6 самых важных вопросов о выращивании гортензии. Гортензия-хамелеон. Как повлиять на оттенок соцветий.

6 самых важных вопросов о выращивании гортензии. Гортензия-хамелеон. Как повлиять на оттенок соцветий.

6 самых важных вопросов о выращивании гортензии. Гортензия-хамелеон. Как повлиять на оттенок соцветий.

В данном случае речь идет о крупнолистной гортензии, которая способна менять цвет в зависимости от состава почвы. То есть, используя те или иные добавки при поливе гортензии, вы можете менять цвет ее соцветий с голубого на розовый или с розового на голубой. И вот в чем секрет.

Если почка, в которой растет гортензия, имеет высокий уровень кислотности, то цветы будут голубыми, этому способствует алюминий, соли которого в большом количестве содержатся в кислом грунте. А фосфора в такой почве, наоборот, мало и он не способен связать алюминий. Когда уровень кислотности грунта начинает меняться, соцветия тоже меняют окраску, становясь сначала сиреневыми, а в нейтральной среде – розовыми.

Для того, чтобы цветы вашей гортензии приобрели розовый оттенок, надо поддерживать уровень pH 6-6,2. Если почва более кислая, то можно добавить в нее доломитку, мел или известь. Используйте удобрения, содержание фосфора в которых гораздо выше, чем калия. Помимо этого можно поливать гортензии слабым раствором марганцовки. Ну и если нет возможности изменить состав почвы на участке, то можно попробовать выращивать гортензию в контейнере – так подобрать почву нужного состава будет гораздо проще.

6 самых важных вопросов о выращивании гортензии. Гортензия-хамелеон. Как повлиять на оттенок соцветий.

Если же вы предпочитаете голубые гортензии, то поддерживайте уровень pH 5-5,5. В почву можно добавить торф, опилки или хвойную кору, сульфат алюминия, а также полить ее раствором яблочного уксуса. Не сажайте гортензии рядом с бетонными строениями и дорожками – они делают грунт более щелочным. В составе комплексных удобрений должен преобладать калий, а вот содержание фосфора надо сократить. В процессе полива в воду можно добавлять раствор железного купороса.

Если взяться за дело серьезно, то можно даже получить разные цветы на одном кусте, подкармливая его с разных сторон разными добавками. Но очень важно не перестараться, меняя уровень pH, потому что если он поднимется выше 6,5, то результатом этого может быть хлороз гортензии, который возникнет в связи и недостатком железа.

Ну и надо отметить, что если у вас на участке растет белая крупнолистная гортензия , то чем бы вы ее не поливали, цвет она не поменяет. «Перекрасить» можно только цветные соцветия.

Гортензии уход. Какая она — гортензия комнатного формата?

Красавица-гортензия, пришедшая к нам из мягкого субтропического климата Китая, давно стала подлинной любимицей садоводов. Но гортензии ценны и для флористики, и в качестве живых букетов в горшечной форме. Причем в последнем варианте их используют не только для украшения сада, но и в качестве комнатного растения. Правда, комнатным можно назвать только один вид гортензии — гортензию крупнолистную.

Комнатные гортензии крупнолистные ( Hydrangea macrophylla ) редко называют по их научному имени гидрангия или гидрангея крупнолистная , хотя оно и знакомо любому садоводу. Эти представители одноименного семейства ( Hydrangeaceae ) – крупные листопадные кустарники, в комнатах ограничивающиеся куда более скромными размерами.

Листья у гортензий крупные, светло окрашенные, с приглушенно-салатово-травянистым оттенком. Они сидят на побегах в очередном порядке. Их яйцевидная форма с красивым заостренным кончиком лишь подчеркивает тонкость, красивую матовую текстуру и способность светиться на солнце.

Кустики при правильном уходе кажутся густыми, хотя, безусловно, ощущения роскошной массы листвы от гортензий нет. Размеры листьев колеблются от 10 до 15 см, свое название гортензия крупнолистная вполне оправдывает.

Природная высота комнатных гортензий — от 1 до 1,5 м. Но благодаря обработке ингибиторами в цветочных центрах или правильному формированию, растения поддерживают куда более компактными.

Гортензии уход. Какая она — гортензия комнатного формата?

Гортензии комнатного формата цветут совсем не в те же сроки, что и их садовые собратья. © Frankfurter Rundschau

Неподражаемое цветение комнатных гортензий

Гортензии комнатного формата цветут совсем не в те же сроки, что и их садовые собратья. В отличие от любящих середину лета садовых красавиц, комнатные гортензии крупнолистные начинают парад с февраля-марта и к июлю завершают свое цветение. Растения поддаются выгонке, поэтому в продаже цветущие гортензии можно встретить и в другое время. Изменяя период покоя, можно и в домашнем формате регулировать их цветение.

