Можно ли семейный лук садить под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Можно ли семейный лук садить под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Можно ли семейный лук садить под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Можно ли семейный лук садить под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Когда убирать семейный лук. Когда убирать лук семейку, как сохранить до весенней посадки

Как собрать больше урожая с одного и того же приусадебного участка — проблема давно известная, решить её можно через посадку семейного лука. Он отличается не только хорошей урожайностью, но и длительностью хранения. Давайте познакомимся с лучшими его сортами детальнее.

которая образует много мелких луковиц (зачатков), в т.ч. включающее лук-шалот.

Описать растение можно так:

  1. Внутри луковицы находится укороченный стебель (донце) с несколькими почками в чешуйках, из которых вырастают листья, стрелки и новые луковицы.
  2. Корневая система слабо развитая, без сильных разветвлений, без выделения главного корня, находится на 30–50 см у поверхности грунта.
  3. Из 1 донца образуется несколько (до 10) репок массой по 25–50 г каждая, овальной, округлой или округло-плоской формы, покрытых вначале мясистой, затем сухой, плотной, кожистой чешуёй под названием «рубашка». «Рубашка» может быть окрашена в золотисто-жёлтый, фиолетовый, красноватый или жёлто-коричневый цвет. Срок созревания — 50–70 дней.
  4. Мякоть сочная, белого цвета, возможно, с лёгким салатовым, фиолетовым или жёлтым оттенком.
  5. Листья (перья) зелёные, тонкие, кончик слегка заострённый, растут изнутри друг друга пучками, образуя ложный стебель.
  6. Настоящий стебель называют стрелкой, он пустой внутри, зелёного цвета, на его конце в тонкой оболочке находятся шаровидные соцветия.
  7. Когда оболочка лопает, появляются цветки белого цвета на цветоножках, у которых 6 лепестков, 6 тычинок, пестик. Опыление перекрёстное.
  8. После окончания цветения образуется плод в виде 3-гранной коробочки, внутри которой находится до 6 морщинистых семян чёрного цвета с 3 гранями.
  9. Морозоустойчивость до -7°С, любит влагу, хорошо переносит жару, наиболее активно растёт в пределах +5…+25°С.
Когда убирать семейный лук. Когда убирать лук семейку, как сохранить до весенней посадки

Лучшие сорта

Лучшими считаются такие сорта семейного лука:

  • Княжич;
  • Великоустюгский;
  • Старообрядческий;
  • Белая королева;
  • Гранд;
  • Прометей;
  • Кувшинка.

Первые 3 сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Княжич

Основные характеристики лука Княжич представлены в табл. 1.

Когда убирать семейный лук. Когда убирать лук семейку, как сохранить до весенней посадки Этот лук можно хранить до 10 месяцев. С 1 м² можно собрать около 900 г урожая репки. Принадлежит к среднеспелому типу созревания. Выращивается в личных приусадебных хозяйствах.

Знаете ли вы? Из лука готовят мармелад, а его шелуха может придать красновато-коричневый цвет ветчине.

Великоустюгский

Особенности сорта Великоустюгский представлены в табл. 2.

Таблица 2.Основные характеристики лука Великоустюгский

Показатели Значение
Форма луковицыОкруглая
Количество луковиц в гнезде6 шт.
Масса 1 луковицы22 г
Окрас рубашкиКирпичный с фиолетовым оттенком
МякотьСочная, плотная, белого цвета, есть фиолетовый оттенок, вкус полуострый
Когда убирать семейный лук. Когда убирать лук семейку, как сохранить до весенней посадки Сорт был обнаружен в 1989 г. в г. Великий Устюг. Рекомендуется для выращивания в домашних хозяйствах. Во время уборки урожая с 1 м² собирают 0,8 кг лука. Относится к сортам среднеспелого типа созревания.

Старообрядческий

Основные характеристики сорта Старообрядческий представлены в табл. 3.

Таблица 3. Описание семейного лука Старообрядческий

Показатели Значение
Форма луковицыШирокий эллипс
Количество луковиц в гнезде8 шт.
Масса 1 луковицы16 г
Окрас рубашкиТёмно-красный, оттенок коричневый
МякотьСочная, приятная, острая, цвет белый с оттенком фиолетового
Когда убирать семейный лук. Когда убирать лук семейку, как сохранить до весенней посадки Его родиной является Вологодская область, где он использовался старообрядцами в рецептах народной медицины. Относится к среднеспелым сортам, выращивается в условиях приусадебных хозяйств. С 1 м² можно при надлежащем уходе собрать около 1 кг репки.

