Подкормка гортензии осенью для красивого цветения. Не обрезайте гортензии осенью. Как правильно подготовить их к зиме и чем подкормить для пышного цветения

Подкормка гортензии осенью для красивого цветения. Не обрезайте гортензии осенью. Как правильно подготовить их к зиме и чем подкормить для пышного цветения

Гортензия (Hydrangea) как гласит легенда, это наипрекраснейшее растение получило свое название благодаря принцессе Священной Римской империи.

Гортензия по праву занимает одно из лидирующих мест в саду, ведь такой цветок не оставляет равнодушным никого.

Моя Ваниль Фрайз

Но многие ли знают, как правильно ухаживать за гортензией, чтобы в течении лета она Вас радовала не рыхлыми соцветиями, а настоящими огромными шапками прекрасных цветов.

Весь секрет кроется в правильном уходе ну и конечно же обрезке, весенней обрезке. Осенью Гортензия не обрезается, вообще, никак. Вся обрезка проводится весной, как по сути и у остальных растений. Осенью же нам необходимо удалить только соцветия и все. Больше ничего трогать не надо.

Осенняя обрезка для гортензии это стресс, открытые срезы прямая дорога для инфекций. Это ослабевает растение, оно может заболеть. Уверена многие обрезают гортензию и считают что так правильно. Никого переубеждать не собираюсь, а просто расскажу так, как делаю это я.

Для того, чтобы избавиться от соцветий, их необходимо просто взять и оторвать. Сдёргиваются они довольно просто и быстро при этом мы никак не повреждаем куст и никаких обрезок не проводим.

Что же касается подкормок, то Гортензию кормить осенью можно и нужно. Для этого существуют специальные осенние удобрения. В них нет азота, есть только фосфор, калий и другие всевозможные витамины. Которые укрепляют корни, побеги, делают растение сильным и выносливым к любой даже самой холодной погоде. На следующий год Ваша гортензия будет пышно и ярко цвести. Все фото в статье мои.

Вносить удобрение нужно в сухом виде, прямо под куст. У меня гортензия растёт на газоне, поэтому удобрение приходится вносить под самое основание, в идеале конечно лучше отступить 15-20 см. Рыхлить не нужно! Корни у гортензии расположены очень высоко, можно повредить корни. удобрение лучше замульчировать новой землёй, перегноем или кислым торфом.

Удобрение для гортензии при посадке. Где посадить гортензию

Гортензия любит солнце и тепло, поэтому место для посадки выбирайте безветренное, на открытом пространстве или в полутени с рассеянным светом. Лучше всего выбрать уютный участок возле забора или организовать стильную солитерную посадку посреди газона. Также гортензия будет прекрасно смотреться на заднем плане миксбордеров и альпийских горок . Под деревьями ее сажать не рекомендуется, т.к. растения будут конкурировать за влагу.

Гортензия не очень любит агрессивных соседей, поэтому не высаживайте ее слишком близко к вербейнику точечному, папоротнику страуснику, райграсу бульбоносному и др. Хорошие соседи для гортензии: чубушник (садовый жасмин), спирея , сирень . Но лучше всего куст формируется при одиночной посадке.

Можно ли посадить гортензию около дачного дома? Вполне, но учтите, что взрослому растению требуется много свободного пространства: не менее 3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Поэтому не высаживайте куст возле крыльца или под окном, чтобы потом не ломать голову, что с ним делать после разрастания

Для гортензии важно, чтобы грунт был легким, питательным, чуть подкисленным, быстро впитывал воду. Если почва на участке не очень подходящая, посадочную яму заполните заранее подготовленной смесью из листовой или дерновой земли, перегноя, верхового рыжего торфа и песка (2:2:1:1). Добавьте в нее 1,5 ст.л. мочевины, 4-5 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сернокислого калия. Так гортензия получит все необходимые ей вещества и начнет правильно развиваться.

На щелочной почве гортензия будет страдать от хлороза (пожелтения листьев). А на нейтральной – медленнее расти и блекло цвести. Поэтому ни в коем случае не добавляйте в почву золу, известь или доломитовую муку.

Подкормка гортензии народными средствами. Средства

В осенние месяцы кусты гортензии готовятся к зиме. В это время их подкармливают удобрениями, помогающими садовому кустарнику легче переносить морозы и обеспечивающими закладку большого количества цветочных почек на следующий год. Это подкормки на основе калия и фосфора.

Для этого могут использоваться как комплексные минеральные удобрения, разработанные специально для гортензий, так и натуральные средства, пользующиеся особой популярностью среди любителей органического земледелия.