Форма соцветий у комнатных гортензий может существенно отличаться даже в рамках одного вида. Есть сорта с напоминающими идеальные шарики соцветиями, есть гортензии с плоскими шапками, а есть и с многоуровневыми щитками. Отличаются они и по плотности расположения цветков, и размерам соцветий – от 5 см у миниатюрных сортов до более чем 20 см у классических красавиц.

В соцветиях крупные бесплодные цветки расположены по краям, как будто смыкаясь над плодоносящими, но у сортовых растений щитки кажутся сплошными и разницы не заметно.

Собственно цветки у гортензий невзрачные. Они миниатюрны, похожи на маленькую бисеринку на фоне куда более ярких, похожих на ромбовидные лепестки плоских и ярко окрашенных прицветников. Цветки гортензий с их четырьмя лепестками кажутся почти бумажными.

Цветовая палитра комнатных гортензий несколько расширена по сравнению с садовыми гортензиями крупнолистными. Все дело в том, что в цветочных центрах применяют разные тактики и усиления, и изменения окраса искусственными обработками, вызывающими пигментацию. Благодаря им кустик на прилавке может удивлять ярко-голубым, салатовым и даже желтым окрасом. Но такие неестественные красавицы не смогут радовать вас долго и вряд ли сохранятся на следующий год.

Природная гамма комнатных гортензий включает белый, розовый, пурпурные и голубой спектры в самых мягких, пастельных вариациях.

Гортензии уход. Какая она — гортензия комнатного формата?

Как сохранить гортензию зимой. Если гортензия зимует в саду

Чтобы в будущем сезоне снова наслаждаться пышным цветением, меры для этого стоит принять заранее. Я начинаю проводить подготовительные мероприятия к зиме еще с середины сентября. Начинаю с уборки листовой массы. Это действие необходимо, чтобы побеги смогли одревеснеть. Убирать стоит листья со всех веточек, кроме верхних. Если вы заметите на своем растении сухие соцветия, их можно не трогать, а убрать с приходом весны до первой цветущей почки.

После того как вопрос с листвой решен, я подкармливаю культуру для усиления ее иммунных свойств. В качестве удобрения применяю калийно-фосфорные составы. После всех этих мер я укрываю кустики на зиму, если того требует сорт.

При выборе варианта укрытия стоит в первую очередь ориентироваться на климатические особенности своего региона. К примеру на юге древовидную и метельчатую гортензию можно и не укрывать, а просто окучить грунтом.

Молодые кустики можно засыпать торфом и укрыть спанбондом.

Для вьющихся и высокорослых видов я организую каркасы из металлической сетки. Чтобы выполнить такой вариант, придерживайтесь следующих последовательных шагов:

  • удалите листву с кустиков;
  • оберните гортензию укрывным материалом, фиксируя его прочной веревкой;
  • установите каркас выше растения примерно на пятнадцать сантиметров;
  • в пространство каркаса засыпьте осеннюю листву;
  • получившуюся конструкцию накройте мешковиной. Для большей надежности можно использовать рубероид.

Укрытие гортензии. Иллюстрация для статьи используется с сайта forum.tvoysad.ru

Укрытие гортензии. Иллюстрация для статьи используется с сайта forum.tvoysad.ru

По сути укрывающий слой для гортензии можно заготовить своими руками и без особых денежных затрат. Для этих целей можно применять торф, опилки или лапник. Однако если зима выдастся холодная, но без снега, такого укрытия будет мало. Гарантированно поможет сохранить растение использование в качестве укрытия готовых специальных материалов из нетканого полипропилена. Это может быть спанбонд или геотекстиль. Подобного рода материалы можно приобрести в любом садовом центре.

Важно: даже применяя специальные материалы, для организации надежного укрытия их стоит оборачивать в два слоя.

Опрыскивание гортензии. Сроки проведения работ по уходу за гортензией осенью

Все мероприятия проводятся в определённое погодой и климатом конкретной местности, время.

В зависимости от региона

В Средней полосе и Подмосковье подкормку и пересадку гортензии проводят в сентябре с таким расчётом, чтобы до наступления холодов оставалось ещё 40-45 дней. Обрезают кустарник в начале октября, укрытие готовят в конце месяца

В Ленинградской области осень, как правило, дождливая и холодная. Пересадку, подкормку растений проводят не позднее середины сентября. Обрезают – в конце месяца. Укрывают гортензию с приходом заморозков – в октябре.

На Урале и в Сибири климат отличается суровыми морозами зимой и короткой холодной осенью. Теплолюбивый многолетник здесь вырастить непросто. Работы по пересадке, подкормке и обрезке гортензии проводят в конце августа – начале сентября. В конце сентября кустарник уже необходимо надёжно утеплить.

На юге нашей страны гортензию на зиму не утепляют. Работы по пересадке растения проводят весь сентябрь, обрезать многолетник можно в октябре и начале ноября.

Климат Украины и Белоруссии мягкий и похож на погодные условия нашего юга. Гортензию здесь укрывают на зиму только в самых северных областях, в конце октября. Пересадкой и стрижкой растения занимаются в сентябре – начале октября.

Согласно Лунному календарю

Для садоводов, которые согласовывают работу с растениями с рекомендациями Лунного календаря, в 2023 году благоприятные дни для ухода за гортензией осенью и подготовкой к зиме следующие:

август2-6, 8-10, 12, 14, 22-24, 29-31
сентябрь5-8, 13-15
октябрь2-4, -15, 20-22
ноябрь3, 4, 9-12, 19-23
декабрь1, 2, 4-6

Неблагоприятные дни:

  • август: 11, 12, 27-28
  • сентябрь: 9-10, 26, 27
  • октябрь: 9, 10, 25, 26
  • ноябрь: 1, 2, 7-9, 24, 25, 28, 29
  • декабрь: 7-9, 23-25

В указанные даты гортензия легче переносит пересадку и обрезку, корни полнее усваивают питательные вещества из удобрений.

Гортензия дерево. Лучшие сорта древовидной гортензии

Гортензия древовидная – один из самых морозостойких видов. У нее крупные эффектные соцветия, поэтому не удивительно, что она очень популярна в русских садах. Давайте выясним, какие сорта у нее самые красивые

Лучшие сорта древовидной гортензии. Фото: pixabay.com

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) родом из Северной Америки, поэтому суровые русские условия для нее оказались вполне подходящими.

В природе это кустарник высотой до 3 м с белыми соцветиями, которые достигают в диаметре 15 см. Однако современные сорта могут удивлять как размером, так и окраской. И что еще подкупает садоводов – цветет эта красавица с июля по октябрь.

Мы выбрали самые популярные и самые эффектные сорта гортензии древовидной, которые станут любимцами в вашем саду.

1. Аннабель (Annabelle)

Аннабель (Annabelle). Фото: pixabay.com

Это, пожалуй, самый известный и самый популярный сорт. Она невысокая, обычно около 1,5 м, но раскидистая – диаметр кроны достигает 2 – 3 м. Побегов образует очень много и растут они довольно быстро – куст ежегодно прибавляет в высоту и ширину около 20 см.

Цветки в момент роспуска светло-зеленые, затем становятся чисто-белыми. Соцветия очень крупные, диаметром до 25 см. Цветет с конца июня до конца сентября.

Сорт зимостойкий.

Показать еще

2. Пинк Аннабель (Pink Annabelle)

Пинк Аннабель (Pink Annabelle). Фото: shutterstock.com

Высота этой гортензии не превышает 1,2 м, а диаметр кроны может достигать 2 м.

Кусты у нее рыхлые, побеги тонкие – под весом соцветий они клонятся к земле, но это придает растению некое изящество.

Соцветия в начале цветения светло-розовые, но со временем приобретают более насыщенную окраску. Цветет с конца июня до конца сентября.

Сорт зимостойкий.

Сорта гортензии. Описание

Гортензия – растение из одноименного семейства гортензиевых. В роду культуры насчитывается около сотни видов и еще больше сортов. Эти растения в естественной среде и в садах представлены небольшими деревцами, кустарниками и лианами. Большая часть разновидностей рода Hydrangea в дикой природе встречается в Северной Америке и на Дальнем Востоке, однако, многолетняя культура получила широкое распространение по всему миру.

Красивое растение получило свое название благодаря принцессе Священной Римской империи. Позже ботаниками было дано научное название Hydrangea, в переводе с латинского означающее «сосуд с водой». Обусловлена подобная аналогия ботанического названия высокой влаголюбивостью декоративной культуры. В азиатских странах можно встретить еще одно неофициальное название гортензии – «адзисай», что в переводе означает – «фиолетовое солнце».

Сегодня существуют разновидности, которые удастся вырастить не только в саду, но и в домашних условиях, что обуславливает повышенный интерес цветоводов к этой культуре.

