Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой

Содержание
  1. Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой
  2. Нужно ли поливать гортензию осенью. Уход за гортензией в осенний период
  3. Калимаг для гортензий. Чтобы цвела долго и пышно: чем и как правильно подкармливать гортензию
  4. Калимагнезия для гортензий осенью. Общие рекомендации и важные нюансы
  5. Чем подкормить метельчатую гортензию в сентябре. Чем подкормить гортензию в сентябре
  6. Компост для гортензии. Органические удобрения

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой

Саженцы этого сорта подходят для посадки в осенний период. Я осуществляю мероприятие в середине сентября, когда погода еще теплая, и растение успевает адаптироваться на новом месте до наступления заморозков.

В южных регионах допустимо осуществлять процедуру вплоть до середины октября.

Растение предпочитает хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков и сильных порывов ветра. Подходит для посадки в центре альпийской горки или посреди лужайки. У меня кусты метельчатой гортензии посажены вдоль забора.

Растение быстро и активно разрастается, поэтому по соседству никакие другие высаживать я не рекомендую. Исключение составляют только спирея и сирень.

Многолетник предпочитает плодородный, подкисленный грунт, который хорошо проводит влагу и воздух.

Посадочное гнездо я подготавливаю за 20 дней. Выкапываю яму на глубину 45 см и 50 см в ширину.

Почвосмесь я люблю собирать сам, не покупаю готовый

Почвосмесь я люблю собирать сам, не покупаю готовый

Затем изготавливаю почвосмесь из следующих составляющих:

  • листовая почва — 2 части;
  • перегной — 2 части;
  • торф — 1 часть;
  • песок — 1 часть.

В посадочную лунку за 12 дней до осуществления мероприятия вношу удобрения:

  • мочевина — 1,5 ст. л.;
  • суперфосфат — 4 ст. л.;
  • сернокислый калий — 2 ст. л.

Перед посадкой яму тщательно проливаю водой, чтобы насытить грунт влагой и дать возможность почве осесть.

На следующий день размещаю растение. Саженец располагаю посередине ямы, аккуратно расправляя корни. Присыпаю почвой таким образом, чтобы прикорневая шейка оставалась над землей. Почву слегка уплотняю, чтобы избежать образование пустот. Затем проливаю место посадки ведром воды.

Мульчирую приствольный круг, используя хвойные опилки. Они слегка повысят кислотность грунта, сохранят влагу в земле, не дадут корням растения замерзнуть зимой. Слой делаю не более 6 см. Весной, как только сойдет снег, обязательно убираю мульчу, поскольку в ней могут зимовать насекомые-вредители.

Нужно ли поливать гортензию осенью. Уход за гортензией в осенний период

Осенний уход имеет колоссальное значение для сохранения растения и его способности цвести на следующий год. Наша статья посвящена именно этой важной поре для гортензии. Уход осенью заключается в поливе, подкормках, профилактике заболеваний, обрезке и укрытии.

Как поливать гортензию в предзимний период

Мы уже упоминали, что в переводе с греческого гортензия − сосуд с водой. И, действительно, на самом деле это очень влаголюбивый цветок. Если погода стоит жаркая и засушливая, то растение поливают осенью дважды за неделю. При мелком невразумительном моросящем дождике куст всё равно поливают один раз в неделю. Норма полива составляет 30−50 л в зависимости от размера растения.

Поливать можно и реже, но только при условии мульчирования приствольного круга.

Какими удобрениями и как подкармливать садовую гортензию осенью

Осенняя подкормка нужна для полноценного вызревания куста метельчатой гортензии и других разновидностей и успешной зимовки. В это время используют фосфорно-калийное удобрение. Азот не вносят ни в коем случае!

Как обрезать гортензию на зиму

Если вы сомневаетесь, нужно ли обрезать гортензию на зиму, то запомните: все сорта, кроме крупнолистных, обрезаются. За 3 недели до обрезки желательно обработать куст фунгицидом для уверенности, что растение не заражено. Когда наступает пора обрезки, многие цветоводы стараются вовсю и обрезают даже то, что должно остаться неприкосновенным. Речь о том, что метельчатую и древовидную гортензию обрезать нужно, это пойдёт на пользу будущему цветению. А если вы примените столь агрессивные действия к крупнолистным сортам, то соцветий на следующее лето ждать не стоит.

Крупнолистные сорта цветут на прошлогодних побегах. Именно их нужно заботливо укрывать на зиму

Не только крупнолистная гортензия цветёт на прошлогодних побегах, но и сорта пильчатой, колючей, дуболистной и лиановидной. Поэтому такие растения обрезают весной до первой сильной почки.

