Настойка на маньчжурском орехе. Настойка ореха маньчжурского: фармакологические свойства

Настойка на маньчжурском орехе. Настойка ореха маньчжурского: фармакологические свойства

Тайна маньчжурского ореха

Настойка на маньчжурском орехе. Настойка ореха маньчжурского: фармакологические свойстваОрех маньчжурский – растение, обладающее поистине уникальными целебными свойствами. Установлено, что он является одним из самых сильных естественных антибиотиков, но не только.

Настойка (на водке) маньчжурского ореха обладает спазмолитическим, сосудорасширяющим, противомикробным, противоглистным, обезболивающим, вяжущим, обволакивающим, седативным, кровоостанавливающим, мочегонным, тонизирующим действиями, усиливает моторную функцию желудка и кишечника, избавляет от паразитарных заболеваний кожи, бородавок, снижает содержание сахара в крови. Настойка хорошо зарекомендовала себя в лечении заболеваний щитовидной железы. Эффект многократно усиливается, если вместе с настойкой применять мазь из травы льнянки (рассасывает узлы). Настойка также применяется при сахарном диабете, как общеукрепляющее и тонизирующее средство, при нервных расстройствах, как ранозаживляющее, противовоспалительное и кровоочистительное средство, при глистах, при онкологических заболеваниях, для очищения после лучевого поражения.

Настойка эффективна при анемии, гипотонии и гипертонии, ИБС, пиелонефрите, тромбофлебите, туберкулезе, рахите, диатезе, чесотке, фурункулезе, угревой сыпи, псориазе, экземах, заболеваниях печени, бесплодии. Обладает бактерицидным действием, способствует заживлению ран, язв, обморожений, останавливает геморроидальное кровотечение (особенно в сочетании с фитопрополисными свечами с эфирным маслом мяты перечной). Она поможет также избавиться от кист в яичниках, гиперплазии эндометрия с обильными кровотечениями, запоров, грибковых и вирусных инфекций, рассеянного склероза, заболеваний суставов и ЖКТ, применяется при синдроме раздраженного кишечника, ОРВИ, хроническом тонзиллите и гайморите, при болезни зубов и десен. Настойка оказывает положительное действие при лечении всех видов онкологии, в том числе доброкачественных опухолей, таких как: мастопатия, фиброма, аденома простаты, опухолей щитовидной железы и лимфатических желез (лимфаденит). Это мощный антиоксидант и иммуностимулятор. По мнению доктора Хильды Кларк она способна изгнать из организма около 100 видов паразитов.

Настойка на маньчжурском орехе на водке. Настойка маньчжурского ореха на спирту или водке

Фото: настойка маньчжурского ореха на спирту (водке)

Лечебные свойства настойки

На самом деле, химический состав маньчжурского ореха почти аналогичен составу грецкого (с разницей лишь в процентом соотношении активных веществ). Поэтому и фармацевтические свойства настойки из плодов этих деревьев близки. Вот несколько из них:

  • имеет обезболивающее действие, облегчает и снимает спазмы;
  • способна остановить внутреннее кровотечение, гинекологи часто рекомендуют женщинам;
  • восстанавливает нормальную работу ЖКТ;
  • снижает и балансирует уровень сахара в крови;
  • имеет желчегонное действие, стимулирует мочеотделение;
  • эффективно борется с известными паразитами, уничтожает до 100 видов паразитов.

Настойка маньчжурского ореха будет незаменима при таких заболеваниях, как: анемия, дисбаланс артериального давления, тромбофлебит, варикоз, желудочные, маточные или геморроидальные кровотечения, болезни печени, почек и сердца, расстройства желудочно-кишечного тракта, гельминтозы, инфекционные и вирусные заболевания, а также онкологические болезни.

Как приготовить настойку маньчжурского ореха в домашних условиях: рецепт

Как правило, для приготовления настойки используют слегка недоспелые плоды (орехи в стадии начальной спелости), поскольку в это время они содержат максимальное количество целебных химических соединений.

Фото: Как приготовить настойку из маньчжурских орехов на спирту (водке) в домашних условиях

Для приготовления домашней настойки вам понадобится этот простой рецепт:

  • свежесорванные молодые (зеленые) орехи (около 0,5 кг);
  • 1 литр водки или 70% спирта;
  • пряности (ваниль, корица, мускатный орех, травы) и сахар/мед — по вкусу.

Приготовление:

Тщательно вымытые неочищенные орехи плотно уложите в стеклянную банку, залейте 40% водкой или спиртом, накройте крышкой.

Оставьте смесь настаиваться в прохладном тёмном месте на срок не менее трёх недель (желательно  на месяц).  Очень важно в это время не допускать попадания воздуха в банку. По истечении времени настойку следует процедить в стерильную сухую посуду для хранения плотно закрыть крышкой и сохранять в холодильнике. При правильных условиях настойка не теряет полезные свойства на протяжении 3-5 лет.

Примечание!

Цвет настойки из маньчжурского ореха варьируется от желтоватого до насыщенного коричневого и зависит преимущественно от содержания алкоголя в готовом продукте. Так, лучшей по своему лечебному действию считается настойка, для приготовления которой использовался 70% спирт.

Обычная водка применима и универсальна в любой настойке, однако, из-за относительно низкого содержания этилового спирта она немного снижает эффективность настойки. Это происходит потому, что базовое составляющее вещество орехов (гидроюглон) окисляется, а сама настойка насыщается водорастворимыми веществами. Цвет такой настойки обычно тёмный и лучшее её применение – лечение желудочно-кишечных расстройств.

Универсальная настойка (на 70 — 96% спирту) окрашена в зеленовато-жёлтый цвет и показана при комплексном лечении большинства вышеописанных болезней.

Настойка на маньчжурском орехе на самогоне. Полезные свойства маньчжурского ореха

Настойка из маньчжурского ореха

Результаты проведенных исследований показали, что в маньчжурском орехе содержатся фитонциды и юглон, улучшающие работу дыхательной системы. Поэтому деревья рекомендованы к высаживанию в больших городах.

Применение настойки из маньчжурского ореха, на водке и меде в частности, укрепляет иммунитет и тонизирует организм в целом. Также она имеет лечебное свойство уничтожать вирусы, помогает заживлять раны и облегчать боль.

Благодаря сосудорасширяющему и кровоостанавливающему действию применение настойки из маньчжурского ореха приводит артериальное давление и уровень сахара в норму, способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Настойка эффективно помогает в лечении заболеваний щитовидной железы, что возможно из-за высокой концентрации йода.

Специалисты китайской медицины утверждают, что благодаря применению данного целебного настоя увеличивается выработка эритроцитов. Поэтому он используется в лечении малокровия. Настойку из скорлупы на водке они применяют для замедления роста раковой опухоли и ее уничтожения.

Лечебные свойства маньчжурского ореха применяются в нетрадиционной и официальной медицине. Ядро, скорлупа ореха, листья — основа для приготовления отваров, настоев, настоек. Особенно ценными считаются следующие свойства:

  • убивает микробов;
  • действует как природный антибиотик;
  • предотвращает и останавливает рост опухолей;
  • оказывает антисептическое действие;
  • останавливает внутренние и наружные кровотечения;
  • оказывает мочегонное действие;
  • борется с грибком;
  • тонизирует;
  • снимает боль и спазмы;
  • повышает иммунитет;
  • расширяет сосуды.

В медицине чаще используется в составе комплексного лечения. В аптеках можно приобрести настойку на спирту, обладающую широким спектром действия.

Уссурийский орех пользуется известностью среди садоводов и дачников по причине морозостойкости и прекрасной раскидистой кроне, под которой легко дышится. К тому же вокруг ореха нет ни комаров, ни мух. Деревья растут там, где грецкий родственник замерзнет от холода. Особенно ценят думбейское дерево пчеловоды. С его цветов в мае пчёлы собирают пыльцу.

Недостаток маньчжурского растения в том, что ядро составляет всего 20%, в то время как у грецкого родственника равно 50%. Крепкая скорлупа очень затрудняет извлечение из ядер.

Ценные вещества содержатся в листьях, ядрах, скорлупе. Эти части нашли широкое применение в медицине. На их основе готовятся настойки, отвары, настои. Полезные свойства маньчжурского ореха, изображённого на фото, обусловлены богатым составом. Лечебное воздействие думбейского плода:

  • повышает иммунитет;
  • оказывает бактерицидное действие;
  • кора снимает спазмы и боли;
  • настойка расширяет сосуды, останавливает кровотечение;
  • избавляет от бесплодия;
  • лечит патологии щитовидной железы;
  • останавливает кровотечение и рост злокачественных опухолей;
  • применяется в дерматологии для лечения лишая, грибка, герпеса.

Маньчжурский орех применяется в комплексном лечении заболеваний. В аптечной сети имеется спиртовая настойка для лечения болезней щитовидной железы и онкологии. Не менее распространено масло маньчжурского растения. Применяется оно внутрь и наружно. Стоит покупать только 100% натуральный продукт.

Лечебные свойства маньчжурского ореха применяются в нетрадиционной и официальной медицине. Ядро, скорлупа ореха, листья — основа для приготовления отваров, настоев, настоек. Особенно ценными считаются следующие свойства:

  • убивает микробов;
  • действует как природный антибиотик;
  • предотвращает и останавливает рост опухолей;
  • оказывает антисептическое действие;
  • останавливает внутренние и наружные кровотечения;
  • оказывает мочегонное действие;
  • борется с грибком;
  • тонизирует;
  • снимает боль и спазмы;
  • повышает иммунитет;
  • расширяет сосуды.

В медицине чаще используется в составе комплексного лечения. В аптеках можно приобрести настойку на спирту, обладающую широким спектром действия.

Орех калориен (643 ккал в 100 г), но имеет низкий гликемический индекс — 15 единиц. Его разрешено вводить в рацион людей, страдающих сахарным диабетом — по три—пять штук в сутки.

Настойка на маньчжурском орехе полезные свойства. Как приготовить настойку маньчжурского ореха в домашних условиях: рецепт

Как правило, для приготовления настойки используют слегка недоспелые плоды (орехи в стадии начальной спелости), поскольку в это время они содержат максимальное количество целебных химических соединений.

Настойка на маньчжурском орехе. Настойка ореха маньчжурского: фармакологические свойства 01Фото: Как приготовить настойку из маньчжурских орехов на спирту (водке) в домашних условиях

Для приготовления домашней настойки вам понадобится этот простой рецепт:

  • свежесорванные молодые (зеленые) орехи (около 0,5 кг);
  • 1 литр водки или 70% спирта;
  • пряности (ваниль, корица, мускатный орех, травы) и сахар/мед — по вкусу.

Приготовление:

Тщательно вымытые неочищенные орехи плотно уложите в стеклянную банку, залейте 40% водкой или спиртом, накройте крышкой.

Оставьте смесь настаиваться в прохладном тёмном месте на срок не менее трёх недель (желательно  на месяц).  Очень важно в это время не допускать попадания воздуха в банку. По истечении времени настойку следует процедить в стерильную сухую посуду для хранения плотно закрыть крышкой и сохранять в холодильнике. При правильных условиях настойка не теряет полезные свойства на протяжении 3-5 лет.

Примечание!

Цвет настойки из маньчжурского ореха варьируется от желтоватого до насыщенного коричневого и зависит преимущественно от содержания алкоголя в готовом продукте. Так, лучшей по своему лечебному действию считается настойка, для приготовления которой использовался 70% спирт.

Обычная водка применима и универсальна в любой настойке, однако, из-за относительно низкого содержания этилового спирта она немного снижает эффективность настойки. Это происходит потому, что базовое составляющее вещество орехов (гидроюглон) окисляется, а сама настойка насыщается водорастворимыми веществами. Цвет такой настойки обычно тёмный и лучшее её применение – лечение желудочно-кишечных расстройств.

Универсальная настойка (на 70 — 96% спирту) окрашена в зеленовато-жёлтый цвет и показана при комплексном лечении большинства вышеописанных болезней.

Видео дачная инспекция. Маньчжурский орех