Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью

Содержание
  1. Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью
  2. Удобрение роз осенью форум. Подкормка роз органическими удобрениями
  3. Удобрение роз осенью технология которая дает результат. Что происходит с розами осенью?
  4. Удобрение роз осенью технология. Подготовка роз к зиме начинается в августе
  5. Чем подкормить розы весной для роста и пышного цветения в саду. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки
  6. Удобрение роз осенью чем. Как подкармливают цветы в осенний период
  7. Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью

Для подкормки роз осенью удобрениями используется очень широкий перечень полезных смесей и веществ — как минеральных, так и органических. Но применять их нужно не наугад, а только четко понимая, для чего нужна та или иная подкормка.

Органические удобрения

Плюсы органических удобрений — в том, что с каждым из них розы получают целый комплекс полезных веществ. Кроме того, действие подкормки оказывается протяженным во времени — ценные вещества продолжают питать растение вплоть до весны.

Зола

Древесная зола — очень популярное удобрение у поклонников розовых кустов. В ней содержатся в первую очередь калий и кальций, а оба этих элемента крайне важны для розы в преддверии зимы.

Как правило, зола вносится под корни розового куста. Ее можно развести в воде в количестве 100 г на 10 л жидкости, а можно просто рассыпать сухую золу по грунту — на квадратный метр уйдет примерно трехлитровая банка удобрения.

Компост

Компостом называют органическую смесь из опавших листьев, сорняков и ботвы, полученную в результате перепревания. В такой смеси содержатся практически все вещества, необходимые розам осенью — калий и фосфор, небольшое количество азота и другие элементы. Компост разбрасывают возле корней растения в количестве нескольких килограммов на квадратный метр.

Важное достоинство органического удобрения — в том, что компост дополнительно выполняет роль теплоизолирующей прослойки и защищает корни кустов от переохлаждения. Поэтому вносить его лучше поздней осенью, перед самым наступлением холодов.

Луковая шелуха

Нестандартное, но очень полезное удобрение для роз — обычная луковая шелуха. В ней содержится богатейший витаминный комплекс, необходимый розам осенью — витамины С и В, каротин, фитонциды. Шелуха не только укрепляет растения, но и помогает в борьбе с насекомыми-вредителями.

Чаще всего шелуху применяют в жидком виде. Например, можно приготовить:

  • отвар — луковую шелуху плотно набивают в два стакана, высыпают отмеренное количество в 10 л воды, кипятят и потом настаивают еще 4 часа;
  • настой — 0,5 кг шелухи заливают 2 л теплой воды и настаивают под крышкой на протяжении суток.

Удобрение можно вылить под корень розового куста, а можно опрыскать им листья растения, если подкормка проводится до листопада.

Кроме того, луковую шелуху нередко добавляют в компост — и получают улучшенную смесь для мульчирования, которую можно использовать перед наступлением зимы.

Навоз

Свежий навоз — отличное классическое удобрение, содержащее полный комплекс макро- и микроэлементов — азот и калий, фосфор, железо и марганец, магний и бор. Для того, чтобы он принес розовым кустам максимальную пользу, сначала его подвергают перепреванию — то есть, закладывают на хранение и ждут, пока он не превратится в перегной.

Используют перепревший навоз обычно в начале осени, удобряя землю под розами несколькими килограммами подкормки на квадратный метр. Навоз выполняет дополнительную роль мульчи и защищает корни растения от морозов.

Удобрение роз осенью форум. Подкормка роз органическими удобрениями

Некоторые начинающие розоводы предпочитают использовать исключительно комплексные препараты, напрочь забывая об органических удобрениях. Между тем, последние повышают плодородность почвы, уменьшают количество сорной травы, а также привлекают полезных червей.

Удобрение роз осенью форум. Подкормка роз органическими удобрениями

НА ЗАМЕТКУ:Если осенью провести мульчирование, разложив вокруг кустов роз торф или компост, то корневая система будет расти быстрее.

