15 лучших сортов черешни. Как выбрать саженцы

15 лучших сортов черешни. Как выбрать саженцы

Для начала изучите, какие сорта рекомендованы к выращиванию в конкретном регионе (можно в сети, на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» или на сайтах питомников). Много информации можно найти и на тематических форумах.
Черешня теплолюбива, и если собираетесь сажать ее на Урале, например, то сорт должен быть устойчив к морозам, перепадам температуры, болезням, а цветение – приходиться на поздние сроки, чтобы исключить повреждение цвета поздними заморозками. Прежде тем как покупать саженцы, посмотрите мнение опытных садоводов на форумах.

Также стоит заранее выяснить информацию о сортах-опылителях, которые нужно посадить на участке, чтобы черешня начала плодоносить. Мнение о том, что в качестве опылителя может выступать вишня, не то, чтобы совсем неверно. В результате такого скрещивания могут получиться гибриды-дюки, которые даже смогут дать одиночные плоды. Но обильного плодоношения от таких гибридов не дождаться. Плюс сроки цветения вишни и черешни могут не совпадать.
Покупать саженцы на стихийных рынках — идея не из лучших, равно как и брать семенной материал в супермаркетах. В первом случае угадать, какой именно сорт получили, невозможно. Во втором — велик риск повреждения корневой системы из-за неправильного хранения.

Лучше брать деревца-однолетки – шансов, что молодое растение приживется, будет больше. При выборе обращайте внимание на состояние коры (без следов солнечных ожогов, механических повреждений), корней, наличие живых почек. А вот листьев (по крайней мере, по ГОСТу, применяемому к саженцам вишни и черешни) на растении быть не должно.
15 лучших сортов черешни. Как выбрать саженцыПосле осмотрите корни и побеги. Они должны быть упругими, «живыми», без следов плесени и гнили. Если при попытке согнуть ветку, слышен хруст, кора отслаивается или собирается в гармошку – саженец пересушили. Для проверки корневой системы, просто попробуйте свернуть небольшой по длине и толщине корень в кольцо. Если получилось – растение хранили правильно, если часть корешка осталась в руках, такой саженец лучше не брать.

Ствол не должен быть идеально прямым, в 10-15 см от коневой шейки должно быть небольшое искривление. Если нет, то высока вероятность, что это сеянец, а не сортовой саженец, который будет сильно отличаться по урожайности, морозостойкости от показателей, заявленных в описании оригинатора.

Возраст саженца можно определить по длине. Черешни-однолетки обычно полутораметровые, с разветвленной корневой системой. Если высота растения больше – брать его не стоит. Выкопать 2-3 летнее деревце из земли, не повредив корни, невозможно – такая черешня плохо приживается.Если заказываете саженцы онлайн, посмотрите в описании сорта:

  • для каких климатических зон подходит;
  • устойчивость к болезням, показатели морозостойкости (в том числе при вторичных весенних заморозках);
  • сроки первого плодоношения, урожайность;
  • назначение плодов (для черешни в большинстве случаев – десертный);
  • как ягоды переносят транспортировку, как легко отделяется косточка от мякоти (если собираетесь пускать плоды в переработку).

Также стоит изучить отзывы о работе интерне-магазина. Часто ли присылают пересорт, мнение пользователей о качестве семенного материала, сроках доставки, да той же упаковки.

15 лучших сортов черешни. Как выбрать саженцы

Лучшие сорта черешни украина. Лучшие сорта черешни

Лучшие сорта черешни – понятие условное, поскольку в теплых регионах – в Украине, на юге России – распространены более теплолюбивые растение, а вот жителям Ленинградской области и Подмосковья нужно подбирать морозоустойчивые сорта.К тому же, кто-то любит сладкую, а кто-то – с кислинкой; кто-то хрустящую, а кто-то помягче; найдутся приверженцы черных сортов черешни, розовых, желтых, с красным бочком… Сортов черешни – великое множество! Как не потеряться среди этого разнообразия и выбрать лучший сорт черешни именно для Вас – разберемся в этой статье.

    Сорта черешни: классификации

    Классификация черешни по срокам созревания

    Обеспечить себя сладкими сочными плодами можно практически на все лето – от конца июня до августа. Для этого нужно создать в своем саду коллекцию из раннеспелых сортов черешни (созревают примерно в конце июня), среднеспелых (созревают примерно в средине июля) и позднеспелых сортов (срок созревания – начало августа). 