Минеральные удобрения

Подкормка гортензии народными средствами. Средства

Подкормка гортензии народными средствами. Средства

Для осенней подкормки гортензии чаще всего используются минеральные удобрения. Они пользуются востребованностью среди садоводов благодаря быстрому действию, высокой эффективности, простоте использования и доступной стоимости.

  1. Сульфат калия – эффективный источник калия, серы и других минеральных элементов. Для осенней подкормки в ведре воды растворяют 1 столовую ложку сульфата калия, после чего выливают приготовленный раствор под каждый куст.
  2. Суперфосфат – одно из самых востребованных и распространенных удобрений, укрепляющее иммунитет, повышающее устойчивость к болезням и обеспечивающее закладку большого количества почек на следующий сезон. На ведро теплой воды понадобится 30 г суперфосфата.
  3. Калимагнезия – доступное и эффективное удобрение на основе калия, магния и серы. Имеет безопасный состав, улучшает качество почвы, обеспечивает успешную зимовку и активную вегетацию весной. Для подкормки взрослой гортензии понадобится 20-25 г калимагнезии и 10 л чистой воды. Также можно использовать удобрение в сухом виде, рассыпая его в приствольном круге (25 г), полив и взрыхлив почву.

Также в качестве осенней подкормки для гортензии можно использовать смесь из нескольких удобрений. Одна из наиболее действенных калийно-фосфорных подкормок – суперфосфат в сочетании с сульфатом калия. На ведро воды понадобится по 1 столовой ложке удобрений. Раствор хорошо перемешивают и выливают в приствольный круг, используя для каждого куста 7-10 л.

Комплексные составы

Подкормка гортензии народными средствами. Средства

Комплексные удобрения пользуются особой популярностью среди садоводов. Они имеют тщательно сбалансированный состав, содержащий все микро- и макроэлементы, необходимые гортензии в осенний период.

Чем подкормить гортензию осенью. Уход за гортензией осенью: правильная подготовка куста к зиме

Peregnoi.com

Осенний период весьма важен в уходе за гортензией. Для получения красивого цветения в будущем году необходимо соблюдать все процедуры ухода за этим прекрасным растением.

Цветочные почки у гортензии закладываются с августа по октябрь, когда растения готовятся к зимнему периоду покоя. Осенью следует провести ряд мероприятий для подготовки к зимнему периоду. Это соблюдение режима полива и подкормки, обрезка, профилактика от заболеваний и вредителей и конечно защитное укрытие от зимних холодов.

Осенний уход за гортензией

Полив

Гортензия влаголюбивое растение, которое на протяжении весенне-летнего периода времени следует регулярно обеспечивать влагой. Однако с наступлением осени поливы прекращают. В порядке исключения при длительном отсутствии осадков кустарник можно полить один-два раза. Прекращение полива очень важно при подготовке кустарников к периоду покоя.

Внесение удобрений

Довольно важная процедура – это внесение удобрений. Правильные удобрения повышают морозоустойчивость, укрепляют растения, кроме этого, своевременное внесение удобрений является залогом красивого цветения на следующий сезон.

Осенью гортензии подкармливают трижды. В начале сентября, после проведения обрезки и непосредственно перед укрытием.

Первую подкормку можно провести по листу раствором препаратов с содержанием калия и фосфора. Суперфосфат, сернокислый калий, монофосфат калия. Из органики можно внести в почву компост или перегной. Зола ни в коем случае не подходит для подкормки гортензий, которые предпочитают кислую среду. А зола, как известно, расщелачивает почву. Нельзя применять для подкормки азотосодержащие средства, которые стимулируют рост растений.

После обрезки наступает время второй подкормки. Гранулы калийно-фосфорных удобрений рассыпают под кустарниками.

Непосредственно перед укрытием растения мульчируют сухим торфом, который будет питать и защищать от промерзания корневую систему.

Обрезка

Осенью к процедуре обрезки приступают в период с конца октября – начало ноября. Во время проведения осенней обрезки обязательно удаляют больные и сломанные ветви, обрезают засохшие соцветия. При обрезке используют острый продезинфицированный секатор или садовые ножницы. Все растительные остатки необходимо уничтожить.

Как провести обрезку зависит от вида вашей гортензии.

  • Метельчатая гортензия. Цветет на ветвях текущего года. У такой гортензии обрезают все слабые ветки. Побеги обрезают до четырех междоузлий
  • Крупнолистовая (садовая) гортензия. Цветет на прощлогодних побегах. Важно сохранить молодые ветви. Удаляют старые поврежденные и больные ветви и соцветия. Обрезка этой разновидности проводится в сентябре.
  • Древовидная гортензия. Цветет на ветвях текущего сезона. У этой разновидности вырезают все ветви, которые старше четырех лет, а также молодые побеги, поросль. Оставшиеся, направленные вертикально побеги укорачивают на высоту трех пар почек.