Подкормку куриным пометом проводят весной в период развития растений, а также в во время цветения. Это органическое удобрение легко может обжечь корни, поэтому важно не превышать дозировку. Ведь, как гласит народная мудрость, "Лучше меньше, да лучше". Свежий помет разводят водой 1:20, перепревший – 1:10. Раствор настаивают пять дней, а затем снова разводят водой в соотношении 1:3.

Коровий навоз разбавляют водой 1:10, настаивают неделю, после чего еще раз разводят в соотношении 1:2. Первую подкормку следует проводить с наступлением тепла, т.к. в холодную погоду розы плохо усваивают питательные вещества.

НА ЗАМЕТКУ:Весеннее внесение куриного помета и коровьего навоза будет особенно полезно молодым растениям.

Если вы посадили розовый куст прямо под окнами, в качестве альтернативной менее ароматной подкормки можно использовать настой сорняков. Емкость нужно заполнить нарезанной травой, ботвой или сорняками на 3/4, добавить 2 ст.л. кальцинированной соды. Оставшиеся 2/3 емкости заполнить водой и ожидать, когда состав как следует перебродит. После процеживания необходимо разбавить настой водой в пропорции 3:10 и провести внекорневую подкормку. Только имейте в виду: настой сорняков нельзя готовить в период их осеменения.

Удобрение роз осенью технология которая дает результат. Что происходит с розами осенью?

Сегодня выведено огромное количество разновидностей роз. Они отличаются внешне, имеют особенности развития, но процессы, происходящие в них в осеннюю пору, схожи. Поэтому важно понять, какой требуется уход за розами осенью. Подготовка к зиме основана на процессах, которые в этот период происходят в жизни цветов:

  • Замедляется рост стебля и развитие бутонов. Если осень теплая, эти процессы могут продолжиться. Но это не означает, что подготовку к зиме можно отложить. Интенсивно вносить в этот период осенние подкормки для роз в надежде на активное цветение тоже не стоит. При правильном уходе все необходимые питательные вещества, культура получила летом и весной.
  • Стебель начинает древеснеть. Новая кора способна защитить от холода побеги.
  • Корень куста закрепляется в почве и накапливает полезные вещества для хранения до самой весны. Поэтому пересадка роз осенью, как правило, дает положительные результаты.
  • В растении замедляются обменные процессы.

К зиме розы начинает готовить сама природа. Но обычно этого недостаточно: эти растения теплолюбивы, и садоводам следует позаботиться об их укрытии на зиму. Мероприятия, направленные на подготовку роз к зиме лучше всего разделить на несколько этапов, которые проводятся помесячно. В этом вопросе не может быть точных сроков и тем более дат, поскольку такое деление довольно условно. К примеру, в северных регионах холода начинаются рано, по этой причине некоторые виды подготовительных мероприятий сдвигаются по срокам почти на месяц. Целесообразнее ориентироваться на погодные и климатические условия региона.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 01

Удобрение роз осенью технология. Подготовка роз к зиме начинается в августе

Осенняя подготовка цветов начинается в августе , когда сад радует яркими красками и созреванием плодов. Надо замедлить рост молодых побегов, подготовить ветки и корни к зимнему отдыху. Подкормка роз осенью направлена на созревание веток и корней. Азот, селитра и навоз исключаются, они активируют рост. Применяется фосфор и калий. Они укрепляют растения, усиливают устойчивость к холодам и болезням.

В августе следует начинать ухаживать за цветами. Очистить низ кустов от листьев, открыв землю под кустом в радиусе 15-20 см, в зависимости от сорта и размера роз. Убрать всю траву. Вспушить неглубоко землю. Под каждым кустом рассыпать в рыхлый грунт примерно 5 гр фосфора и 3 гр калия. Можно использовать гранулированное комплексное удобрение . Оно способствует:

  • одеревенению побегов;
  • прекращает рост новых корней;
  • делает сильнее имеющиеся.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 02Молодые отростки не успевают вызреть и замерзают первыми. Роза слабеет и может не пережить холода.

