Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью

Пересаживать смородину на новое место можно практически в любое время с весны по осень. Однако гораздо меньше травм от этой процедуры растение получает, когда сокодвижение замедленно, и кустарник находится в стадии покоя.

Остается 2 варианта – весна и осень. Перечислим преимущества каждого периода:

  • Весной растения пробуждаются от долгого сна. Если выполнить пересадку до начала активного сокодвижения в корнях и побегах (с 10 по 20 марта), то пересадка в большинстве случаев будет перенесена растением хорошо. Минус такого подхода – текущий сезон придется пропустить, плодоношения либо совсем не будет, либо оно будет слабым – растение будет адаптироваться. С другой стороны, неокрепшему на новом месте кустарнику не грозят зимние морозы. Жителям северных регионов России подойдет только весенняя пересадка смородины.
  • Осенью многие растения переносят пересадку гораздо легче, чем в другие периоды. Смородина в данном случае не является исключением. Уже в следующем сезоне на новом месте куст сможет дать хороший урожай. Важно выполнить эту процедуру, как минимум, за месяц до прихода устойчивых морозов, чтобы корни растения смогли как следует укорениться.

В средней полосе России пересадку смородины обычно выполняют с середины сентября до середины октября, ориентируясь на длительный прогноз погоды от синоптиков. Пока температура остается умеренно-теплой, растение активно наращивает боковые корешки, необходимые ему для быстрого укоренения.

Слишком ранняя пересадка может сыграть злую шутку – смородина начнет давать свежую листву в текущем сезоне и сильно пострадает по приходу заморозков. Поздняя посадка чревата полным вымерзанием плохо укоренившихся кустов.

Посадка смородины осенью. Посадка черной смородины осенью

Черная смородина – полезная, вкусная ягода, которая радует каждое лето.

Посадку черной смородины производят весной и осенью. Лучше сажать черную смородину осенью – кусты успеют до зимы укорениться, весной сразу пойдут в рост.

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью

Подробно рассмотрим: как произвести посадку черной смородины осенью, время посадки, подготовка места.

Содержание:

Выбирая место под посадку черной смородины, предпочтительней выбирайте хорошо освещенные солнечные места, плохо растет смородина в тени.

Подготовка к посадке саженцев

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 01

Черная смородина предпочитает влажные почвы, хорошо защищенные от ветра места. Перед посадкой замочите саженцы в воде на пару часов. Для посадки вам понадобится перепревший перегной (1 ведро), древесная зола (2 стакана), вода (2 ведра), песок (пол ведра).

Время посадки смородины осенью

Начало высаживания саженцев смородины на постоянное место начинается в конце августа, если сухо и жарко отложите посадку на пару недель. Если дождливая осень начинайте высаживать раньше. До конца сентября можно смело заниматься посадкой черной смородины. Далее смотрите по погоде, если заморозки не предвидятся, продолжайте сажать.

Осенью смородина должна успеть укорениться, чтобы ранней весной активно пойти в рост. Поэтому если не успеваете посадить или опаздываете с посадкой – лучше прикопать саженец горизонтально в землю (так он сохранится до весны), а весной произвести посадку.

Выбор места посадки

Смородина любит солнечные с влажной почвой участки. При посадке нескольких кустов соблюдайте расстояние между ними при посадке в 1,2 м. Кусты смородины способны расти до 30 лет на одном месте, поэтому хорошо определитель с местом постоянной посадки саженцев. Также смородина не любит, когда грунтовые воды расположены ближе 1 м от поверхности почвы.

Ямка для посадки саженцев

Смородина обладает поверхностными корнями, поэтому при посадке, глубоко делать ямку, нет надобности. Оптимальный размер 40 х 40 см и пол штыка лопаты в глубину достаточно. Высыпаем в каждую ямку перегной, песок и золу. Все перемешиваем с землей и выливаем 1 ведро воды, оставляем, ямку чтоб впиталась вода.

Как сажать саженец смородины

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 02

При посадке немного заглубить саженец в землю (корневая шейка должна быть на 3-4 см ниже уровня почвы). Посадку саженцев производить под углом 45 градусов. Присыпаем саженец землей и поливаем ведром воды.

Сверху почву замульчировать травой, сеном или укрывным материалом. Сажая под наклоном, у растения быстрее образуются новые побеги из почек, находящихся под землей.

Ошибки при посадке смородины

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 03

Распространенные ошибки при посадке черной смородины осенью:

Поздний срок посадки . Если вовремя не получается произвести посадку саженцев, прикопайте их до весны, так будет лучше;
Пересыхание почвы . Осень бывает разной, без дождей, поэтому следите, чтобы почва не пересыхала под посаженными саженцами. Молодые растения нуждаются в воде, чтобы прижиться на новом месте.
Вертикальная посадка . Хуже от такой посадки не будет, но ожидать развития пышного куста нужно дольше. Будут плохо образовываться прикорневые побеги.
Плохое место посадки . Избегайте посадки растений в тени, с поверхностными грунтовыми водами и заболоченными низинами.