Обработка от болезней и вредителей

В целях профилактики появления насекомых-вредителей, а также различных заболеваний кусты и почву вокруг них рекомендуется обработать бордоской жидкостью или раствором медного купороса. От вредителей применяют инсектицидные препараты - Актара или Карате.

Укрытие на зиму

В ноябре, когда почва уже слегка промерзнет следует приступать к укрытию гортензий на зимовку.

Первым шагом утепления является мульчирование поверхности почвы рядом с кустом. В качестве мульчи можно использовать торф, сено, солому, измельченную кору деревьев или опил. Зимой мульча послужит дополнительным утеплением корневой системы кустарника, а весной сможет удержать влагу.

Ветви кустарника связывают веревкой или шпагатом и укутывают чехлом из агроволокна. Можно установить вокруг кустарника сетчатый каркас и заполнить его листвой или сеном. Для укрытия гортензии можно использовать ветви хвойных растений. Это отличный естественный укрывной материал, который очень хорошо удерживает снег.

Метельчатая и древовидная разновидность гортензий являются более морозостойкими видами. В условиях теплой зимы обильной снегопадами их можно не укрывать настолько тщательно. А садовая гортензия, также, как и молодые саженцы любой разновидности должны быть хорошо спрятаны от суровых погодных условий.

Цветущие кусты гортензии украсят любой участок. Однако, чтобы получить прекрасное цветение, следует проявить особую заботу этим растениям в преддверии зимних холодов.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/6-samyh-vazhnyh-voprosov-o-vyrashchivanii-gortenzii-gortenziya-hameleon-kak-povliyat-na

Чем подкормить гортензию во время бутонизации. Чем подкормить гортензию весной

Пробуждение от зимнего сна для растения обусловлено активным ростом зелёной массы. За нарастание листвы, прирост побегов и закладку почек отвечает азот. В составе весеннего удобрения для гортензии, ему отводится центральная роль.

Весеннюю подкормку растения проводят, когда почва просохла и листочки гортензии распустились. Готовят смесь из:

  • мочевины,
  • сульфата калия.

По спичечному коробку удобрений каждого вида заливают ведром воды. На каждый взрослый куст расходуют по половине ведра, поливая кустарник под корень.

Важно! Корневые подкормки растений проводятся только по влажной земле! Иначе можно сжечь корни.

Рано весной гортензию можно подкормить:

  • настоем коровяка (на 1 часть навоза 10 частей воды),
  • куриным помётом (на 1 часть удобрения и 14 частей воды).

Раствор готовят, заливая навоз или помёт водой. Настаивается смесь сутки. Норма расхода – 5 л на одно взрослое растение, молодым саженцам достаточно 1-2 л.

Особенно хорошо отзываются на эту подкормку гортензия древовидная и гортензия крупноцветковая.

Опытные цветоводы часто используют удобрение Pokon для рододендронов и азалий. В составе подкормки основную долю занимают азот и калий. Это долгоиграющее удобрение, которое достаточно рассыпать под кустами весной, его действие на растение не будет ослабевать до осени.

Актуальное удобрение для весенней подкормки гортензии – российское удобрение «Цветочный рай». Помимо ускорения роста листвы и увеличения количества бутонов, препарат укрепляет иммунитет растения, защищает его от негативного влияния заморозков.

Во время бутонизации для гортензии готовят составы с наличием калия и фосфора. Это может быть суперфосфат, в количестве 20 г на 10 л воды; или готовое минеральное удобрение с преобладанием в составе нужных веществ (Агрикола, Кристалон).

Для придания гибкости побегам декоративного кустарника, растение трижды за весну опрыскивают розовым раствором марганцовки. Обработка перманганатом калия защитит гортензию ещё от ряда грибковых заболеваний.

Если желтеют листья

Нередко гортензия выходит из зимнего сна ослабленная, у неё плохо растут, желтеют и мельчают листья. Самой распространённой причиной такого состояния растения является нехватка азота . «Скорой помощью» для куста станет опрыскивание кроны гортензии нашатырным спиртом. Нашатырь – это раствор аммиака, то есть азотное удобрение. 2 столовых ложки нашатыря вносят на ведро чистой воды, и опрыскивают кустарник сверху до низу. Достаточно 1 – 2 обработок растения.