    Раннеспелые сорта черешни – Ипуть, Гронкавая, Ранняя Розовая, Валерий Чкалов, Сказка, Шанс, Рубиновая Ранняя, Электра, Ариадна, Чермашная; 

    Среднеспелые сорта черешни – Тютчевка, Ленинградская розовая, Речица, Ревна, Фатеж, памяти Чернышевского, Овстуженка, Орловская Розовая, Веда, Аделина, Поэзия, Розовый Жемчуг, Днепровка, Дилемма; 

    Позднеспелые сорта черешни – Престижная, Ленинградская черная, Красная плотная, Брянская Розовая, Орион, Романтика, любица Туровцева.

    Классификация черешни по цвету плодов

    Черная (темно-красная черешня) : Веда, Аделина, Тютчевка, Бряночка, Ревна, Радица, Ленинградская Черная, Ипуть, Гронкавая, Ариадна, Овстуженка, Речица, Мичуринка; 

    Желтая черешня : Чермашная, Дрогана желтая, Приусадебная желтая, Красная плотная (желтая черешня с красным бочком); 

    Розовая черешня : Ленинградская розовая, Ранняя розовая, Орловская розовая, Брянская розовая, Фатеж; 

    Оранжевая черешня : Розовый жемчуг;

    Классификация сортов черешни по вкусу

    Сладкая черешня: Мичуринская, Радица, Овстуженка, Тютчевка, Речица, Ленинградская черная, Чермашная, Ипуть, Гронкавая, Брянская розовая, Ариадна, Ревна; 

    Сладкая черешня с кислинкой: Ранняя розовая, Поэзия, Орловская розовая, Фатеж, Розовый жемчуг.

    Классификация черешни по структуре мякоти

    Условно по плотности мякоти черешню разделить на две группы – с нежной, мягкой мякотью (гини) или плотной, хрустящей (бигарро). 

    Сорта черешни гини : Ранняя розовая, Орловская розовая, Лнинградская черная, Ленинградская розовая, Чермашная, Ипуть; 

    Сорта черешни бигарро : Мичуринка, Поэзия, Фатеж, Речица, Брянская розовая, Ариадна. 

    Описание сортов черешен с фото

    Описание сортов черешни с фото

    Сорт черешни Дрогана желтая

    Черешня Дрогана желтая

    Желтая Черешня Дрогана желтая – среднеспелый морозоустойчивый сорт группы бигарро. Сорт высокоадаптивный, может расти и в Беларуси, и на Северном Кавказе, и в Средней Азии. Плоды черешни сорта Дрогана желтая имеют сердцевидную форму, вес – 6-7 грамм, мякоть – светло-желтая, сок – почти прозрачный. 

    Особенности сорта черешни Дрогана желтая: - дерево черешни Дрогана желтая высокое, с раскидистой кроной. Учитывайте это, если участок небольшой;- очень тонкая кожица плода. С одной стороны – куда приятней есть ягоды с нежной кожицей, с другой – такая черешня плохо подходит для транспортировки или замораживания, а плоды могут растрескиваться на дереве. Косточка не отделяется от мякоти;- высокая урожайность. Более того – все плоды достигают в одно время, самостоятельно не опадают;- высокая засухоустойчивость и морозоустойчивость;- Дрогана Желтая – не самоопыльный сорт, поэтому в саду нужно будет высаживать черешни других сортов;- подвержена поражениям вишневой мухи.

    Сорт черешни Приусадебная Желтая

    Черешня Приусадебная желтая

    Черешня Приусадебная Желтая относится с раннеспелым сортам группы бигаро. Средний вес одной ягоды – 5-6 грамм, мякоть и кожица – желтые, мякоть – сладкая с кислинкой. Данный сорт отлично подойдет для условий средней полосы России. Любит черноземы. 

    Особенности черешни сорта «Приусадебная желтая» - самоопыльный сорт, то есть может обойтись без соседей-опылителей;- плодоносить начинает довольно поздно – на 6-й год (обычные черешни – на 4-5-й год);- чрезвычайно урожайный сорт;- невзирая на то, что Приусадебная желтая – раннеспелый сорт, морозов она не боится;- не подвержена грибковым заболеваниям или поражению вишневой мухой;- очень активно размножается, поэтому доставит немало хлопот с обрезкой и удалением побегов. К тому же крона у дерева очень пышная.

    Лучшие сорта черешни для юга россии. Черешня — описание

    Черешня — плодовое дерево, характеризующееся быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. В зависимости от сорта крона черешни может иметь яйцевидную или куполообразную форму. Отличается от вишни высоким прямым штамбом с довольно светлой корой. А также формой висячих листьев. Растет дерево в районах умеренного климата южной Европы, в нашей стране, в Турции, Иране и Азии.

    Черешня — одна из любимых ягод россиян. Растение насчитывает очень много сортов. В каждом регионе есть свои любимые и популярные виды. Выбирая сорт черешни для своего участка, садоводы ориентируются не только на вкусовые качества, но и на отклик зимостойкости. Например, на юге распространены теплолюбивые сорта. А вот в средней полосе и ближе к северу популярны морозоустойчивые виды черешни.

    Сегодня вырастить черешню — реальная и выполнимая задача. Главное — выбрать правильный сорт, адаптированный под вашу местность и климатические особенности региона.

    Также, к преимуществам черешни (скажем, по сравнению с вишней) можно отнести наличие надежной защиты от возвратных заморозков у пыльников и пестиков. Поэтому урожай у данного растения характеризуется как стабильный.

    Ягоды черешни не просто вкусны. Это настоящий источник нужных микроэлементов, таких как железо, йод, калий, медь, магний и кальций. Также, в состав ягоды входит кумарин. Данное вещество помогает при малокровии и уменьшает тромбообразование.

    Доказано, что черешня снимает отеки и помогает нормализовать давление. В умеренном количестве эти чудные ягоды можно есть даже диабетикам. Также, ягоды обладают легким слабительным эффектом.

    Сорта черешни — классификация

    Для того, чтобы разобраться во множестве сортов и выбрать нужный, принято классифицировать черешню по следующим категориям:

    По срокам созревания . Если есть возможность, посадите на своем участке несколько сортов с разными сроками созревания. Так вы создадите в своем саду настоящую коллекцию вкусов и будете наслаждаться ею почти все лето.

    Раннеспелые сорта : Чермашная, Ариадна, Электра, Рубиновая ранняя, Сказка, Шанс, Валерий Чкалов, Ипуть, Ранняя, Гронкавая, Розовая.

    Среднеспелые сорта : Дилемма, Днепровка, Поэзия, Розовый жемчуг, Веда, Аделина, Орловская розовая, Овстуженка, памяти Чернышевского, Ревна, Фатеж, Ленинградская розовая, Речица, Тютчевка.

    Поздние сорта : любица Туровцева, Престижная, Ленинградская черная, Романтика, Орион, Красная плотная, Брянская розовая

    По окрасу плодов . На сегодняшний день выведены самые разные сорта с разным окрасом. Есть красные, черные, чисто желтые и желтые с красным бочком. Наиболее популярны такие сорта как:

    Темно-красная (черная). Аделина, Веда, Речица, Мичуринка, Тютчевка, Бряночка, Ариадна, Овстуженка, Ревна, Радица, Ипуть, Гронкавая, Ленинградская черная.

    Желтая черешня: Красная плотная (сама ягода желтая, но имеет красный бочок) Дрогана желтая, Чермашная, Приусадебная желтая.

    Розовая черешня: Фатеж, Ленинградская розовая, Орловская розовая, Ранняя розовая,Брянская розовая.

    Оранжевая черешня: Розовый жемчуг.

    По вкусу . Данная классификация находит, пожалуй, самый большой отклик в сердцах любителей черешни. Плоды черешни могут быть:

    Сладкие — Ревна, Ариадна, Мичуринская, Радица, Брянская розовая, Гронкавая, Овстуженка, Тютчевка, Чермашная, Ипуть, Ленинградская черная.

    Сладкая с кислинкой -Ранняя розовая, Розовый жемчуг, , Фатеж, Поэзия, Орловская розовая.

    Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/top-7-luchshih-samoplodnyh-sortov-chereshni

    Сорта черешни крупноплодная. Общая характеристика

    За последние годы селекционеры из разных стран мира вывели почти 100 различных сортов черешни, минимум половина из которых имеет плоды-гиганты. В среднем с одного дерева можно собрать урожай почти 150 килограммов ягод.

    Чаще всего крупную черешню употребляют в свежем виде либо замораживают, но ее можно и консервировать, варить различные джемы и компоты, делать освежающие смузи и добавлять в десерты. Почти все сорта с крупными плодами обладают высоким содержанием сахара, за счет чего вкус спелых ягод становится очень сладким.

    Кроме высокой урожайности и вкусовых качеств, крупноплодная черешня имеет еще и другие преимущества.

      Крупные ягоды лучше переносят хранение и транспортировку, их плотная кожица устойчива к смятию и другим механическим повреждениям.

      Многие крупноплодные сорта устойчивы к засухе и нерегулярному уходу, а некоторые еще и зимостойкие.

