Гибнут листья у груши. Почему сохнут листья на груше?

Гибнут листья у груши. Почему сохнут листья на груше?

Даже если соблюдать все правила выращивания груши, все равно деревья могут сохнуть и хиреть. Ведь многое зависит от погодных условий, вредителей и болезней.

Гибнут листья у груши. Почему сохнут листья на груше?

Очень сложно определить, почему сохнут листья на груше. Все потому, что большинство грибных болезней вызывает почернение и усыхание листвы. Справиться с этим можно просто – надо опрыскать растения фунгицидом широкого спектра действия. Обычно для этих целей берут медьсодержащие системные фунгициды: Ордан, Акробат, Ридомил, Курзат, Кабрио Топ и др.

При посадке надо также учитывать, что груша более требовательна к посадке, чем яблони. В частности, надо известковать кислые почвы, вносить под перекопку минеральные и органические удобрения. И самое главное, рыть глубокие ямы, до 60 см глубиной.

При посадке надо следить за корневой шейкой. Она должна быть на уровне почвы осенью или на 3-5 см выше уровня почвы, если сажаете грушу весной. При этом следим за ее состоянием, так как груша может сохнуть не только от глубокой посадки, но и от слишком мелкого заделывания корневой шейки. Поэтому, если корни оголяются, их надо присыпать слоем почвы толщиной 5 см.

Груша очень чувствительна к переувлажнению. У меня сосед посадил грушу рядом с грядкой земляники. Причем грядка была с уклоном, и вся вода при поливе стекала к груше. В результате дерево буквально за три-четыре дня пропало. Оказалось, что подпрела корневая шейка. Поливать груши как помидоры нельзя.

Кроме этого, грунтовые воды должны быть не ближе 2 м от поверхности почвы. Нельзя сажать груши там, где под верхним слоем находится строительный мусор, щебень или песок. Этот слой надо убрать и завести чистую почву. Только тогда деревья будут долговечными и урожайными.

Чернеют и опадают листья также при недостаточных поливах. Корни у груши стержневые, уходят вертикально вниз и обычно засухи не сильно боятся, но есть и у них предел терпимости. Поэтому поливать надо редко и очень обильно.

Очень много вреда может нанести парша. От нее чернеют листья, засыхают и только потом опадают. Пораженные листья и ветви срезают и сжигают. А дерево опрыскивают противогрибковыми препаратами – Скором, Строби, Хорусом и др.

Виновником усыхания груш может быть и крот. Корни он, конечно, не грызет, но, понаделав около корней пустот, вызывает их усыхание и одновременно гибель отдельных ветвей груши. Обнаружить крота очень просто: при ходьбе вокруг дерева почва обваливается. Борются с вредными зверьками разными способами. В частности, установкой капканов, всевозможных трещалок, помогает и обильный полив сада, а также высадка по периметру бобов.

Бороться надо и с галловым клещом, который откладывает яйца под чешуйками почек. Обычно от него листья закручиваются и краснеют, а при сильном повреждении чернеют и опадают. От него деревья опрыскивают раствором Фуфанона, Актеллика или Карбофоса.

Что делать, если вы перепробовали все методы борьбы с высыханием груши и никакая из вышеописанных причин не подходит к вашему конкретному случаю?

В таких случаях опытные садоводы признают, что груша не смогла реализовать свой природный потенциал, оказалась слишком слабой для роста и плодоношения. Если она еще маленькая, попробуйте пересадить ее на другое место, полить Корневином, опрыскать Эпином или Цирконом и оставить в покое.

Гибнут листья у гортензии. Как избежать увядания гортензии комнатной

Родиной гортензии крупноцветковой является Китай и Япония, где она с успехом выращивается в открытом грунте. У нас же эту красавицу можно выращивать как контейнерное растение или выращивая в открытом грунте, утеплять на зиму самым тщательным образом. Растение это давно привлекло внимание не только садоводов, но и любителей комнатного цветоводства. Уже давно оно предлагается для выращивания в наших квартирах. Ведь так хочется любоваться продолжительным цветением и наслаждаться красотой соцветий гортензии и дома. Трудности цветовода не пугают. Вот и приходится адаптировать условия для выращивания под близкие к естественным и природным, создавать искусственные перепады температур и условия для повторного цветения при комнатном содержании.

Гибнут листья у гортензии. Как избежать увядания гортензии комнатной

Flower Factor / Flickr.com

Очень часто после приобретения возникает множество проблем. Принеся растение домой, вы начинаете замечать увядание и осыпание листьев, оголение ветвей. Растение начинает чернеть и сохнуть, начиная с кончиков, и, в конце концов, часто погибает.

