Посадка лука семенами осенью под зиму. Как сажать лук под зиму

Посадка лука семенами осенью под зиму. Как сажать лук под зиму

Высаживать лук осенью рекомендуется на грядку, которую ранее занимали такие овощи, как томаты, горох, фасоль, зерновые, салаты, свекла.

Не стоит определять его вблизи бобов, картофеля, люцерны, красного клевера. Такое соседство может стать причиной заражения нематодами.

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз. На третий год щедрого урожая ждать не следует.

Посадка лука семенами осенью под зиму. Как сажать лук под зиму

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз

Что касается грунта, то для осенней посадки его нужно подготовить заранее. Щедрый урожай можно получить на рыхлых плодородных почвах. Во время перекопки землю нужно обязательно удобрить перегноем (минимум 5-6 кг), калийной солью (10 г) и суперфосфатом (20 г). Расход указан на 1 кв. м. земли.

Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой (10 г на 1 кв. м.). Далее вам придется прополоть грядку, разровнять ее и уплотнить поверхность.

Между бороздками важно предусмотреть расстояние минимум 20 м. Разложите в них сухой посадочный материал. Между севком выдерживайте интервалы в 5-7 см.

Засыпьте луковки землей. Поливать посадки не нужно – осенью земля не страдает от сухости. Как только наступит пора заморозков, уложите поверх посевов слой мульчи. В качестве последней используйте сухие листья, лапник, хвойный опад. Прикройте их ветками, иначе в ветреный день они разнесутся по всему участку.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, вам придется соорудить дополнительное укрытие. Нужно также знать, на какую глубину сажать лук под зиму. Если сильно углубить его, весной всходы появятся позже, не дожидаясь пока не прогреется земля. Те, что находятся вблизи к поверхности, могут замерзнуть или вымокнуть. Чтобы севок не сгнил и быстро взошел, углубите его на 5 см.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Осенние работы в саду по важности не знают себе равных. Это – и внесение удобрения в землю, и утепление кустов, деревьев, и посадка озимых, а порой, даже полная перепланеровка участка с пересадкой растений и разбивкой новых клумб/грядок и т.д., т.д., т.д. Одним словом – жаркая пора. И мы начинаем эту пору с того, что рассмотрим, как высаживать лук-севок. Я постараюсь показать принцип посадки и покажу, как он работает в разных регионах страны.

Самый лучший репчатый лук вырастает, как правило, из севка первой категории. Осенние посадки имеют ряд преимуществ перед весенними. Надо только учитывать, что не все сорта следует использовать. Растение без потерь перезимует если успеет хорошо укорениться. Для укоренения потребуется около трех недель. Оптимальный срок посадки — за 20 дней до наступления морозов. Если посадить раньше, головки успеют прорасти и зимой вымерзнут. В средней полосе его сажают примерно в середине октября.

О посадке чеснока мы уже говорили, если пропустили, читайте тут. 

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Когда сажать лук севок осенью под зиму

Сразу же оглашу сроки, а потом немного поговорим о плюсах и минусах осенней посадки овсюжки (или «мелочи» – еще одни названия севка) и как это сделать.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Назову общие сроки посадки, во всех регионах страны. Смотрите, укоренение посадочного материала происходит за 3 недели (ок.20 дней). Но после того, как луковичка пустит корешки, она быстро идет в рост. И тогда возникнет опасность, что при наступлении холодив севок вымерзнет*. Учитывая этот факт, ориентируемся на прогноз погоды и высчитываем самостоятельно: до начала холодов должно оставаться около 3 недель. Приблизительно это – с начала, до середины октября (смотря на местный климат).

Один момент! Прорастание на 1-2 см. – это норма. Опасность возникает, когда перо длиннее 5 см. Если все же, остаются опасения, можно утеплить место посадки.

Осенняя посадка лука севок по лунному календарю в 2019 году

Мы с вами уже ориентируемся на октябрь, приблизительно с 5 по 20 числа. Но по лунному календарю актуальными в 2019 году будут не только эти числа.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Благоприятные дни

Сентябрь– 17-19, 26, 27, 30.

Октябрь– 4-7, 15-17, 19-21, 23-25, 27.

Неблагоприятные дни

Сентябрь– 10, 11, 14, 28.

Октябрь– 7-9, 14, 28.

Ориентируясь по этим дням, можно выбрать оптимальные сроки посадки в своем регионе.