      Крупные ягоды намного проще и быстрее собирать с веток даже при ручном способе сбора.

    Конечно, как и у любой другой культуры, у крупной черешни есть свои недостатки.

      Тяжелые плоды сгибают тонкие побеги, могут даже сломать их, поэтому такому дереву требуются надежные подпорки.

      Гибридные сорта, выведенные за рубежом, редко приспособлены к большому количеству осадков и сильным морозам, поэтому неустойчивы к заболеваниям, требуют профилактических обработок фунгицидами.

      Чаще всего гибриды самобесплодны и требуют рядом посадки черешни-опылителя с ягодами обычных размеров.

      Крупные ягоды требуют оперативного сбора, как только они созрели. Прежде всего ими любят лакомиться птицы и насекомые. А также они быстро опадают, а падалица черешни не сохраняет свои вкусовые качества и внешний вид в отличие от яблок или слив.

    Сорта с крупными ягодами, как и всю черешню в целом, можно сгруппировать по нескольким категориям.

    Так, по сроку созревания можно выделить:

      ранние – с созреванием уже к середине июня;

      средние – созревающие в июле;

      поздние – зреют к концу июля.

    Отдельно можно классифицировать деревья черешни по срокам начала плодоношения:

      скороплодные дают первый урожай уже на 3-4 год после посадки саженца;

      культуры с низкой скороплодностью дают урожай только на 6-8 год жизни.

    В зависимости от описания окраски плодов черешня может быть:

      темно-красной, почти бордовой;

      розовой;

      желтой;

      оранжевой.

    По типу мякоти плода крупные ягоды можно также поделить на 2 категории:

      с нежной сочной мякотью;

      с плотной хрустящей мякотью.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/samye-krupnye-sorta-chereshni-chereshnya-krupnoplodnaya-osobennosti-subkultury

    Низкорослые сорта черешни. Критерии выбора

    Подмосковье не может похвастаться особенно благоприятным климатом для выращивания черешни, но этот факт не останавливает дачников и любителей ягоды. При выборе лучшего сорта самоплодной черешни для Подмосковья рекомендуется учитывать ряд факторов.

      Период и сроки созревания ягод. Черешня по сроку созревания делится на раннюю, среднеспелую и позднюю. Ранняя зацветает в третью декаду апреля, первые плоды можно снимать уже в конце мая. Полакомиться среднеспелыми ягодами садоводы могут начиная с конца июня и по первую неделю июля. Поздние дают урожай в августе, последние ягоды снимают в конце лета.

      Способность переносить низкие температуры. Большинство сортов черешни переносят температуру до минус 15 градусов, поэтому они могут не пережить зиму без качественного укрытия.

      Чувствительность к составу почвы.

      Консистенция мякоти и цвета сока.

    Сорта черешни можно разделить на следующие группы.

      Гини — плоды, отличающиеся нежной мякотью, десертные, не выносят длительного хранения и нетранспортабельны.

      Бигарро — плоды с плотной упругой мякотью, хорошо переносят транспортировку и непродолжительное хранение.

      Дюки — гибриды, занимающие промежуточное положение между родительскими формами.

    Известно, что дерево любит тепло, достаточное количество солнечного света и плодородную почву, но найти такие условия в Подмосковье довольно сложно. Селекционеры прекрасно поработали над созданием сортов, которые подходят для выращивания именно в этом регионе. Такие разновидности выносливы, умеют приспосабливаться к неблагоприятным условиям и давать при этом хорошие урожаи.

    Среди сортов можно найти низкорослые и колонновидные сорта. Высота первых обычно достигает 1,5-2 метров, вторых – 3 метров. Компактные растения приоритетнее, их ветви гибкие и тонкие, поэтому они не ломаются при сильных ветрах. Урожай с низкорослых сортов собирают через 3-5 лет после посадки.

    Колонновидная черешня характеризуется такими же сладкими плодами, как и другие разновидности. Однако она выглядит необычно – занимает мало места из-за вертикального роста.

    Самоплодные сорта черешни. Обзор самоплодных сортов черешни

    Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур — самое старое садоводческое учреждение РФ — даёт описание следующих самоплодных сортов черешни. Подавляющее большинство из них самоплодны лишь частично, и лишь один сорт характеризуется как полностью самоплодный — Приусадебная жёлтая. Кроме того, пользуется популярностью канадский сорт Свитхарт — также самоплодный. Все приведённые в таблице сорта отличает хорошая морозоустойчивость, то есть кора не подмерзает и не трескается от низких температур. К примеру, сорт Свитхарт выдерживает морозы до –30 °C.