В сентябре прекращается полив и вспушивание почвы под кустами. Сад готовится к зиме. Чем подкормить розы осенью, защитить их от болезней? Проводится подкормка суперфосфатом . Удобрения для роз осенью используют те, которые укрепляют растения. Когда температура опустится ниже 10 градусов, удаляются молодые побеги. Они не успевают созреть, одеревенеть. Более ранняя обрезка в тёплое время, спровоцирует появление новых отростков. Следует срезать отцветшие бутоны и молодые, наметившиеся соцветия. Они не успеют раскрыться.

Стволики белят специальной краской, как и весь сад. Готовый состав продаётся в магазине. Самостоятельно можно приготовить смесь из водоэмульсионной краски и хлористой окиси меди. Состав наносится кистью и хорошо втирается во все поры и ранки ствола. Белится от грунта на высоту до 30 см. После высыхания краски, роза подсыпается торфом.

Лишняя влага мешает саду настроиться на отдых. Осенью часто идут дожди. Между кустами можно положить плёнку, сделав наклон для стекания воды или поставить дуги и закрыть розы от лишней влаги, прокопать канавки.

Следующий этап подготовки роз к зиме начинается с температурой воздуха ниже 7 градусов. Проводится обрезка веток. Куст укорачивается на 30-40% его высоты. Исключение составляют мелкоцветковые сорта. Им достаточно удалить места роста соцветий – концы веток на 5-10 см. Высокорослые сорта подрезаются на полтора-два метра.

Следует удалить все листья , собрать опавшие и опрыскать куст бордоской смесью, растворив 10 гр в ведре воды или инсектицид по инструкции на упаковке. Перед укрытием, в октябре, внести калийные удобрения для роз осенью. Они помогут весной растению быстрее проснуться, окрепнуть и покрыться цветами.

Чем подкормить розы весной для роста и пышного цветения в саду. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 03

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 04

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 05

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 06

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 07

Удобрение роз осенью чем. Как подкармливают цветы в осенний период

Вносить удобрения под розы осенью можно следующими способами:
  • разбрасывать сухое комплексное удобрение в прикорневую зону многолетника;
  • использовать жидкие подкормки «под корень»;
  • удобрять розы «по листу».

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 08

Для полива цветов можно использовать следующий состав: в 10 л воды растворяют 20 г сульфата калия, 40 г фосфорного удобрения и пару граммов борной кислоты. Такую подкормку вносят дважды за осенний сезон – в первой и последней декадах сентября, в средней полосе, на Урале и других регионах с аналогичными климатическими условиями вносить такую подкормку следует в последней декаде августа и в первой декаде сентября. Для внекорневой подкормки кустов роз осенью дозу удобрений следует снижать в два раза. В 15 л воды разводят по 0,5 ст. л. монофосфата калия и суперфосфата. Такой раствор следует применять для внекорневых подкормок кустов роз с начала сентября, делая интервал между внесением удобрений в 20-25 дней. Последнюю подкормку «по листу» следует проводить 14-16 октября.В качестве сухих подкормок цветоводы часто используют не только комплексные минеральные удобрения, но и народные средства. Наиболее популярными осенними сухими подкормками являются древесная зола и шкурки бананов. Древесную золу можно разбрасывать по поверхности приствольных кругов или готовить из нее настой, который вносится строго под корень растений.

Фото внесения сухой подкормки для роз

Удобрение роз осенью. Чем удобрять розы осенью 09

Банановые шкурки нужно измельчить и добавить в приствольные круги при перекопке. Если же банановая кожура закапывается целиком, то это надо делать в последней декаде августа – первой декаде сентября, чтобы эта органика успела перепреть.Эти подкормки можно вносить в грунт одновременно, но в последний раз такими органическими удобрениями следует подкормить розы не позднее первой декады октября, а в более холодных областях – не позднее середины второй декады сентября.Непосредственно перед укрытием кустов роз в почву вносится калимагнезия сухая. Ее рассыпают по поверхности почвы не только как удобрение, но и как дезинфицирующее средство.

Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.