В естественной среде гортензия может вырастать до 3-метровых отметок, напоминая компактное и раскидистое деревце. А также в дикой природе растут лианоподобные разновидности, которые вытягиваются вверх по стволам других высоких культур, растущих поблизости, такие гортензии могут вырастать до 30 метров. Сегодня гортензия представлена вечнозелеными и листопадными видами, последние пользуются большей востребованностью в широтах с мягким климатом.

Что касается внешнего вида, то цветок имеет супротивно расположенные большие листья, которые в большинстве случаев имеют овальную форму с заостренным верхним краем. По краю листочки имеют зубчики небольшого размера, кроме того, на них визуализируются прожилки.

В фазу цветения культура вступает весной, продолжая радовать глаз садоводов различными по окрасу соцветиями до прихода первых заморозков . Соцветия у гортензии могут иметь форму шара или щитка, встречаются метельчатые разновидности, объединенные в отдельный вид. У соцветий присутствуют 2 вида цветков. К первой группе относятся фертильные экземпляры , вторая группа представлена стерильными цветками , которые обычно размещаются по краям. Однако встречаются сорта этой культуры, которые будут иметь исключительно плодущие цветки.

Чем подкормить гортензию осенью. Сроки внесения подкормок

Чем подкормить гортензию осенью. Сроки внесения подкормок

Чем подкормить гортензию весной

После зимней спячки растение нуждается в азотных удобрениях. Азот способствует наращиванию зеленой массы, стимуляции роста побегов. Опытные садоводы рекомендуют провести весной подкормку сульфатом аммония . Он относится к физиологически кислым удобрениям. Подходит для нейтральной и щелочной почвы, для участков с тяжелым грунтом и небольшим уклоном. В такой земле вещество медленно мигрирует, не вымывается дождями.

Аммиачная селитра рекомендуется к применению на подзолистой почве. Если внести селитру весной, она отдаст почве азот в нитратной и аммиачной форме. Селитра активно подкислит грунт. Мочевину целесообразно применять на переувлажненных участках. Используют удобрение в сухом виде, рассыпая гранулы вокруг куста и слегка заделывая в почву, чтобы углекислый аммоний на воздухе не улетучился.

Первая подкормка проводится через 14 дней после того, как сойдет снег. Нужно подождать, пока почва немного прогреется. Если держатся заморозки, подкормку откладывают. Способ подкормки выбирают, исходя из погодных условий. При дождливой погоде удобрение используют в сухом виде, прикапывая в почву. Если нет дождей, можно приготовить раствор и полить кусты гортензии крупнолистной, поскольку без влаги сухие гранулы не смогут раствориться.

Второй раз подкормка весной вносится, когда листья уже распустились, но растение еще не зацвело. Когда гортензия выпускает новые побеги с множеством зеленых листьев, нужно провести подкормку калийными удобрениями. При признаках хлороза листьев применяют повторную азотную подкормку.

Гортензия на зиму. Особенности зимовки разных сортов

Гортензия представляет собой куст, вырастающий от 1 до 3 метров, в зависимости от разновидности. Существует 2 основных варианта данного растения: вечнозеленое и листопадное, каждый из которых нуждается в определенных условиях выращивания. Ввиду внешней привлекательности куста, гортензию начали культивировать и в холодных регионах, к которым она не была подготовлена изначально. Вечнозеленая разновидность в таких условиях не прижилась, а листопадная смогла выдержать непогоду и перезимовать.

Чтобы гортензия после зимовки снова зазеленела и зацвела, важно провести ряд подготовительных действий. Подготовка к зиме для данного растения будет различной, в зависимости от сорта, который произрастает в саду.

  • Для древовидной или метельчатой гортензии нет опасности от воздействия сильных морозов, она хорошо зимует и достаточно быстро отходит с наступлением теплого сезона.
  • Крупнолистная разновидность имеет слабую устойчивость к морозам, и цветение после зимы может не состояться, так как оно осуществляется на прошлогодних побегах. Если ничего не делать с ветками, то они могут подмерзнуть, а куст перестанет цвести. При правильном же укрытии гортензия станет настоящим украшением сада.
  • Гималайская разновидность отличается самыми лучшими показателями зимостойкости и требует укрытия только в наиболее крайних случаях.
  • Дуболистная гортензия плохо переносит морозы и ветра, потому для нее стоит подготовить уютное место в саду, где не будет сильных и порывистых ветров, а в зиму необходимо хорошо ее укрыть.
  • Черешковая разновидность является тем вариантом растения, которые можно вообще не укрывать на зиму, так как холодные температуры не принесут никакого вреда культуре.

Прежде чем высаживать какой-либо сорт гортензии, важно определиться с условиями, в которых он будет произрастать.