Какой уход нужен гортензии дома?

Все сложности по уходу за гортензией связаны именно с тем, что уличное растение пытаются адаптировать к комнатному выращиванию. Многие цветоводы сдаются и высаживают гортензии в сад. Но что можно попытаться сделать для гортензии в квартире?

У растения ярко выражен зимний период покоя , на который гортензия полностью сбрасывает свою листву. В это время содержать гортензию крупнолистную нужно в прохладном полутемном помещении, с температурой воздуха не выше 9ºС-10ºС. При всем большом вашем желании, даже если вы оставите ее при обычных комнатных температурах, она все равно сбросит все листья, да к тому же и не зацветет в следующий раз. В период активного роста и цветения температура содержания не должна быть выше 20ºС.

Гибнут листья у гортензии. Как избежать увядания гортензии комнатной

Tasha Metamorfosis / Flickr.com

Гортензия или гидрангея очень влаголюбивое растение . Нельзя допускать в период активного роста и цветения пересушки земляного кома. Даже после одного такого упущения растение может пострадать. Гортензия отлично «пьет» воду с поддона, а если растение пересушено, то лучшим поливом будет опускание в ведро с водой. Когда воздушные пузырьки полностью исчезнут, растение будет хорошо полито. Зимой, в период покоя, проверяйте, чтобы земляной ком не пересыхал полностью, и поливайте гортензию понемногу (обычно 2-3 раза в месяц).

В период активного роста гортензию необходимо подкармливать минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Для поддержания цвета голубой гортензии необходимо добавление растворов алюмокалиевых или алюмонатриевых квасцов. Их, кстати, можно сделать самостоятельно.

Уход за фиалками в горшке в домашних условиях листья гибнут. Фиалки - уход в домашних условиях

Уход за фиалками в горшке в домашних условиях листья гибнут. Фиалки - уход в домашних условиях

Подходящие условия для разведения

Для нормального, регулярного цветения сенполиям требуется соблюдение некоторых факторов:

  • Температура. Оптимально 20-22°С, без резких перепадов от минуса к плюсу, не любит находиться под форточкой или на сквозняках.
  • Освещение. Фиалки в домашних условиях для начинающих нуждаются в хорошем свете, но без прямых солнечных лучей. Если окно на светлой стороне дома, то растения лучше разместить за тонкой занавеской на журнальном столике или специальной подставке.
  • Влажность воздуха.   Её желательно поддерживать на уровне 50%. Для этого достаточно положить на батарею влажное полотенце или поставить рядом с цветами ведерко со свежей водой.
  • Подкормка. Как и все домашние растения, нуждаются в подпитке - используются специальные удобрения, можно иногда поливать слабым раствором марганцовки.
  • Перемещение. Фиалки рекомендуется относительно часто поворачивать разными сторонами к солнцу, чтобы они не падали на какой-либо бок и росли ровно.
  • Очистка. Регулярно удаляйте старые, больные листья, отцветшие цветки - это стимулирует рост новых.

Как поливать фиалки?

Существует четыре основных способа:

  • Верхний. Осуществляется не как у многих домашних растений - в розетку, а в землю, под листочки. При попадании на листья - их промокнуть, избегать излишнего увлажнения. Время поливки определяют самостоятельно, по уровню сухости субстрата.
  • Капельный. Для этого необходима груша, заполненная жидкостью. Её носик погружают в почву и оставляют так до того момента, пока вода не станет скапливаться в подставке под горшок. После - лишнюю влагу сливают.  
  • В поддон . Один из безопасных методов. В него наливают некоторое количество воды, цветок сам забирает то, что ему нужно. По при этом стоит контролировать уровень влажности верхних слоев субстрата.
  • Фитильный. Применяется для маленьких горшочков и только в теплое время года. В отверстие в донышке вставляется хлопчатая веревочка, один конец которой остается в земле, а другой опускается в нижнюю баночку с жидкостью. Зимой такой метод способен вызвать остывание корней, что чревато гибелью цветка.

При уходе за фиалками в горшке в домашних условиях в жару, достаточно погрузить растение на 15 минут в тазик с отстоянной водой. Там цветок отдохнет от высоких температур, напитается влагой, его корневая система остынет. После выемки - дайте жидкости стечь, а только затем возвращайте сенполию на её место. Это поможет избежать излишнего переувлажнения и загнивания.