А вот метельчатая и древовидная гортензия цветёт на молодых побегах. Осенняя обрезка этих разновидностей предотвратит весеннее истекание соком при этой процедуре.

Какими способами можно укрыть гортензию осенью

Укрывают все молодые растения без исключения. Хотя в южных регионах можно обойтись утеплением приствольного круга, но в других местах такой номер не пройдёт. Распространённый способ укрытия – обвязка растения верёвкой и укладывание получившегося кокона на доску или лапник на земле. Чтобы растение не встало, потребуется закрепить его. Для этого в доску вбивают гвозди, к которым и привязывают верёвку. Сверху растение присыпают сухой травой, опилками или лапником и укрывают лутрасилом.

Можно воспользоваться другим способом:

Предварительно обрезается вся листва

Побеги аккуратно расправляют радиально от центра куста и пришпиливают их металлическими или деревянными скобами или рогатками

Центр растения присыпают сухими растительными остатками или корой дерева, накрывают лапником и спандбондом. Остаётся по краям обложить материал кирпичами для нагрузки.

Как пересадить гортензию осенью

Осенняя пересадка для крупнолистных сортов нежелательна из-за длительного периода адаптации. Другие разновидности на пересадку реагируют спокойно. Подготовка к такому процессу должна быть заблаговременной.

Задача садовода состоит в том, чтобы нарастить до осени приличную корневую массу. С весны вокруг того куста, который нужно будет пересадить по осени, выкапывают не очень широкую траншею. Она заполняется рыхлым компостом и поливается. Через время гортензия начнёт заполнять траншею своими корнями. В сентябре куст обвязывают плотной верёвкой и обкапывают по внешнему краю траншеи. Растение аккуратно извлекают из почвы, заботясь о новых корешках.

Остаётся переместить куст на новое местожительство с готовым питательным рыхлым грунтом. Корешки расправляют в посадочной яме и заполняют пространство субстратом. После окончания процесса нужно пролить гортензию отстоянной водой. После пересадки проводят обрезку для лучшего приживания растения на новом месте.

Схема пересадки гортензии осенью

Размножение гортензии осенью

Размножение гортензии − дело несложное. Весной и летом это можно сделать с помощью черенкования, методом деления куста или прикапывания, отводками и отпрысками. Осеннее черенкование бесполезно. А вот остальные способы годятся.

Во время пересадки куста можно поделить растение. Но метельчатая гортензия такой способ размножения находит варварским, поэтому для размножения такой разновидности подберите иной способ. Для всех остальных видов делают так: после извлечения куста нужно поделить корень. Каждая часть должна иметь корешки и побеги. Срезы обрабатывают толчёным древесным углём. Высаживают делёнки как обычный куст.

Калимаг для гортензий. Чтобы цвела долго и пышно: чем и как правильно подкармливать гортензию

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой

Гортензия - одно из самых привлекательных растений в саду. По красоте она может затмить даже розу. Чтобы обеспечить растению хорошее цветение, его необходимо вовремя обрезать и правильно подкармливать. Садоводу очень важно знать о сроках внесения и количествах удобрений. В статье мы расскажем о подкормке гортензии, которая поможет растению цвести долго и пышно.

Обрезка

После зимы гортензию обрезают. Необходимо избавиться от побегов, пораженных морозом и вредителями. Не стоит обрезать ветки ниже 50 см.

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой 01

Осенью проводить эту процедуру не нужно. Осенняя обрезка приводит к ухудшению цветения в следующем году.

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой 02

Какие элементы нужны растению

Гортензии необходимы микро- и макроэлементы. Поэтому растение следует регулярно подкармливать. Этому кустарнику требуются следующие вещества:

  1. Азот. Этот элемент вносят весной. Он необходим для набора зеленой массы и формирования сочных листьев. Очень важно не переусердствовать с азотом, иначе рост зелени будет идти в ущерб цветению.
  2. Фосфор. Это вещество необходимо для формирования большого количества крупных цветов. Оно также обеспечивает долгое цветение и выносливость растения во время зимовки.
  3. Калий. Весной этот элемент обеспечивает цветение, а осенью повышает морозостойкость кустарника.
  4. Железо. Это вещество особенно важно для гортензии. Оно предотвращает хлороз и другие опасные болезни.
  5. Магний. Этот минерал важен во время завязывания бутонов. Он придает яркость цветкам.

Далее мы подробно рассмотрим виды удобрений, которые необходимы гортензии.

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой 03

Азотные удобрения

Азотную подкормку вносят весной, когда растает снег. Не стоит создавать избыток азота в почве, это приводит к скудному цветению.