Когда сажать лук севок в открытый грунт в Подмосковье

Температура средней полосы России позволяет иметь большие сроки посадки севка: с начала октября до 20-ых чисел. Остается только дождаться небольшого похолодания, при котором температура даже ночью не опускается ниже -5⁰. Когда такая погода стабилизируется (нет резких перепадов в температурном режиме), можно заняться луковыми посадками.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Сроки посадки лука севок в Сибири

Давайте я продолжу список благоприятных и неблагоприятных дней по лунному календарю. Но эти даты уже названы конкретно для Сибири.

Благоприятные дни

Сентябрь– вечер 17, 18, 19, с полудня 22, до вечера 23 и 24.

Октябрь– 15, 16, с вечера 19, 20, 21.

Неблагоприятные дни

Сентябрь– 10, 11, до вечера 12, с полдня 13, 14, до полдня 15, 28, 29.

Октябрь– с обеда 7, 8, 9, с утра 27, 28.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Эти дни ориентируют на время посадки. Но более точные числа важно сверять с календарем:

  • Мы уже говорили о трех недель до морозов. В Сибири, с ее морозами, лучше оставлять 30-40 дней до наступления стабильных заморозков. Как видите, сроки смещаются на середину-конец сентября, возможно, начала октября.
  • Температурный режим: ночью – -5-0⁰; днем — +5.

Сверив эти показатели с лунным календарем, можно подобрать самое лучшее время посадки севка; ориентировочно это – 25 сентября по 10 октября.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

В каких числах сажать севок на Урале

Принцип посадки мы уже уловили: до стабильных заморозков должно остаться 20-40 дней. Теперь посмотрим, когда можно начинать высаживать шалот на Урале. Это, приблизительно на стыке сентября и октября, +-10 дней. То есть, с 20 сентября до 10 октября.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Говоря о разных регионах, я ориентировала вас на климат и прогноз погоды. Но стоит еще и серьезно подумать о выборе подходящего сорта лука!!! Это важный момент!

Когда лучше сажать лук на головку осенью или весной

Вы хотите вырастить крупные здоровые головки? Когда это лучше сделать: осенью или зимой? Здесь мы поговорим о принципах, по которым каждый сам определяет, когда ему лучше сажать севок, чтобы получить большие луковицы.

Посадка лука осенью. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Посадка лука семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

Ежегодно огородники пытаются вырастить свой лук-севок разных сортов из семян. Но очень часто вредители и болезни не дают получить желаемого результата. Поэтому лучший выход из ситуации – посеять семена чернушки под зиму.

Посадка лука семенами под зиму. Как посеять лук семенами под зиму

При посадке лука семенами под зиму важно учитывать несколько основных нюансов. Грядку для таких посевов выбирают на возвышенном месте, где весной не будет застаиваться вода. Почву подготавливают заранее и вносят все необходимые удобрения. Расстояние между бороздками на гряде около 10 см, а их глубина до 3 см. Также заранее запасают плодородную землю для засыпки посадок и мульчирующий материал, например компост или перегной.

Для посадки используют семена лука с хорошей всхожестью малозачатковых сортов, например Даниловский. Чернушку высевают в тот момент, когда уже на улице начинаются постоянные ночные морозы. Даже если выпал снег – ничего страшного не произошло. Его можно смести с грядки веником. В бороздки высевают сухие семена и засыпают, подготовленной почвой слоем в 1,5 см. Сверху добавляют небольшой слой перегноя или торфа. Примерные сроки посадки лука семенами под зиму – конец октября – начало ноября. После грядку утепляют сухими листьями.

Всходы на следующий год появятся намного раньше при осенней посадке, чем вы бы сделали это весной. А следовательно растения будут более крепкими и выносливыми. Сильные растения лучше противостоят вредителям и болезням. Это и будет основным преимуществом такого посева лука семенами.

Весной грядку внимательно осматривают и если замечают оголенные корешки, присыпают их землей. Далее необходимо внести азотные удобрения, например аммиачную селитру или мочевину. Прореживать такие посевы не нужно. Для этого нужно грамотно отобрать и подготовить семена лука по категориям.

С появлением нескольких листочков на луке проводят повторную подкормку. Для этого применяют настой коровяка с добавлением суперфосфата. Севок из семян растет достаточно медленно, поэтому нельзя допускать разрастания сорняков на грядке и вовремя их удалять. Также регулярно рыхлят междурядья и производят поливы в начале активного роста. Их прекращают за четыре недели до уборки лука-севка, чтобы он быстрее созрел. Для защиты от луковой мухи на ранних стадиях роста, растения поливают соленой водой.