Уход за фикусом в горшке в домашних условиях листья гибнут. Неестественные причины опадания листьев

В случае, когда фикусовое дерево достаточно давно растёт дома, а листья начали опадать весной или летом, тогда необходимо тщательно задуматься над тем, что стало причиной и привело к подобной ситуации.

Это может быть:

  • частая перестановка горшка с цветком;
  • неудачная пересадка;
  • проблемы с освещением;
  • сквозняки;
  • несоблюдение температурного режима;
  • низкая влажность;
  • неправильный полив;
  • отсутствие удобрений;
  • болезни и вредители.

Выявив погрешность в уходе, спасение придёт само по себе, когда садовод вернётся к правильному уходу.

Частая перестановка горшка с цветком

Фикус Бенджамина или любой другой вид – это не то растение, которое приветствует постоянные «переезды». Если деревце постоянно передвигать или двигать с места на место, то оно все свои силы будет тратить на то, чтобы приспособиться к новым условиям. А раз так, то фикус будет стремительно терять свою зелёную массу.

Неудачная пересадка

После каждой пересадки в новый субстрат фикусовые могут терять листовые пластины в небольшом количестве. Если же через время цветок засыхает и замечен сильный листопад, значит, растение было пересажено в неподходящий грунт. В случае, когда фикус пересаживается часто, он также может начать терять зелёную массу в ответ на сильный стресс.

Проблемы с освещением

Практически все виды фикусовых нуждаются в ярком освещении. Правда, не следует ставить вазон с цветком так, чтобы солнце чётко светило на него. В этом случае листья станут жёсткими и сухими, а через время и вовсе опадут. Поэтому лучше в сильный солнцепёк деревце немного притенять, но не прятать в тёмное помещение, поскольку в этом случае растение не засохнет, но поблекнет из-за нехватки освещения.

Сквозняки

Уход за фикусом в горшке в домашних условиях листья гибнут. Неестественные причины опадания листьев

Решая купить фикус, нужно помнить о том, что в доме никаких сквозняков не должно быть . Все они губительны для цветка. Выращивая растение в домашних условиях, ему необходимо создать подходящие условия. Кстати, ставить вазон на место, куда дует кондиционер, также не стоит.

Несоблюдение температурного режима

Правильный температурный режим – это залог хорошего роста и состояния растения. В зимнее время температура не должна быть ниже +18 °C, а летом – выше +25 °C. Если цветок сохнет, но при этом в комнате не жарко, то, скорее всего, горшок располагается рядом с отопительными приборами.

Низкая влажность

Ошибочно думать, что фикусы будут расти в помещении с низкой влажностью. Данные растения резко реагируют на подобный нюанс. Листья начинают быстро темнеть и пропадать. Дабы этого не произошло, необходимо следить за тем, чтобы влажность в комнате держалась на отметке 50-70%.

Полив

Проводить манипуляцию необходимо по мере надобности. Многие садоводы когда-то прочитали, что это делается пару раз в неделю, так и следуют ошибочной рекомендации. А потом оказывается, что листовые пластины покрываются бурыми пятнами и цветок гибнет. Подобный момент сигнализирует о загнивании корневой системы. Ежели наоборот цветок полностью высох, следовательно, его забывали поливать на протяжении многих недель.

Отсутствие удобрений

В случае, когда в субстрате не хватает полезных веществ, фикус может начать увядать, листовые пластины будут скручиваться и осыпаться. Подобное может случиться и при переизбытке подкормок в почве. За этим моментом нужно следить тщательно.

Болезни и вредители

Если цветок начал буквально на глазах вянуть, он засох или потерял жизненный тонус, значит, в нём завелись какие-то вредители, которые высасывают весь сок из растения. Практически всех паразитов можно визуализировать – они находятся или на листовых пластинах, или в грунте.

Гибнут листья у орхидеи.

Гибнут листья у орхидеи. Хотяи является самым неприхотливым видом орхидеи и достаточно прост в, он тоже подвержен разным болезням и влиянию негативных факторов. Как следствие, растение перестает цвести, сбрасывает листву или начинает сохнуть.

При несвоевременных действиях по лечению экзот может тяжело заболеть или вовсе погибнуть. Поговорим о причинах и проявлениях засыхания , а так же о лечении цветка.

являются сохнущие листья . Кроме засыхания, листья могут, стать вялыми или вообще отпасть, однако не стоит забывать и про их естественное старение.

Считается нормой засыхание 1-2 листа за год.