Белая королева

Сорт Белая королева не включен в Госсортреестр, однако не менее популярен (табл. 4).

Таблица 4. Основные характеристики семейного лука Белая королева

Когда убирать семейный лук. Когда убирать лук семейку, как сохранить до весенней посадки В условиях длительного хранения хорошо сохраняет товарные свойства, подходит для салатов и употребления в свежем виде.

гранд

гранд выращивают для получения зелёных перьев весной и репки в конце созревания.прометей характеризуется высокими показателями урожайности — с 1 м² до 4,7 кг репки.
      В комнатах лук можно спрятать под диваном или шкафом. Также подойдёт сухой погреб или подвал. Весеннее солнце и повышение температуры стимулирует прорастание репок, в этом случае их лучше забрать и посадить для получения зелёных перьев.

      Уборка семейного лука. Семейный лук выращивание и уход

      Семейный лук — разновидность репчатого лука. Выращивание и уход за семейным луком стоило бы освоить всем дачникам , но к сожалению, этот вид лука у нас мало распространен, хотя во всем мире он ценится больше, чем обычный репчатый лук. Семейный лук похож на репчатый, но он сочнее, мягче, ароматнее — потому особенно ценится гурманами. За границей его называют лук шалот. Во французской кухне часто используется именно шалот, поскольку он не заглушает тонкого вкуса других продуктов.

      Особенности семейного лука.
      У семейного лука много общего с репчатым луком. Такие же трубчатые зеленые листья, похожи луковицы, но они всегда продолговато-яйцевидные, некрупные (25-50 г), многозачатковые, образует целое гнездо, в котором может быть до 30 луковиц. За это получил народ дал свои названия — лук многодольный, сорокозубка. Он не бывает слишком острым, имеет либо сладкий, либо полуострый вкус, за что особенно ценится кулинарами, гурманами.

      Выращивание семейного лука.
      Выращивают семейный лук, собственно, так же, как репчатый, но с небольшими особенностями. Для него лучше выбирать старопахотные, плодородные почвы, более тяжелые, чем для репчатого лука. Лучшие предшественники — горох, бобы , фасоль. Чтобы не накапливать болезни, возвращать на тот же участок семейный лук только через три-четыре года.

      Уборка семейного лука. Семейный лук выращивание и уход

      Посадка семейного лука.
      Луковицы высаживают как можно раньше весной либо под зиму. Подзимняя посадка лука позволяет получить весной зелень на 10-12 дней раньше. Зимостойкость у этого вида лука высокая, луковицы могут даже замерзать, потом оттаивать, не теряя всхожести. Чтобы уберечь от болезней, а также ускорить прорастание листьев, за неделюдо посадки луковицы прогревают часов 8 при температуре около 40 градусов, потом срезают шейки, на сутки замачивают. Семейный лук выращивают также в парниках, теплицах, на подоконниках, только надо учесть, что выгонять на перо его лучше весной. Он имеет короткий, но глубокий период покоя — до середины февраля прорастает плохо.

      Уборка и хранение семейного лука.
      Убирают семейный лук также, как и репчатый лук , тогда, когда начинают отмирать листья, получается это где-то с середины августа до середины сентября. С уборкой лучше не опаздывать, иначе луковицы могут начать прорастать. Гнезда семейного лука выкапывают, разделяют на луковички, хорошенько просушивают, затем обрезают листья, закладывают на хранение. Можно заплетать в «косы». Хранить можно в сухом прохладном помещении, можно при комнатной температуре. В течение полугода лук хорошо сохраняется. Можно лук заморозить, тогда сразу после сбора его чистят, режут, замораживают в морозильнике. Замораживают также зелень семейного лука. А вот сушить его не рекомендуют — утрачивается специфический вкус, аромат.

      Как видите, выращивание и уход за семейным луком не представляет собой большой сложности для любого дачника, в результате же вы можете порадовать родных и близких изысканными блюдами. Статья и так вышла довольно большой, поэтому рецепты блюд из семейного лука дам как-нибудь попозже.

      Лук кущевка посадка под зиму. Когда сажать лук под зиму

      При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

      Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

      В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

      В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

      Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

      В зависимости от региона

      Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

      На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

      Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

      Видео лук шалот или семейный лук Почему я его сажаю

      Категории: Посадка под зиму