Для этого периода вегетации подойдут минеральные азотные удобрения. Вы можете взять столовую ложку мочевины или 2 столовые ложки аммиачной селитры на 10-литровое ведро воды.

Из органических удобрений хорошие результаты дает куриный помет. Его разводят водой в пропорции 1:20, а затем настаивают в течение суток. После этого концентрат еще раз разбавляют водой в соотношении 1:3.

В качестве азотной подкормки можно использовать настой крапивы или коровяк. Вы можете также замульчировать растение торфом, перегноем или компостом.

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой 04

Комплексные минеральные подкормки

Нитроаммофоска - комплексное минеральное удобрение, которое содержит 3 вещества: калий, фосфор и азот. В 10-литровом ведре воды нужно растворить пару столовых ложек препарата. Затем следует вылить под каждый куст 5 л раствора.

После цветения или осенью лучше использовать диаммофоску. Это удобрение схоже по составу с нитроаммофоской, но в нем уменьшено содержание азота. На 10 л воды нужно взять 1,5 столовых ложки препарата.

Фосфорно-калийные составы

Эти удобрения применяются в период бутонизации. Они помогают получить пышное цветение.

На 10-литровое ведро воды возьмите 1,5 столовых ложки суперфосфата или сернокислого калия. Можно также использовать двойной суперфосфат, его дозировку нужно уменьшить в 2 раза.

Вместо сернокислого калия можно взять калимагнезию. Это удобрение включает в себя полезный магний.

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой 05

Гуматы

Гортензиям также требуются гуматы. Они представляют собой калиевые или натриевые соли гуминовой кислоты. Эти соединения помогают растению лучше усваивать компоненты комплексных удобрений.

Подкормка гортензии осенью в сентябре. Правила осенней посадки гортензии метельчатой 06

Какие удобрения нельзя применять

Для подкормки растения не стоит использовать навоз и древесную золу. Эти удобрения усиливают щелочность почвы, а гортензия любит кислый грунт.

Исключением являются случаи, когда вам нужно получить розовые гортензии. Такой цвет бутонов получается при раскислении почвы.

Сроки внесения подкормки

При подкормке гортензии следует придерживаться следующей схемы:

  1. 10-18 апреля. В этот период вносят удобрения, содержащие азот. Они необходимы для стимуляции роста.
  2. Май. Гортензию опрыскивают препаратами, содержащими марганец. Это вещество укрепляет древесину и делает побеги гибкими.
  3. Начало июня. В этот период проводят комплексную подкормку растения, которая способствует пышному цветению.

Далее мы расскажем о правилах внесения подкормки.

Первая подкормка

Первую весеннюю подкормку вносят, когда снег полностью сходит с земли, а температура воздуха стабильно держится на отметке выше нуля.

Подождите, пока земля прогреется до температуры выше +4 градусов. В таких условиях корни растения уже способны получать питательные вещества из почвы.

Внесение сухих и жидких составов

Если вы используете сухие удобрения, то посыпьте ими почву около гортензии. Затем разрыхлите грунт на глубину до 5 см и пролейте землю. Это поможет корням растения впитать подкормку.

Калимагнезия для гортензий осенью. Общие рекомендации и важные нюансы

Начинать подкармливать гортензии следует с трёхлетнего возраста

Подкармливать гортензии следует на протяжении всего сезона (весна-осень). Но начинать проводить процедуры рекомендуется не раньше, чем через 2–3 года после посадки растений в открытый грунт. Вносить удобрения нужно в предварительно увлажнённый грунт.

Следует помнить, что избыток питательных веществ вреден этим кустарникам гораздо больше, чем их недостаток. По этой причине нужно строго соблюдать дозировки и придерживаться общей схемы внесения.

Существует общая схема подкормок гортензий, но при этом имеются некоторые важные нюансы, а именно оттенок цветков и вид.

Влияние подкормок на оттенок цветков

При желании оттенок цветков гортензии можно изменить с помощью внесения определённых подкормок. Чтобы получить синеватые цветки следует дополнительно подкормить розовые виды слабым раствором аммиачных квасцов из расчёта 4 г на 1 л воды. Закрепить полученный результат в этом случае поможет внесение в грунт рыжеватого торфа.

Для получения цветков насыщенного розового оттенка следует дополнительно подкормить гортензии Агриколой для садовых и балконных цветов

Для того чтобы розовые соцветия стали более насыщенными их понадобится удобрить перманганатом калия или Агриколой для садовых и балконных растений.

Изменить оттенок цветков поможет Бона Форте

В цветочных магазинах в виде жидкого вещества и порошка продаётся специализированные средство для изменения цвета Бона Форте. Этот готовый препарат гораздо проще использовать для смены оттенка цветков гортензии.