К уборке севка, выращенного из семян, приступают в момент пожелтения и высыхания листьев, а также когда стебли начинают ложиться. Опаздывать с этим процессом нежелательно. В дождливую погоду он снова может пойти в рост, и уже не будет подлежать длительному хранению. Более крупные луковички убирают на посадку для следующего сезона, а мелкий лук-севок можно снова посадить под зиму. Экземпляры крупнее 3 см в диаметре используют для выращивания зеленого лука.

Правильно подготовив семена лука, и посадив их под зиму, можно получить прекрасный севок, который в дальнейшем вырастет уже в репчатый лук.

Лук-севок. Как правильно высаживать лук-севок и ухаживать за ним в открытом грунте?

Для выращивания репчатого лука дачники чаще всего покупают на рынке молодые луковички и хранят их в надлежащих условиях, чтобы весной высеять в открытый грунт. Для получения хорошего урожая следует знать, как правильно сажать лук-севок и ухаживать за ним на грядке.

Лук-севок. Как правильно высаживать лук-севок и ухаживать за ним в открытом грунте?

Что такое лук-севок?

На рынке можно увидеть мелкий годовалый лук, полученный семенным способом. Это и есть севок.

Выделяют несколько разновидностей лучка, исходя из его размера:

  • овсюжок – самые мелкие луковички (до 1 см);
  • первого сорта (до 1,5 см);
  • второго сорта (до 3 см);
  • выборок – самые крупные луковички (от 3 см).

Лучшие сорта лука-севка

Селекционерами выведено множество сортов репчатого лука. Желательно выбирать севок районированных сортов – он лучше приживается в конкретных климатических условиях выращивания. Ниже приводятся самые популярные сорта лука для выращивания из севка.

Орион

Раннеспелый гибрид, выведенный английскими селекционерами. Луковицы округлые, весят около 180 г. Сорт хорош тем, что способен долго храниться без потери качества.

Стурон

Раннеспелый сорт, отличающийся хорошей всхожестью, высокой урожайностью, невосприимчивостью к различным инфекционным патологиям, способностью к длительному хранению. Луковица сорта Стурон весит 100-160 г. Вкус приятный, умеренно острый.

Шалот

Элитный сорт. Луковая мякоть сочная, мягкая на вкус, не вызывает слезотечения при нарезке, подходит для разных кулинарных целей, насыщена витаминами, минеральными элементами, биоактивными веществами.

Стардаст

Среднеспелый лук с шелухой белого цвета. Отличается дружным появлением всходов, хорошей сохранностью урожая.

Штутгартер Ризен

Раннеспелый лук. Урожайность неизменно высокая. Срок хранения без потери качества длительный. Луковицы неоднородны по массе: самые мелкие весят 50 г, самые крупные – 300 г. Единственный минус – восприимчивость растения к пероноспорозу и гнили.

Центурион

Разновидность сорта Штутгартер Ризен, отличающаяся чуть продолговатыми луковицами, выведенная для получения луковичной, но не зеленой массы. При создании оптимальных условий всхожесть 100%-ная. Стрелки почти не образуются. Восприимчивость к заболеваниям низкая. Хранение длительное (до 9 месяцев). Вкус достаточно резкий, пряный.

Ред Барон

Лук насыщенного красного цвета с высокими пищевыми качествами. Вкус приятный, средней остроты, аромат выраженный. Растение капризное: быстро чахнет без прополки и регулярного полива.

Эксибишен

Сорт с крупными сладкими луковицами, весящими до 800 г. Максимальной величины луковица достигает к 4 месяцам. Срок хранения средний (до 4 месяцев).

Каба

Позднеспелый лук. Луковица каплевидной формы с зеленовато-белой мякотью, желтой или бежевой шелухой. Растение восприимчиво к грибковой инфекции и поражению луковой мухой.

Преимущества выращивания лука из севка

Садоводы предпочитают использовать севок для выращивания лука, поскольку:

  • период вегетации длится полгода;
  • при выращивании двухступенчатым методом возможно получение неплохого урожая в любом климатическом регионе;
  • у образующихся растений сильная корневая система, невосприимчивая к соседству сорняков.

Сроки посадки в открытый грунт

Оптимальное время посадки севка – первая неделя мая. В этот период земля уже достаточно прогрета весенним солнцем, но еще насыщена влагой, оставшейся после схода снежного покрова, поэтому луковичные корешки хорошо приживаются.

В разных регионах страны сроки посадки могут сдвигаться вперед или назад с учетом климатических особенностей.

Посадка лука-севка

Лук – культура некапризная, урожайность достигает почти 100%. Но это не значит, что соблюдать агротехнические требования не нужно. Если посадочный материал не обработан, а грунт не подготовлен по правилам, то молодые растения заболеют, величина и качество урожая значительно снизятся.