоинства

  • Высокая урожайность;
  • Устойчивость к болезням

«Минусинские шары»

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов Томаты этого сорта интересно смотрятся на кустах. Огромные красные томаты, весом в 300-400 г, некоторые до 500.

Те кто выращивал томат минусинские шары, говорят о неоднородности плодовой продукции. Томаты не выравнены по форме и весу.

Вкусовые качества хорошие. Используется помидор как салатный и для переработки. Томат устойчив к атмосферным перепадам и не поддаётся нападению возбудителей.

Достоинства:

  • устойчивость к погоде и болезням;
  • хороший вкус;
  • крупноплодность.

Как недостаток, плохой товарный выход.

«Минусинский гигант»

Томат Минусинские стаканы красные. Минусинские помидоры: описание и характеристика сортов Скорее всего, именно этот плод призван занимать первые места на конкурсах томатов-великанов.

Настораживает тот факт, что фото этого томата очень отличаются. Представлены как круглые, так и плоскоокруглые томаты красного цвета.

По величине описывают пределы 500-700 г, а вот на фото видно, что томаты явно не дотягивают до указанных цифр.

Те, кто приобрёл авторские семена не очень одобряют минусинский гигант томат, поскольку пересортица не позволила понять каков томат должен быть на самом деле.

Видео еще несколько восхитительных сортов наших томатов на 22 июля