Следует помнить, что если первоначально цветки гортензии белого цвета, изменить их оттенок не удастся.

Особенности подкормки разных видов кустарника

Метельчатым гортензиям наиболее важна весенняя подкормка

Каждая разновидность этого многолетнего кустарника имеет определённые особенности, которые рекомендуется учитывать при проведении подкормок. К примеру, метельчатым видам особенно важны весенние процедуры. Хорошо отзываются такие разновидности на органику. При этом доломитовая мука в качестве удобрения им не подходит.

Древовидные гортензии желательно удобрять марганцевым раствором

Древовидные гортензии подкармливают по общей схеме. Но дополнительно их рекомендуется несколько раз за сезон удобрять марганцевым раствором для того, чтобы побеги были более гибкими и выносливыми.

Начинать подкармливать крупнолистные гортензии следует уже в начале весны

Крупнолистным гортензиям требуется дополнительная подкормка в начале весеннего периода. Как только сойдёт снег, растения рекомендуется удобрить смесью мочевины с сульфатом калия. Такая подкормка поможет подготовить кустарники к периоду вегетации.

Чем подкормить метельчатую гортензию в сентябре. Чем подкормить гортензию в сентябре

В первую очередь гортензию осенью надо подкармливать веществами, повышающими питательность истощенного грунта. В сентябре по окончании цветения кустарник закладывает вегетативные почки на следующий сезон. Если грунт будет слишком скудным, то и цветение с наступлением весны окажется слабым.

Использовать для декоративной культуры в саду рекомендуется следующие удобрения:

  1. Сульфат калия и суперфосфат. В 10 л тепловатой воды размешивают по 15 г удобрений обоих видов, доводят состав до однородности и оставляют на сутки. Затем гортензию поливают полученным средством по 5 л на растение.

    Фосфор и калий укрепляют корни гортензиевых кустов и препятствуют их промерзанию в течение зимы

  2. Настой коровяка. В ведре воды разводят 1 кг перепревшего навоза и вносят в землю под гортензиевыми кустами в радиусе 15-20 см.

    Для подкормки в сентябре нельзя использовать свежий навоз, поскольку он обожжет корни растения

  3. Средство Kristalon. Около 100 мл подкормки нужно развести в 10 л жидкости и полить растение в сухую бессолнечную погоду. Использовать препарат разрешается также для опрыскивания культуры.

    Препарат Kristalon содержит в своем составе оксиды калия и фосфора, магний, цинк и другие питательные вещества

В сентябре для удобрения гортензии можно применять зеленый настой, приготовленный из сорняков, и биогумус. Запрещается использовать только смеси с высоким содержанием азота, способные спровоцировать рост культуры.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/osennyaya-podkormka-gortenzii-drevovidnoy-osobennosti-podkormki-raznyh-vidov-gortenziy

Компост для гортензии. Органические удобрения

Компост для гортензии. Органические удобрения В качестве первой азотной подкормки гортензии можно применять перегной или зрелый компост. Его готовят из ботвы, сорной травы, овощных очистков, укладывая сырье в плотный бурт и добавляя препарат Байкал для ускорения процесса гниения. Через 2-3 года растительное сырье превращается в однородную рассыпчатую массу.

Перегноя для подкормки гортензии требуется 5-10 кг на куст, в зависимости от размера растения. Удобрение рассыпают по поверхности земли, неглубоко рыхля грунт, в радиусе 20-30 см от ствола гортензии. Чтобы повысить кислотность грунта, к перегною добавляют торф, до 100% от объема перегноя.

Аналогично используют Биогумус (вермикомпост) – продукт жизнедеятельности навозных червей. Вермикоспост содержит гуминовые кислоты, калий, фосфор и другие микроэлементы, которые питают растение, укрепляют его иммунитет, оздоравливают почву.

Жидкая форма этого удобрения – вытяжка, быстрее усваивается корнями гортензии. Для подкормки, 1 часть удобрения растворяют в 8-10 частях не холодной воды и выдерживают 24 ч в теплом месте. Готовый раствор выливают под кустарник, по 8-15 л, в зависимости от размера и возраста растения.

Некоторые садоводы используют раствор коровяка для первой подкормки гортензии, поливая затем почвы раствором лимонный кислоты (10 г на 10 л) или уксуса (половина стакана на ведро воды) для создания нужной кислотности.

Коровяк разводят водой в соотношении 1 к 10 и выливают под корень, в количестве 5-10 л на одно растение.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/osennyaya-podkormka-gortenzii-drevovidnoy-osobennosti-podkormki-raznyh-vidov-gortenziy