Зная необходимые правила по выбору места посадки, подготовки почвы и как правильно осуществлять посадку черной смородины осенью – вы с легкостью справитесь с той задачей. А смородина в следующем сезоне отблагодарит вас вкусными черными ягодами.

Весенняя пересадка смородины. Технология посадки смородины весной

Правильно выполненная посадка смородины является гарантией полноценного роста и развития кустарника в первый год, и его дальнейшего качественного плодоношения . Преимущественно, мероприятия по посадке садовых культур осуществляют в осеннее время. Однако высаживать растение допускается весной.

Посадка саженцев

Для посадки саженцев в весеннее время выбирают наиболее благоприятный период, когда почки на растении ещё не раскрылись. Обычно посадочные мероприятия проводят в первые недели апреля, когда снег полностью оттает и почва немного прогреется. В холодных северных регионах процедуру осуществляют немного позже — в начале мая.

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 04 Для весенней посадки специалисты рекомендуют использовать саженцы с закрытой корневой системой, которая располагается в мешках, горшках или специальных контейнерах с грунтом.

Посадочную яму необходимо тщательно подготовить. Для этого:

  • выкапывают углубление размером 50×60 см;
  • дно ямы выстилают слоем дренажа, применяя керамзит, щебень или гальку;
  • часть изъятой из ямы земли смешивают с 8 кг перегноя, 60 г соли калия и 100 г суперфосфата;
  • дренажный слой засыпают частью питательной почвосмеси.

Важно! Если молодое растение сажать во время его цветения, то оно будет долго приспосабливаться к условиям внешней среды и плохо расти в начальной фазе своего развития.

Далее осуществляют процедуру высадки:

  • в яму помещают растение под углом 45 градусов, аккуратно расправляют корневые отростки;
  • саженец присыпают оставшейся почвой таким образом, чтобы шейка корня оставалась на поверхности на 6–8 см;
  • растение обильно поливают, используя отстоянную, нехолодную воду;
  • приствольный круг мульчируют слоем торфом, соломой или компостом.

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 05

После высадки все побеги саженца укорачивают на высоту до 2-3 почек. При проведении одиночной посадки интервал между кустами должен составлять не менее 1 м, между рядами — до 2 м. При высадке смородиновой плантации специалисты советуют пространство между рядами засеять сидератами или обычной газонной травой.

Посадка черенков

В некоторых случаях разведение смородины черенками является более выгодным, нежели покупка саженцев, поскольку новое растение, полученное из черенка, будет обладать теми же свойствами, что и материнский материал. Для процесса размножения весной из вызревших веток кустарника нарезают черенки, толщиной более 0,6 см, длиной не менее 15 см. При этом, верхний срез осуществляют ровно (без скоса), на расстоянии 1 см над почкой, расположенной сверху, а нижний — делают под небольшим углом.

Знаете ли вы? Цвет ягод смородины оказывает непосредственное влияние на полезные качества плодов. Так, чёрная смородина более полезна, нежели красная или белая, поскольку содержит в 5 раз больше аскорбиновой кислоты.

Для укоренения черенков выкапывают специальную траншею, которую наполняют смесью компоста и перепревшего перегноя, смешанных в равных частях. Высадку посадочного материала проводят по такому алгоритму:
  • в выкопанную яму располагают под небольшим уклоном черенки;
  • посадочный материал заделывают в почву на глубину 3-4 см, оставляя над поверхностью грунта две почки;
  • высаживают черенки с интервалом 15–20 см между собой;
  • посадку обильно увлажняют, грунт мульчируют слоем компоста, который составляет не менее 3 см.
Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 06

Дальнейший уход за посадками состоит из традиционных агротехнических процедур: полива, прополки, рыхления грунта. Если грамотно ухаживать за черенками, то к осени они укоренятся и будут готовы к высадке на постоянное место, которую проводят следующей весной.

Размножение отводками

Наиболее простым методом разведения смородины считается размножение отводками. Всего за один сезон садоводы имеют возможность получить новое, с мощной, полноценно развитой корневой системой, растение.

Пошаговый процесс разведения отводками сводится к выполнению таких действий:

  • ранней весной, до фазы распускания почек, на кустарнике выбирают двухлетнюю довольно гибкую ветку, которая под наклоном растёт на периферии;
  • под выбранным побегом выкапывают канавку глубиной до 12 см;
  • ветку аккуратно пригибают к почве таким образом, чтобы её центральная часть оказалась в лунке, а верхняя часть выступала из ямки на 20–30 см;
  • побег, чтобы обеспечить ему нужное положение, фиксируют посредством специального стального крючка;
  • канавку засыпают грунтом.

Можно ли пересадить смородину в октябре. Когда пересаживать смородину осенью 07

На протяжении летнего сезона отводок регулярно поливают, грунт рыхлят, очищают от сорняков. К осени побег хорошо укоренится и сформирует мощные корневые отростки. Этой же осенью отводок аккуратно отрезают от маточного растения и высаживают на ранее подготовленный участок.

Видео смородина. ПЕРЕСАДКА И ОМОЛОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ.