Перед посадкой лук замочить в чем. Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук-севок

Перед посадкой лук замочить в чем. Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук-севок

Белновости

Обработка лука перед посадкой всегда положительно влияет на урожайность.

Благодаря обработке можно избавиться от многих заболеваний и создать дополнительную защиту.

Перед посадкой лук замочить в чем. Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук-севок

Конечно, некоторые дачники отказываются от обработки и получают хороший урожай. Но существует несколько особенностей. Иногда обработка необходима, в других ситуациях она пойдет только во вред.

Когда обработка не помешает

Главная причина, почему нужно выполнять обработку, – для его прогревания. Крупный севок должен храниться при температуре 22 градуса. Мелкие севки (до 1 сантиметра в диаметре) лучше хранятся при температуре от 2 до 8 градусов.

Если посевной материал хранится в неправильных условиях, он портится, поэтому ожидать от него урожайности нет смысла.

Когда дачник самостоятельно хранит лук, он знает его слабые места и может примерно оценить состояние. Если лук хранился в погребе, достаточно достать его и просушить около трех недель в сухой комнате.

При покупке лука ничего не известно о его состоянии. Высаживать такие севки – это большой риск. Поэтому есть два случая, когда обработка необходима:

1. Он хранился при неправильной температуре.

2. Севки покупные.

Если лук хранился в идеальных условиях, достаточно выполнить только дезинфекцию.

В чем замачивать лук

Идеально, если отказываться от замачивания совсем. Если до посадки осталось несколько недель, есть немного времени, чтобы использовать более естественные способы просушки.

Достаточно прогреть севок возле радиатора отопления, достаточно поддерживать температуру от 30 до 40 градусов. Мелкий севок просушится за одну неделю, средний и крупный около двух недель. Когда время поджимает, придется выполнять замачивание.

Горячая вода

Это самый популярный и безопасный способ замачивания, который выбирает большинство. Достаточно набрать воду температурой в 50 градусов, опустить лук на 10 минут. Процедура должна выполняться прямо в день высадки.

Сода

Метод похожий, необходимо добавить 1 ложку соды на литр горячей воды (50 градусов). Лук погружается в воду на полчаса, после обработки укутывается в толстую ткань, на следующий день можно выполнять посадку. Считается, что раствор соды – это щелочь, за счет чего происходит дезинфицирование и создается дополнительная защита.

Обработка от болезней

Соль

Выдержанный в соли лук отпугивает луковую муху и других вредителей. Процесс обработки солью выглядит следующим образом:

  1. На два часа севок помещается в воду комнатной температуры.
  2. На 10 литров воды добавляется 6 столовых ложек соли.
  3. Севок должен оставаться в соленой воде до 4 часов.
  4. Лук промывается от соленой воды в нескольких водах.
  5. Просушивается и высаживается на участке.

Марганцовка

Марганцовкой можно протравливать не только лук, но и другие семена. Достаточно на 10 литров воды добавить 10 граммов марганцовки. В полученный раствор добавляется лук на 10-20 минут, после промывается проточной водой.

Фитоспорин

Препарат позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, его можно легко купить в магазинах, цена невысокая. 1 ложка разводится на 10 литров воды. Лук выдерживается в растворе на протяжении 2 часов, далее немного просушивается и высаживается в грядку.

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Замачивание севка

Для замачивания используют только пищевую соду, т. к. кальцинированная (карбонат натрия) более агрессивна. Использование двууглекислого натрия при предпосевной подготовке лука помогает устранить недостаток минеральных веществ. Обработанные в содовом растворе растения лучше переносят период засухи и способны развиваться в бедном грунте.

Овощеводы заметили, что у замоченного севка нет склонности к развитию стрелок, которые препятствуют росту луковиц. Чтобы предупредить стрелкование, огородники дополняют процедуру замачивания прогревом севка, выдерживая его вблизи отопительных приборов при температуре +35…+40°С.

На успешность процедуры влияет температура содового раствора. Ее минимальное значение должно быть не ниже +45°С. Оптимальная температура смеси, в которой должны быть выдержаны луковицы, — +55°…+60°С.

При подготовке раствора необходимо соблюдать пропорции компонентов, т. к. недостаточная концентрация гидрокарбоната натрия ухудшит антисептический эффект замачивания, а большое содержание вещества сделает среду излишне агрессивной. Такие же причины ограничивают время проведения процедуры.

Для замачивания лука необходимы:

  • вода (1 л);
  • пищевая сода (1 ч. л.).

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Замачивание севка

Содой рекомендуется снижать кислотность подготавливаемой для посадочного материала почвы, что благотворно сказывается на вегетации растения (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Чтобы поддержать температуру раствора во время замачивания, его приготавливают непосредственно перед погружением луковиц. Емкость с антисептической жидкостью и севком рекомендуется укутать одеялом и накрыть. Посадочный материал выдерживают в растворе 0,5 часа.

Альтернативой обеззараживанию двууглекислым натрием может стать замачивание луковиц в солевом растворе (1 ст. л. пищевой соли на 1 л воды). Выдержка посевного материала в жидкости составляет 1,5-2 часа.

Перед погружением в антисептик лук очищают от отслаивающейся чешуи, но полностью оголять его нельзя, иначе севок не даст всходов. Его весенняя обработка и замачивание осенью несколько отличаются друг от друга. Озимый лук не рекомендуется обрезать: его стойкость к патологиям будет минимальной.

В чем замочить лук-севок перед посадкой для хорошего урожая. Подготавливаем лук к посадке

Первым и довольно важным этапом подготовки севка перед посадкой является тщательный отбор семян. Выполняется он следующим образом:

  • слишком мягкие и испорченные маленькие луковички лучше сразу выбросить, так как из них вряд ли вырастет что-то хорошее. То же самое касается и полностью засохших семян;
  • если луковица еще не пустила перья, ее желательно «подстричь». Для этой цели аккуратно срезаем шелуху, чтобы значительно ускорить прорастание;
  • подсушиваем отобранные семена в теплом и сухом месте;
  • выполняем прогрев лука.

Рекомендуется делать это в несколько этапов. Сперва выдерживаем семена при температуре не менее 20 градусов в течение 2-3 недель, а затем около 10 часов прогреваем их при 35-40 градусах. Внимательно следите за временем, чтобы не передержать лук, иначе сложно будет рассчитывать на хороший урожай.

В чем замочить лук-севок перед посадкой для хорошего урожая. Подготавливаем лук к посадке

В качестве альтернативы столь длительному прогреву можно также порекомендовать другой подход. Он предполагает замачивание севка в воде с температурой до 50 градусов в течение 10 минут, затем его «купание» в холодной воде и питательном растворе из удобрений. Данная процедура в общем занимает что-то около 6 часов и дает практически тот же эффект.

Ландшафтный дизайн для занятых, красивый сад и огород без хлопот

Учебный курс для тех, кто хочет сделать свою дачу красивой и предпочитает разумно тратить время, силы и деньги.

Специальное предложение! Скидка 83%! Проведи самоизоляцию с пользой!

Видео в ЧЕМ ЗАМОЧИТЬ ЛУК ПЕРЕД ПОСАДКОЙ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