Другой причиной пожелтения листьев у гортензии, может быть заболевание – хлороз . Лечат растение обработкой по листу железным купоросом и сернокислым железом – по 5 г порошка на 1 литр воды.

Лучшее удобрение для гортензий. Органические

Куриный помет, точнее, настой куриного помета – довольно распространенное удобрение. Перед использованием он несколько раз разводится водой. Сначала килограмм помета разводятся двадцатью литрами теплой воды, а после получения концентрированного раствора его разбавляют водой еще раз, но уже в пропорции 1: 3. Настой коровьего навоза также разводят два раза. Первый раз килограмм навоза заливают 10 литрами воды, а затем каждый литр концентрата разбавляют еще двумя литрами воды.

К органическим удобрениям можно отнести кефир и другие кисломолочные продукты , которые не только сами по себе являются хорошими добавками, но и выступают в роли подкислителей, что очень хорошо для гортензии, ведь ее рост связан с кислотностью почвы, и чем выше кислотность, тем лучше растет гортензия. Похожими свойствами обладают и дрожжи, точнее, дрожжевой настой. Однако при использовании пищевых продуктов убедитесь, что в них нет соли, так как это вредно для почвы и растения. Хорошей добавкой является и марганцовка. Чтобы не сжечь растения, необходимо подкармливать их розоватым настоем. Марганцовка сделает побеги более крепкими и гибкими, придаст прочности, увеличит соцветия и продлит время цветения.

Как уже было сказано выше, гортензии – растения, которые предпочитают расти на кислой почве. В щелочной среде они могут много болеть и практически не усваивать удобрения. Чтобы этого не произошло, необходимо периодически подкислять почву. Это можно делать раствором лимонной кислоты, раствором яблочного уксуса или слабокислым раствором электролита. Дополнительно добавлять в любой из этих растворов можно хелат железа, он же железный купорос. В будущем это поможет избежать хлороза.

С осторожностью стоит использовать такие органические удобрения, как древесная зола или доломитовая мука – эти вещества снижают кислотность почвы, что ведет к тому, что растение хуже усваивает удобрения, а также снижение кислотности может изменить окраску соцветия.

Мочевина относится к минеральным удобрениям, поэтому необходимо следить за тем, чтобы растение не накопило излишек солевых отложений. Это приведет к нарушению метаболизма гортензии, цветок заболеет.

Если вы целенаправленно решили сменить цвет своей гортензии, то это можно сделать с помощью изменения кислотности почвы. Для этого можно начать применять квасцы – раствором алюминиево-калиевых квасцов нужно полить растения. Это значительно снизит количество кислоты в почве и превратит розовые соцветия в голубые. Не стоит забывать и о том, что по своей эффективности органические удобрения не сравнятся со специально разработанными составами, которые уже содержат все необходимые компоненты.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/osennyaya-podkormka-gortenzii-dlya-pyshnogo-cveteniya-na-kakie-problemy-mozhno-reshit

Калимагнезия для гортензий осенью. Схемы подкормок

В книгах по садоводству и в Интернете можно найти разные варианты, но во всех схемах прослеживается четкий алгоритм: удобрять гортензию необходимо 3-4 раза за сезон.

Кусты подкармливают:

  • весной и в начале лета, внося азотные удобрения или составы с преобладанием азота;
  • в период бутонизации и цветения, делая упор на фосфор и калий;
  • в августе – середине сентября, чтобы помочь растениям подготовиться к зимовке.

Финальную подкормку вносят в конце лета или осенью (в зависимости от региона) на этапе завершения цветения

Схема 1

Сразу после схода снега проводят рыхление приствольных кругов. Затем обильно поливают теплой водой (2 ведра под куст). Можно добавить в нее марганцовку до получения розового раствора, который послужит дополнительной профилактикой от грибковых заболеваний.

Гортензия – влаголюбива. Если нет дождей, ее поливают еженедельно. Подкормки вносят по графику:

  1. Первую – сразу после второго полива, примерно в середине апреля. На 10 л воды берут 2 ст. ложки мочевины + 1 ст. ложка калимагнезии.
  2. Вторую – при появлении бутонов. Обычно используют органику.
  3. Третий раз – в середине сентября. Осенью применяют фосфорно-калийные комплексы, которые способствуют лучшему вызреванию побегов, укреплению корневой системы, повышению морозостойкости.

Удобрения вносят в предварительно пролитую водой почву. Утром – полив, вечером – подкормка!

Схема 2

Весной для стимуляции роста на начальном этапе готовят смесь: 2 ст. ложки мочевины, 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калия из расчета на 1 м2.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-gortenziyu-osenyu-pod-zimu-chem-podkormit-gortenziyu-osenyu