Помимо листьев, о изменениях здоровья Фаленопсиса скажет состояние цветоноса и расположенных на нем бутонов.

Гибнут листья у орхидеи.

Существует множество причин, по которым могут засохнуть листья у орхидеи.

Часто лепестки опадают и цветонос начинает засыхать уже после окончания цветения, что является нормой, однако, если состояние их резко ухудшилось в то время, когда бутоны только распустились или вообще перед— орхидее необходима помощь .

Главным органомявляется его корневая система , именно она синтезирует питательные вещества и передает их всему растению.

В норме корни должны иметь насыщенный, зеленый цвет сразу послеи бледно-зеленый или даже сероватый накануне.

Если корни засыхают, имеют несвойственный оттенок, то необходимо срочно приступать к реанимированию экзота.

Причины

Существует несколько причин засыхания орхидеи Фаленопсис, поговорим о каждом из них более подробно.

Плохое качество субстрата

Корни Фаленопсиса воздушные и должны получать солнечную энергию для фотосинтеза, а основным предназначением субстрата является фиксация растения в горшке .

К качеству и составу субстрата применяется ряд требований , невыполнение которых приводит к заболеванию или же гибели растения.

Изначально, еслиполностью соответствует всем требованиям, корневая система получает достаточное количество кислорода и питательных веществ.Гибнут листья у орхидеи.

Со временем в субстрате происходит:

  • Отложение солей;
  • Появляется плесень;
  • Заводится грибок.

От всего этого грунт теряет свои свойства, становится более плотным и уже не пропускает необходимые вещества для корневой системы.

При засыхании корневой системы Фаленопсиса в первую очередь оценивается состояние субстрата , а именно, его плотность, отсутствие мха, плесени, а также способность пропускать питательные вещества.

Чрезмерный полив, гниение корней

Несмотря на свое место обитания в дикой природе, Фаленопсис достаточно стойко переносит засуху, а вот переувлажнение корневой системы сказывается крайне негативно.

При чрезмерном увлажнении субстрата образуется застой воды , через который корни не могут получать достаточное количества кислорода, и, как следствие, начинают гнить.

Начинающие садоводы пытаются систематизировать полив цветка, поддерживают высокий уровень влажности субстрата или поливают растение неправильными методами (к примеру, лейкой).

ВАЖНО! Полив Фаленопсиса не может быть систематизирован, так как субстрат высыхает всегда за разный промежуток времени, под воздействием различных факторов. Перед тем, как начать полив, необходимо проверить состояние субстрата и корневой системы.

Недостаток освещения

Увядание,корневой системы, опадение листвы — все это списывается на грибок , избыток влаги, однако это второстепенные причины.

Гибнут листья у орхидеи.

Для того, чтобы орхидея хорошо себя чувствовала, её необходимо обеспечить хорошим светом.

Самой главной причиной в этом случае будет являться недостаточное количество света .

Если же цветку недостаточно света, то даже при достаточном уровне влажности воздуха, в хорошем субстрате, при правильном поливе орхидея не будет чувствовать себя комфортно .

Случается, что в зимнее время года Фаленопсис может перестать расти и впасть в спячку.

Патогенные микроорганизмы, грибок — постоянные соседи орхидеи, но пока растению хватает света, они не могут нанести ему существенный вред.

При достаточном освещении (не менее 12 часов в сутки) Фаленопсис способен расти, даже находясь в воде без субстрата.

Температурные скачки

Так как Фаленопсис родом из тропических стран, он является  теплолюбивым растением .

Наиболее комфортной температурой для орхидеи является промежуток от +16 до +320С в дневное время, и +15 — +180С в ночное.

Если здоровья цветка ухудшилось, необходимо убедиться, что до этого температура в помещении не опускалась ниже +150С.

Наряду с перепадами температуры для орхидеи опасны сквозняки .

ВАЖНО!  Несмотря на свое происхождение, Фаленопсис не любит повышенных температур и прямых солнечных лучей. Высокие температуры обезвоживают растение, а вот солнечные лучи могут оставить ожоги на листьях экзота.

А также потоки холодного воздуха .

Если листья орхидей стали водянистые, засыхают стебли, возможно, это последствия нарушения температурного режима .

Сухой воздух

Гибнут листья у орхидеи. Орхидеи — любители достаточно влажного климата .

Видео ЧЕРНЕЮТ ВЕТКИ, ЛИСТЬЯ У ГРУШИ. БОЛЕЗНЬ ГРУШИ. БАКТЕРИОЗ. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ ГРУШИ.